разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение



                                                                                                                                 Дело №1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                                 7 февраля 2011 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Мельничук С.А, подсудимых Имомназарова М.Т., Шайманова У.К., с участием защитников Хрулева В.М., представившего удостоверение (регистрационный номер ) и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Зюзино,Шмелева Д.Б., представившего удостоверение (регистрационный номер ) и ордер от ДД.ММ.ГГГГ , при секретаре Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Имомназарова "имя отчество-1" ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ

Шайманова "имя отчество-2" ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Имомназаров М.Т. и Шайманов У.К. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, а именно: в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Имомназаров М.Т. находясь в подвальном помещении <адрес>, в процессе распития спиртных напитков с Шаймановым "имя отчество-2" и неустановленным следствием лицом мужского пола, вступил в преступный сговор с перечисленными выше лицами на нападение на находящихся в подвальном помещении <адрес> "ФИО потерпевшего-3", "ФИО потерпевшего-1", "ФИО потерпевшего-2" и "ФИО потерпевшего-4" в целях хищения принадлежащего им имущества. После чего Шайманов У.К. и неустановленный мужчина, вооружились кухонными ножами и вместе с Имомназаровым М.Т. проследовали по указанному адресу, где Имомназаров М.Т. согласно отведенной ему роли остался возле входа в это помещение и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об обнаружении их преступных действий третьими лицами, а Шайманов У.К. и неустановленное лицо в соответствии с имевшимся у них планом неустановленным следствием способом открыли задвижку двери и незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, и примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ внезапно напали на спящих там "ФИО потерпевшего-3", "ФИО потерпевшего-1", "ФИО потерпевшего-2" и "ФИО потерпевшего-4" к которым выдвинули незаконное требование о передаче им находившего при них ценного имущества, а для преодоления неповиновения со стороны потерпевших и облегчения насильственного хищения имущества, продемонстрировали последним имевшиеся при них ножи. Вследствие чего, понимавший наступление для себя более тяжких негативных последствий, "ФИО потерпевшего-2" передал неустановленному соучастнику принадлежащий ему ("ФИО потерпевшего-2") мобильный телефон, производства фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, снабженный сим-картой оператора компании сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с балансом лицевого счета <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего неустановленный мужчина стал наносить ногами удары "ФИО потерпевшего-3" по голове, а затем, нанеся несколько ударов ногами в область головы "ФИО потерпевшего-1", приставил лезвие своего ножа к его шее, а Шайманов У.К., осознав, что соучастник своими противоправными действиями подавил волю "ФИО потерпевшего-1" к дальнейшему сопротивлению, направил имевшийся у него нож в его сторону и нанес ему несколько ударов ногами в область головы. После этого неустановленный мужчина забрал у "ФИО потерпевшего-1" принадлежащий ему мобильный телефон производства фирмы «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, снабженный сим-картой оператора компании сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с балансом лицевого счета <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а после того, как "ФИО потерпевшего-3", "ФИО потерпевшего-1" и "ФИО потерпевшего-2" оказали им активное сопротивление,

Председательствующий:

Шайманов У.К. и неустановленный мужчина нанесли "ФИО потерпевшего-3" несколько беспорядочных ударов имевшимися у них ножами в область головы и туловища, и в результате причинили ему опасные для здоровья, повлекшие за собой по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) легкий вред здоровью "ФИО потерпевшего-3" - ушибленную рану мягких тканей надбровной области справа, рану 2 зоны шеи слева, рану нижне - внутреннего квадранта правой ягодицы, рану по наружно - задней поверхности области плечевого сустава, а также причинили "ФИО потерпевшего-3" не повлекшие вреда его здоровью множественные ссадины мягких тканей головы, туловища, конечностей, кожные ссадины (две) области левого бедра. Далее Имомназаров М.Т. совместно с Шаймановым У.К. и неустановленным следствием лицом с похищенным при указанных выше обстоятельствах имуществом с места совершенного преступления скрылись. В результате своих преступных действий они причинили потерпевшему "ФИО потерпевшего-3" указанные выше телесные повреждения, потерпевшему "ФИО потерпевшего-2" материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, потерпевшей "ФИО потерпевшего-4" моральные страдания, а потерпевшему "ФИО потерпевшего-1", физическую боль и материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Имомназаров М.Т. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 встретился с молодым человеком по имени "имя", который предложил ему приготовить плов в честь свадьбы <данные изъяты>. Он согласился, и "имя" ушел в магазин за продуктами. Примерно через 2 часа "имя" вернулся вместе с Шаймановым и они в подвале <адрес> стали накрывать стол. Далее они поужинали, выпили спиртного и в период времени с 22.30 до 23.00 стали расходиться. Он проводил "имя" и Шайманова на улицу, а сам вернулся в подвал и лег спать. Утром от знакомых узнал, что "имя" и Шайманов с кем-то подрались. Он лично драку не видел, и по какой причине она происходила, не знает. Сам никакого отношения к драке не имеет. Затем примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение, объясняя причину задержания тем, что в подвале <адрес> был обнаружен его телефон. Данный телефон он передал "имя" ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе. Добавил, что никакого преступления он не совершал, и никакой договоренности на совершение данного преступления, у него ни с кем не было.

Подсудимый Шайманов У.К. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 он встретился со своим знакомым по имени "имя", который предложил ему приготовить плов и отметить свадьбу <данные изъяты>. Он согласился, и они пришли в подвальное помещение одного из домов, адрес которого он не знает. Там он, "имя" и Имомназаров приготовили плов, выпили бутылку водки и примерно в 23.00 стали расходиться по домам. Имомназаров проводил его и "имя" на улицу, а сам вернулся в подвал. "имя" поехал домой в район <адрес> на велосипеде, а он пошел пешком. Примерно через 10 минут он услышал знакомые голоса, доносившиеся из какого-то дома, узнал голос "имя", который очень громко кричал, и пошел в подвальное помещение, так как подумал, что у "имя" с кем-то произошел конфликт. Там он увидел, как "имя" дерется с какими-то молодыми людьми, но с кем не разглядел, так как было темно. Заметил, что помимо "имя" в подвале находилось еще четыре человека. "имя" что-то громко кричал этим людям про телефоны. Он разнял драку, хотел забрать "имя", но эти молодые люди снова на него напали. После чего он вновь разнял их, и они вышли на улицу. Было ли у "имя" что-то в руках, не видел. После чего он пошел пешком домой, а куда пошел "имя", не знает. На следующий день, в подвале дома, расположенного в районе <адрес> его задержали сотрудники милиции, которые были с одним из потерпевших. Показал, что никому из потерпевших ударов не наносил, требование о передаче имущества не высказывал, ножом не угрожал, и ножа в тот день у него не было. Ранее потерпевших не знал и не видел. Ни в какие конфликты с потерпевшими не вступал. В тот день был одет в спортивную куртку бежевого цвета, черные брюки, черную шапку, которую потерял в ходе ссоры. Не отрицает, что на следствии проводились опознания и его опознал потерпевший "ФИО потерпевшего-1", однако он ничего плохого ему не делал.

Вина подсудимых Имомназарова Т.М. и Шайманова У.К. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего "ФИО потерпевшего-1", оглашенными на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он <данные изъяты> в <адрес>. Фактически он проживает в <данные изъяты> помещении в <адрес> совместно с <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-3". В данный <данные изъяты> его поселило руководство. ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что у него было день рождения, он решил позвать в гости знакомого "ФИО потерпевшего-2" с супругой "ФИО потерпевшего-4". Вечером они с <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-3" находились в <данные изъяты> и ждали гостей. Примерно в 22.30 "ФИО потерпевшего-2" с супругой приехали, они поужинали, спиртного не употребляли и легли спать в подвальном помещении. "ФИО потерпевшего-2" и его супруге они с братом уступили диван, а сами легли спать на полу. Примерно

Председательствующий:

в 01 час ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что услышал шум. Открыв глаза, он увидел двоих неизвестных молодых людей. Один одет в черную куртку и белую кепку на голове, держал в одной руке фонарь, а в другой руке нож. Позади него находился еще один молодой человек, одетый в бежевую куртку, черные брюки и черные кроссовки. Парень в кепке стал бить ногой по голове его <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-3" и спрашивать, где его телефон, нож в это время держал в руке, и направлял на его <данные изъяты>. Его <данные изъяты> сказал, что телефон есть и хотел отдать телефон, однако неизвестный, несмотря на то, что его <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-3" не сопротивлялся, ножом чиркнул <данные изъяты> по левой щеке, отчего у "ФИО потерпевшего-3" потекла кровь. После этого этот парень стал наносить удары ногой по его ("ФИО потерпевшего-1") голове. Он быстро поднялся на ноги и включил свет, а мужчина в белой кепке ударом ножа, с деревянной ручкой коричневого цвета, разбил лампочку, и в подвале стало темно. Затем парень, светя фонарем, приставил нож к его шее справа, спросил, где телефон. Он взял свой телефон «<данные изъяты>», модель <данные изъяты> черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денег на счете было <данные изъяты> рублей, и стал вытаскивать из телефона сим-карту. Мужчина в светлой куртке в это время направил нож, с полосатой ручкой с фрагментами белого цвета, в его сторону и на русском языке сказал ему лежать, оставить сим-карту в телефоне и отключить телефон, и стал наносить ему удары ногами по голове. Парень в белой кепке снова потребовал телефон и он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдал ему телефон. Его <данные изъяты> предложил этим молодым людям драться. В процессе драки молодой человек в светлой куртке выбежал из подвала на улицу, а парня в белой кепке они схватили, но он от них вырвался и тоже убежал на улицу, где уже был без кепки. Они догнали его, стали держать, а "ФИО потерпевшего-2" пошел в подвал за супругой. Молодой человек в светлой куртке побежал во дворы, и они потеряли его из виду. Продержав некоторое время молодого человека, который все это время звал на помощь на <данные изъяты> языке, они с <данные изъяты> увидели, что в их сторону направляются какие-то мужчины и подумали, что это бегут друзья этих парней, и побежали во дворы, чтобы спрятаться. Так как он знал коды в подъезд близлежащих домов в связи с <данные изъяты>, они побежали в первый подъезд <адрес>, где его <данные изъяты> сообщил, что не может стоять. Тогда он увидел, что "ФИО потерпевшего-3" ранен в шею и ногу. Попросил незнакомую женщину вызвать скорую помощь и милицию. Прибывший наряд скорой помощи забрал его <данные изъяты> в больницу. Каким образом его <данные изъяты> получил телесные повреждения, он не видел. Кто конкретно ударил его <данные изъяты> ножом, он не заметил. Свой телефон после драки он впоследствии нашел в подвале, в связи с чем, материальный ущерб ему причинен не был. Действиями нападавших ему была причинена физическая боль и при встрече он сможет опознать данных молодых людей. ( л.д.)

В судебном заседании потерпевший "ФИО потерпевшего-1" в полном объеме подтвердил показания, данные им в период следствия. Показал, что в подвале по адресу: <адрес> он проживал вместе с <данные изъяты>, так как по указанному адресу они <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>». Добавил, что нож видел в руках у обоих лиц, которые ворвались к ним в подвал. А именно мужчина по имени "имя", угрожая ножом, требовал у всех деньги и телефоны. Данные требования слышал Шайманов, так как стоял сзади этого мужчины. Когда он взял свой телефон <данные изъяты> и хотел вынуть из него сим карту, то именно Шайманов не разрешил ему это сделать и стал наносить ему удары. Лично ему удары наносил и "имя" и Шайманов. Когда "имя" стал наносить ему удары по голове, Шайманов сказал, что надо уходить. Также он видел, как "имя" и Шайманов избивали его <данные изъяты>. В результате данного происшествия у его <данные изъяты> были ножевые ранения в области подмышки и в районе шеи и бедра. У него похитили телефон, который он потом нашел в подвале. У его <данные изъяты> и <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-2" ничего не похитили, а у самого "ФИО потерпевшего-2" забрали телефон марки <данные изъяты>. Показал, что телефон, которым светил "имя" вместо фонарика, остался в подвале, и, посмотрев контакты в этом телефоне, он понял, что данный телефон принадлежит Имомназарову, которого он ранее знал, так как они вместе <данные изъяты>. Указал, что находясь в больнице, <данные изъяты> ему сообщил, что ножевые ранения ему причинил "имя". На следствии он уверенно среди других опознал Шайманова. Добавил, что ни он, ни его <данные изъяты>, ни "ФИО потерпевшего-2" и его <данные изъяты> никак не оскорбляли "имя" и Шайманова, а наоборот испугались их действий, просили прекратить избиение, однако последние не реагировали.

Показаниями потерпевшего "ФИО потерпевшего-2", оглашенными на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его с супругой "ФИО потерпевшего-4" пригласил на день рождения его знакомый "ФИО потерпевшего-1". Примерно в 22.30 они с супругой поехали поздравить "ФИО потерпевшего-1" в подвал, где тот проживает, расположенный в <адрес>. В подвале находился так же <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-1" - "ФИО потерпевшего-3". Они отметили день рождения "ФИО потерпевшего-1" ужином и чаепитием и примерно в 23.30 все легли спать. Дверь была закрыта на задвижку. Они с <данные изъяты> спали на диване, а <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-1" на полу. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что почувствовал удар в грудную клетку, открыл глаза, и увидел двоих неизвестных молодых людей. Один был одет в черную куртку и белую кепку на голове, стоял рядом с ним и держал

Председательствующий:

в одной руке фонарь, а в другой руке направленный на него сверху нож в области горла. Второй молодой человек был одет в бежевую куртку, черные брюки и черные кроссовки стоял позади него. Молодой человек в кепке, держа нож, направленный на его горло, спросил на русском языке, где его телефон и есть ли деньги. Он испугался, достал из-под подушки свой телефон «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денег на счете было <данные изъяты> рублей, и отдал молодому человеку в белой кепке. После этого этот человек направил нож на его <данные изъяты> в область лица, и спросил, где ее телефон. Она сказала, что телефона у нее нет. Далее этот человек отвернулся от них к <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-1" и держа в руке нож, направляя в их сторону, стал бить ногой по голове "ФИО потерпевшего-3" и спрашивать, где его телефон. "ФИО потерпевшего-3" стал говорить, что у него есть телефон, однако неизвестный, несмотря на то, что "ФИО потерпевшего-3" не сопротивлялся, чиркнул ножом, который находился у него в руке, "ФИО потерпевшего-3" по левой щеке, отчего у "ФИО потерпевшего-3" пошла кровь. Далее этот человек оставил "ФИО потерпевшего-3" и стал бить ногой по голове "ФИО потерпевшего-1", который в это время быстро вскочил и включил свет. Мужчина в белой кепке в это время разбил лампочку, в подвале стало темно. После этого этот человек, светя фонарем, приставил нож к шее "ФИО потерпевшего-1", и спросил, где его телефон. "ФИО потерпевшего-1" взял телефон «<данные изъяты>», который лежал рядом и стал вытаскивать из телефона сим-карту, а мужчина в светлой куртке в это время направил нож с полосатой ручкой с фрагментами белого в сторону "ФИО потерпевшего-1" и на русском языке сказал ему лежать и оставить сим карту в телефоне, а потом стал наносить "ФИО потерпевшего-1" удары ногами по голове. "ФИО потерпевшего-3" предложил этим молодым людям драться. В процессе драки молодой человек в светлой куртке выбежал из подвала на улицу, а парня в белой кепке они схватили, но он от них вырвался и также выбежал из подвала на улицу. На улице он был уже без кепки. Они догнали его, <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-1" стали его держали, а он пошел в подвал за <данные изъяты>. Молодой человек в светлой куртке побежал во дворы близлежащих домов, и они потеряли его из виду. Проводив <данные изъяты> в автомашину, он оставил ее там, а когда вернулся к подвалу, то "ФИО потерпевшего-1" и задержанного ими мужчину не нашел. Затем прибыли сотрудники милиции, и впоследствии он узнал о том, что "ФИО потерпевшего-3" причинены колото-резанные телесные повреждения. Каким образом он их получил, он не видел, так как они дрались в абсолютной темноте. Он не заметил, кто конкретно ударил "ФИО потерпевшего-3" ножом. Материальный ущерб, причиненный ему, составил <данные изъяты> рублей, для него является не значительным, однако он желает привлечь к ответственности данных молодых людей, которых при встрече сможет опознать. (том л.д.)

В судебном заседании потерпевший "ФИО потерпевшего-2" подтвердил показания, данные им на следствии. Добавил, что Шайманов слышал и видел, как другой человек, который вместе с ним разбудил их в подвале, требовал у него и его <данные изъяты> мобильный телефон и деньги, под угрозой ножа. Также данный человек нанес ему один удар в грудь, от которого он испытал физическую боль. Он реально испугался за свою жизнь и за жизнь своей <данные изъяты>. В конфликты с данными лицами не вступал, никакие удары им не наносил. Видел, как у <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-1", также под угрозой ножа требовали телефоны и деньги. Знает, что "ФИО потерпевшего-3" были причинены ножевые ранения в области шеи, бедра, однако кем именно, не знает. На следствии уверенно опознал Шайманова среди других лиц. Показал, что никто из присутствовавших лиц в подвале не провоцировал указанных лиц такие действия.

Показаниями потерпевшей "ФИО потерпевшего-4", оглашенными на основании ст. 281ч.3 УПК РФ, из которых следует что "ФИО потерпевшего-2" ее <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ "ФИО потерпевшего-1" пригласил их на день рождения. Примерно в 22 часа 30 минут они с <данные изъяты> поехали поздравить "ФИО потерпевшего-1" в подвал, где он проживает, расположенный в <адрес>. Когда они приехали, в подвале находился также <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-1" - "ФИО потерпевшего-3". Они все вместе отметили день рождения "ФИО потерпевшего-1" ужином и чаепитием и все легли спать в подвальном помещении. Она с <данные изъяты> легла спать на диване, а <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-1" на полу. Примерно в 01 час она проснулась от шума и увидела незнакомого человека, у которого на голове была белая кепка-бейсболка, он стоял рядом с ее <данные изъяты> и держал у его горла нож и при этом спросил ее <данные изъяты> на русском языке, где находится его телефон. Позади этого неизвестного стоял еще один молодой человек, одетый в бежевую куртку, черный брюки и черные кроссовки. В руках у него тоже был нож. Больше она ничего не могла рассмотреть, так как было темно. В это время неизвестный в белой кепке увидел, что она проснулась, направил на нее нож в область лица, при этом держа нож от нее на некотором расстоянии, спросил, где ее телефон. Она ответила, что телефона у нее нет. После это он отошел от них с <данные изъяты>, и подошел к <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-1", стал бить ногой по голове "ФИО потерпевшего-3" и спрашивать, где его телефон, нож в это время держал в руке. "ФИО потерпевшего-3" стал говорить, что телефон у него здесь, однако неизвестный, несмотря на то, что "ФИО потерпевшего-3" не сопротивлялся, ножом чиркнул "ФИО потерпевшего-3" по левой щеке, отчего у "ФИО потерпевшего-3" потекла кровь. Потом этот человек оставил "ФИО потерпевшего-3" и стал бить ногой по голове "ФИО потерпевшего-1", который вскочил и включил свет. При свете она увидела, что

Председательствующий:

напавшие на них молодые люди <данные изъяты>, и что нож, находящийся в руках у молодого человека в белой кепке, с деревянной ручкой коричневого цвета, а у молодого человека в бежевой куртке, с полосатой ручкой с фрагментами синего и белого цветов. Больше она ничего не успела рассмотреть, так как мужчина в белой кепке в это время разбил лампочку, и в подвале стало темно, а этот мужчина вновь направил нож на "ФИО потерпевшего-1", и спросил, где его телефон. "ФИО потерпевшего-1" взял телефон «<данные изъяты>», который лежал рядом с ним и стал вытаскивать из телефона сим-карту. Мужчина в светлой куртке в это время направил нож в сторону "ФИО потерпевшего-1", и на русском языке сказал, чтобы "ФИО потерпевшего-1" лежал и оставил сим карту в телефоне. "ФИО потерпевшего-3" сказал, что они будут драться, и <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-1" и ее <данные изъяты> быстро встали и начали драться, а она сидела на диване и звала на помощь. В процессе драки все выбежали на улицу, а она осталась в подвале. Через некоторое время за ней пришел <данные изъяты> и проводил ее в автомашину. Затем прибыли сотрудники милиции, которые пригласили их проследовать в ОВД Зюзино г. Москвы. Ей какой-либо материальный и физический вред причинен не был. Она просто очень сильно испугалась за свою жизнь и за жизнь своего <данные изъяты> и друзей, в связи, с чем ей был причинен моральный вред. При встрече опознать вышеуказанных молодых людей сможет.( л.д.)

Показаниями потерпевшего "ФИО потерпевшего-3", оглашенными на основании ст.281 ч.2 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он прилетел в Москву к <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-1", с целью <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> устроил его на работу в <данные изъяты> <данные изъяты>, а проживать они стали <данные изъяты> в <данные изъяты> помещении <адрес>. Так как у его <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был день рождения, то он позвонил друзьям и позвал их в гости. Примерно в 22.30 приехали "ФИО потерпевшего-2" и его супруга "ФИО потерпевшего-4". Они поужинали, попил чай, спиртного не употребляли и легли спать. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от удара по голове, от которого ударился левой частью виска о стенку, после чего почувствовал еще два удара ногой в голову с правой стороны. В этот момент увидел двоих неизвестных молодых людей, один из которых был одет в черную куртку и держал в одной руке фонарь, а в другой нож. Позади него стоял еще один молодой человек, одетый в бежевую куртку, у которого в руках также был нож. Когда неизвестный в черной куртке наносил ему удары по голове, спрашивал, где находиться его телефон, при этом направляя ему в лицо нож, он ответил, что телефон под подушкой хотел достать его, но этот человек чиркнул его ножом по левой щеке, отчего у него пошла кровь. После этого неизвестные подошли к его <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-1" и мужчина в бежевой куртке потребовал у него телефон. В это время "ФИО потерпевшего-1" поднялся на ноги и включил свет, но мужчина в черной куртке ударом ножа разбил лампочку и светя фонарем приставил нож к шее <данные изъяты> и потребовал отдать телефон. Его <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-1" взял свой телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и стал вытаскивать из телефона сим-карту. В это время мужчина в светлой куртке направил нож на его <данные изъяты> и на русском языке сказал ему лежать, оставить сим карту в телефоне, а потом стал наносить ему удары ногами по голове. А парень в белой кепке в это время снова потребовал телефон у <данные изъяты>, а потому <данные изъяты> отдал ему телефон. Тогда он сказал, что они будут драться, после чего он, его <данные изъяты> и "ФИО потерпевшего-2" начали с ними драться. Где в это время находилась "ФИО потерпевшего-4", он не знает. В процессе драки, он отмахивался руками и от этого получил мелкие раны на руках, так как в руках у каждого нападавшего был нож. В какое-то время во время драки неизвестный в черной куртке нанес ему удар сзади по шее, а второй молодой человек продолжал наносить ему удары руками, в связи, с чем он не запомнил, кто и в какой последовательности наносил ему удары. В процессе драки он получил глубокую колото-резаную рану шеи слева, колото-резаную рану правого плеча, левого бедра, ушибленную рану надбровной области справа Данные телесные повреждениями были причинены двумя молодыми людьми. В процессе драки молодой человек в светлой бежевой куртке выбежал из подвала на улицу, а парня в черной куртке они схватили, но он от них вырвался и тоже выбежал из подвала на улицу. На улице он был уже без кепки. Они догнали его, и стали держать вместе с <данные изъяты>. "ФИО потерпевшего-2" пошел в подвал за <данные изъяты>. Молодой человек в светлой куртке побежал во дворы, и они потеряли его из виду. Продержав некоторое время молодого человека, который все это время звал на помощь на <данные изъяты> языке, они с <данные изъяты> увидели, что в их сторону направляются какие-то мужчины. Они с братом подумали, что это бегут друзья нападавших, и побежали во дворы домов, чтобы спрятаться, забежали в первый подъезд <адрес>, где он сказал <данные изъяты>, что не может стоять, так как ранен в шею и ногу. <данные изъяты> попросил какую-то женщину вызвать скорую. Прибывший наряд скорой помощи забрал его в больницу. Находясь в больнице, он сообщил сотрудникам милиции, что у него был похищен мобильный телефон и паспорт, о чем написал заявление. В последствии узнал, что его брат нашел в подвале паспорт и телефон, который он считал своим, потому что мог свободно им пользоваться, но покупал телефон "ФИО потерпевшего-1". В связи, с чем никакого ущерба кроме физического ему причинено не было. При встрече напавших на него молодых людей опознать сможет. (л.д. )

Председательствующий:

Показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-2", допрошенного в судебном заседании о том, что он работает старшим оперуполномоченным УР ОВД района Зюзино г. Москвы. Ему известно, что подсудимые совершили разбойное нападение в подвале <адрес>, с применением насилия. Потерпевшие сообщили приметы нападавших лиц, и по данным приметам в последующем лица были задержаны. Один нападавший - Шайманов был задержан первым, недалеко от места совершения преступления в подвале, а второй был задержан в районе <адрес>. Местонахождение Шайманова и Имомназарова было установлено путем опроса земляков, в ходе проведения ОРМ при отработке жилой территории. При задержании Шайманову и Имомназарову объяснялась причина задержания, и было предложено проследовать в ОВД для выяснения обстоятельств нанесения ножевых ранений гражданину. Потерпевшие указывали на Шайманова и Имомназоварова, как на лиц совершивших преступление. Никакого давления при задержании, либо физической силы на Шайманова и Имомназарова не оказывалось, и последние не отрицали, что совершили нападение группой лиц. В ходе общения с Шаймановым ему стало известно, что они выпивали, а потом пошли грабить земляков. Также ему известно, что один из потерпевших находился в больнице с ножевыми ранениями. Со слов других потерпевших ему известно, что подсудимые ворвались в подвал, порезали одного из их земляков, отняли телефоны, всем угрожали, наносили удары, выдвигали требования о передаче имущества.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимых Имомназарова Т.М. и Шайманова У.К. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

-телефонограммой из <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут нарядом скорой помощи в приемное отделение больницы доставлен "ФИО потерпевшего-3" с колото-резаной раной шеи слева, правой ягодицы и лобной области.( л.д.

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен осмотр места происшествия по адресу: <адрес> - подвального помещения, в результате которого был изъят нож. ( л.д)

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому оперуполномоченный ОВД по району Зюзино г. Москвы "ФИО-2" в помещении <данные изъяты> принял устное заявление от гр. "ФИО потерпевшего-3" о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему мужчин, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь в подвальном помещении <адрес> нанесли ему телесные повреждения, ножевые ранения и похитили мобильный телефон марки «<данные изъяты>».( л.

-справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что гр. "ФИО потерпевшего-3" проходит стационарное лечение в данном медицинском учреждении по поводу глубокой колото-резаной раны 2 зоны шеи слева колото-резаной раны правой ягодицы, правого плеча, левого бедра; ушибленной раны надбровной области справа.( л.д. )

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что в присутствии двух понятых защитника, переводчика, потерпевшему "ФИО потерпевшего-1" были предъявлены для опознания трое молодых людей, среди которых "ФИО потерпевшего-1" опознал мужчину, находящегося в центре. "ФИО потерпевшего-1" пояснил, что это тот человек вместе со вторым мужчиной, ДД.ММ.ГГГГ в подвале <адрес> совершил нападение с применением ножа на него, и "ФИО потерпевшего-2", при этом выдвигал требование о передачи личного имущества; второй мужчина, который был с ним, выдвигал требования к "ФИО потерпевшего-4" и его <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-3", которому причинил ножевое ранение в области лица. Опознанный встал и представился Шаймановым У.К. ( л.д. )

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых, защитника, переводчика, потерпевшему "ФИО потерпевшего-2" были предъявлены для опознания трое молодых людей. Среди них "ФИО потерпевшего-2" опознал мужчину в центре, как лицо, которое с другим мужчиной ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении <адрес> совершил на него и "ФИО потерпевшего-1" нападение с ножом, выдвигая требование о передаче имущества; а другой мужчина выдвигал требование к его <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-4" и "ФИО потерпевшего-3".Б., которому на его глазах причинил ножевое ранение в области лица. Опознанный встал и представился - Шайманов У.К.( л.д. )

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых, защитника, переводчика, потерпевшей "ФИО потерпевшего-4" были предъявлены для опознания трое молодых людей. Среди них "ФИО потерпевшего-4" опознала человека, который вместе с другим лицом ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении <адрес> совершил нападение с применением ножа на нее, "ФИО потерпевшего-1", "ФИО потерпевшего-3", "ФИО потерпевшего-2", выдвигая требование о передаче имущества. Опознанный встал и представился - Шайманов У.К.( л.д. )

Председательствующий:

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых, защитника, переводчика, потерпевшему "ФИО потерпевшего-1" были предъявлены для опознания трое молодых людей. Среди них "ФИО потерпевшего-1" опознал мужчину, которого видел ранее в ДД.ММ.ГГГГ, так как они вместе работали дворниками. Результат опознания - Имомназаров М.Т. ( л.д. )

-справкой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том что "ФИО потерпевшего-3" находится на лечении в <данные изъяты> с диагнозом: глубокое колото-резаное ранение второй зоны шеи слева, колото-резаное ранение левой ягодичной области, правого плеча, левого бедра, ушибленная рана правой надбровной области. ( л.д.118)

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых, переводчика, потерпевшему "ФИО потерпевшего-3" были предъявлены для опознания четыре фотографии. Среди них он указал на фото и пояснил, что на данной фотографии узнает мужчину, который совместно с другим неизвестным ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00, находясь в подвале <адрес> совершил на него, "ФИО потерпевшего-1", "ФИО потерпевшего-2", "ФИО потерпевшего-4" нападение и у данного мужчины был нож. Опознает неизвестного мужчину по чертам лица, а именно по овалу лица, глазам. Результат опознания: Шайманов У.К.()

-протоколом получения образцов для сравнительно исследования у потерпевшего "ФИО потерпевшего-3". ()

-протоколом выемки медицинской документации на имя "ФИО потерпевшего-3" из <данные изъяты> (том л.д. )

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых был произведен осмотр ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия из подвального помещения по адресу: <адрес>. (том л.д. )

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на лезвии ножа, представленного на экспертизу, обнаружена кровь, которая произошла от "ФИО потерпевшего-3".()

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что повреждения у "ФИО потерпевшего-3": ушибленная рана мягких тканей надбровной области справа образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно, в срок, указанный в постановлении, причинила легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Рана 2 зоны шеи слева образовалась, возможно в срок указанный в постановлении, причинила легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травы. Раневой канал идет спереди назад, сверху вниз, слепо заканчивается в толще боковой группы мышц шеи. Рана ниже внутреннего квадрата правой ягодицы образовалась, возможно, в срок, указанный в постановлении, причинила легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Раневой канал длиной 25,0см, идет сверху вниз, слева направо, сзади наперед, слепо заканчивается в толще мышц задней поверхности бедра. Рана по наружно - задней поверхности области плечевого сустава справа образовалась, возможно, в срок, указанный в постановлении, причинила, легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Раневой канал идет медиально и оканчивается слепо в толще подлопаточных мышц. Кожные ссадины (две) области левого бедра (по другим данным колото-резаные раны левого бедра) образовались от скользящих воздействий острого предмета (предметов), обладающего режущим свойством, возможно в срок, указанный в постановлении, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. ( л.д. )

В ходе производства предварительного расследования Имомназаров М.Т. давал показания в качестве подозреваемого и обвиняемого в соответствии с требованиями УПК РФ с участием защитника и переводчика, оглашенные на основании ст.276 УПК РФ, из которых следует, что Шайманова У.К. и "ФИО-1" он знает давно, они все <данные изъяты>. Они все работают в <данные изъяты>. Так как Шайманов и "ФИО-1" <данные изъяты>, то иногда ночевали у него в <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 около <адрес> он встретил "ФИО-1" и Шайманова У.К., и они пошли в подвал <адрес> корпус 2 по <адрес>, где выпили спиртных напитков, а именно водку в количестве трех бутылок, емкостью 0,5 литра. В ходе распития спиртных напитков он предложил Шайманову и "ФИО-1" ограбить земляков, которые проживают в подвальном помещении <адрес> и отнять у них мобильные телефоны и деньги. Данное предложение, он сделал в связи с

Председательствующий:

нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Так как проживающие в подвальном помещении <адрес> лица знают его в лицо, поскольку тоже <данные изъяты>, они договорились с Шаймановым и "ФИО-1", что он (Имомназаров) в подвальное помещение не пойдет, а останется ждать Шайманова и "ФИО-1" на улице, возле входа и в случае опасности, появления иных лиц, милиции, предупредит их. Шайманов и "ФИО-1" должны были напасть на этих лиц и отобрать у них ценные вещи. Прибыль от похищенного, они разделили бы на троих. Шайманов и "ФИО-1" взяли ножи, так как они не знали, сколько лиц находится в подвальном помещении <адрес>, а также с целью устрашения. Ножи кухонные, рукоятка одного ножа черного цвета, а второго полосатая, с оранжевой, белой, зеленой и темно-синей полосками. Затем они вместе направились в подвальное помещение по адресу: <адрес>, дойдя до которого он, как и договаривались ранее, остался ждать Шайманова и "ФИО-1" на улице и наблюдать за обстановкой, а последние спустились вниз по ступенькам в подвальное помещение. Перед тем как спуститься в подвальное помещение "ФИО-1" попросил у него мобильный телефон, так как в нем имеется фонарь. Дверь подвала была закрыта на задвижку. Первым в подвальное помещение зашел "ФИО-1", следом за ним зашел Шайманов. Примерно через 10 минут, он услышал, доносящиеся из подвала крики и шум. В этот момент, они оба выбежали из подвального помещения, ножей у них он уже не видел. У "ФИО-1" лицо было в крови. Он понял, что у Шайманова и "ФИО-1" ничего не получилось. Испугался, что из подвала за ними выбегут лица, на которых они совершили нападение и узнают его, поэтому убежал. Шайманов и "ФИО-1" также убежали в разные стороны. Он спрятался в подвальном помещении <адрес>, где и был впоследствии задержан сотрудниками милиции. Добавил, что "ФИО-1" в тот день был одет в куртку и брюки черного цвета, черные ботинки, бейсболку белого цвета.(том л.д)

В ходе производства предварительного расследования Шайманов У.К. давал показания в качестве подозреваемого и обвиняемого в соответствии с требованиями УПК РФ с участием защитника и переводчика, оглашенные на основании ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он, находясь по адресу: <адрес>, встретил своих знакомых "ФИО-1" и Имомназарова "имя отчество-1", которые работают <данные изъяты>. Так как ни у него, ни у "ФИО-1" <данные изъяты>, они периодически <данные изъяты> у Имомназарова М.Т., который живет в подвале <адрес>. Встретившись они все вместе пошли в подвал, где проживает Имомназаров, там выпили спиртных напитков, а именно водку и пиво. В ходе распития спиртных напитков Имомназаров предложил ограбить земляков, которые проживают в <данные изъяты> помещении <адрес> и отнять у них мобильные телефоны и деньги. Он и "ФИО-1" взяли два ножа и направились в подвальное помещение по адресу: <адрес>, дойдя до которого Имомназаров остался ждать его и "ФИО-1" на улице, сказав, что его могут узнать в лицо. Он и "ФИО-1" спустились вниз по ступенькам в подвальное помещение, а перед этим "ФИО-1" попросил Имомназарова мобильный телефон, так как в нем имеется фонарь. Первым в подвальное помещение зашел "ФИО-1", следом за ним зашел он. Когда они зашли с "ФИО-1" в подвал, там было темно, он посветил мобильным телефоном, в котором имеется фонарик и увидел несколько спящих людей. "ФИО-1" подошел к одному из спящих мужчин, приставил ему нож и начал требовать у него мобильный телефон и деньги. Он в это время подошел к другому мужчине, который спал, несколько раз ударил его ногой в область головы, и один раз резким движением чиркнул ножом по лицу, при этом приказал ему лежать на полу. Эти события он помнит плохо, так как был очень пьян. Помнит, что между "ФИО-1" и ранее неизвестным ему мужчиной произошла драка, в ходе которой "ФИО-1" кричал, что если они не отдадут деньги и мобильные телефоны, он их убьет. От крика "ФИО-1" проснулись все остальные люди, которые находились в подвале. Испугавшись происходящего, он, не взяв ничего, выбежал на улицу. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по району Зюзино г. Москвы. Когда он выбегал из подвала, он не знает, где был Имомназаров. Удалось ли "ФИО-1" что-либо взять, он не знает. Нож, который был у него, он бросил на улице, во время бегства, где не помнит. В тот день был одет в черные брюки, красный свитер с черными полосками и спортивный джемпер светло-бежевого цвета, "ФИО-1" был одет в серые спортивные брюки, куртку черного цвета и бейсболку белого цвета. ( том л.д. ; ;)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя была допрошена в качестве свидетеля "ФИО свидетеля-1", которая показала, что работает <данные изъяты> СО при ОВД по району Зюзино г. Москвы. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Шайманова и Имомназарова, которое она возбуждала и проводила по нему расследования в составе следственной группы. В ходе расследования по делу она проводила допросы потерпевших, задерживала Имомназарова и Шайманова в порядке ст.91 УПК РФ, предъявляла им обвинение, допрашивала в

Председательствующий:

качестве обвиняемых, назначала экспертизы, предъявляла обвинение в окончательной редакции и выполняла требования ст.217 УПК РФ. По делу была назначена биологическая экспертиза по изъятому с места происшествия ножу. Указала, что в ходе допроса потерпевших последние подробно указывали обстоятельства совершения на них преступления и данные обстоятельства проверялись, в том числе и в ходе допроса подозреваемых Имомназарова и Шайманова. При допросе потерпевших присутствовал переводчик, показания потерпевших она старалась дословно занести в протокол. По окончанию допроса каждый потерпевший знакомился с показаниями, которые были отражены в протоколе, подписывал его, не имея к нему каких-либо возражений и замечаний. В частности потерпевшая "ФИО потерпевшего-4" подробно сообщала обстоятельства случившегося, лично знакомилась с протоколом допроса, путем прочтения, после чего подписала его, не имея к нему никаких замечаний и возражений. Все допросы Шайманова и Имомназарова проводились отдельно друг от друга, в присутствии адвоката и переводчика, и никаких посторонних лиц при допросе не было. Шайманов и Имомназаров, каждый с участием адвоката и переводчика знакомился с материалами дела, без ограничения во времени. Ни Шайманов, ни Имомназаров, а также их защитники жалоб на методы ведения следствия, действия сотрудников милиции не подавали. Как Шайманов, так и Имомназоров, давая показания, в качестве обвиняемого, признавали вину в совершении преступления, и указывали обстоятельства произошедшего, знакомились со своими показаниями, зафиксированными в протоколе, с помощью переводчика, подписывали протокол, не имея к нему замечаний и возражений.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя была допрошена в качестве свидетеля "ФИО свидетеля-3", которая суду показала, чтоработает <данные изъяты> СО при ОВД по району Зюзино г. Москвы. По данному уголовному делу она проводила опознания и допрос одного потерпевшего в больнице, у которого также получала сравнительные образцы для исследования. Проводила более трех опознаний с каждым потерпевшим отдельно, с участием статистов, которых предоставляли оперативные сотрудники. Перед каждым опознанием, потерпевший заходил в кабинет, где уже находились статисты, подозреваемый, адвокат и переводчик. Каждому потерпевшему были предъявлены три человека, среди которых потерпевший опознавал определенное лицо и пояснял приметы, по которым узнал человека, и сообщал обстоятельства случившегося. Никто из участников следственного действия не сообщал, что не понимает переводчика и у него какие-то трудности с переводом. Она не заметила, чтобы кто-то из потерпевших был знаком со статистами либо подозреваемыми. Помнит, что в ходе проведения опознания был опознан и Шайманов и Имомназаров, при этом каждый потерпевший четко указывал, по каким приметам он опознал одного и другого и при каких обстоятельствах видел данных лиц. По итогам каждого опознания ею был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участниками следственного действия, в отсутствии каких-либо возражений и замечаний. Показала, что с потерпевшим, который находился в больнице, проводила опознание по фотографии, и данный потерпевший уверенно опознал лицо на фотографии и пояснил по каким приметам. Также показала, что допрашивала Шайманова в качестве подозреваемого с участием защитника и переводчика. Перед началом допроса Шайманов имел возможность общения с защитником без ограничения во времени. Показания Шайманова были занесены в протокол со слов последнего. Шайманов ознакомившись с протоколом лично и с помощью переводчика, поставил в протоколе свою подпись, не высказывая каких-либо возражений и замечаний к нему.

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в установленном законом порядке. Нарушений норм уголовно - процессуального законодательства в ходе предварительного расследования по делу судом не установлено.

Суд считает выводы судебно-биологической и судебно-медицинской экспертиз достоверными и обоснованными данными проведенных исследований и составленным в соответствии с требованиями действующего законодательства. Выводы экспертиз представляются суду ясными и понятными. Оснований ставить под сомнение выводы экспертиз, у суда не имеется.

Оценивая показания потерпевших "ФИО потерпевшего-1", "ФИО потерпевшего-2", оглашенные на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, которые они подтвердили и дополнили в суде, показания потерпевшего "ФИО потерпевшего-3", оглашенные на основании ст. 281 ч.2 УПК РФ, показания свидетеля "ФИО свидетеля-2", данные им в судебном заседании, суд считает их достоверными, так как показания данных лиц последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, согласуются между собой и совокупностью исследованных письменных доказательств по делу.

Оценивая показания потерпевшей "ФИО потерпевшего-4", данные ею в судебном заседания, в той части, в которой они противоречат ее же показаниям, данным в период предварительного расследования, о том, что она не видела нож в руках второго человека, а именно Шайманова У.К., суд не доверяет этим показаниям и относиться к ним критически. Эти показания "ФИО потерпевшего-4" опровергаются показаниями потерпевших "ФИО потерпевшего-1", "ФИО потерпевшего-2", "ФИО потерпевшего-3"; протоколами предъявления лица

Председательствующий:

для опознания, из которых следует, что потерпевшие, в том числе и сама "ФИО потерпевшего-4" опознали Шайманова У.К. как лицо, совершившее на них нападение с применением ножа А потому суд расценивает, как объективные и правдивые показания свидетеля "ФИО потерпевшего-4", данные ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенные на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, так как они последовательны, логичны и согласуются со всей совокупностью вышеуказанных доказательств по делу.

Не могут быть приняты судом во внимание доводы потерпевшей "ФИО потерпевшего-4" о том, что она подписала протокол, но невнимательно его читала, так как плохо себя чувствовала, находилась в шоковом состоянии, поскольку ни перед допросом, ни в ходе его, ни после окончания данного следственного действия "ФИО потерпевшего-4" об этом следователю не заявляла, и собственноручно сделала в протоколе запись о том, что протокол прочитан лично и замечания к протоколу отсутствуют.

Оснований не доверять показаниям свидетелей "ФИО свидетеля-1" и "ФИО свидетеля-3" у суда не имеется, так как данные лица подробно сообщили обстоятельства расследования уголовного дела и проведение конкретных следственных действии при этом какой-либо заинтересованности указанных лиц в исходе дела судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого Имомназарова М.Т., в судебном заседании о его непричастности к совершению преступления, и показания подсудимого Шайманова У.К. в судебном заседании о том, что никакой договоренности о совершении преступления у него ни с кем не было, никаких требований к потерпевшим он не высказывал, ударов никому не наносил и ножом не угрожал, суд не доверяет этим показаниям, относиться к ним критически. Данные показания подсудимых не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, опровергаются всей совокупностью вышеперечисленных доказательств. А именно показаниями потерпевших "ФИО потерпевшего-1", "ФИО потерпевшего-3", "ФИО потерпевшего-2", "ФИО потерпевшего-4", свидетеля "ФИО свидетеля-2", которые суд признал достоверными, отмечая отсутствие с их стороны каких-либо оснований для оговора подсудимых. Письменными доказательствами по делу: телефонограммой из больницы, протоколом устного принятия заявления о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, протоколами предъявления лица для опознания, заключением судебно-биологической экспертизы, судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями самих подсудимых, данными ими в период следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые согласуются с совокупностью вышеназванных доказательств по делу, и оснований не доверять которым у суда не имеется. А потому суд расценивает показания подсудимых Имомназарова М.Т. и Шайманова У.К. в судебном заседании, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы подсудимых Имомназарова М.Т. и Шайманова У.К. о том, что в период предварительного расследования на них оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, а по делу допускались неправомерные методы ведения следствия,суд признает несостоятельными и опровергающимися совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств по делу. Так свидетель "ФИО свидетеля-2", проводивший задержание Имомназарова М.Т. и Шайманова У.К., указал, что последним была разъяснена причина задержания и никакого давления на них не оказывалось. Свидетели "ФИО свидетеля-1" и "ФИО свидетеля-3" сообщили суду обстоятельства проведения следственных действий по делу, в том числе проведение допросов, опознаний и показали, что все следственные действия с Шаймановым У.К. и Имомназаровым М.Т. проводились в присутствии защитника и переводчика, и никаких жалоб от последних не поступало. Из протокола ознакомления каждого обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, следует, что данное следственное действие проводилось в присутствии адвоката, переводчика; в протоколе имеются подписи всех участвующих лиц, отсутствуют жалобы последних по поводу давления на следствии. В ходе предварительного расследования ни Имомназаров М.Т., ни Шайманов У.К. жалоб на незаконные методы ведения следствия, действия сотрудников милиции не подавали, а заявили об этом только в судебном заседании, что суд расценивает как способ защиты и отвергает как ничем не обоснованные. Таким образом, обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав Имомназарова М.Т. и Шайманова У.К. на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.                                                                            

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Имомназарова М.Т. и Шайманова У.К. в совершении преступления полностью доказана. Считает необходимым квалифицировать действия каждого по ст.162 ч.3 УК РФ, поскольку Имомназаров М.Т. и Шайманов У.К. совершили рабой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Председательствующий:

Об умысле подсудимых на совершение разбойного нападения свидетельствует совместный, согласованный характер их действий, наличие предварительной договоренности на совершение преступления, распределение ролей каждого из них и последовательность действий при совершении преступления, факт совершения внезапного нападения, характер и степень тяжести телесных повреждений "ФИО-3", причинивших ему легкий вред здоровья, а также хищение чужого имущества, что подтверждается совокупностью всех исследованных по делу доказательств.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» о чем свидетельствуют совместные и согласованные действия Имомназарова М.Т., Шайманова У.К. и неустановленного следствием соучастника, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (том л.д.), которые имели общий единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, когда один соучастник, видя действия другого соучастника, соглашается с ними и дополняет их, что дает основания считать, что каждый из соучастников был полностью осведомлен о характере действий другого соучастника, поэтому действия каждого вносили определенный вклад в совершение хищения чужого имущества.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку в ходе судебного следствия установлено, что при совершении разбойного нападения подсудимый Шайманов У.К. и неустановленный следствием соучастник применяли предметы, используемые в качестве оружия, а именно - ножи, что подтверждается показаниями потерпевших, протоколом осмотра места происшествия, протоколами предъявления лица для опознания, заключением экспертиз, в том числе показаниями Имомназарова М.Т. и Шайманова У.К., данными ими на следствии, в которых они указывали, что решили ограбить потерпевших для чего взяли с собой ножи.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», так как имеющаяся в деле совокупность доказательств указывает, что преступление сопровождалось незаконным, против воли потерпевших, проникновением в подвальное помещение, где проживали потерпевшие "ФИО потерпевшего-1", путем подавляя присутствовавших в указанном помещении лиц ("ФИО потерпевшего-3", "ФИО потерпевшего-1", "ФИО потерпевшего-2", "ФИО потерпевшего-4") к сопротивлению, применения насилия к ним, в целях хищения их личного имущества. При этом суд учитывает, что подвальное помещение, в котором проживали "ФИО потерпевшего-1", не входило в жилой фонд, однако фактически использовалось ими для временного проживания.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Имомназарову М.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что им совершено особо тяжкое преступление, все обстоятельства дела, а также личность подсудимого: Имомназаров М.Т. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании вышеизложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности Имомназарова М.Т., учитывая влияние назначаемого наказание на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевших о наказании, суд читает необходимым назначить Имомназарову М.Т. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. С отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом с учетом характера совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Имомназарову М.Т. ст. 64 и ст.73 УК РФ.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Шайманову У.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что им совершено особо тяжкое преступление, все обстоятельства дела, а также личность подсудимого: Шайманов У.К. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд полагает возможным отнести проживание Шайманова У.К. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании вышеизложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности Шайманова У.К., учитывая влияние назначаемого наказание на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевших о наказании, суд читает необходимым назначить Шайманову У.К. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. С отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом с учетом характера совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Шайманову У.К. ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Председательствующий:

Рассматривая гражданские иски, заявленные Зюзинским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Департамента финансов г. Москвы на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, средств затраченных на стационарное лечение "ФИО потерпевшего-3" в <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ.по ДД.ММ.ГГГГ год, суд считает, что иски заявлены надлежащим образом, суммы исков подтверждаются справкой от ДД.ММ.ГГГГ, а потому заявленные исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Определяя судьбу вещественных доказательств - ножа, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Зюзино г. Москвы по квитанции , суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Имомназарова "имя отчество-1" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шайманова "имя отчество-2" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Имомназарову Т.М. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Шайманову У.К. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Имомназарова М.Т. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Шайманова У.К. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Имомназарова "имя отчество-1" и Шайманова "имя отчество-2" в пользу Департамента финансов г. Москвы в счет возмещения ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копейки.

Взыскать солидарно с Имомназарова "имя отчество-1" и Шайманова "имя отчество-2" в пользуМосковского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Зюзино г. Москвы по квитанции , по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: