совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

16 августа 2011 года

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Груздева С.В.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К.,

подсудимого Полушкина Е.В.,

защитника - адвоката Туйчиева Ш.Л., предъявившего удостоверение (регистрационный номер ) и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО 2 и ФИО 1,

при секретаре Асильдаровой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полушкина имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 13 июля 2007 года <данные изъяты>, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от 19 сентября 2007 года, по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полушкин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Полушкин Е.В., имея предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на тайное хищение чужого имущества из квартиры, с этой целью и совместно, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что окно квартиры расположено на этаже жилого дома, а также, что под окнами данной квартиры проходит газовая труба, реализовывая свой преступный умысел, и в соответствии с распределением ролей, неустановленное следствием лицо, взломало неустановленным предметом оконную раму, после чего осталось под окнами указанной квартиры на улице, а Полушкин Е.В. незаконно проник в квартиру , откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 2 имущество: <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности для ФИО 2 , <данные изъяты>, не представляющий для ФИО 2 материальной ценности, <данные изъяты>, от принадлежащей ФИО 2 <данные изъяты>, а так же имущество, принадлежащее ФИО 1: <данные изъяты> не представляющими материальной ценности для ФИО 1 <данные изъяты> <данные изъяты> на имя ФИО 1, <данные изъяты> на имя ФИО 1, <данные изъяты> на имя ФИО 1, <данные изъяты> денежные средства в размере рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым своими действиями потерпевшему ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей, потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей, а всего похитил имущество на общую сумму рублей.

В ходе проведения предварительного слушания, в присутствии адвоката, Полушкин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Полушкин Е.В. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Полушкин Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Полушкину Е.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Полушкина Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Полушкина Е.В., смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Полушкин Е.В. совершил умышленное преступление отнесенное законом к категории тяжких (ст. 15 УК РФ). Полушкин Е.В. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Полушкина Е.В. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Полушкина Е.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Полушкина Е.В. суд не находит оснований для применения к нему иного вида наказания и положений ст.73 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО 2 в размере рублей, а именно в части возмещения материального ущерба в размере рублей, а также в части компенсации упущенной выгоды в размере рублей, суд считает, что иск заявлен надлежащим образом и приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат частичному удовлетворению, в соответствии с требованиями действующего законодательства в размере похищенного имущества потерпевшего, которое ему не было возвращено, в размере рублей. В остальной части суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения, поскольку исковые требования требуют дополнительных расчетов и документального подтверждения и признает за ФИО 2 его право на удовлетворения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 1 в размере рублей, а именно в части возмещения материального ущерба в размере рублей, а также в части компенсации упущенной выгоды в размере рублей, суд считает, что иск заявлен надлежащим образом и приходит к выводу, что исковые требования обоснованны и подлежат частичному удовлетворению, в соответствии с требованиями действующего законодательства в размере похищенного имущества потерпевшей, которое ей не было возвращено, в размере рублей. В остальной части суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей оставить без рассмотрения, поскольку исковые требования требуют дополнительных расчетов и документального подтверждения и признает за ФИО 1 ее право на удовлетворения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Полушкина имя отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Полушкина Е.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Полушкина Е.В. исчислять, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с момента фактического задержания с 26 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 2 возвратить последнему, как законному владельцу;

<данные изъяты> выданными на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1 возвратить последней как законному владельца;

<данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> оставить на хранение в <данные изъяты>;

<данные изъяты> хранящиеся в <данные изъяты> <адрес> уничтожить;

<данные изъяты> хранящуюся на территории <данные изъяты> <адрес> возвратить ФИО 3 по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Полушкина имя отчество в пользу ФИО 2 в счет возмещения материального ущерба рублей; в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба рублей. Гражданский иск ФИО 2 и ФИО 1 в части компенсации упущенной выгоды, оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Груздев С.В.