обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ



                                                         П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва                                                                                                           31 января 2012 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., адвоката Антонова Г.М., представившего удостоверение и ордер от <дата> Адвокатской конторы « Зюзино» МГКА, при секретаре Козловой Ю.А., а также с участием подсудимого Лутвалийева А.С.о., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лутвалийева <имя отчество>, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Лутвалийев А.С.о. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

А именно, Лутвалийев А.С.о. <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к <ФИО потерпевшего>, снял с шеи последнего сумочку, не представляющую материальной ценности, с телефоном <марка модель> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим <ФИО потерпевшего>, с сим-картой мобильного оператора МТС, не представляющей материальной ценности, после чего вытащив телефон из сумочки, выбросил ее. Затем снял с рук <ФИО потерпевшего> принадлежащих ему пару варежек «Bess», стоимостью <данные изъяты> рублей, и одел их себе на руки. После чего Лутвалийев А.С.о. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями <ФИО потерпевшего> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лутвалийев А.С.о. виновным себя признал частично и показал, что <дата>, возвращаясь от знакомого и находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, встретив ранее незнакомого мужчину, обратился к нему с просьбой позвонить по мобильному телефону. После чего мужчина достал телефон из сумочки, но ему телефон не передавал. Тогда он (Лутвалийев) взял из его рук телефон вместе с варежками, отошел от него на <данные изъяты>-<данные изъяты> метров, чтобы позвонить женщине. В это время сзади его догнал молодой мужчина, который стал его избивать. Затем он (Лутвалийев) был задержан сотрудниками полиции. Он (Лутвалийев) денег от потерпевшего не требовал, карманы не ощупывал, телефон из сумочки вытащил сам потерпевший.

Вина Лутвалийева А.С.о. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего <ФИО потерпевшего>, согласно которым <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он вышел на прогулку на улицу. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, проходя в районе <адрес>, к нему подошел ранее незнакомый мужчина, как выяснилось впоследствии Лутвалийев. Лутвалийев взял его ( <ФИО потерпевшего>) руками за отворот пальто и потребовал деньги. На что он ( <ФИО потерпевшего>) пояснил, что денег у него нет. После чего Лутвалийев начал его обыскивать, поочередно руками ощупывая карманы пальто. Далее Лутвалийев снял с его шеи чехол с мобильным телефоном и вытащив телефон Fly, стоимостью <данные изъяты> рублей, положил его к себе в карман, а чехол куда-то выбросил. Затем он (Лутвалийев) снял с его рук варежки «Bess», стоимостью <данные изъяты> рублей, и одел их себе на руки. После чего Лутвалийев стал удаляться в сторону <адрес> ( <ФИО потерпевшего>) сильно испугался, когда Лутвалийев стал обыскивать его и забрал имущество. Из-за болезни опорно-двигательного аппарата он (<ФИО потерпевшего>) предпринять ничего не смо<адрес> он (<ФИО потерпевшего>) направился в сторону своего дома и по дороге, встретив незнакомого мужчину, попросил его позвонить на домашний телефон. По телефону он ( <ФИО потерпевшего>) рассказал сыну о том, что произошло и пояснил, где он находится. Примерно через <данные изъяты> минуты к нему прибежал сын, которому он описал приметы Лутвалийева и указал, в какую сторону он направился. Впоследствии ему стало известно, что его сын задержал Лутвалийева. ( л.д.-);

- показаниями свидетеля <ФИО свидетеля-1>, из которых следует, что его отец <ФИО потерпевшего> имеет нарушения опорно-двигательного аппарата, передвигается с трудом, опираясь на трость. <дата> примерно в <данные изъяты> часов его отец вышел на прогулку к дому. Через некоторое время домой позвонил отец, который сообщил, что у него отобрали мобильный телефон и варежки. После чего он ( <ФИО свидетеля-1>) сразу вышел к отцу. Отец описал приметы мужчины, забравшего у него телефон и варежки, и указал в каком направлении он проследовал. Также отец сообщил, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Пробегая у <адрес> он ( <ФИО свидетеля-1>) обнаружил мужчину, схожего по описанию, на руках которого были одеты варежки его отца. После чего он ( <ФИО свидетеля-1>) задержал мужчину и стал вызывать сотрудников полиции. Лутвалийев выкинул варежки. Во время того, как он <ФИО свидетеля-1> звонил по телефону, задержанный пытался вырваться, стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, между ними завязалась борьба, в связи с чем он ( <ФИО свидетеля-1>) повалил его на землю, и стоя над ним, продолжил звонить в полицию. Впоследствии как выяснилось, задержанным оказался Лутвайлиев. При задержании Лутвалийев пояснял свои действия состоянием опьянения, просил его простить. Его отец <ФИО потерпевшего> рассказал ему, что Лутвалийев, взял его за грудки, потребовал деньги, забрал у него телефон и варежки.

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО свидетеля-2>, согласно которым <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по сообщению дежурного проследовал по адресу : <адрес>. Прибыв по указанному адресу к ним обратился ранее неизвестный <ФИО свидетеля-1>, который пояснил, что в отношении его отца был совершен грабеж по адресу: <адрес>, по приметам, описанным отцом, он задержал данного мужчину, который находился в варежках его отца. Задержанным оказался Лутвалийев, который впоследствии был доставлен в отдел МВД России по району Зюзино <адрес> ( л.д.-)

В судебном заседании свидетель полностью подтвердил оглашенные показания, а также уточнил, что на месте задержания он видел потерпевшего, сын потерпевшего пояснил об обстоятельствах похищения у его отца имущества. Лутвалийев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

- оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО свидетеля-3>, согласно которым <дата> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по сообщению дежурного проследовал по адресу : <адрес>. Прибыв по указанному адресу к ним обратился ранее неизвестный <ФИО свидетеля-1>, который пояснил, что в отношении его отца был совершен грабеж по адресу: <адрес>, по приметам, описанным отцом, он задержал данного мужчину, который находился в варежках его отца. Задержанным оказался Лутвалийев, который впоследствии был доставлен в отдел МВД России по району Зюзино г. Москвы ( л.д.-)

В судебном заседании свидетель полностью подтвердил оглашенные показания, а также уточнил, что задержанный Лутвалийев находился в состоянии алкогольного опьянения, на месте происшествия он видел потерпевшего, который пояснял об обстоятельствах похищения у него Лутвалийевым телефона и варежек.

Свидетель <ФИО свидетеля-4> в судебном заседании показал, что в <дата> принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Лутвалийева, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему, второму понятому, а также Лутвалийеву перед досмотром были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра у Лутвалийева был обнаружен и изъят мобильный телефон. По окончании досмотра был составлен протокол, с которым участвующие лица были ознакомлены. В протоколе все было отражено правильно, в том числе дата, время его составления.

Вина подсудимого Лутвалийева также подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления, согласно которому <ФИО потерпевшего> сообщил, что <дата> примерно в <данные изъяты> часов по адресу : <адрес> неизвестный ему мужчина забрал у него мобильный телефон и кожаные варежки.( л.д. );

- протоколом личного досмотра Лутвалийева, согласно которому <дата> из левого кармана брюк, одетых на Лутвалийеве, был обнаружен и изъят мобильный телефон <марка> с сим-картой МТС. По факту изъятого Лутвалийев пояснил, что данный телефон ему не принадлежит ( л.д. )

-протоколом осмотра участка местности, в ходе которого были обнаружены и изъяты кожаные варежки ( л.д. -);

- протоколом медицинского освидетельствования, по результатам которого у Лутвалийева установлено алкогольное опьянение ( л.д. );

- протоколом осмотра кожаных варежек и мобильного телефона «<марка>» ( л.д. -).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд доверяет показаниям потерпевшего <ФИО потерпевшего>, свидетелей <ФИО свидетеля-2>, <ФИО свидетеля-3>, <ФИО свидетеля-4>, <ФИО свидетеля-1>, поскольку они последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Лутвалийева со стороны указанных лиц, судом не установлено. К показаниям Лутвалийева о том, что потерпевший сам достал телефон, он не требовал у потерпевшего денежных средств, не обыскивал карманы потерпевшего, не брал его за отворот пальто, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Доводы подсудимого Лутвалийева суд расценивает, как выбранный им способ защиты с целью смягчения ответственности за содеянное.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Лутвалийева А.С.о. установлена и доказана. Действия подсудимого Лутвалийева А.С.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он, действуя противоправно, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у потерпевшего <ФИО потерпевшего> мобильный телефон <марка модель> стоимостью <данные изъяты> рублей, который положил к себе в карман, и кожаные варежки «<марка>», стоимостью <данные изъяты> рублей, надев их на себя. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Лутвалийева А.С.о., который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, отягчающим ответственность Лутвалийева А.С.о., суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения иного вида наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лутвалийева <имя отчество> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лутвалийеву А.С.о. исчислять с <дата>, т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Лутвалийева Аббаса Салвара оглы оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <марка модель> с сим-картой и варежки «<марка>», выданные <ФИО потерпевшего> на ответственное хранение, оставить по принадлежности последнему.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: