приминение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                              1-85\2012

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года                  г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинский межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В.

с участием подсудимого Ильина Е.В.

с участием защитника Антонова Г.М. представившего удостоверение , ордер .

с участием потерпевшего Сибгатуллина И.Ш.

при секретаре Гуляевой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ИЛЬИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего г. <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд-

    У С Т А Н О В И Л :

Ильин Е.В. виновен в том, что он совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он \Ильин\ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут находился в подъезде <адрес>у в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ и звонил в дверь <адрес> по вышеуказанному адресу, в которой он не проживает, в связи с чем Гореловой Г.И. через службу «02» ГУ МВД России по <адрес> были вызваны сотрудники полиции.

Примерно в 21 час 00 минут по вызову Гореловой Г.И. прибыл наряд отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России <адрес> в составе полицейского сержанта полиции Селиверстова А.В. и полицейского водителя сержанта полиции Сибгатуллина И.Ш.

Далее, Сибгатуллин И.Ш. находившийся в форменном обмундировании, являющейся представителем власти при исполнении служебных обязанностей, будучи назначенным на должность приказом начальника <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавший в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» п.п. 5.5 и 5.9 должностной инструкции полицейского - водителя отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД Российской Федерации <адрес> приложение к приказу отдела МВД России <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своей компетенции, принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также оказывать помощь гражданам, в том числе и пострадавшим от административных правонарушений, представившись попросил Ильина Е.В. предъявить документы, удостоверяющие личность. На что \Ильин\ осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на оскорбления представителя власти, стал публично, в присутствии Селиверстова А.В. нецензурно оскорблять Сибгатуллина И.Ш.

Затем примерно в 21 час 20 минут тех же суток он \Ильин\ был доставлен в отдел МВД России <адрес>, где оперативным дежурным было выписано направление на прохождение медицинского освидетельствования в травматическом отделении поликлиники <адрес>.

Далее, примерно в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, он \Ильин\ находясь в помещении травматологического отделения поликлиники <адрес> расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на применение насилия в отношениями представителей власти, не желая наступления для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, сидя на скамье в коридоре начал оскорблять Сибгатуллина И.Ш. нецензурной бранью, после чего встав со скамьи, левой рукой схватил Сибгатуллина И.Ш. за правый пагон, а правой рукой сжатой в кулак, нанес тому удар в левую область лица, в результате чего оторвал пагон на форменной куртке и причинил Сибгатуллину И.Ш. телесные повреждение в виде ушибленной раны слизистой нижней губы <данные изъяты> которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, после чего он \Ильин\ доставлен в отдел МВД России <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Ильин Е.В. согласен с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Ильин Е.В. признал свою вину в совершенном преступлении, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина Е.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условие жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый <данные изъяты>, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы. Однако, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий, личность подсудимого, <данные изъяты>, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельств дела, личность подсудимого, приходит к выводу, что не имеется основании для применения к подсудимому Ильину Е.В. требований ст. 18 ч. 6 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд считает, что на подсудимого Ильина Е.В. должны быть возложены обязанности не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический, один раз в месяц, для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ИЛЬИНА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Ильина Е.В. обязанности, не менять место жительство без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодический, один раз в месяц для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ильину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Р.Ф. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                         Чечко Л.Н.