грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         9 февраля 2011г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., при секретаре Ли М.А., с участием государственного обвинителя Мельничук С.А., подсудимого Семичастнова Д.В., защитника Дрейер Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Первой коллегией адвокатов г. Москвы, потерпевшего "ФИО потерпевшего-2",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семичастнова "имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> <данные изъяты> к 1 году лишения свободы, с применением <данные изъяты> условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семичастнов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 45 минут по 17 часов 20 минут, находясь совместно с неустановленным лицом, в квартире <адрес> в гостях у проживающих в данной квартире малознакомых "ФИО потерпевшего-1" и "ФИО потерпевшего-2", реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, вступил с неустановленным лицом в преступный сговор на совершение данного преступления. После чего, Семичастнов Д.В., дождавшись, пока "ФИО потерпевшего-1" ушел в магазин за продуктами, действуя совместно и согласованно со своим соучастником, внезапно, одновременно с соучастником схватил "ФИО потерпевшего-2" за руку и выкрутил ее, а соучастник за другую руку, тем самым причинив физическую боль и лишив возможности оказать сопротивление, отвел "ФИО потерпевшего-2" совместно с соучастником в ванную комнату, где привязал ремнем к батарее отопления. Затем, услышав, что "ФИО потерпевшего-1" возвращается домой, Семичастнов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно с соучастником, встретил "ФИО потерпевшего-1" у входа в квартиру, где неустановленный соучастник согласно своей роли в преступлении неожиданно повалил "ФИО потерпевшего-1" на пол, а Семичастнов Д.В. оторвав с надетой на "ФИО потерпевшего-1" кофты шнурок, связал им последнему руки, лишив возможности оказать сопротивление. Затем Семичастнов Д.В. совместно с соучастником отвел "ФИО потерпевшего-1" в ванную комнату, где привязал к батарее. Убедившись в том, что потерпевшие, будучи связанными, не могут покинуть ванную комнату, Семичастнов Д.В. проследовал совместно с соучастником в комнату, откуда взял чемодан, не представляющий материальной ценности, принадлежащий "ФИО потерпевшего-2", с находившимся внутри конвертом с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими "ФИО потерпевшего-1", открыл его, и совместно с соучастником положил в него ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, лежавший там же на полу, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий "ФИО потерпевшего-2" С похищенным имуществом Семичастнов Д.В. совместно с соучастником с места преступления скрылся, причинив совместными действиями "ФИО потерпевшего-2" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а "ФИО потерпевшего-1" значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Семичастнов Д.В. вину в совершении преступления признал частично, дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> примерно в 23 часа. Хотел остановить такси и доехать домой, в этот момент к нему подошла незнакомая девушка и предложила ему поехать к ней домой. Он согласился, перед этим в ходе разговора употребил совместно с ней несколько бутылок пива. Садясь в машину, он заметил, что в ней находится незнакомый ему парень, девушка сказала, что он тоже едет с ними к ней домой. Приехав в район <адрес>, он зашел в магазин, купил продуктов и совместно с молодым человеком и девушкой поднялся к ней в квартиру. В квартире также находился молодой человек, они все сидели на кухне, общались. Девушка отошла в ванную комнату, когда вернулась, он заметил, что она сняла парик и женскую одежду, оказавшись парнем. Парень, который приехал вместе с ним, в это время уже спал, второй парень находился в комнате. Он испугался, так как данный молодой человек стал подходить к нему и раздеваться. Он ударил парня ногой в область бедра, тот закричал. Парень, сидевший в комнате, выбежал на кухню. Он также ударил того в область бедра, затем, пока оба сидели на корточках, снял с себя ремень и связал их в ванной комнате. Успокоившись, он стал ходить по квартире, увидел мобильный телефон марки «<данные изъяты>», ноутбук и решил забрать эти вещи в качестве компенсации морального вреда. Парень по имени «<данные изъяты>» продолжал спать, никаких вещей совместно с ним не забирал. Он вышел из квартиры, а на следующий день продал вещи потерпевших возле станции метро «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, чтобы возвратить стоимость продуктов, приобретенных для застолья. Утверждал, что больше никаких вещей из квартиры не брал, денег не похищал, мебель в квартире отсутствовала, чемодана он не видел.

Помимо частичного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, собранных органами расследования и исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший "ФИО потерпевшего-2" показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Некоторое время в данной квартире совместно с ним также проживал его знакомый "ФИО потерпевшего-1". ДД.ММ.ГГГГ утром он уехал из дома, вернулся примерно в 15 часов 30 минут. В это время в квартире находился "ФИО потерпевшего-1" совместно с двумя незнакомыми молодыми людьми. Он спросил у "ФИО потерпевшего-1", что это за люди, на что последний ответил, что они являются его знакомыми. Он познакомился с молодыми людьми, одного из которых звали "имя отчество" - это подсудимый, другого «<данные изъяты>», пообщавшись 15 минут, вышел в комнату и сидел за компьютером. "ФИО потерпевшего-1" пошел в магазин за продуктами. Неожиданно сзади ему заломили руки, связали их ремнем. Кто-то из напавших сказал: «хочешь по-хорошему или по-плохому». Он понял, что его хотят ограбить, однако никаких требований данные молодые люди не выдвигали. Затем его затащили в ванную комнату и привязали ремнем к батарее. Сопротивления он не оказывал, так как испугался подсудимого и его знакомого. В это время прозвучал звонок домофона, пришел "ФИО потерпевшего-1" из магазина. Подсудимый сказал парню по имени «<данные изъяты>», чтобы тот открыл входную дверь. Вошел "ФИО потерпевшего-1", из ванной комнаты он услышал грохот, понял, что "ФИО потерпевшего-1" нанесли несколько ударов, в квартире были слышны крики. Затем "ФИО потерпевшего-1" также привязали в ванной комнате к батарее шнурками от капюшона. Подсудимый и его знакомый по очереди ходили по квартире и забирали вещи из чемодана, лежавшего в комнате. Из ванной комнаты он наблюдал за происходящим. Подсудимый совместно со своим знакомым забрали его ноутбук производства фирмы «<данные изъяты>», также похитили его принадлежащий ему мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон "ФИО потерпевшего-1", похитили стаканы, туалетную воду, несколько пар зимней обуви. Данные вещи он не стал указывать на следствии, решив указать наиболее ценные из похищенных вещей. Кроме того, у "ФИО потерпевшего-1" были похищены деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей, которые хранились в его чемодане, так как мебели в квартире не было. "ФИО потерпевшего-1" работал в ночных клубах пародистом, поэтому у него всегда были деньги. Похищенное имущество подсудимый совместно с парнем по имени «<данные изъяты>» сложили в принадлежащую ему спортивную сумку и чемодан, после чего они совместно с похищенными вещами вышли из квартиры. Ему и "ФИО потерпевшего-1" удалось развязаться, выбежав на балкон, они увидели, что подсудимый и другой молодой человек сели в машину марки «<данные изъяты>» фиолетового или бордового цвета и уехали. Они спустились к консьержу и попросили вызвать сотрудников милиции. Дополнил, что он испытывал боль в тот момент, когда ему заламывали руки. Подсудимый говорил ему, что давно знаком со своим приятелем «<данные изъяты>», совместно с ним совершил грабеж. На его вопрос, зачем подсудимый совершает преступление, последний ответил, что каждый наживается по-своему. Впоследствии от "ФИО потерпевшего-1" ему стало известно, что он познакомился с молодыми людьми в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе, затем предложил им продолжить отдыхать у него к квартире. В настоящее время он прекратил общение с "ФИО потерпевшего-1", последний выехал из его квартиры и по его сведениям находится по месту своей регистрации в <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения показаний потерпевшего "ФИО потерпевшего-1", данных в ходе расследования, следует, что он проживал в квартире <адрес> совместно со своим <данные изъяты> "ФИО потерпевшего-2" ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он уехал в клуб «<данные изъяты>», расположенный в районе станции метро «<данные изъяты>». На улице он познакомился с двумя молодыми людьми, один из которых представился "имя отчество", а другой «<данные изъяты>». Между ними завязалась беседа, они втроем начали совместно употреблять спиртные напитки. Приблизительно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ он предложил молодым людям проехать к нему домой для того, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. Они поймали автомашину и на ней приехали домой к "ФИО потерпевшего-2" по адресу: <адрес>. Дверь квартиры им открыл "ФИО потерпевшего-2", они прошли в комнату и стали распивать пиво, которое принесли с собой "имя отчество" и «<данные изъяты>», а "ФИО потерпевшего-2" в это время уехал по своим делам. После этого они легли втроем спать, "имя отчество" и <данные изъяты> легли на кухне, а он лег спать в коридоре на матрасе. Они проснулись примерно в 14 часов 30 минут, "имя отчество" сказал, что ему нужно уехать по делам, чтобы ему открыли дверь. Он стал звонить "ФИО потерпевшего-2", тот ответил, что через час приедет домой и откроет дверь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут пришел "ФИО потерпевшего-2" Через некоторое время он пошел в магазин за продуктами. Примерно в 16 часов он вернулся из магазина с продуктами и позвонил в домофон. Ответил на звонок и впустил его в подъезд «<данные изъяты>». После того, как он вошел в квартиру, на него накинулся <данные изъяты> и повалил на пол. В это время к ним подошел "имя отчество" и стал связывать ему руки шнурками, отрезанными от кофты. Затем они отвели его в ванную комнату и привязали к батарее, где был уже привязан "ФИО потерпевшего-2" "имя отчество" остался их караулить, а «<данные изъяты>» ходил по квартире и собирал принадлежащие им вещи. "имя отчество" совместно с «<данные изъяты>» похитили принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей, которые находились в конверте в чемодане с твердым корпусом темно-синего среднего размера. Данный чемодан они унесли с собой. Приблизительно, через 30 минут оба молодых человека вышли из квартиры. Минут через 5 после ухода молодых людей ему и "ФИО потерпевшего-2" удалось развязаться. Они выбежали на балкон посмотреть, куда направились "имя отчество" и <данные изъяты>, и увидели, что указанные молодые люди сели в какой-то автомобиль <данные изъяты> производства и уехали в неизвестном направлении. Они спустились к консьержу, сообщили, что их ограбили и попросили вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время в квартиру прибыли сотрудники милиции, которые все осмотрели и отобрали у них объяснения. "имя отчество" и «<данные изъяты>» похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. У "ФИО потерпевшего-2" были похищены ноутбук и мобильный телефон (л.д.).

Свидетель "ФИО свидетеля-1" в судебном заседании показал, что является <данные изъяты> ОВД по району Южное Бутово г. Москвы. Совместно с оперативными сотрудниками он выезжал по заданию руководства в <адрес> по месту регистрации подсудимого Семичастнова. В ходе беседы подсудимый признался в совершении грабежа, после чего был ими доставлен в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. Семичастнов пояснял, что познакомился с "ФИО потерпевшего-1" в ночном клубе и приехал к нему домой в район <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Со слов Семичастнова, у него с "ФИО потерпевшего-1" произошел конфликт, так как тот перепутал его с девушкой. Он был сильно возмущен этим, ударил потерпевшего, также ударил "ФИО потерпевшего-2", связал их вместе в ванной комнате и забрал из квартиры ноутбук и мобильный телефон для того, чтобы продать указанные вещи и вернуть деньги, потраченные на потерпевших.

Из показаний свидетеля "ФИО свидетеля-1", данных на следствии, оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию начальника СКМ ОВД по району Южное Бутово г. Москвы выезжал в <адрес> для доставления Семичастнова Д.В., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 УК РФ в ОВД по району <адрес> Совместно с оперуполномоченным "ФИО-1" он отправился по месту регистрации Семичастнова, однако дома последнего не оказалось. Ими было принято решение отправиться в территориальное отделение милиции, где и был задержан Семичастнов, а затем доставлен в <данные изъяты> (л.д.).

Свидетель "ФИО свидетеля-1" подтвердил оглашенные показания, пояснив, что подробности задержания подсудимого он не вспомнил, просил суд доверять данным показаниям.

Оценивая показания свидетеля "ФИО свидетеля-1", суд считает достоверными его показания, данные в ходе расследования и в судебном заседании, поскольку они последовательны, имеющиеся в них противоречия устранены, они согласуются с остальными доказательствами и не противоречат им, в связи с чем, считает возможным положить их в основу приговора.

Оценив приведенные показания потерпевших "ФИО потерпевшего-2", "ФИО потерпевшего-1", свидетеля "ФИО свидетеля-1", суд признает их достоверными, поскольку они не содержат существенных противоречий и согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

В частности, в материалах дела имеется заявление потерпевшего "ФИО потерпевшего-2" о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, применивших к нему насилие и похитивших у него ноутбук и мобильный телефон, а также деньги, принадлежащие его другу в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.).

Согласно рапорту сотрудника милиции "ФИО свидетеля-1" ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении данного преступления был задержан Семичастнов Д.В. (л.д.).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, где со слов "ФИО потерпевшего-2" был похищен чемодан с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, ноутбуком и зарядным устройством от него и одеждой. В ходе осмотра изъяты отрезки пленки со следами пальцев рук (л.д.).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук, перекопированные на отрезки светлой копировальной пленки, выявленные в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности, два из которых оставлены пальцами рук "ФИО потерпевшего-1", а пять остальных оставлены не пальцами рук "ФИО потерпевшего-2" и "ФИО потерпевшего-1" (л.д.).

По сообщению начальника ЭКЦ УВД по ЮЗАО г. Москвы о результатах проверки по АДИС-ЦФО установлено совпадение следов рук, изъятых при осмотре места происшествия по данному уголовному делу, с отпечатками пальцев рук Семичастнова Д.В. (л.д.).

При проведении опознания потерпевший "ФИО потерпевшего-2" опознал Семичастнова Д.В., пояснив, что указанный молодой человек является одним из похитивших у него в квартире ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов ноутбук, мобильный телефон «<данные изъяты>», связал его, после чего скрылся (л.д.

Аналогичные показания при проведении опознания давал потерпевший "ФИО потерпевшего-1", узнав в Семичастнове Д.В. одного из молодых людей, связавших его и похитивших принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.).

В ходе проведения очных ставок с Семичастновым Д.В. потерпевшие "ФИО потерпевшего-2" и "ФИО потерпевшего-1" настаивали на своих показаниях о том, что Семичастнов совместно с незнакомым молодым человеком после совместного употребления спиртных напитков, похитили принадлежащее им имущество и применили к ним насилие (л.д.).

По заключению дактилоскопической экспертизы пять следов пальцев рук, выявленные при осмотре места происшествия, оставлены пальцами рук Семичастнова Д.В. (л.д.).

Суд признает данное заключение эксперта достоверным доказательством, поскольку оно составлено в соответствии с требованиями закона, содержит ясные и понятные выводы, отмечая, что оснований ставить под сомнение изложенные в нем выводы в судебном заседании не установлено.

Оценив совокупность приведенных доказательств, суд пришел к убеждению о том, что виновность Семичастнова Д.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, установлена материалами дела, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ.

Об умысле виновного на совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованный характер действий подсудимого и неустановленного лица, распределение ролей, совместное применение насилия к потерпевшим, не опасного для жизни и здоровья, и безвозмездное изъятие чужого имущества.

Подсудимый, осознавая, что действует совместно с неустановленным соучастником незаконно, безвозмездно против воли потерпевших с применением насилия, открыто похитил принадлежащие "ФИО потерпевшего-2" мобильный телефон и ноутбук, а также принадлежащие "ФИО потерпевшего-1" денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев этим имуществом, продолжил удерживать его при себе, более того, скрылся совместно с неустановленным соучастником с места преступления.

Об этом свидетельствуют показания потерпевших "ФИО потерпевшего-2" и "ФИО потерпевшего-1", свидетеля "ФИО свидетеля-1", а также письменные материалы дела, из которых следует, что Семичастнов совместно с неустановленным лицом после употребления спиртных напитков в квартире "ФИО потерпевшего-2", решили похитить принадлежащие "ФИО потерпевшего-2" и "ФИО потерпевшего-1" вещи, совместно применили насилие к потерпевшим, а именно "ФИО потерпевшего-2" заломили руки, связали ремнем и привязали в ванной комнате к батарее отопления, а "ФИО потерпевшего-1" свалили на пол и также связали в ванной комнате, лишив возможности оказать сопротивление. Затем совместно с неустановленным соучастником Семичастнов похитил из квартиры чемодан с имуществом потерпевших, в числе которого находились ноутбук и мобильный телефон, принадлежащие "ФИО потерпевшего-2", денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие "ФИО потерпевшего-1"

Квалифицирующие признаки грабежа (с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также группой лиц по предварительному сговору) объективно подтверждены в судебном заседании, в связи с чем, предложенная стороной обвинения квалификация действий Семичастнова Д.В. у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, суд не соглашается с версией Семичастнова Д.В. и его защитника о том, что данное преступление он совершил один, предварительной договоренности на совершение грабежа ни с кем не имел, а также о том, что денежные средства "ФИО потерпевшего-1" он не похищал, поскольку она опровергается совокупностью исследованных доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми, в связи с чем, расценивает данную позицию как способ защиты от предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное Семичастновым Д.В. преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Семичастнов Д.В. признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

С учетом совокупности указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Семичастнову Д.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, не находя оснований для применения положений ст.73, ст.64 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку преступление по данному уголовному делу совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по совокупности приговоров с учетом требований ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ.

Суд назначает Семичастнову Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, исходя из положений ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семичастнова "имя отчество" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Семичастнову Д.В. отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить Семичастнову Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Семичастнова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: