тайное хищение чужого имущества



                                              П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва                                                                                            01 сентября 2011 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры <адрес> Носковой Ю.В., подсудимых Монахова Б.А., Бучнева А.И., защитников Антонова Г.М., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, Хрулева В.М.,представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, Адвокатской конторы <номер> «Зюзино» г. Москвы, при секретаре Козловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Монахова <имя отчество -1>, <дата> года рождения, уроженца г. Москвы, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого : <дата> <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> ч. <данные изъяты> п. «<данные изъяты>» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, освобожден по отбытии срока наказания <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Бучнева <имя отчество -2>, <дата> года рождения, уроженца г. Москвы, имеющего среднее специальное образование, со слов работающего ООО «Ангара» снабженцем, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого : <дата> <данные изъяты> по ст. <данные изъяты> ч. <данные изъяты> п. «<данные изъяты>» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3 лет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л :

Монахов Б.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

А именно : <дата> в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Монахов Б.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, находясь у <адрес> и обнаружив, что в стоящей около указанного дома автомашине <марка модель-1> г.н.з. <номер> установлена автомагнитола и аудиоколонки, продолжая реализовывать свой преступный умысел, имевшейся при нем отверткой провернул замок водительской двери данной автомашины, принадлежащей <ФИО потерпевшего -3>, после чего проник в салон и вытащил со штатного места на панели приборов автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, снял из под заднего стекла акустическую полку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с закрепленными в ней двумя аудиоколонками, стоимостью в комплекте <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие <ФИО потерпевшего -3>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив <ФИО потерпевшего -3> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Монахов Б.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Так он в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, прибыл к <адрес>, где обнаружив, что в стоящей около указанного дома автомашине «<марка модель-2>» г.н.з. <номер>, принадлежащей Администрации сельского поселения <адрес>, установлена автомагнитола, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Монахов Б.А. имевшейся при нем автомобильной свечой зажигания выбил стекло задней левой двери автомашины, проник в салон и вытащил со штатного места на панели приборов автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую сотруднику указанной организации <ФИО потерпевшего -4>, которую спрятал под своей одеждой, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив <ФИО потерпевшего -4> материальный ущерб на сумму 19840 рублей 00 коп.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Монахов в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата> до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, находясь у <адрес> и обнаружив в стоящей около указанного дома автомашине «<марка модель-3>», г.н.з. <номер>, принадлежащей <ФИО потерпевшего -5>, установленные автомагнитолу и навигатор, реализуя свой преступный умысел, выбил имевшейся у него автомобильной свечой зажигания стекло правой передней двери автомашины, проник в салон и вытащил со штатного места на панели приборов автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный навигатор, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <ФИО потерпевшего -5>, которые спрятал под своей одеждой, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив <ФИО потерпевшего -5> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Монахов Б.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Так он в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, находясь у <адрес> и обнаружив в стоящей около указанного дома автомашине <марка модель-4>, г.н.з. <номер>, принадлежащей <ФИО потерпевшего -6>, установленную автомагнитолу, реализуя свой преступный умысел, выбил неустановленным способом стекло задней левой двери автомашины, проник в салон и вытащил со штатного места на панели приборов автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, которую спрятал под своей одеждой, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив <ФИО потерпевшего -6> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

А именно, Монахов Б.А. в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата> до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, находясь у <адрес> и обнаружив, что в автомашине «<марка модель-5>», г.н.з. <номер>, принадлежащей <ФИО потерпевшего -7>, стоящей около указанного дома, установлен автомобильный навигатор, реализуя свой преступный умысел, выбил неустановленным способом стекло правой передней двери автомашины, проник в салон и снял с лобового стекла навигатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <ФИО потерпевшего -7>, который спрятал под своей одеждой, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив <ФИО потерпевшего -7> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Монахов Б.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Так он в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата>, имея умысел на тайное хищение имущества из автомашины, находясь у <адрес> и обнаружив, что в стоящей около указанного дома автомашине <марка модель-6>, г.н.з. <номер>, принадлежащей <ФИО потерпевшего -8>, установлена автомагнитола, реализуя свой преступный умысел, выбил неустановленным способом стекло правой двери автомашины, проник в салон и вытащил со штатного места на панели приборов автомагнитолу «<данные изъяты>» и из кармана на пассажирской двери переднюю панель к автомагнитоле, стоимостью в комплекте <данные изъяты> рублей, принадлежащую <ФИО потерпевшего -8>., которые спрятал под своей одеждой, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив <ФИО потерпевшего -8> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

А именно, Монахов Б.А. в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут <дата> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата>, имея умысел на тайное хищение имущества из автомашины, находясь у <адрес> и обнаружив, что в стоящей около указанного дома автомашине <марка модель-7>, г.н.з. <номер>, принадлежащей <ФИО потерпевшего -10>, установлена автомагнитола, реализуя свой преступный умысел, выбил неустановленным способом стекло по левому борту автомашины, проник в салон и снял со штатного места на панели приборов переднюю панель автомобильного <данные изъяты> ресивера «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а из перчаточного ящика вытащил автомобильный навигатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <ФИО потерпевшего -10>, которые спрятал под своей одеждой, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив <ФИО потерпевшего -10> материальный ущерб на указанную сумму.

Монахов Б.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, находясь у <адрес> и обнаружив на лобовом стекле стоящей около указанного дома автомашине-фургоне <марка модель-8> (<данные изъяты> производства Китай, торговая марка <данные изъяты>), г.н.з. <номер>, принадлежащей <ФИО потерпевшего -9>, установлен держатель для автомобильного навигатора, реализуя свой преступный умысел, имевшейся при нем отверткой провернул замок левой двери автомашины, проник в салон и вытащил из перчаточного ящика панель автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный навигатор «<данные изъяты>» и снял с лобового стекла держатель и зарядное устройство в данному навигатору, стоимостью в комплекте с ним <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <ФИО потерпевшего -9>, которые спрятал под своей одеждой, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив <ФИО потерпевшего -9> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так Монахов в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, находясь у <адрес> и обнаружив, что в стоящей около указанного дома автомашине «<марка модель-9>», г.н.з. <номер>, принадлежащей <ФИО потерпевшего -11>, установлена автомагнитола, реализуя свой преступный умысел, имевшейся при нем отверткой выдавил стекло правой задней двери автомашины, проник в салон и вытащил со штатного места на панели приборов автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <ФИО потерпевшего -11>, которую спрятал под своей одеждой, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив <ФИО потерпевшего -11> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Монахов Б.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата>, имея умысел на тайное хищение имущества из автомашины, находясь у <адрес> и обнаружив, что в стоящей около указанного дома автомашине «<марка модель-10>», г.н.з. <номер>, принадлежащей <ФИО потерпевшего -12>, находится автомобильный навигатор, реализуя свой преступный умысел, имевшейся при нем автомобильной свечой зажигания выбил стекло правой передней двери автомашины, проник в салон и забрал лежавший между передними сидениями принадлежащий <ФИО потерпевшего -12> автомобильный навигатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, который спрятал под своей одеждой, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив <ФИО потерпевшего -12> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Монахов Б.А., Бучнев А.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Монахов Б.А. и Бучнев А.И. <дата> вечером, точное время следствием не установлено, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, после чего, реализуя свой преступный умысел, <дата> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, прибыли совместно к <адрес>, где обнаружив, что в стоящей около указанного дома автомашине «<марка модель-11>», г.н.з. <номер>, принадлежащей <ФИО потерпевшего -1>, установлены навигатор и антирадар, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в то время как Бучнев А.И., согласно отведенной ему роли в преступлении, встал на внутридворовой дороге, ведущей от проезжей части <адрес>, и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Монахова Б.А. об опасности, Монахов Б.А. имевшейся при нем автомобильной свечой выбил стекло передней пассажирской двери автомашины, после чего убедившись, что его действия никем не замечены и его соучастник Бучнев А.И. не подает сигнал об обнаружении их действий, проник в салон, где снял закрепленный на лобовом стекле автомашины навигатор «<данные изъяты>», вместе с зарядным устройством и креплением к нему, стоимостью в комплекте <данные изъяты> рублей, снял с крепления на лобовом стекле антирадар, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <ФИО потерпевшего -1>, которые спрятал под своей одеждой. После чего Бучнев А.И. и Монахов Б.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив <ФИО потерпевшего -1> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Монахов Б.А., Бучнев А.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так они, <дата> вечером, точное время следствием не установлено, Монахов Б.А. и Бучнев А.И. вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины, реализуя свой преступный умысел, <дата> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут прибыли к <адрес>, где обнаружив, что в стоящей возле указанного дома автомашине «<марка модель-12> г.н.з. <номер>, принадлежащей <ФИО потерпевшего -2>, установлены автомагнитола и крепеж для автомобильного навигатора, реализуя свой преступный умысел, в то время как Бучнев А.И., согласно отведенной ему роли в преступлении, встал на внутридворовой дороге, ведущей от проезжей части <адрес> и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Монахова Б.А. об опасности, Монахов Б.А. имевшейся при нем отверткой выдавил стекло задней правой двери автомашины, проник салон, где вытащил из ящика для перчаток автомобильный навигатор «<данные изъяты>» вместе с зарядным устройством к нему, стоимостью за комплект <данные изъяты> рублей, адаптер-переходник к навигатору, стоимостью <данные изъяты> рублей и переднюю панель автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <ФИО потерпевшего -2>, которые спрятал под своей одеждой. После чего Монахов Б.А. и Бучнев А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив <ФИО потерпевшего -2> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании Монахов Б.А. вину в совершении преступлений полностью признал и показал, что в ночь с <дата> на <дата> похитил из салона автомашины <марка-13> магнитолу и заднюю полку с акустическими колонками, отверткой провернув замок водительской двери автомашины и проникнув в салон. В ночь с <дата> на <дата> из салона автомашины <марка-14>, разбив стекло в двери свечой зажигания, похитил из автомагнитолу. В ночь с <дата> на <дата> из автомашины <марка модель-15>, разбив стекло двери автомашины, похитил навигатор и магнитолу. Похитил автомагнитолу из салона автомашины <марка-16> ночью с <дата> на <дата>, разбив стекло двери. Ночью с <дата> на <дата>, выбив стекло автомашины, проник в салон и похитил навигатор. В ночь с <дата> на <дата> из автомашины <марка-17> <данные изъяты> цвета похитил магнитолу. Ночью со <дата> на <дата> из салона автомашины фургона похитил магнитолу, навигатор с держателем и зарядным устройством к нему. В ночь с <дата> на <дата> из автомашины <марка модель-18> он похитил со штатного места автомагнитолу, при этом, когда вытаскивал магнитолу, сломалась часть передней панели приборов, где крепилась магнитола. В ночь с <дата> на <дата> из автомашины <марка19>, разбив стекло автомашины, проник в салон машины и похитил навигатор, панель магнитолы. <дата> в ночное время, выбив стекло двери автомашины, из салона похитил автомобильный навигатор. Все похищенное имущество он продал, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды.

<дата> в ночное время он ( Монахов Б.А.) вместе с Бучневым А.И. находились в районе магазина «Копейка», где в автомашине <марка модель-20> на лобовом стекле увидели крепление для навигатора, решив, что в автомашине имеется навигатор, он сказал Бучневу А.И., чтобы тот следил за обстановкой вокруг, а сам отверткой стал отжимать резиновый уплотнитель заднего правого стекла, в результате оно разбилось, затем он проник в салон, откуда похитил навигатор, адаптер-переходник и панель магнитолы. После чего они с Бучневым ушли. Похищенное имущество он (Монахов Б.А.) продал, а денежные средства были им потрачены на личные нужды.

<дата> в ночное время он ( Монахов Б.А.) с <ФИО-2> находились на <адрес>, где увидев, что в автомашине <марка модель-21> находится крепление для навигатора, и предположив, что в машине имеется навигатор, решили его похитить. В то время как Бучнев А.И. стал наблюдать за окружающей обстановкой, он ( Монахов Б.А.) свечой зажигания разбил правое переднее стекло автомашины, залез в салон, откуда похитил антирадар, навигатор, зарядное устройство и крепление для навигатора. После чего с места преступления скрылись. В магазине «Копейка» они продали похищенный навигатор, а антирадар выбросили.

Подсудимый Бучнев А.И. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и показал, что <дата> и <дата> вместе с Монаховым Б.А. похитили навигатор, зарядное устройство к нему, антирадар, крепление для навигатора из автомашины <марка модель-22>, навигатор, адаптер-переходник, панель магнитолы из автомашины <марка модель-12>. Монахов Б.А. разбивал стекла автомашин и проникал в салон, он (Бучнев А.И.) в это время находился у машин и наблюдал за обстановкой. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства они с Монаховым Б.А. истратили на собственные нужды.

Вина Бучнева А.И. и Монахова Б.А. по факту кражи имущества потерпевшего <ФИО потерпевшего -1> подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего <ФИО потерпевшего -1>, из которых следует, что <дата> он обнаружил, что в принадлежащей ему автомашине «<марка модель-11>» выбито стекло передней правой двери и из салона похищены антирадар, стоимостью <данные изъяты> рублей, навигатор «<данные изъяты>» с креплением и зарядным устройством к нему, стоимостью в комплекте <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным, поскольку он работает один, средняя заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей, жена не работает, является студенткой ВУЗА. <дата> он пришел в магазин «Копейка», где у входа в магазин расположена палатка, где осуществляется ремонт и продажа мобильных телефонов, в палатке он увидел такой же навигатор, который у него был похищен. Когда продавец по его просьбе включил навигатор, он (Рылеев) понял, что указанный навигатор принадлежит ему, т.к. в нем сохранились адреса, которые он ранее вводил в память навигатора. После чего, попросил продавца не продавать навигатор, пока он ( Рылеев) сходит домой за деньгами. После чего он (Рылеев) обратился в отделение милиции и сообщил, что обнаружил похищенный у него навигатор;

- оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО свидетеля-1>., согласно которым <дата> он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Бучнева А.И. Перед проверкой показаний понятым и Бучневу А.И. были разъяснены права и обязанности. Бучнев А.И. указал адрес следования на <адрес> и въезд направо во двор, где попросил остановиться в 15 метрах от торцевой части <адрес> около забора, пояснив, что <дата> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов совместно со своим знакомым Монаховым Б.А. они подошли к автомашине <марка модель-11>, увидели, что в салоне на лобовом стекле имеется крепление для навигатора, после чего решили похитить навигатор, Бучнев А.И., договорившись с Монаховым Б.А., стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Монахов Б.А. свечой зажигания разбил стекло передней пассажирской двери автомашины <марка модель-11>, вытащил из салона навигатор вместе с его креплением и антирадар, после чего Монахов и Бучнев скрылись с места преступления ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Свидетель <ФИО свидетеля-1> в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, а также уточнил, что проверка показаний на месте происходила <дата>. Бучнев А.И. в ходе проведения проверки показаний на месте самостоятельно указал адрес следования, рассказывал об обстоятельствах совершения кражи совместно с Монаховым Б.А., проверка показаний на месте проводилась в присутствии двух понятых, давления на Бучнева А.И. не оказывалось.

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО свидетеля-2>, из которых следует, что <дата> он находился на своем рабочем месте в палатке, расположенной при входе в магазин «Копейка». Около <данные изъяты> часов к палатке подошли двое молодых людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из них пониже ростом достал из кармана своей куртки навигатор черного цвета и крепление на лобовое стекло, после чего предложил ему (<ФИО свидетеля-2>) приобрести навигатор с креплением. <ФИО свидетеля-2> отказался, после чего молодой человек сказал, что если он ( <ФИО свидетеля-2>) приобретет навигатор, то к нему он также отдаст автомагнитолу «<данные изъяты>». Тогда второй молодой человек достал из пакета, находившегося у него в руке, магнитолу и пульт управления к ней, после чего передал их <ФИО свидетеля-2>. <ФИО свидетеля-2> передал первому молодому человеку деньги в размере <данные изъяты> рублей.

Примерно в <данные изъяты> часов <дата> в палатку обратился ранее незнакомый молодой человек, который интересовался имеются ли в продаже навигаторы, после чего <ФИО свидетеля-2> показал ему навигатор, приобретенный ранее у молодых людей. Покупатель, включив и осмотрев навигатор, попросил его не продавать, пока он сходит домой за деньгами. Через некоторое время к <ФИО свидетеля-2> обратились сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что навигатор, приобретенный им утром, был похищен. После чего, он проследовал в ОВД, где по предъявленной ему картотеке лиц, ранее задерживавшихся по подозрению в совершении преступлений, он узнал на двух фотографиях молодых людей, продавших ему навигатор. ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>)

- рапортом ОУР ГОРИ КМ ОВД по району Южное Бутово г. Москвы <ФИО-1>, согласно которому <ФИО свидетеля-2> в ходе просмотра картотеки узнал на представленных ему фотографиях Монахова Б.А. и Бучнева А.И., продавших ему похищенный навигатор ( том <номер> л.д.<номер>-<номер>)

-заявлением <ФИО потерпевшего -1> о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших из автомашины навигатор и антирадар ( том <номер> л.д. <номер>);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которому <ФИО потерпевшего -1> является собственником автомашины «<марка модель-11>» государственный знак <номер> ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена автомашина «<марка модель-11>», припаркованная вдоль тротуара на дворовой проезжей части в 4 метрах от <адрес>, в <данные изъяты> метрах от подъезда <номер>. На момент осмотра отсутствует правое переднее стекло автомашины, в салоне обнаружены осколки стекла. ( том <номер> л.д.<номер>-<номер>);

- справкой о стоимости навигатора и антирадара (том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом личного досмотра <ФИО свидетеля-2>, в ходе которого последний добровольно выдал навигатор «<данные изъяты>» с креплением черного цвета и автомагнитолу «<данные изъяты>» ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Монахов Б.А. сообщил о совершенной им с Бучневым А.И. краже навигатора и антирадара из автомашины «<марка модель-11>» ( том <номер> л.д. <номер>)

- протоколом явки с повинной, согласно которому Бучнев А.И. сообщил об обстоятельствах совершения кражи из автомашины «<марка модель-11>» совместно с Монаховым Б.А. ( том <номер> л.д. <номер>)

- протоколом очной ставки между Бучневым А.И. и Монаховым Б.А., в ходе которой Бучнев А.И. показал, что в ночное время <дата> или <дата> он вместе с Монаховым Б.А, увидев в автомашине «<марка модель-11>» крепление для навигатора, решили похитить из автомашины навигатор, для чего Монахов разбил свечой зажигания правое переднее стекло автомашины, он ( Бучнев А.И. ) в это время наблюдал за окружающей обстановкой, Монахов проник в салон автомашины, откуда взял навигатор и антирадар, который они выкинули, а навигатор впоследствии продали за <данные изъяты> рублей в палатке при входе в магазин «Копейка». Монахов Б.А. полностью подтвердил показания Бучнева А.И. ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>);

-протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от <дата>, согласно которым Бучнев А.И. указал место и показал об обстоятельствах совершения кражи навигатора и антирадара из автомашины совместно с Монаховым Б.А. ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>)

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от <дата>, согласно которым Монахов Б.А. указал место и показал об обстоятельствах совершения кражи навигатора и антирадара из автомашины <марка модель-11> совместно с Бучневым А.И. ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>).

Вина Бучнева А.И. и Монахова Б.А. по факту совершения кражи имущества потерпевшей <ФИО потерпевшего -2> подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей <ФИО потерпевшего -2>, согласно которым примерно в <данные изъяты> часа ночи <дата> сработала автомобильная сигнализация, когда она выглянула в окно, то увидела около задней двери своей автомашины «Хенде Гетц», припаркованной у <адрес>, неизвестного молодого человека, который стоял, нагнувшись, примерно в трех метрах от него стоял второй молодой человек, после чего она увидела, как они стали уходить от машины. Утром примерно в <данные изъяты> часов <дата> она обнаружила, что стекло задней правой двери автомашины разбито, из салона похищены автонавигатор стоимостью <данные изъяты> рублей, панель магнитолы, стоимостью <данные изъяты> рублей, адаптер-переходник, стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный для нее ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для нее значительным, поскольку на иждивении у нее находятся трое несовершеннолетних детей, совокупный ежемесячный доход в семье составляет около <данные изъяты> рублей. Также потерпевшая показала, что блок магнитолы в результате похищения панели был сломан и пришел в негодность;

- показаниями свидетеля <ФИО свидетеля-1>, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, согласно которым он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Бучнева А.И. Перед проверкой показаний понятым и Бучневу А.И. были разъяснены права и обязанности. Бучнев А.И. указал адрес следования на <адрес>, где Бучнев А.И. пояснил об обстоятельствах совершения кражи совместно с Монаховым Б.А. из автомашины «<марка модель-12>», пояснив, что в то время как Монахов Б.А. разбил стекло автомашины и проникнув в салон похитил имущество, он наблюдал за окружающей обстановкой ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>).

Свидетель <ФИО свидетеля-1> в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, а также уточнил, что проверка показаний на месте происходила <дата>. Бучнев А.И. в ходе проведения проверки показаний на месте самостоятельно указал адрес следования, рассказывал об обстоятельствах совершения кражи совместно с Монаховым Б.А., проверка показаний на месте проводилась в присутствии двух понятых, давления на Бучнева А.И. не оказывалось;

- заявлением <ФИО потерпевшего -2> о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших из салона автомашины принадлежащее ей имущество ( том <номер> л.д. <номер>);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которому <ФИО потерпевшего -2> является собственником автомашины «<марка модель-12>» государственный знак <номер>;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от <дата>, в ходе которого осмотрена автомашина «<марка модель-12>», на момент осмотра заднее правое стекло автомашины полностью выбито, обнаружена россыпь стекла, в салоне отсутствуют панель автомагнитолы и навигатор ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Бучнев А.И. сообщил об обстоятельствах совершения кражи из автомашины «Хендэ Гетц» совместно с Монаховым Б.А. ( том <номер> л.д. <номер>);

-протоколом явки с повинной Монахова Б.А., где последний сообщил об обстоятельствах совершения кражи ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от <дата>, согласно которым Бучнев А.И. указал место и показал об обстоятельствах совершения совместно с Монаховым Б.А. кражи имущества из автомашины «<марка модель-12>» (том <номер> л.д. <номер>-<номер>);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от <дата>, согласно которым Монахов Б.А. указал адрес и место, где была припаркована автомашина «<марка модель-12>», а также показал, что в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов <дата> он совместно со своим знакомым Бучневым А.И. увидели в салоне автомашины на лобовом стекле крепление для навигатора, в связи с чем решили похитить навигатор. Он ( Монахов Б.А.) попросил Бучнева А.И. посмотреть за обстановкой, а сам отверткой стал отжимать резиновый уплотнитель стекла задней правой двери, в результате чего стекло разбилось. После чего он залез в салон автомашины и из перчаточного ящика вытащил навигатор, панель магнитолы и переходник для аудиотехники, после чего вместе с Бучневым А.И. они покинули место преступления. ( том 2 л.д. 180-185);

- протоколом очной ставки между Бучневым А.И. и Монаховым Б.А., в ходе которой Бучнев А.И. показал, что ночью <дата> или <дата>, увидев, что в автомашине «<марка модель-12>» красного цвета, припаркованной недалеко от <адрес>, на лобовом стекле имеется крепление для навигатора, предположили, что в салоне находится навигатор, после чего Монахов Б.А. сказал ему следить за окружающей обстановкой, что он и стал делать, находясь неподалеку от указанной автомашины, а Монахов Б.А. отверткой попытался отжать уплотнительную резинку заднего правого стекла автомашины, через некоторое время стекло треснуло и осыпалось, Монахов Б.А. проник в салон автомашины. После того как вылез из машины, они стали уходить и отдалившись от машины, Монахов Б.А. показал ему похищенные панель магнитолы, навигатор. После чего в этот же день Монахов Б.А. сообщил, что продал похищенное имущество на радиорынке за <данные изъяты> рублей, вырученные деньги Монахов Б.А. и он потратили на личные нужды. Монахов Б.А. полностью подтвердил показания Бучнева А.И. ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Вина Монахова Б.А. по факту совершения кражи имущества потерпевшего <ФИО потерпевшего -3> подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего <ФИО потерпевшего -3>, согласно которым он является собственником автомашины <марка модель-1> г.н.з. <номер>, которую припарковал у дома около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата>, автомашина сигнализацией не оборудована. <дата> около <данные изъяты> часов ему на мобильный телефон позвонил отец, который обнаружил и сообщил, что левая передняя дверь автомашины открыта, из салона машины похищена магнитола «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, акустическая полка, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленными в ней колонками «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, о чем он (<ФИО потерпевшего -3>), осмотрев машину, сообщил в милицию ( том <номер> л.д. <номер>);

- заявлением <ФИО потерпевшего -3> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего из салона автомашины магнитолу, акустическую полку и колонки ( том <номер> л.д. <номер>);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которому <ФИО потерпевшего -3> является собственником автомашины <марка модель-1> г.н.з. <номер> (том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено, что на момент осмотра в салоне автомашины <марка модель-1> нарушен порядок, личинка замка левой передней двери имеет видимые механические повреждения, разобрана центральная панель с часами, установлено отсутствие автомагнитолы на штатном месте, акустической полки и колонок ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>);

- справкой о стоимости похищенного имущества ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Монахов Б.А. сообщил, что <дата> или <дата>, находясь по адресу : <адрес> помощью отвертки вскрыл замок левой передней двери автомашины и похитил из салона автомагнитолу, две колонки, акустическую полку, которые продал на Митинском радиорынке за <данные изъяты> рублей. Денежные средства истратил на собственные нужды ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Монахов Б.А. указал адрес, где была припаркована автомашина <марка модель-1>, из которой он похитил магнитолу, колонки, акустическую полку ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>).

Вина Монахова Б.А. по факту совершения кражи имущества потерпевшего <ФИО потерпевшего -4> подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего <ФИО потерпевшего -4>, из которых следует, что <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он припарковал автомашину «<марка модель-2>» г.н.з. <номер>, которой он управляет на основании доверенности, по адресу фактического проживания у <адрес>, поставил автомашину на сигнализацию. <дата> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, подойдя к автомашине обнаружил, что заднее левое стекло машины разбито и увидел, что в салоне разобрана центральная консоль панели приборов, на штатном месте отсутствует приобретенная им на личные средства магнитола «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего он обратился в ОВД Южное Бутово г. Москвы. Причиненный ущерб является для него незначительным.( том <номер> л.д. <номер>);

- оглашенными показаниями Монахова Б.А., допрошенного в качестве подозреваемого, из которых следует, что <дата> или <дата>, точную дату он не помнит, проходя мимо <адрес> обратил внимание на автомашину «<марка модель-2>» серого цвета, где на штатном месте находилась автомагнитола, которую он решил украсть. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свечой зажигания разбил стекло автомашины, затем через окно открыл водительскую дверь и проник в салон, откуда похитил автомагнитолу. С похищенным с места преступления скрылся. Похищенную магнитолу продал на рынке в Митино за <данные изъяты> рублей, вырученные деньги потратил. ( том <номер> л.д.<номер>) В судебном заседании Монахов Б.А. полностью подтвердил свои показания.

-заявлением <ФИО потерпевшего -4> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей (том <номер> л.д. <номер>-<номер> );

- свидетельством о регистрации транспортного средства «<марка модель-2>», доверенностью на имя <ФИО потерпевшего -4> на право распоряжения автомобилем ( том <номер> л.д.<номер>-<номер>, <номер>);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, согласно которым осмотрена автомашина «<марка модель-2>», припаркованная во дворе между домами <адрес>, в которой на момент осмотра отсутствует стекло задней левой двери, в салоне и на асфальте имеются осколки стекла, отсутствует автомагнитола ( том <номер> л.д.<номер>-<номер>);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Монахов Б.А. сообщил о том, что <дата> или <дата> в ночное время, находясь по адресу <адрес> разбил стекло левой задней двери автомашины и похитил из салона магнитолу «<данные изъяты>», которую продал за <данные изъяты> рублей на радиорынке. Денежные средства потратил на личные нужды ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Монахов Б.А. указал адрес и место, где была припаркована автомашина «<марка модель-2>», из которой он совершил кражу имущества (том <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Вина Монахова Б.А. по факту совершения кражи имущества потерпевшего <ФИО потерпевшего -5> подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего <ФИО потерпевшего -5>, из которых следует, что <дата> примерно в <данные изъяты> часа он припарковал принадлежащую ему автомашину «<марка модель-3>» г.н.з. <номер> возле <адрес>, включил сигнализацию, проверил закрыты ли двери автомашины, после чего ушел домой. <дата> примерно в <данные изъяты> час. Он обнаружил, что переднее боковое стекло автомашины разбито, а в салоне отсутствует навигатор, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также магнитола «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего он обратился с заявлением в ОВД по району Южное Бутово г. Москвы. Причиненный ущерб является незначительным. ( том <номер> л.д. <номер>);

- оглашенными показаниями Монахова Б.А., допрошенного в качестве подозреваемого, из которых следует, что <дата> или <дата> обратил внимание на автомашину «<марка модель-3>», припаркованную по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, свечой зажигания разбил правое переднее стекло автомашины, проник в салон, откуда похитил навигатор, панель магнитолы «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом скрылся, впоследствии продав похищенное за <данные изъяты> рублей на радиорынке в Митино. Денежные средства потратил на собственные нужды. (том <номер> л.д.<номер>).

-заявлением потерпевшего <ФИО потерпевшего -5> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного по факту похищения панели магнитолы и навигатора (том <номер> л.д. <номер>

- протоколом осмотра автомашины <марка модель-3> г.н.з <номер>, припаркованной по адресу : <адрес>, у которой разбито стекло правой передней двери, на асфальте и в салоне автомашины обнаружены осколки стекла ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Монахов Б.А. сообщил, что <дата> или <дата> в ночное время, разбив стекло правой передней двери автомашины «<марка модель-3>», похитил из бардачка навигатор и со штатного места панель магнитолы «<данные изъяты>», которые впоследствии продал на Митинском радиорынке за <данные изъяты> рублей, вырученные деньги потратил ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Монахов указал адрес и место припаркованной автомашины «<марка модель-3>» и сообщил об обстоятельствах совершения кражи из салона автомашины ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>).

Вина Монахова Б.А. по факту совершения кражи имущества потерпевшего <ФИО потерпевшего -6> подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего <ФИО потерпевшего -6>, согласно которым <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он припарковал принадлежащую ему автомашину «<марка модель-4>» г.н.з. <номер> вблизи от дома по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, включил сигнализацию. Магнитола оставалась в машине на штатном месте на передней панели. <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, подойдя к своей машине, обнаружил, что стекло левой задней двери автомашины разбито, из салона похищена магнитола «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб является для него незначительным. ( том <номер> л.д.<номер>);

- оглашенными показаниями Монахова Б.А., допрошенного в качестве подозреваемого, из которых следует, что <дата> или <дата> он обратил внимание на припаркованную автомашину «<марка модель-4>», увидел на штатном месте магнитолу, решил ее похитить, убедившись, что за ним никто не наблюдает, разбил заднее левое стекло автомашины, проник в салон, откуда похитил магнитолу, после чего с похищенным имуществом скрылся, впоследствии продав магнитолу за <данные изъяты> рублей на радиорынке в Митино. Денежные средства потратил на собственные нужды. (том <номер> л.д.<номер>);

- заявлением потерпевшего <ФИО потерпевшего -6> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, похитившего из салона автомашины «<марка модель-4>» автомагнитолу «<данные изъяты>» ( том <номер> л.д. <номер>);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которому собственником автомашины «<марка модель-4>» г.н.з. <номер> является <ФИО потерпевшего -6>;

- чеком о стоимости автомагнитолы ( проигрывателя) «<данные изъяты>» ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина «<марка модель-4>», в которой на момент осмотра разбито стекло левой задней двери, на штатном месте отсутствует автомагнитола ( л.д. <номер>-<номер> том <номер>);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Монахов Б.А. сообщил, что <дата> или <дата> в ночное время, находясь по адресу: <адрес>, разбил заднее левое стекло автомашины, проник в салон и похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», которую впоследствии продал ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Монахов Б.А. указал адрес и место расположения автомашины «<марка модель-4>», из которой он похитил магнитолу ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Вина Монахова Б.А. по факту совершения кражи имущества потерпевшего <ФИО потерпевшего -7> подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего <ФИО потерпевшего -7>, согласно которым <дата> примерно в 17 часов припарковал принадлежащую ему автомашину « <марка модель-5>» г.н.з. <номер> сзади дома, в котором он проживает по адресу: <адрес>, включил сигнализацию. Вечером <дата> примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут проходил мимо своей автомашины, механических повреждений автомашины не было. <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, подойдя к автомашине, он обнаружил, что в ней разбито стекло правой передней двери, из салона пропал навигатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб является для него незначительным. По данному факту он обратился с заявлением в ОВД Южное Бутово г. Москвы ( том <номер> л.д. <номер>);

-заявлением <ФИО потерпевшего -7> о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего навигатор ( том <номер> л.д. <номер>)

- товарным чеком о стоимости навигатора ( том <номер> л.д. <номер>);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которому собственником автомашины «<марка модель-5>» г.н.з. <номер> является <ФИО потерпевшего -7>( том <номер> л.д.<номер>);

- протоколом осмотра автомашины «Ниссан Санни», припаркованной по адресу : Москва, <адрес>, у которой разбито правое переднее стекло водительской двери ( автомашина с правым рулем), отсутствует навигатор, который был установлен на лобовом стекле в нижнем правом углу ( том 1 л.д.322-324);

- - протоколом явки с повинной, согласно которому Монахов Б.А. сообщил, что в ночь с <дата> на <дата>, находясь по адресу: <адрес>, разбил правое переднее стекло автомашины «<марка модель-5>», проник в салон и похитил навигатор, который впоследствии продал за <данные изъяты> рублей на Митинском радиорынке ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Монахов Б.А. указал адрес и место расположение автомашины «<марка модель-5>», из которой он похитил навигатор       ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Вина Монахова Б.А. по факту совершения кражи имущества потерпевшего <ФИО потерпевшего -8> подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего <ФИО потерпевшего -8>, согласно которым <дата> примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он припарковал принадлежащую ему автомашину <марка модель-6> г.н.з<номер> возле своего дома по адресу : <адрес>, включил сигнализацию. <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он обнаружил, что в автомашине разбито переднее правое стекло, на штатном месте отсутствует проигрыватель «<данные изъяты>» и панель к проигрывателю, которая находилась в кармане пассажирского сидения, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб является незначительным ( том <номер> л.д. <номер>);

- заявлением <ФИО потерпевшего -8> о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего из автомашины магнитолу <данные изъяты> ( том <номер> л.д. <номер>);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которому <ФИО потерпевшего -8> является собственником автомашины <марка модель-6> г.р.з. <номер> ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина <марка модель-6> регистрационный знак <номер>, припаркованная возле обочины, в которой разбито передней двери пассажирского сидения, в салоне обнаружены осколки стекла, отсутствует магнитола «<данные изъяты>» ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>);

- справкой о стоимости проигрывателя ( магнитолы ) «<данные изъяты>» ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Монахов Б.А. сообщил, что в ночь с <дата> на <дата>, находясь по адресу : <адрес>, разбив правое переднее стекло автомашины <марка модель-6>, похитил автомагнитолу «<данные изъяты>». После чего похищенное имущество продал за <данные изъяты> рублей, денежные средства потратил на личные нужды ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Монахов Б.А. указал адрес <адрес>, место у торца дома, где была припаркована автомашина <марка модель-6>, в которой он в ночь с <дата> на <дата> разбил стекло правой двери, вытащил автомагнитолу и из кармана пассажирского двери забрал панель от магнитолы, которые впоследствии продал ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Вина Монахова Б.А. по факту совершения кражи имущества потерпевшего <ФИО потерпевшего -9> подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего <ФИО потерпевшего -9>, согласно которым он является собственником автомашины <марка модель-8> регистрационный знак <номер>, которая была припаркована с торца дома где он проживает по адресу : <адрес>, оставив машину, он включил сигнализацию. В автомашине он оставил магнитолу «<данные изъяты>», автомобильный навигатор, держатель и зарядное устройство к нему. <дата> он проходил мимо автомашины, повреждений машина не имела. Примерно в <данные изъяты> часов <дата> он обнаружил, что замок водительской двери сломан, из салона автомашины похищены: магнитола «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный навигатор «<данные изъяты>», держатель и зарядное устройство к нему, стоимостью в комплекте <данные изъяты> рублей. Причиненный ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей является значительным, т.к. он является пенсионером по инвалидности, получает пенсию в размере <данные изъяты> рублей, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, заработная плата жены составляет около <данные изъяты> рублей;

- заявлением <ФИО потерпевшего -9> о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего в период со <дата> по <дата> имущество из салона автомашины ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина <марка модель-8> регистрационный знак <номер> ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которому собственником автомашины регистрационный знак <номер> является <ФИО потерпевшего -9> ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Монахов Б.А. сообщил, что <дата> или <дата> в ночное время, вскрыл отверткой водительскую дверь автомашины иностранного производства, из салона похитил автомагнитолу с панелью, навигатор с держателем и зарядным устройством, которые впоследствии продал на радиорынке за <данные изъяты> рублей, истратив деньги на личные нужды. ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Монахов Б.А. сообщил адрес и место у <адрес>, где была припаркована автомашина, из которой, провернув отверткой замок водительской двери, он похитил автомагнитолу с панелью, навигатор с креплением и зарядным устройством ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>).

Вина Монахова Б.А. по факту совершения кражи имущества потерпевшего <ФИО потерпевшего -10> подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего <ФИО потерпевшего -10>, согласно которым <дата> около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> минут он припарковал принадлежащий ему автомобиль <марка модель-7> г.н.з. <номер> у дома, в котором он проживает по адресу: <адрес>, в автомашине оставил навигатор, который убрал в бардачок. Закрыл автомашину и включил сигнализацию. <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, подойдя к автомашине, обнаружил, что разбито малое треугольное стекло с левой стороны машины, из салона похищен навигатор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и панель магнитолы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб является незначительным. ( том <номер> л.д.<номер>);

- заявлением потерпевшего <ФИО потерпевшего -10> о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего принадлежащее ему имущество из автомашины в период с <дата> по <дата> ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина <марка модель-7> регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованная у <адрес>, в которой разбито стекло заднего левого окна ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Монахов Б.А. сообщил, что в ночное время <дата>, разбив стекло автомашины <марка модель-7> по адресу : <адрес> похитил из салона панель магнитолы и навигатор, которые впоследствии продал на рынке за <данные изъяты> рублей, истратив денежные средства на личные нужды ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Монахов Б.А. указал адрес и место, где была припаркована автомашина <марка модель-7>, из которой в ночь с <дата> на <дата>, выбив малое боковое треугольное стекло, похитил навигатор и панель от магнитолы ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>).

Вина Монахова Б.А. по факту совершения кражи имущества потерпевшего <ФИО потерпевшего -11> подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями потерпевшего <ФИО потерпевшего -11>, согласно которым <дата> около 01 часа 30 минут он припарковал принадлежащую ему автомашину «<марка модель-18>» г.н.з. <номер> у <адрес>, включил сигнализацию и ушел домой. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата> обнаружил, что стекло задней правой двери автомашины разбито, из салона похищена автомагнитола «<данные изъяты>», которую он оценивает в <данные изъяты> рублей с учетом износа ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>)

Потерпевший <ФИО потерпевшего -11> в судебном заседании подтвердил свои показания и показал, что причиненный ущерб <данные изъяты> рублей является для него значительным, поскольку он не имеет постоянного места работы, проживает с женой и малолетним ребенком, среднемесячный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей.

- заявлением потерпевшего <ФИО потерпевшего -11> о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего из автомашины «<марка модель-18>» автомагнитолу «<данные изъяты>» ( том <номер> л.д. <номер>);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которому автомашина «<марка модель-18>» г.н.з. <данные изъяты> принадлежит <ФИО потерпевшего -11> ( том <номер> л.д. <номер>)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина «<марка модель-18>» г.н.з. <номер>, на момент осмотра отсутствует магнитола ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>);

- справкой о стоимости магнитолы ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Монахов Б.А. что в ночное время 18 или <дата>, разбив заднее правое стекло автомашины, припаркованной у <адрес>, похитил из салона автомагнитолу, которую впоследствии продал, а вырученные деньги потратил ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от <дата>, в ходе которой Монахов Б.А. указал адрес и место расположения автомашины, в которой в ночь с <дата> на <дата> имевшейся у него отверткой стал отжимать резиновый уплотнитель стекла задней правой двери, в результате чего стекло лопнуло и посыпалось, после чего из салона со штатного места он похитил автомагнитолу ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>).

Вина Монахова Б.А. по факту совершения кражи имущества потерпевшего <ФИО потерпевшего -12> подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными показаниями потерпевшего <ФИО потерпевшего -12>, согласно которым <дата> примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут сработала сигнализация принадлежащей ему автомашины «<марка модель-10>» г.н.з. <номер>, которую он припарковал накануне у <адрес>. Находясь дома и подойдя к окну, он увидел около задней двери автомашины незнакомого молодого человека. Тогда он (<ФИО потерпевшего -12>) стал одеваться, чтобы выйти на улицу, в это время увидел как неизвестный молодой человек ударил по стеклу передней правой двери, от чего оно разбилось, после чего неизвестный человек сунул руку в салон и что-то вытащил. Когда он ( <ФИО потерпевшего -12>) выбежал на улицу, то около машины никого не было, а из салона автомашины был похищен навигатор, стоимость которого составляет <данные изъяты> рублей, что является для него значительным ущербом ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>);

- заявлением потерпевшего <ФИО потерпевшего -12> о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего навигатор «<данные изъяты>» ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом осмотра автомашины «<марка модель-10>» г.н.з. <номер>, припаркованной со стороны двора <адрес>, в которой разбито стекло передней правой двери, в салоне отсутствует навигатор ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Монахов Б.А. сообщил, что в ночное время <дата> из автомашины, припаркованной у <адрес>, разбив стекло правой передней двери, похитил навигатор «<данные изъяты>», после чего скрылся. Похищенный навигатор продал на радиорынке за <данные изъяты> рублей, денежные средства потратил на собственные нужды ( том <номер> л.д. <номер>);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от <дата>, в ходе которой Монахов Б.А. указал адрес и место припаркованной автомашины у <адрес>, в которой <дата> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов свечой зажигания разбил стекло передней пассажирской двери, вытащил из салона навигатор вместе с креплением, после чего с похищенным скрылся ( том <номер> л.д. <номер>-<номер>).

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения был допрошен свидетель <ФИО свидетель -3>, который показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Монахова Б.А. и Бучнева А.И., возбужденное <дата> по факту кражи имущества потерпевшего <ФИО потерпевшего -1>, в одно производство с настоящим делом были соединены несколько дел по фактам хищения имущества потерпевших из автомашин, которые были возбуждены ранее. Монахов Б.А. и Бучнев А.И. добровольно написали явки с повинной, вину свою полностью признали, самостоятельно рассказывали об обстоятельствах совершения хищений, давления на них не оказывалось. Он ( <ФИО свидетель -3>) в <дата> году вместе с Монаховым и Бучневым выезжал с целью проверки показаний на месте по адресам, указанным Монаховым и Бучневым. Проверка показаний на месте проводилась в присутствии понятых, которые были допрошены после указанных процессуальных действий в <дата> году, проверка показаний на месте фиксировалась на фото, которые в виде фототаблицы приложены к протоколам проверки показаний на месте. Свидетель Расторгуев также показал, что при составлении процессуальных документов им была допущена техническая ошибка в указании года, т.к. он пользовался заготовленными бланками, где был проставлен <дата> год.

Все собранные по делу доказательства суд признает относимыми, допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела. Ошибочное указание «<дата> год» в протоколах проверки показаний на месте, допроса свидетеля <ФИО свидетеля-1>, суд расценивает как техническую описку, не влияющую на существо обвинения.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Монахова Б.А., Бучнева А.И. установлена и доказана. Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, согласуются как с письменными доказательствами по делу, так и с показаниями подсудимых. Оснований для оговора судом не установлено.

Действия Монахова Б.А. суд квалифицирует по каждому из семи преступлений ( по фактам хищения имущества потерпевших <ФИО потерпевшего -3>, <ФИО потерпевшего -4>, <ФИО потерпевшего -5>, <ФИО потерпевшего -6>,<ФИО потерпевшего -7>, <ФИО потерпевшего -8>, <ФИО потерпевшего -10>) по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку Монахов Б.А. тайно похитил из салонов автомашин имущество потерпевших <ФИО потерпевшего -3>, <ФИО потерпевшего -4>, <ФИО потерпевшего -5>, <ФИО потерпевшего -6>, <ФИО потерпевшего -7>, <ФИО потерпевшего -8>, <ФИО потерпевшего -10> Действия Монахова Б.А. по каждому из трех преступлений ( по фактам хищения имущества потерпевших <ФИО потерпевшего -12>, <ФИО потерпевшего -11>, <ФИО потерпевшего -9>) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), т.к. Монахов Б.А. тайно похитил из салона автомашины <ФИО потерпевшего -12>, имущество принадлежащее последнему на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, тайно похитил из автомашины <ФИО потерпевшего -11> принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный ущерб, тайно похитил из автомашины <ФИО потерпевшего -9>, имущество принадлежащее потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Действия подсудимых Бучнева А.И. и Монахова Б.А. суд квалифицирует по каждому из двух преступлений ( по фактам хищения имущества потерпевшего <ФИО потерпевшего -1> и потерпевшей <ФИО потерпевшего -2>) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку Монахов Б.А. и Бучнев А.И., имея умысел на тайное хищение, действуя совместно по предварительному сговору, о чем свидетельствует характер и согласованность их действий, распределив роли, в то время как Бучнев А.И. наблюдал за окружающей обстановкой, находясь около автомашин, с целью предупреждения своего соучастника об опасности, Монахов Б.А., разбив стекла автомашин, проник в салоны, откуда похитили, действуя совместно, соответственно имущество потерпевшего <ФИО потерпевшего -1> на сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный ущерб, имущество потерпевшей <ФИО потерпевшего -2> на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенным имуществом Монахов Б.А. и Бучнев А.И. распорядились по своему усмотрению, а вырученные денежные средства от продажи имущества потратили на собственные нужды. Действия подсудимых при совершении преступлений носили согласованный характер, были направлены на реализацию единого преступного умысла, действия каждого из них охватывались умыслом другого соучастника, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о их личности.

Монахов Б.А. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней степени тяжести, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, проживает с матерью, являющейся инвалидом детства. К обстоятельствам смягчающим ответственность, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, тем самым способствование раскрытию преступлений, наличие матери, являющейся инвалидом детства. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает наличие в действиях Монахова Б.А. рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Монахова Б.А., условия жизни его и семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Бучнев А.И. совершил преступления, относящиеся к категории средней степени тяжести, ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере. К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, тем самым способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья Бучнева А.И., имеющего хронические заболевания, наличие матери, являющейся безработной, и брата инвалида 2 степени.

Учитывая, что Бучнев А.И. осужден по приговору Зюзинского районного суда г.Москвы от <дата> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, но преступления по настоящему делу совершил до постановления вышеуказанного приговора, суд считает, что наказание Бучневу А.И. следует назначить с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности Бучнева А.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его и семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим <ФИО потерпевшего -11>, суд считает подлежащим удовлетворению в части возмещения стоимости похищенного имущества и полагает необходимым взыскать с подсудимого Монахова Б.А. в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей. Учитывая, что исковые требования потерпевшего в остальной части требуют дополнительных расчетов и представления доказательств в обоснование расчетов, связанных с гражданским иском, суд полагает необходимым, признав за потерпевшим право на обращение в суд, оставить исковые требования в указанной части на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требования ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Монахова <имя отчество -1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание :

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения сроком на 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения сроком на 1 (один ) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения сроком на 1( один) год 8 ( восемь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Монахову <имя отчество -1> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Монахова <имя отчество -1> изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Монахова <имя отчество -1> в зале суда. Срок наказания Монахову Б.А. исчислять с <дата>.

Признать Бучнева <имя отчество -2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2( два) года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2( два) года без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бучневу <имя отчество -2> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Зюзинского районного суда г.Москвы от <дата>, окончательно назначить Бучневу <имя отчество -2> наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бучнева <имя отчество -2> изменить на заключение под стражу и оставить меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Бучневу А.И. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бучнева А.И. под стражей с <дата>.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим <ФИО потерпевшего -11> о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать с Монахова <имя отчество -1> в пользу <ФИО потерпевшего -11> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 10000 (десять тысяч) рублей.

Признать за <ФИО потерпевшего -11> право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : автомобильный навигатор, крепление и зарядное устройство к нему, выданные на ответственное хранение <ФИО потерпевшего -1>, оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

                               

Судья: