он совершил незаконные хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.



Дело №1-98/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                                                       27 февраля 2012 года

Зюзинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Довженко М.А., при секретаре Фирсовой Е.П., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В.,подсудимого Акбарова А.М., защитника Морозовой Н.Н., представившей удостоверение № 6767 и ордер № 17 от 17.02.2012 года АК «Надежда» МКА «Межрегион», переводчика Азизовой Ф.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1 <данные изъяты> года рождения, уроженца г<данные изъяты> Республики <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Акбаров А.М. совершил незаконные хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так он, в период времени до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, будучи не осведомленным о преступной деятельности Тешаева К.А., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, около <адрес>, получил от Тешаева К.А. с целью временного хранения вещество в <данные изъяты> пакетах, общей массой <данные изъяты> г, которое согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН России по г. <данные изъяты><данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта БЭКС УФСКН России по <данные изъяты><данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее ФЗ от 08.01.98 г.), хранил в своем автомобиле <данные изъяты>. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - <данные изъяты> <данные изъяты> г, является особо крупным размером. После чего, он (Акбаров A.M.), во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, в особо крупном размере, с целью его последующего возвращения Тешаеву К.А., продолжая незаконно хранить его в своем автомобиле <данные изъяты>, в нарушение ФЗ от 08.01.98г., в период времени до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез указанное наркотическое средство от <адрес> до <адрес>, когда в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан около <адрес> сотрудниками полиции. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 15 минут по 04 часа 45 минут на территории Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в результате обследования транспортного средства - автомашины марки «<данные изъяты>, находившейся под его (Акбарова A.M.) управлением, вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из салона указанного автомобиля сотрудниками полиции.

Принимая во внимание, что подсудимый Акбаров А.М. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Акбаров А.М. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет

лишения свободы, предъявленное Акбарову А.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Акбарова А.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Акбарову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений,данные о личности подсудимого.

Акбаров А.М. ранее <данные изъяты>, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие <данные изъяты> Акбарова А.М. <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья Акбарова А.М., полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая влияния назначаемого наказания на исправление Акбарова А.М. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа,с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности Акбарова А.М., суд не находит оснований для применения к нему положения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                          

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Акбарова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Акбарову А.М. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>, временный государственный номер <данные изъяты>, хранящийся на стоянке УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, вернуть по принадлежности Хакимову Д.Д.; копию ПТС на автомобиль марки «<данные изъяты>», договор купли-продажи, агентский договор, доверенность, свидетельство о постановке на учет, квитанцию, доверенность, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; <данные изъяты> мобильных телефона марки <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть Акбарову А.М. по принадлежности; наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции , уничтожить; <данные изъяты> конверта со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СС УФСКН России по <адрес>, хранить в СЧ СС УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: