совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., при секретаре Бреккер Е.М., с участием государственного обвинителя Мироновой А.Б., подсудимого Чистова И.А., защитника Дрейер Ю.В., представившей удостоверение № 9885 и ордер № 83 от 14 декабря 2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чистова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистов И.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Он, будучи зарегистрированным и проживающим в <адрес>, и имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для употребления наркотических средств и привлечение в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотиков, неоднократно предоставлял указанную квартиру лицам, склонным к употреблению наркотических средств, поддерживал квартиру в функциональном состоянии, умышленно создавал необходимые условия, способствующие изготовлению и последующему употреблению наркотических средств, с посетителями организованного им притона приобретал прекурсоры для изготовления наркотических средств, а также приспособления для потребления наркотиков, в частности, шприцы и иглы к ним, а также изготавливал по известной ему методике наркотическое средство - ацетилированный опий, используя в этих целях кухню в вышеуказанной квартире, посуду и другие принадлежащие ему приспособления, после чего предоставлял указанное наркотическое средство посетителям организованного им притона. Так Чистов И.А. неоднократно предоставлял занимаемую им квартиру по вышеуказанному адресу, лицам, склонным к наркотизации, для употребления изготовленного им наркотического средства - ацетилированного опия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Забелкину М.В.; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 05 минут Филиппович М.В. и Козыреву К.Л.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут по указанному адресу Чистов И.А. был задержан сотрудниками 2 <данные изъяты> и в тот же день в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 00 минут на основании постановления Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследование данной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства, а именно: в составе жидкости объемом <данные изъяты> из шприца (согласно заключению эксперта от 3 августа 2011г.) следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, в составе жидкостей объемом <данные изъяты> и <данные изъяты> из двух шприцев содержится наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве <данные изъяты>., в составе вещества, похожего <данные изъяты> из кастрюли массой <данные изъяты> обнаружены наркотические средства - <данные изъяты> <данные изъяты> в следовых количествах. <данные изъяты> являются наркотически активными <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что в указанной квартире длительное время осуществлялись незаконные изготовление и потребление наркотических средств, а также задержаны Филиппович М.В. и Козырев К.Л.

Таким образом, Чистов И.А. организовал и содержал в своей квартире по адресу: <адрес> притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Чистов И.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, суду пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в рассмотрении дела защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд пришел к выводу о том, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чистова И.А. по ст.232 ч.1 УК РФ, как совершение организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чистов И.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Чистов И.А. признал вину, раскаялся в содеянном, прошел курс лечения от <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Поскольку Чистов И.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей в доход государства, сведений об исполнении данного наказания в материалах уголовного дела не имеется, данное наказание не исполнено, суд считает необходимым, исходя из положений ст.71 ч.2 УК РФ, исполнять данный приговор самостоятельно.

Вопрос о вещественных доказательствах суд определяет в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, полагая, что <данные изъяты> шприца с жидкостью объемом <данные изъяты> содержащие наркотическое средство - <данные изъяты> и сухие остатки <данные изъяты>, <данные изъяты> медицинский шприц с жидкостью <данные изъяты>, в составе которой наркотических средств не обнаружено, кастрюля с веществом растительного происхождения черного цвета, похожим на <данные изъяты>, массой <данные изъяты> в составе которого обнаружены наркотические средства - <данные изъяты> в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, подлежат уничтожению; видеокассета <данные изъяты> с видеозаписью обследования жилища подлежит хранению в камере хранения вещественных доказательств отделения дознания Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чистову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в отношении Чистова И.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Чистова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> шприца с жидкостью объемом <данные изъяты> и <данные изъяты>, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> сухие остатки <данные изъяты>. и <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты> медицинский шприц с жидкостью <данные изъяты>, в составе которой наркотических средств не обнаружено; кастрюлю с веществом растительного происхождения черного цвета, похожим на <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., в составе которого обнаружены наркотические средства - <данные изъяты> в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, уничтожить; видеокассету <данные изъяты> с видеозаписью обследования жилища хранить в камере хранения вещественных доказательств отделения дознания Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: