совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество и разбой



                                                                                                          Дело №1-445/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                     07 декабря 2011 года                               

Зюзинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Довженко М.А., при секретаре Фирсовой Е.П., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Мироновой А.Б., подсудимых Кодирова И.А., Каримова Б.У., с участием защитников Антонова Г.М., представившего удостоверение №290 (регистрационный номер 77/1170) и ордер №1075 от 03.11.2011 года АК№28 Зюзино, Левиной А.Е., представившей удостоверение №1814 (регистрационный номер 50/1677) и ордер № 034649 от 03.11.2011 года МОКА, а также с участием потерпевшего Сорокина А.А., переводчиков Ахуновой М.Ю., Фазылова У.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>, со слов имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ул. <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кодиров И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он (Кодиров И.А.), в период времени предшествующий 02 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно автотранспортного средства, заранее приготовив с целью совершения преступления неустановленные следствием нож и веревку. Во исполнение единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут он (Кодиров И.А.), находясь на проезжей части <адрес> рядом с вестибюлем станции Московского метрополитена «<адрес>» под предлогом проезда в <адрес>, остановил автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Сорокину А.А., под управлением Асоева С.А. на основании рукописной доверенности, после чего в продолжении реализации задуманного договорившись с Асоевым С.А. о перевозке его и его друзей в <адрес> за вознаграждение, сел на переднее пассажирское сиденье, а неустановленный следствием соучастник, а так же Каримов Р.Б.у., заранее неосведомленный о преступном умысле Кодирова И.А. и неустановленного соучастника, сели на заднее сиденье автомобиля. Каримов Р.Б.у. сел с правой стороны, а неустановленный соучастник с левой стороны. Далее, с целью реализации совместного с соучастником преступного умысла, следуя по <адрес> он (Кодиров И.А.), потребовал от Асоева С.А. остановить автомобиль, что последний и сделал, припарковав автомобиль рядом с мачтой городского освещения , расположенной на <адрес>. После выполнения Асоевым С.А. его (Кодирова И.А.) требования, и остановки автомобиля в указанном месте, он (Кодиров И.А.) вместе с неустановленным соучастником вышли из машины переговорили, после чего вновь сели в автомашину на указанные ранее места. После чего с целью реализации задуманного и, действуя согласно заранее отведенной ему (Кодирову И.А.) преступной роли, он правой рукой приставил к горлу Асоева С.А. неустановленный следствием нож, и угрожая ему убийством потребовал от него не сопротивляться, а неустановленный соучастник, согласно отведенной ему преступной

Председательствующий:

роли, набросил на шею Асоева С.А. неустановленную следствием веревку, прижав его таким образом к сиденью. Далее он (Кодиров И.А.) приказал Асоеву С.А. пересесть на переднее пассажирское сиденье автомобиля, после чего неустановленный следствием соучастник вышел из автомобиля, и согласно заранее отведенной ему роли, сел на водительское сиденье указанного автомобиля, в то время как он (Кодиров И.А.) посадил Асоева С.А. на переднее пассажирское сиденье, а сам сел на заднее пассажирское сиденье, при этом связав неустановленной веревкой Асоеву С.А. руки, продолжая удерживать его ранее накинутой ему на шею веревкой, а так же закрывая своей рукой ему, глаза, тем самым ограничивая его в возможности передвижения и подавляя волю к сопротивлению. Убедившись, что воля к сопротивлению Асоева С.А. подавлена, неустановленный соучастник начал движение на указанном выше автомобиле и продолжал движение примерно <адрес>, после чего остановил автомобиль. Далее он (Кодиров И.А.) вывел Асоева С.А. из автомобиля, и нанес один удар правой рукой по лицу последнего, не причинив Асоеву С.А. своими преступными действиями вреда здоровью, но причинив физическую боль и нравственные страдания, после чего сел в автомобиль и с места совершения преступления, совместно с соучастником скрылся, причинив, таким образом, Сорокину А.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в размере стоимости автомобиля, а Асоеву С.А. физический и моральный вред.

Каримов Р.Б. у. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он (Каримов Р.Б.у)ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь на заднем правом сиденье автомобиля марки «<данные изъяты>, припаркованного возле мачты городского освещения расположенной <адрес> в <адрес>, во время совершения Кодировым И.А. и неустановленным следствием лицом разбойного нападения в отношении водителя данного автомобиля Асоева С.А., не будучи заранее осведомленном о их преступном умысле, направленном на завладение указанным автомобилем, увидел в кармане водительской двери денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие Асоеву С.А., а также находящийся на торпеде автомобиля мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, также принадлежащий Асоеву С.А., на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение указанного имущества Асоева С.А., воспользовавшись беспомощным состоянием последнего,осознавая, что за его действиями никто не наблюдает,в наиболее удобный для реализации своего преступного умысла момент, а именно когда неустановленное лицо в момент совершения разбоя, накинуло на шею Асоева С.А. веревку, в результате чего последний прижался к водительскому сиденью, он (Каримов Р.Б.у.) подался вперед и резко вытащил из кармана водительской двери денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же с торпеды автомобиля схватил мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего спрятал указанное имущество в карман брюк, надетых на нем (Каримове Р.Б.у.), а впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, он (Каримов Р.Б.у.), причинил своими действиями Асоеву С.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кодиров И.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что в тот день он, Каримов и его знакомый <данные изъяты>, были в состоянии <данные изъяты>, находились <адрес>, где по просьбе <данные изъяты> он остановил автомашину, чтобы добраться домой. После этого они все втроем сели в автомобиль под управлением Асоева С.А. и проследовали в сторону <адрес>. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Каримов и Нурик сели на заднее пассажирское сиденье. У него при себе денег не было, у Нурика было <данные изъяты> рублей. <адрес> <данные изъяты> позвонил брату, которого попросил забрать их, на что тот отказался. По дороге <данные изъяты> поругался с водителем по поводу оплаты проезда, и натянул веревку на шею Асоева С.А., который стал сопротивляться, хотел нанести удар <данные изъяты>. Увидев это, он оборвал веревку и нанес Асоеву и <данные изъяты> по одному удару, чтобы они успокоились. Что в это время делал Каримов, не видел. Затем автомашина остановилась, он вышел на улицу, хотел уйти, но <данные изъяты> его остановил, сказав, что довезет его домой. После этого Нурик сел на водительское место, Асоев сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел за ним. Когда они подъезжали к <адрес>, <данные изъяты> вновь поругался с Асоевым, остановил автомобиль и попросил его выйти из машины. Асоев вышел на улицу, он

Председательствующий:

пересел на его место и они уехали. По дороге <данные изъяты> сказал, что в последующем он вернет машину хозяину, то есть Асоеву С.А. Приехав в <адрес> он вышел из автомобиля и ушел домой. Показал, что ножа у него не было, Асоеву С.А. он не угрожал, с <данные изъяты> ни о чем не договаривался. Считает, что Асоев С.А. его оговаривает. Признает, что на чужом автомобиле доехал домой. Добавил, что <данные изъяты> и Каримов его знакомые, которых он видел несколько раз, в тот день они вместе ездили в <адрес> устраиваться <данные изъяты>.

В ходе производства предварительного расследования Кодиров И.А. давал показания в качестве обвиняемого, в соответствии с требованиями закона, с участием защитника, переводчика, оглашенные на основании ст. 276 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Каримов Р.Б. находились около станции Московского метрополитена «<адрес>». Примерно в 02 часа они решили поехать в <адрес>, однако <данные изъяты>. В какой-то момент у них появилась мысль поймать такси и доехать до дома, не расплачиваясь за дорогу. После этого он вышел на <адрес> и начал голосовать. Остановился автомобиль марки «<данные изъяты> <данные изъяты> цвета, за рулем которого сидел молодой человек <данные изъяты> народности. Он сказал, что им нужно доехать до <адрес>, молодой человек согласился, стоимость поездки не обсуждалась. Далее он сел на переднее пассажирское сиденье, а Каримов Р.Б. сел на заднее сиденье, за водителем. Когда они доехали до <адрес>, не доезжая до <адрес> примерно <данные изъяты>, он попросил водителя остановить автомобиль, так как подумал, что если они приедут в <адрес>, то водитель начнет просить у них деньги за проезд, и если они его изобьют, то он сможет обратиться в местное ОВД. Водитель Асоев С.А. согласился и остановил автомобиль, стал просить деньги за дорогу. Тогда он потребовал, чтобы Асоев С.А. вышел из машины, на что последний не согласился. Далее он сказал Асоеву С.А., что если тот выйдет из машины, то он не будет его убивать, а после этого потребовал, чтобы Асоев С.А. пересел на переднее пассажирское сиденье, что он и сделал. После этого Каримов Р.Б. сел за руль автомобиля и они поехали в сторону <адрес> Через какое-то время Каримов Р.Б. остановил автомобиль и сказал Асоеву С.А., чтобы тот покинул машину, Асоев С.А. вышел на улицу, и они уехали. Приехав в <адрес>, они оставили автомобиль в каком-то дворе и разошлись по домам. Признает, что вместе с Каримовым Р.Б. похитил автомобиль Асоева С.А.. Забирал ли Каримов Р.Б. денежные средства и телефон, не знает. ( <данные изъяты>

Подсудимый Каримов Р.Б. в судебном заседании вину в совершении преступления полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его знакомые Кодиров И.А. и мужчина по имени <данные изъяты>, распивали спиртные напитки. Около 02 часов ночи они оказались около метро <адрес>». В это время он сидел за палаткой, так как ему было плохо из-за количества выпитого спиртного. В какой-то момент он услышал, что его зовут <данные изъяты> и Кодиров, которые находились в автомобиле марки «<данные изъяты>». Он подошел к ним, сел в машину на заднее сидение справа. Когда машина тронулась, он практически сразу же уснул. Проснулся от того, как почувствовал, что автомобиль остановился. В это время он увидел, что Кодиров и <данные изъяты> стоят на улице, и кто-то из них разговаривает по мобильному телефону, водитель в это время был в машине. Затем <данные изъяты> и Кодиров вернулись в машину, где Кодиров подставил нож к горлу водителя, а <данные изъяты> накинул эластичный бинт на шею водителя и начал душить его. Видел, что нож был раскладной маленький, типа бабочка и Кодиров И.А. около 4-5 минут держал нож у горла Асоева С.А.. Причину произошедшего конфликта он не знал, так как не слышал их разговора. Когда <данные изъяты> потянул назад Асоева С.А., он увидел, что в кармане водительской двери машины лежат деньги, после чего потянулся вперед, взял <данные изъяты> рублей, и мобильный телефон марки <данные изъяты> с торпеды машины, думая, что его никто не видит. Деньги и телефон положил себе в карман. После этого Асоев С.А. никаких требований о возвращении ему данного имущества не высказывал, Кодирову и <данные изъяты> он об этом не рассказывал. Затем Кодиров, угрожая Асоеву С.А. ножом, пересадил его на переднее пассажирское сидение, а <данные изъяты> вышел из машины и пересел на водительское место. Кодиров сел на заднее пассажирское сиденье, за Асоевым С.А.. Когда <данные изъяты> тронулся, Кодиров накинул на шею Асоеву эластичный бинт, тем самым держал его и говорил, чтобы тот не сопротивлялся. Проехав какое-то расстояние, <данные изъяты> остановил автомобиль, и Кодиров потребовал от Асоева выйти из машины, а затем взял его за руку и вытащил из автомобиля на улицу, где один раз ударил рукой Асоева С.А. по лицу. Затем Кодиров вернулся в

Председательствующий:

машину, и они поехали в <адрес>, а потерпевший Асоев С.А. остался на улице, в машину сесть не пытался, так как по нему было видно, что он напуган действиями <данные изъяты> и Кодирова. Он также не пытался остановить Кодирова И.А. и Нурика, поскольку не понимал, что они делают, и боялся их. Когда они приехали в <адрес>, он пошел домой, а Кодиров И.А. и <данные изъяты> уехали вместе. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Кодиров И.А. передал ему документы и ключи от автомашины марки «<данные изъяты>», пояснив, что это машина его друга и ее надо перегнать в гараж, он согласился и в тот же день его задержали сотрудники полиции. Признает, что похитил деньги и телефон Асоева С.А.. В последующем деньги потратил, а телефон продал. В содеянном раскаивается и просит прощения у потерпевшего.

Вина подсудимых Кодирова И.А. и Каримова Р.Б. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Асоева С.А., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными на основании ст.281 ч.2 УПК РФ, из которых следует, что несколько лет назад он познакомился с ФИО 3. ДД.ММ.ГГГГ, он взял у Бровси автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> который принадлежит на праве собственности гр. Сорокину А.А. - другу Бровси. Автомобиль взял, чтобы заниматься частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут он проезжал по <адрес>, в районе станции московского метрополитена «<адрес> остановился около голосующего мужчины, которым впоследствии оказался Кодиров И.А.. Он попросил отвезти его в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Он согласился. Кодиров И.А. сел на переднее сиденье. Второй молодой человек сел на заднее сиденье слева, а третий молодой человек, которым впоследствии оказался Каримов Р.Б. сел на заднее пассажирское сиденье справа, при этом он находился в состоянии <данные изъяты>. Далее он проследовал по <адрес> в сторону области. Когда они пересекли МКАД и доехали до <адрес> Кодиров И.А. сказал ему остановить автомобиль, так как за ними кто-то должен приехать. Он остановился, после чего Кодиров И.А. и второй молодой человек вышли из автомобиля, некоторое время постояли на улице, разговаривая по телефону. Затем Кодиров И.А. сел обратно в автомобиль и попросил у него сигарету, после чего правой рукой достал из сумки раскладной нож «бабочку» и резко поставил лезвие ножа к его горлу с правой стороны, сказав, чтобы он не кричал, иначе он его убьет. В это время второй молодой человек, который сидел за ним, накинул ему на шею веревку и начал его душить. В это же время Кодиров И.А. связал ему руки веревкой. Когда его начали душить, он несколько подался назад. В этот момент Каримов Р.Б. потянулся вперед и с торпеды забрал мобильный телефон «<данные изъяты> цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в кармане водительской двери. После этого Кодиров И.А. вышел из автомобиля и приказал ему сесть на пассажирское сиденье, а сам подошел к левой пассажирской двери, взял веревку и сел на заднее место слева. Второй молодой человек вышел из автомобиля и сел на водительское место. Затем Кодиров И.А. накинул ему на шею веревку и закрыл глаза, автомобиль тронулся. Куда его везли, не знает. Через некоторое время автомобиль остановился. Кодиров И.А. вывел его из автомобиля, сказал, что не будет его убивать, и нанес ему правой рукой один удар в лицо, после чего сел в автомобиль, и они уехали. Впоследствии он узнал, что находится примерно <данные изъяты> и обратился за помощью в местное ОВД. Добавил, что примерная стоимость автомобиля составляет <данные изъяты> рублей. Каримов Р.Б. во время движения автомобиля ни с кем не общался. ДД.ММ.ГГГГ в ходе предъявления ему для опознания ряда лиц, он уверенно опознал среди них Кодирова И.А. и Каримова Р.Б., как лиц совершивших в отношении него преступление. (<данные изъяты>)

Показаниями потерпевшего Сорокина А.А., данными им в судебном заседании о том, что у него в собственности с <данные изъяты> года имеется автомобиль марки«<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>. Ранее он использовал автомобиль в течение <данные изъяты> лет, потом на основании рукописной доверенности передал право управление автомашины Червонобабу П.В.. Затем доверенность была нотариально заверена, предусматривала право передоверия автомобиля другому лицу. Через какое время Червонобаб П.В. сообщил, что его друг управлял по доверенности данным автомобилем, на котором подвозил трех мужчин, которые на него напали,

Председательствующий:

причинили телесные повреждения, и урожая ножом, угнали автомобиль, вследствие чего он обратился с заявлением в полицию. Далее ему позвонил следователь, сообщил, что машина обнаружена и ему необходимо приехать в ОВД для опознания транспортного средства. Он приехал в отделении полиции, где узнал свою автомашину, которая в настоящее время возвращена ему и находится в гараже у Червонобаба П.В. Добавил, что автомобиль приобретал за <данные изъяты> рублей, сейчас его стоимость составляет примерно <данные изъяты> рублей.

Помимо вышеперечисленных доказательств вина подсудимых Кодирова И.А. и Каримова Р.Б. в совершении преступлений подтверждается другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

-заявлением Асоева С.А. с просьбой принять меры к трем мужчинам азиатской наружности, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи недалеко от <адрес>, со стороны <адрес>, под угрозой ножа связали ему руки, нанесли несколько ударов по лицу, пересадили на переднее пассажирское сиденье автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, которой он управлял по доверенности, после чего отвезли его <данные изъяты> и выкинули из машины, при этом у него забрали <данные изъяты> рублей и мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ему <данные изъяты> ущерб.( <данные изъяты>

-рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> Бирычева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 по подозрению в совершении преступления им были задержаны гр. Кодиров И.А., Каримов Р.Б.(<данные изъяты>

-рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> Демидова Д.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ в <адрес> была обнаружена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> цвета, числящаяся в розыске от ДД.ММ.ГГГГ.(<данные изъяты>

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр. ФИО 1, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, ключи от автомобиля <данные изъяты>; свидетельство о регистрации транспортного средства и технический паспорт на автомобиль марки <данные изъяты>.(<данные изъяты>

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых по адресу: <адрес> Б, был произведен осмотр автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>; в ходе осмотра автомобиля установлено, что разбито стекло водительской двери. (<данные изъяты>

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых, потерпевшему Асоеву С.А. были предъявлены для опознания трое молодых людей, среди которых он опознал Каримова Р.Б., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совершило в отношении него преступление. Каримова Р.Б. опознал уверенно по возрасту, росту, телосложению, чертам лица. ( <данные изъяты>

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых, потерпевшему Асоеву С.А. были предъявлены для опознания трое мужчин, среди которых он опознал Кодирова И.Р., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, с двумя молодыми людьми сел в его автомобиль, угрожал ему ножом и нанес удар кулаком в лицо. Кодирова И.А. опознал уверенно по возрасту, росту, телосложению, чертам лица. ( <данные изъяты>

-протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> поступило устное заявление гр. Асоева С.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> не доезжая до <адрес>, угрожая ему ножом, открыто похитили у него автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, свидетельство о регистрации на транспортное средство, принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты>,

Председательствующий:

деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых был произведен осмотр, в том числе свидетельства о регистрации транспортного средства марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> и ключей от данного автомобиля, изъятых в ходе личного досмотра Каримова Р.Б. <данные изъяты>

-копией паспорта транспортного средства и свидетельством о регистрации транспортного средства марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> собственником которого является Сорокин А.А.(<данные изъяты>

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим Асоевым С.А. и обвиняемым Каримовым Р.Б. с участием защитника последнего и переводчика, из которого следует, что потерпевший подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 около станции Московского метрополитена «<адрес> остановил автомобиль около голосующего Кодирова И.А., который попросил отвезти его в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Он согласился, в салон автомобиля сели три человека: Кодиров И.А., Каримов Р.Б. и еще один молодой человек. По пути следования, около <адрес>, он по просьбе Кодирова И.А. остановил автомобиль. После этого Кодиров И.А. и еще один молодой человек вышли на улицу, о чем-то поговорили и вернулись в машину, где Кодиров И.А., достав из сумки раскладной нож, и подставил к его горлу, сказав, чтобы он не кричал, иначе он его убьет. Второй молодой человек накинул ему на шею веревку и начал душить, а Кодиров И.А. стал связывать его руки. В это время Каримов Р.Б. резко потянулся вперед и схватил с торпеды его мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые лежали в кармане водительской двери. Далее Кодиров И.А. вышел из автомобиля и приказал ему пересесть на переднее пассажирское сиденье. Так как Кодиров И.А. угрожал ему ножом, он испугался и выполнил требование последнего. После этого Кодиров И.А. сел на заднее сиденье слева, а второй молодой человек сел за руль его автомобиля, и они поехали. В районе <данные изъяты> его высадили из автомобиля, Кодиров И.А. нанес ему удар кулаком в лицо. Обвиняемый Каримов Р.Б. в ходе очной ставки подтвердил показания потерпевшего, показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился со своими знакомыми Кодировым И.А. и мужчиной по имени <данные изъяты> на <адрес>, распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ они решили вернуться в <адрес>. Он был в состоянии <данные изъяты>. Примерно в 02.0 они находились на <адрес> в районе станции метро «<адрес>». Он сидел за палаткой, так как ему было плохо. В какой-то момент его позвал Кодиров И.А. и <данные изъяты>, которые находились в автомашине. Он сел на заднее сиденье справа, уснул. Затем почувствовал, что автомобиль стоит на месте и проснулся. Видел, что Кодиров И.А. и <данные изъяты> стоят на улице и о чем-то разговаривают. Потом они вернулись в машину, Кодиров И.А. сел на переднее пассажирское сиденье, и начал угрожать водителю автомобиля ножом, говорить, что убьет. <данные изъяты> это время накинул на шею водителя - Асоева С.А. эластичный бинт и начал душить. В чем была суть конфликта, он не понял, но в какой-то момент увидел, что в кармане водительской двери лежат деньги, которые он решил взять воспользовавшись ситуацией, подумав, что никто не заметит пропажу денег. После чего он резко потянулся вперед и вытащил деньги из кармана двери, а также взял с торпеды мобильный телефон, которые спрятал в карман. Затем Кодиров И.А. вышел из автомобиля и пересадил Асоева С.А. на пассажирское сиденье, Нурик сел за руль машины, а Кодиров И.А. сел рядом с ним и они поехали. Через какое-то время <данные изъяты> остановил автомобиль и Кодиров И.А. вывел Асоева С.А. из машины, нанес ему удар рукой по лицу, после чего сел обратно в машину и они уехали. ( <данные изъяты>

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим Асоевым С.А. и обвиняемым Кодировым И.А. с участием защитника последнего и переводчика, в ходе которой потерпевший подтвердил, данные им ранее показания, указав, что именно Кодиров И.А. приставил к его горлу нож, угрожал, что убьет, если он будет сопротивляться, в то время, как второй молодой человек накинул ему на шею веревку и душил его. Кодиров И.А. связывал ему руки, приказал пересесть на пассажирское сиденье, в связи с чем, испугавшись угроз и действий

Председательствующий:

Кодирова И.А., он подчинился его требованиям. Примерно <адрес> именно Кодиров И.А. приказал ему выйти из машины на улицу, где сказал, что не будет его убивать и нанес ему один удар по лицу. <данные изъяты>

Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе производства предварительного расследования по делу. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат.

Оценивая показания потерпевшего Асоева С.А., оглашенные на основании ст. 281 ч.2 УПК РФ, Сорокина А.А. данные им в судебном заседании, суд считает их достоверными, так как их показания не противоречивы, дополняют друг друга, согласуются между собой и совокупностью исследованных письменных доказательств по делу, отмечая, что каких-либо оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших, судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого Каримова Р.Б. в судебном заседании, суд не видит оснований ставить их под сомнение, так как последний подробно сообщил обстоятельства совершения преступления и его показания не противоречат совокупности исследованных по делу доказательств.

Оценивая показания подсудимого Кодирова И.А. данные им, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, в том числе об отсутствии сговора на совершении преступления, об отсутствии ножа, и угрозы с его стороны по отношению к потерпевшему, суд не доверяет им, и относиться к ним критически. Данные показания подсудимого не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, опровергаются всей совокупностью вышеперечисленных доказательств, а именно показаниями потерпевших Асоева С.А. и Сорокина А.А., подсудимого Каримова Р.Б., письменными доказательствами по делу, в том числе протоколами следственных действий, заявлениями Асоева С.А., отмечая, что они последовательны, непротиворечивы и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие Кодирова И.А. в совершении преступления и оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и подсудимого Каримова Р.Б. судом не установлено. Таким образом, суд расценивает показания Кодирова И.А., как способ защиты от предъявленного обвинения, направленный на уход от ответственности за содеянное.

Доводы Кодирова И.А. о том, что в ходе производства предварительного расследования по делу были нарушены его права, суд признает несостоятельными, отмечая, что в ходе судебного разбирательства объективных данных, указывающих о нарушениях требований закона со стороны сотрудников полиции, не установлено. Все процессуальные действия в ходе производства предварительного расследования с Кодировым И.А. проводились в присутствии защитника, переводчика, о чем свидетельствуют протоколы следственных действий, в которых имеются подписи Кодирова И.А., защитника и переводчика, отсутствуют жалобы последних о неправомерных методах ведения следствия. Таким образом, обстоятельств, свидетельствующих о каких-либо ограничениях прав Кодирова И.А. на стадии предварительного следствия, нарушения его права на защиту, судом не установлено.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кодирова И.А. в совершении преступления полностью доказана и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает необходимым квалифицировать его действия по ст. 162ч.2 УК РФ, так как Кодиров И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Об умысле подсудимого Кодирова И.А. на совершение разбойного нападения свидетельствует характер его действий и действий неустановленного следствием лица, наличие предварительной договоренности на совершение преступления, распределение ролей каждого из

Председательствующий:

них и последовательность действий при совершении преступления, факт совершения внезапного нападения и хищения чужого имущества, что подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» о чем свидетельствуют совместные и согласованные действия Кодирова И.А. и неустановленного следствием соучастника, в отношении которого дело выделено в отдельное производство <данные изъяты>), которые имели единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, когда один соучастник, видя действия другого соучастника, соглашается с ними и дополняет их, что дает основания считать, что каждый из соучастников был полностью осведомлен о характере действий другого соучастника, поэтому действия каждого вносили определенный вклад в совершение хищения чужого имущества.

Суд признает установленным квалифицирующие признаки «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», « с применением предмета, используемого в качестве оружия», так как в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности показаний потерпевших Асоева С.А. и Сорокина А.А., подсудимого Каримова Р.Б., протоколов очных ставок установлено, что преступление Кодировым И.А., действовавшим совместно с неустановленным лицом, совершено в отношении ранее ему незнакомого Асоева С.А., сопровождались угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, которым Кодиров И.А. угрожал потерпевшему Асоеву С.А., приставляя нож к его горлу, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья последнего.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Каримова Р.Б. были квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Миронова А.Б. просила переквалифицировать действия Каримова Р.Б. со ст. 161 ч.1 УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в ходе судебного следствия из показаний Каримова Р.Б. следует, что когда он забирал деньги и мобильный телефон, думал, что его никто не видит и он действует тайно, поскольку в тот момент потерпевшего Асоева С.А. душил неустановленный соучастник Кодирова И.А., вследствие чего потерпевший наклонился назад, а Кодиров И.А. приставил к горлу Асоеву С.А. нож; после того, как Каримов Р.Б. забрал деньги и телефон потерпевший никаких требований о возврате указанного имущества ему не высказывал; из показаний потерпевшего Асоева С.А. также не следует, что после того, как он увидел, что Каримов Р.Б. забирает принадлежащие ему денежные средства и мобильный телефон, он сообщил последнему об этом и выдвинул к нему требование о возврате данного имущества.

С учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание положение ст.246 ч.8 п. 3 УПК РФ, суд квалифицирует действия Каримова Р.Б. по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, а именно денежные средства и мобильный телефон, принадлежащие Асоеву С.А., на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Кодирову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, данные о его личности.

Кодиров И.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит <данные изъяты> Кодирова И.А. (<данные изъяты>), наличие у него <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного, учитывая все конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Кодирова И.А. и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевших о наказании, суд приходит к выводу, что наказание Кодирову И.А. следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера и степени общественной

Председательствующий:

опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Кодирову И.А. положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Каримову Р.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности.

Каримов Р.Б. ранее <данные изъяты> на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины Каримова Р.Б. в совершении преступления и активное способствование раскрытию преступления, а именно изобличение Кодирова И.А. в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании изложенного, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Каримова Р.Б. и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевших о наказании, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и его личности в исправительной колонии общего режима. При этом с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Каримова Р.Б., суд не находит оснований для применения к нему иного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158ч.1 УК РФ и положений ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кодирову И.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Каримову Р.Б. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кодирова И.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Каримова Р.Б. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, выданный потерпевшему Сорокину А.А. - оставить Сорокину А.А. по принадлежности; свидетельство о регистрации транспортного средства марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> и ключи от данного автомобиля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, вернуть Сорокину А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: