кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         22 февраля 2011г.

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., при секретаре Ли М.А., с участием государственного обвинителя Носковой Ю.В., подсудимого Александрова А.В., защитника Дрейер Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александрова "имя и отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 2 часов 30 минут до 5 часов 50 минут, находясь совместно с неустановленным следствием лицом около прицепа «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), принадлежащего "ФИО потерпевшего", расположенного на разворотной площадке по <адрес> в 10 метрах от дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества из данного прицепа «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), действуя согласно достигнутой ранее между ними договоренности и распределению ролей, убедившись, что за ним и его соучастником никто не наблюдает, в то время, как его соучастник, используя заранее взятую со стройки металлическую трубу (лом), поддел дверь, ведущую в прицеп «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), Александров А.В., используя заранее взятый со стройки металлический прут-арматуру, вставил в освободившийся проем данный металлический прут, и совместно с соучастником сломал дверь в прицеп «<данные изъяты>» (<данные изъяты>). Затем Александров А.В. совместно с соучастником, продолжая реализовывать преступный умысел, проник в прицеп «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), откуда совместно с соучастником взял 13 банок коктейля <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, а всего на сумму <данные изъяты> рубля; 8 банок коктейля <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 8 бутылок пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, 5 бутылок пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, 20 упаковок <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, 25 зажигалок стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 5 пачек стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты>, детский в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 13 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 12 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рубля; ж/р <данные изъяты> в количестве 15 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 7 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 9 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рубля; ж/р <данные изъяты> в количестве 11 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 7 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, ж/р <данные изъяты> в количестве 12 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рубля; ж/р <данные изъяты> в количестве 8 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 25 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 20 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 25 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 3 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад <данные изъяты> б. в количестве 6 плиток, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 плитку, а всего на сумму <данные изъяты> рубля, шоколад <данные изъяты> в количестве 4 плиток, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 плитку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад <данные изъяты> в количестве5плиток, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 плитку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад
<данные изъяты> в количестве 6 плиток, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 плитку, а всего на сумму
<данные изъяты> рублей;<данные изъяты> в количестве 4 пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, а
всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве 3 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за
пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рубль; <данные изъяты>, в количестве 46 батончиков, стоимостью <данные изъяты>рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве 32 батончиков,
стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 батончик, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>., в
количестве 6 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей,
<данные изъяты>., в количестве 28 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты>
рублей, Шок. <данные изъяты> в количестве 6 плиток стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 плитку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; Шок. <данные изъяты> в количестве 8 плиток, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 плитку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве 15 пачек, стоимостью
<данные изъяты> рублей за пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; ж/р <данные изъяты> в количестве 6 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; Жевательные конфеты <данные изъяты> в количестве 50
штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; зажигалки
<данные изъяты> в количестве 13 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> в количестве 9 упаковок, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; пакеты полиэтиленовые в количестве 40 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля, а всего на сумму
<данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты>, в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а
всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты>, в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты>
рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, сигареты <данные изъяты> в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей;
сигареты <данные изъяты> в количестве 12 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты> в количестве 7 пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля
за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рубль; сигареты <данные изъяты> в количестве 10 пачек, стоимостью
<данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; сигареты <данные изъяты> в количестве 21 пачка, стоимостью за <данные изъяты> рублей за 1 пачку, а всего на сумму <данные изъяты> рублей;
Сигареты <данные изъяты> в количестве 35 пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, а всего на сумму
<данные изъяты> рублей, карта <данные изъяты> в количестве 19 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1
штуку, а всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при-
надлежащие ООО «<данные изъяты>», авсего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом Александров А.В. совместно с соучастником с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Александров А.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Потерпевший "ФИО потерпевшего" в судебное заседание не явился, направил в адрес суда заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства, после консультации с защитником, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Александрова А.В. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Александров А.В. совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Александров А.В. ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положений статьи 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, полагая, что 9 пачек сигарет «<данные изъяты>», 9 пачек сигарет «<данные изъяты>»; 12 пачек сигарет «<данные изъяты>», 7 пачек сигарет «<данные изъяты>», 5 плиток шоколада «<данные изъяты>), 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 2 пачки сигарет «<данные изъяты>», 1 пачка сигарет «<данные изъяты>», 4 плитки шоколада «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), 2 плитки шоколада «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), 1 плитка шоколада <данные изъяты>, 5 плиток шоколада <данные изъяты>, 3 упаковки жевательной резинки <данные изъяты>, 1 упаковка жевательной резинки <данные изъяты>, 42 упакованные конфеты жевательные <данные изъяты>, 2 больших и 3 маленьких упаковки шоколада <данные изъяты>, 4 упаковки жевательной резинки <данные изъяты>, 13 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 10 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 10 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты>», 11 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 15 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 7 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 2 упаковки жевательной резинки <данные изъяты>, 12 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 7 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 9 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 11 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 7 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 12 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 8 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 25 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 20 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 25 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 2 стеклянных бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> каждая, 2 стеклянных бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> каждая, 3 банки энергетического напитка «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>. каждая, 41 батончик шоколада «<данные изъяты>», выданные "ФИО потерпевшего" на ответственное хранение, подлежат оставлению у него по принадлежности; металлические прутья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Южное Бутово г. Москвы, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова "имя и отчество" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Александрову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Александрова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Александрова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 9 пачек сигарет «<данные изъяты>», 9 пачек сигарет «<данные изъяты>»; 12 пачек сигарет «<данные изъяты>», 7 пачек сигарет «<данные изъяты>», 5 плиток шоколада «<данные изъяты>), 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 2 пачки сигарет «<данные изъяты>», 1 пачку сигарет «<данные изъяты>», 4 плитки шоколада «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), 2 плитки шоколада «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), 1 плитку шоколада <данные изъяты>, 5 плиток шоколада <данные изъяты>, 3 упаковки жевательной резинки <данные изъяты>, 1 упаковку жевательной резинки <данные изъяты>, 42 упакованные конфеты жевательные <данные изъяты> 2 больших и 3 маленьких упаковки шоколада <данные изъяты>, 4 упаковки жевательной резинки <данные изъяты>, 13 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 10 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 10 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты>», 11 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 15 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 7 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 2 упаковки жевательной резинки <данные изъяты>, 12 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 7 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 9 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 11 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 7 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 12 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 8 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 25 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 20 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 25 упаковок жевательной резинки <данные изъяты>, 2 стеклянных бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> каждая, 2 стеклянных бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> каждая, 3 банки энергетического напитка «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> каждая, 41 батончик шоколада «<данные изъяты>», оставить по принадлежности у "ФИО потерпевшего"; металлические прутья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Южное Бутово г. Москвы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: