покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-312/2011

г.Москва

2 августа 2011 года

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Груздева С.В.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А.

подсудимого Громакова имя отчество подсудимого

защитника - адвоката Антонова Г.М., предъявившего удостоверение и ордер от Дата года

при секретаре Асильдаровой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Громакова имя отчество подсудимого, Дата года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громаков А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Дата примерно в 21 час 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал, тем самым незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО - 1 сверток с растительным веществом коричневого цвета массой <данные изъяты> грамма, являющемся согласно заключения эксперта от Дата наркотическим средством - <данные изъяты>. Однако довести до конца свой преступный умысел и получить возможность распорядиться по своему усмотрению полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей от незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов Дата в 21 час 10 минут по адресу: <адрес>, а указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма было изъято последними из незаконного оборота в период времени с 21 часа 50 минут по 22 часа 00 минут по адресу: <адрес>,

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Громаков А.И., в присутствии адвоката Фурманова В.А., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Громаков А.И. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Громаков А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Громакову А.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Громакова А.И. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст.2281 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» <данные изъяты> включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса <данные изъяты>, равная <данные изъяты> грамма, не образует крупного или особо крупного размера наркотических средств. Преступление Громаковым А.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводившегося на основании ФЗ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в данном случае наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Громакова А.И. и смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Громаков А.И. совершил умышленное преступление против здоровья населения, отнесенное законом к категории тяжких (ст. 15 УК РФ). <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. При этом отягчающих обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также <данные изъяты> возраст Громакова А.И. и влияние назначенного наказания суд полагает, что для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Громакова имя отчество подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

Возложить на Громакова А.И. обязанности: являться по вызовам на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Громакова А.И.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей (номер ), выданную на ответственное хранение ОУУР ОВД района Северное Бутово г. Москвы ФИО - 2, возвратить последнему как законному владельцу, наркотическое средство, находящееся в камере хранения ОВД по району Северное Бутово г. Москвы по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

                             Груздев С.В.