совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

17 августа 2011 года

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Груздева С.В.,

с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К.,

подсудимого Вахрушева Д.И.

защитника - адвоката Данишевского А.В., предъявившего удостоверение (регистрационный номер ) и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Асильдаровой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вахрушева имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушев Д.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, Вахрушев Д.И. незаконно без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, приобрел <данные изъяты>, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I перечня, раздел «Психотропные вещества»), что является <данные изъяты> размером, которое он незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил <данные изъяты> до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов по адресу: <адрес>, и изъятия указанных <данные изъяты>,находившихся <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут по ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Вахрушев Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Вахрушев Д.И. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Вахрушев Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Вахрушеву Д.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Вахрушева Д.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта <данные изъяты> - <данные изъяты>, в состав которой входит <данные изъяты>, в <данные изъяты> размере, принимая во внимание, что изменение диспозиции указанной статьи не влияет на квалификацию и не ухудшает положение подсудимого.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Вахрушева Д.И., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вахрушев Д.И. совершил умышленное преступление отнесенное законом к категории тяжких (ст. 15 УК РФ). Вахрушев Д.И. ранее не судим, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывльд тает полное признание вины и раскаяние в содеянном. При этом отягчающих обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Вахрушева Д.И., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного за инкриминированное преступление, не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также <данные изъяты> возраст Вахрушева Д.И. и влияние назначенного наказания суд полагает, что для своего исправления он не нуждается в изоляции от общества, и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Вахрушева имя отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

Возложить на Вахрушева Д.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Вахрушева Д.И.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой гр, в состав которой входит <данные изъяты>, хранящуюся в <данные изъяты> <адрес> по квитанции , по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Груздев С.В.