совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

29 августа 2011 года

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Груздева С.В.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А.,

подсудимого Коваля И.А.,

защитника - адвоката Афанасьева Е.Н., предъявившего удостоверение (регистрационный ) и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

при секретаре Асильдаровой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коваля ФИО - 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваль И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, Коваль И.А. приобрел вещество, массой <данные изъяты> г., являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - <данные изъяты> в состав которой входят <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств. Указанное наркотическое средство Коваль И.А. незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил <данные изъяты> до момента его задержания сотрудниками полиции примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, и изъятия указанного наркотического средства, находящегося <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Коваль И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Коваль И.А. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Коваль И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Ковалю И.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Коваля И.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При этом, суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из предъявленного Ковалю И.А. обвинения указание на незаконное приобретение им наркотического средства, поскольку в обвинительном заключении отсутствует указание на место, время и обстоятельства приобретения наркотического средства, что лишает суд возможности проверить сроки давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности, предусмотренные ст. 78 УК РФ. Исключение данного признака не требует исследования собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Коваля И.А., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Коваль И.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких (ст. 15 УК РФ). Коваль И.А. судимости не имеет, <данные изъяты> <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние <данные изъяты> подсудимого, <данные изъяты>. При этом отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, <данные изъяты> Коваля И.А. и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Коваля ФИО - 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Коваля И.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Коваля И.А.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическоесредство <данные изъяты>.(оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), находящееся в <данные изъяты> <данные изъяты> г. Москвы по <данные изъяты> , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Груздев С.В.