совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

8 августа 2011 года

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Груздева С.В.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К.

подсудимого Хакбердиева С.А.

защитника - адвоката Антонова Г.М., предъявившего удостоверение и ордер от д.м.г. <данные изъяты> <данные изъяты>

потерпевшего ФИО - 1 ,

переводчика ФИО - 2,

при секретаре Асильдаровой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хакбердиева имя отчество , д.м.г. года рождения, уроженца <адрес> <адрес><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакбердиев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

д.м.г. примерно в д.м.г. часов д.м.г. минут, Хакбердиев С.А., находясь в комнате гаража расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и ссоры с ФИО - 1 , реализуя внезапно возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО - 1 и нанес ему несколько ударов кулаком в грудь, после чего, имевшимся при нем <данные изъяты>, нанес ФИО - 1 удар в область паха, причинив тем самым физическую боль, а так же, согласно заключению эксперта от д.м.г. колото-резаную рану в левой подвздошной области («на см выше и медиальнее левой передней верхней подвздошной ости»), проникающую в брюшную полость, с пересечением левой прямой мышцы живота, эвентрацией (выпадением) фрагмента большого сальника из раны и наличием по ходу раневого канала трех ранений тощей кишки (тонкого кишечника), осложнившуюся развитием гемоперитонеума (скопление более 1 литра крови со сгустками в брюшной полости), что является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека (приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», раздел II, п. № 6.1.15 Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью).

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Миронова Ю.Д. Хакбердиев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Хакбердиев С.А. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Хакбердиев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Хакбердиеву С.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хакбердиева С.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Хакбердиева С.А., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Хакбердиев С.А. совершил умышленное преступление против личности, отнесенное законом к категории тяжких (ст. 15 УК РФ). Хакбердиев С.А. <данные изъяты>.В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. При этом отягчающих обстоятельств не имеется.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Хакбердиева С.А. и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, суд считает необходимым назначить Хакбердиеву С.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ с учетом его личности, в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Хакбердиева имя отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хакбердиева С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Хакбердиева С.А. исчислять, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с момента фактического задержания с 6 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящееся в <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Груздев С.В.