совершилнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

15 августа 2011 года

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Груздева С.В.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К.

подсудимого Романова Р.А.

защитника - адвоката Туйчиева Ш.Л., предъявившего удостоверение (регистрационный номер ) и ордер от д.м.г.,

при секретаре Асильдаровой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романова имя отчество, д.м.г. года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Р.А. совершилнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

д.м.г. Романов Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени предшествующий д.м.г. часам д.м.г. минут, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, массой более <данные изъяты> г, являющееся согласно заключению эксперта от д.м.г. наркотическим средством - смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, что является особо <данные изъяты> размером, неустановленную часть которого <данные изъяты>, а оставшуюся часть указанного наркотического средства массой <данные изъяты> г., незаконно хранил <данные изъяты> без цели сбыта, для <данные изъяты>, вплоть до его задержания сотрудниками правоохранительных органов д.м.г. примерно в д.м.г. часа д.м.г. минут по адресу: <адрес>.

В ходе проведения предварительного слушания, в присутствии защитника, Романов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Романов Р.А. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Романов Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Романову Р.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Романова Р.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Романова Р.А., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Романов Р.А. совершил умышленное преступление отнесенное законом к категории тяжких (ст. 15 УК РФ). Романов Р.А. <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

При этом отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, признать исключительной и назначить Романову Р.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего придела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Романова Р.А. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Романову Р.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ с учетом его личности, в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Романова имя отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Романова Р.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Романову Р.А. исчислять, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с момента фактического задержания с 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, в составе которой содержатся <данные изъяты> массой <данные изъяты>, хранящееся в <данные изъяты>, по квитанции , по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Груздев С.В.