совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

11 августа 2011 года

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Груздева С.В.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К.,

подсудимого Колюка А.С.,

защитника - адвоката Тимушева А.А., предъявившего удостоверение и ордер от д м г

при секретаре Асильдаровой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колюка имя отчество, д м г года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колюка А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

д м г , в неустановленное дознанием время, но не позднее д м г часов д м г минут, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ <данные изъяты> размере, незаконно, для <данные изъяты> без цели сбыта, приобрел <данные изъяты>, общей массой не менее грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, которое, согласно заключению химической экспертизы от д м г , является <данные изъяты>, содержащей <данные изъяты>, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, после чего, с момента незаконного приобретения, имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в <данные изъяты> размере, незаконно хранил <данные изъяты> вплоть до момента, когда он д м г в д м г часа д м г минут, будучи в состоянии <данные изъяты>, вызванного употреблением <данные изъяты>, был задержан в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов, и последующего изъятия д м г в д м г часов д м г минут, в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра, указанный сверток с <данные изъяты> - <данные изъяты>, содержащей <данные изъяты>, общей массой грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от д м г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, был <данные изъяты> обнаружен и изъят в присутствии приглашенных <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Колюка А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Колюка А.С. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Колюка А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что обвинение Колюка А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Свидетель ФИО - 1 допрошенная судом по ходатайству защиты по характеристике личности подсудимого показала, что подсудимый Колюка А.С. <данные изъяты>.

Свидетель ФИО - 2 допрошенная судом по ходатайству защиты по характеристике личности подсудимого показала, что подсудимый Колюка А.С. <данные изъяты>

Ставить под сомнение показания ФИО - 1 и ФИО - 2 касающиеся личности подсудимого у суда не имеется.

Действия Колюка А.С. правильно квалифицированы по 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Колюка А.С., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Колюка А.С. совершил умышленное преступление отнесенное законом к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Колюка А.С. ранее <данные изъяты>. <данные изъяты>.В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. При этом отягчающих обстоятельств не имеется.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Колюка А.С. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Колюка А.С. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ с учетом его личности, в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему иного вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Колюка имя отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Колюка А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Колюка А.С. исчислять, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с момента фактического задержания с 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, содержащее <данные изъяты>, массой грамма <данные изъяты> у Колюка А.С., находящееся в <данные изъяты> по г. Москве по квитанции , уничтожить. <данные изъяты>, который хранится при <данные изъяты>, оставить на хранение <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Груздев С.В.