кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем



       Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., подсудимого Шумилина С.М., с участием защитника Афанасьева Е.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ КА «Юрком», при секретаре Володихиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумилина Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, со средним образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Шумилин Сергей Михайлович совершил кражу, то хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: он (Шумилин СМ.), 31 июля 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес> города Москвы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что в результате ранее имевшей место ссоры и последовавшей за ней драки, между ним (Шумилиным СМ.), ФИО12 и ФИО6 A.H., последний упал на землю и потерял сознание, он (Шумилин С.М.), реализуя внезапно возникший у него умысел на тайное хищение имущества ФИО6 А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к лежащему на земле ФИО6 А.Н. и вытащил из карманов надетых на нем брюк принадлежащие ФИО6 А.Н.: мобильный телефон «Нокиа 6680» стоимостью 2 000 рублей 00 копеек с сим-картой сотового оператора «МегаФон» внутри, материальной ценности не представляющей, кошелек коричневого цвета «Эриум», материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 3 500 рублей 00 копеек, а также не представляющие материальной ценности читательский билет на имя ФИО6 А.Н., пластиковая карта на имя ФИО3 , пластиковая карта на имя ФИО3 , пластиковая карта на [имя ФИО3, квиток члена профсоюза металлургической организации на имя ФИО6 А.Н., пропуск бумажный на имя ФИО6 А.Н., пластиковая карта синего цвета «Спортмастер», бумажная карта красного цвета «Вина Мира», икона бумажная с изображением лика Христа, икона с изображением Образа СвятЦителя Николая Мирликийского чудотворца, записная книжка черного цвета, визитки в количестве 6 штук (медицинский центр «Борменталь», аптека A3, кафе «Ереван», отель «Бонжур», обувной центр «Сити-Обувь», магазин автозапчастей «Русь»), пластиковая карта «Амстор Rodovid Вапк»(Амстор Родовид банк) 4870 1810 4727 0357, а всего на сумму 5 500 рублей 00 копеек, после чего он (Шумилин С.М.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими незаконными действиями ФИО6 А.Н. незначительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей 00 копеек.

Подсудимый Шумилин С.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с ФИО21 решили погулять по району Южное Бутово г. Москвы, попить пива, в этом районе они были в первый раз, они хотели погулять здесь. Они зашли во двор <адрес>, решили присесть на лавочку, попить пива. На лавочке они увидели ранее незнакомого им парня, который пил пиво. Они подошли, попросили у него разрешения присоединиться к нему и вместе распить пиво, он не возражал. В процессе общения у них закончилось пиво. Они вместе они пошли в магазин, где ФИО6 на свои деньги купил пиво всем им. При этом он (Шумилин С.М.) заметил, что в кошельке ФИО6 находятся денежные купюры. Купив пива, они вернулись обратно на ту же лавочку, где продолжили общаться. В процессе общения ФИО6 несколько раз доставал свой мобильный телефон «Нокиа 6680», серого цвета, смотрел на часы. Примерно около 10 часов 00 минут между ФИО6 и ФИО22 произошел конфликт, в ходе которого ФИО30 ударил ФИО6 кулаком в область головы, ФИО6 упал на землю, на спину, после чего он, вероятно, потерял сознание, так как уже не двигался, он (Шумилин С.М.) также подбежал к ФИО6 и ударил его правой ногой в область туловища, после чего они уже вместе с ФИО31 начали наносить удары ногами по голове, лицу ФИО6, который не двигался, сколько они нанесли ударов ФИО6, он не помнит. Затем они перестали избивать ФИО6, он лежал на земле. ФИО29 отбежал в сторону, он (Шумилин С.М.) присел на корточки, оглянулся по сторонам, убедился, что его никто не видит, за ним никто не следит, после чего он с целью хищения мобильного телефона и кошелька с деньгами ФИО6, начал засовывать руки в карманы брюк ФИО6. ФИО6 не двигался, его глаза были закрыты, он ничего не видел. В одном из карманов он (Шумилин С.М.) обнаружил мобильный телефон «Нокиа 6680», он взял его себе, в другом кармане он нашел кошелек, его он также взял себе, после чего стал убегать в сторону <адрес> в <адрес>, за ним побежал и ФИО23 Во дворе дома <адрес> он отвернулся от ФИО24 отошел от него на расстояние 10-15 метров, открыл кошелек, достал из него деньги, которые оставил себе, положив их в надетые на нем трусы, при этом также в трусах находились принадлежащие ему (Шумилину С.М.) денежные средства в сумме 420 рублей (три купюры достоинством по 100 руб. каждая, две купюры достоинством по 50 рублей каждая, две купюры достоинством по 10 рублей каждая). Затем он подошел к ФИО32 и передал ему украденный им у ФИО6 кошелек с карточками внутри, ФИО33 у него ничего не спрашивал, он думает, что он не догадался, что данный кошелек украден им (Шумилиным С.М.), поскольку они были сильно пьяны. Мобильный телефон ФИО6, находился у него в руках. Через некоторое время он увидел патрульную машину полиции, испугался и сразу же оставил мобильный телефон, похищенный у ФИО6, на лавочке за собой. Приехавший наряд полиции, представился, потребовал у них предъявить им документы, что они и сделали, они сообщили им, что на территории района совершено хищение имущества гражданина, гражданин доставлен в больницу, сказали, что они подходят по приметам с предполагаемыми преступниками. Затем их доставили на место преступления, где сотрудник полиции с участием понятых произвел его (Шумилина С.М.) личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 5130с-2», с сим-картой «МТС» внутри, в трусах были обнаружены денежные средства в сумме 3500 руб., которые он похитил у ФИО6, а также принадлежащие ему (Шумилину С.М.) денежные средства в сумме 420 руб., также у него были изъяты надетые на нем брюки светлого цвета со следами бурого цвета. На вопрос сотрудника полиции о происхождении обнаруженного он пояснил, что деньги и телефон принадлежат ему, так как он хотел избежать уголовной ответственности. В ходе производства личного досмотра сотрудником полиции составлялся протокол, который подписали все участвующие лица.

Вина подсудимого Шумилина С.М. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО6 А.Н., данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых он показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в гости к своему брату, который проживает по адресу: <адрес>. В настоящее время он (Шумилин С.М.) проживает у него, пока не планирует уезжать на Украину. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в клубе «Баффало», который расположен на <адрес> в <адрес>, точный номер дома не помнит, в клубе он был один, там он распивал пиво и коньяк. Примерно в 06 часов 00 минут - 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он покинул клуб, однако домой не пошел, ему захотелось выпить еще пива. С этой целью он приобрел себе пиво и пошел гулять по району. Во дворе <адрес> в <адрес> он (ФИО6 А.Н.) присел на лавочку и стал распивать пиво. Через некоторое время, примерно около 09 часов 00 минут, к нему подошли двое ранее незнакомых ему парней, славянской внешности, нормального телосложения, 20-25 лет, рост около 175 см., во что были одеты данные парни и их приметы более детально, он не помнит, опознать их не сможет, так как был сильно пьян, запомнил, что один из них имел проблемы с дикцией, заикался и картавил. Один из парней представился ФИО4, второй - ФИО25 Они попросили у него разрешения посидеть с ним, пообщаться, он согласился. Они распивали пиво, общались. В процессе общения у них закончилось пиво, он (ФИО6 А.Н.) купил на свои деньги еще несколько бутылок пива, которые они стали распивать по вышеуказанному адресу. Он не помнит, вместе ли они ходили в магазин за пивом, но пиво точно покупал он. Находился ли кто-то еще на площадке, рядом с ними, он не помнит, возможно, кто-то и находился. Они общались с парнями около часа, примерно в 10 часов 00 минут у него с одним из вышеназванных парней произошел словесный конфликт, после чего он почувствовал удар по голове, скорее всего, ударяли рукой, кто именно нанес ему удар по голове из этих парней, он в настоящее время не помнит, от удара он упал на землю и потерял сознание, очнувшись уже в больнице. Что происходило после того, как он потерял сознание, он не помнит. Придя в себя в больнице, он обнаружил, что у него пропали принадлежащие ему вещи: кошелек коричневого цвета «ERIUM», материальной ценности для него не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 3 500 руб. (три купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей), также в кошельке лежали банковские карты на его имя - «ПУМБ» (Первый Украинский Международный Банк), «Проминвест Банка», карта магазина «Стокманн», карта магазина «Спортмастер», членский билет профсоюзной металлургической организации на его имя, читательские билеты в библиотеку им. Горького и в университет, в котором он обучается (КПУ), иконка Николая Чудотворца и образ Христа, пропуск «Балт Строй», карта «Вина Мира», и несколько визиток (количество визиток и названия не помнит), все карты и другие перечисленные документы, икона и образ Христа для него материальной ценности не имеют. Кошелек у него находился в кармане надетых на нем брюк, также у него из кармана надетых на нем брюк пропал принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 6680», серого цвета, стоимостью 2 000 руб. Документы на телефон не сохранились, так как он покупал его около 2 лет назад, цену телефона назвал с учетом износа, также внутри телефона находилась сим-карта «МегаФон», телефонный номер не помнит, документы на сим-карту не сохранились, данная сим-карта материальной ценности не представляет. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что они задержали Шумилина Сергея и ФИО26, ФИО4 сознался, что после того, как он (ФИО6 А.Н.) потерял сознание, он похитил у него телефон, кошелек с деньгами и перечисленным выше имуществом. В настоящее время он (ФИО6 А.Н.) желает привлечения к уголовной ответственности Шумилина Сергея за кражу его имущества. Общий ущерб, причиненный действиями Шумилина Сергея составил 5 500 руб. (2 000 рублей стоит телефон, 3 500 рублей он украл из кошелька, остальное для него материальной ценности не имеет). Хочет еще добавить, что с похищенных банковских карточек ничего не пропало, так как на лицевом счете данных карт денежных средств не было. Что касается причиненных ему телесных повреждений, то он не желает привлекать ни ФИО4, ни ФИО27 уголовной ответственности за побои, так как претензий по данному поводу к ним не имеет, считает, что отчасти и сам виноват в том, что ему нанесли побои. После потери сознания он был госпитализирован в ГКБ им. ФИО11, где ему оказали медицинскую помощь, в тот же день он покинул больницу, отказавшись от госпитализации. Более в другие медицинские учреждения он не обращался, занимается самолечением (л.д. 47-50).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе рассмотрения дела в суде, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром вместе со своим другом Шумилиным Сергеем приехали в <адрес> на заработки, ему (ФИО12) необходимо было устроиться на работу в <адрес>. На вокзале по приезду в <адрес> их встретили знакомые, которые привезли их в район Южное Бутово <адрес>, они катались по району, после чего их знакомые высадили их около станции метрополитена «Скобелевская» <адрес> и уехали по своим делам, более их в этот день он не видел. Так как на работу Шумилину ехать было еще слишком рано (он заступал на смену только 1 августа) он и Сергей Шумилин решили погулять по району Южное Бутово <адрес>, попить пива, в этом районе они были в первый раз, они хотели погулять здесь. Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 зашли во двор <адрес>, решили присесть на лавочку, попить пива там, так как уже устали гулять. На лавочке они увидели ранее незнакомого им парня, славянской внешности, он тоже один распивал пиво. Они подошли к нему, представились, он представился ФИО28 или ФИО3, сейчас уже точно не помнит, так как был сильно пьян, они попросили у него разрешения присоединиться к нему и вместе распить пиво, он не возражал. В процессе общения у них закончилось пиво. Они решили продолжить распивать пиво, с этой целью все вместе они пошли в магазин, где ФИО6 на свои деньги купил пиво всем им. Купив пива, они вернулись обратно на ту же лавочку (Скобелевская, <адрес>), где продолжили общаться. Около них непосредственно больше никого не было, по крайней мере, лично он (ФИО12) не обращал внимания, находится ли кто-то поблизости. В процессе общения ФИО6 несколько раз доставал из кармана надетых на нем брюк свой мобильный телефон «Нокиа 6680», серого цвета, смотрел на часы. Примерно около 10 часов 00 минут между ним (ФИО12) и ФИО6 произошел словесный конфликт, ФИО6 оскорбил его, назвав приезжим. Тогда он ударил его кулаком правой руки в область головы один раз, ФИО6 упал на землю, на спину, после чего он, вероятно, потерял сознание, так как уже не двигался, в этот момент к ним подбежал Сергей Шумилин и ударил ФИО6 правой ногой в область туловища, после чего они уже вместе с ФИО4 начали наносить удары ногами по голове, лицу ФИО6, который не двигался, сколько они нанесли ударов ФИО6, он не помнит. Затем они перестали избивать ФИО6, он лежал на земле. Он (ФИО12) отбежал в сторону от места избиения на расстояние 50 метров, присел на корточки спиной к месту избиения ФИО6, а ФИО4 остался рядом с ФИО6. Что там делал ФИО4, он не знает, он не видел его, был спиной к нему, он испугался того, что избил ФИО6, который не двигался. Через минуту-другую он почувствовал дыхание ФИО4 позади себя, он бежал в его сторону, он не понимал, что происходит. Когда ФИО4 поравнялся с ним и далее уже стал убегать от него, он тоже побежал вслед за ним. Не помнит, было ли в руках у ФИО4 что-либо. Во дворе <адрес> ФИО4 остановился, он тоже остановился, присел на корточки, так как устал, а ФИО4 отошел в сторону от него, он (ФИО12) не смотрел на него, был занят собой, тяжело дышал. Далее ФИО4 подошел к нему и передал ему кошелек коричневого цвета, он даже и не стал спрашивать, кому принадлежит этот кошелек и зачем он ему его передает, он просто взял кошелек к себе в руки, развернул его и обнаружил там какие-то карточки, он подумал, что кошелек принадлежит ФИО4. Только он хотел спросить у ФИО4, что это за кошелек, как во двор заехала патрульная машина полиции, он (ФИО12) испугался, положил кошелек к себе в сумку, находящуюся при нем, сделал это машинально, даже и не знает, зачем. Приехавший наряд полиции, представился, потребовал у них предъявить им документы, что они и сделали, они сообщили им, что на территории района совершено хищение имущества у гражданина, гражданин доставлен в больницу, сказали, что они подходят по приметам с предполагаемыми преступниками. Затем их доставили на место преступления, то есть по адресу: <адрес>, где сотрудник полиции с участием понятых сначала произвел личный досмотр Шумилина Сергея, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 5130с-2», с сим-картой «МТС» внутри, в трусах у него были обнаружены денежные средства в сумме 3500 руб., а также денежные средства в сумме 420 руб., также у него были изъяты надетые на нем брюки светлого цвета со следами бурого цвета. Затем сотрудник полиции произвел его (ФИО12) личный досмотр с участием понятых, в ходе которого у него из правого кармана надетых на нем шорт был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эрикссон», черного цвета с сим-картой «МТС» внутри, в боковом кармане сумки, которая была при нем, было обнаружено и изъято: кошелек коричневого цвета, в котором находились какие-то документы, карточки, икона и образ Христа, также из его сумки был изъят принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 6288» с сим-картой «ТЕЛЕ2» внутри, в левом кармане шортов, надетых на нем были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 100 руб. каждая. На вопрос сотрудника полиции о происхождении обнаруженного он пояснил, что деньги и два телефона принадлежат ему, а кошелек с карточками и документами ему не принадлежит. В ходе производства личного досмотра сотрудником полиции составлялся протокол, который подписали все участвующие лица. Изъятое у него было упаковано в полиэтиленовый прозрачный пакет с пояснительной запиской и подписями понятых (л.д. 51-52).

Показаниями свидетеля ФИО13 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 45 минут находился около подъезда <адрес> в <адрес>. Во дворе данного дома, на расстоянии около 50 метров от него на скамейке общались трое ранее незнакомых ему мужчин, они распивали пиво, громко разговаривали, привлекали внимание. Приметы первого мужчины - славянин, 35-40 лет, плотного телосложения, который был одет в светлую рубашку, темные брюки. Приметы второго мужчины - славянин, 23-28 лет, рост около 165-170 см., волосы светлые, среднего телосложения, был одет в светлые штаны. Приметы третьего мужчины - на вид 20-25 лет, славянской внешности, более ничего не запомнил, во что он был одет, он не помнит. Примерно в 10 часов 00 минут между первым по описанию мужчиной и третьим по описанию мужчиной произошел словесный конфликт, причина конфликта ему неизвестна. Затем третий по описанию мужчина ударил кулаком в область головы первого мужчины, отчего первый по описанию мужчина упал на землю, на спину, после чего он, вероятно, потерял сознание, так как уже не двигался, в это же время к лежащему мужчине подошел второй по описанию мужчина и ударил его ногой в область туловища, после чего второй и третий по описанию мужчины уже вместе начали наносить удары ногами по голове, лицу первого мужчины, который не двигался, сколько они нанесли ударов, он не помнит. Затем они перестали избивать мужчину, который лежал на земле. Третий по описанию мужчина отбежал в сторону от места событий на расстояние 50-70 метров, оказавшись уже на расстоянии около 100 метров от него, второй мужчина посмотрел в сторону убегающего третьего мужчины, далее второй мужчина огляделся по сторонам, начал засовывать руки в карманы брюк первого мужчины. Он (ФИО13) все это видел, однако ни один из участников события его не видел, в его сторону не смотрел. Он не знал, что делать, все происходило молниеносно, для него (ФИО13) все это было шоком, но он боялся подходить, так как думал, что данные мужчины и его подвергнут избиению. После того как второй по описанию мужчина что-то вытащил из карманов одежды лежащего на земле первого мужчины, он стал убегать в сторону улицы Изюмской в г. Москве, за ним побежал и третий мужчина. Третий мужчина не видел, как второй мужчина залезал в карманы первого мужчины. После того как вышеуказанные мужчины скрылись с места преступления, он позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Приехавшему наряду полиции он назвал приметы преступников и показал, в какую сторону они убежали. Наряд полиции вызвал на место происшествия скорую помощь, после чего направился на поимку преступников, а он пошел к себе домой. Опознать он сможет достаточно легко второго мужчину, который непосредственно лазил в карманы потерпевшего и что-то оттуда забирал, что именно он похитил, он (ФИО13) не заметил, опознает данного мужчину по телосложению, а также по голосу. Других участников события он опознать не сможет, так как его внимание привлек именно второй мужчина (л.д. 58)

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в которых он показал, чтоДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут он заступил на дневное дежурство, на патрулирование территории на патрульной автомашине совместно с полицейским-водителем ФИО15 Примерно в 10 часов 15 минут от оперативного дежурного по Отделу МВД России по р-ну Южное Бутово <адрес> им поступило указание срочно проследовать по адресу: <адрес>, где неизвестные избивают человека. По прибытии на указанный адрес к ним обратился гражданин ФИО13, который и звонил в службу «02» и вызывал наряд полиции. Он сообщил, что неизвестные избили мужчину, который лежал на земле в 50 метрах от ФИО13, также ФИО13 сообщил им, что один из неизвестных также что-то похитил из карманов одежды потерпевшего, при этом ФИО13 сообщил им приметы преступников и направление, в котором они скрылись. На место происшествия они вызвали наряд скорой помощи для оказания медицинской помощи потерпевшему, который имел при себе паспорт на имя ФИО6 А.Н. Они в свою очередь доложили о случившемся в дежурную часть, а сами направились искать преступников по «горячим следам». Примерно в 10 часов 30 минут ими по адресу: <адрес> по приметам были задержаны двое молодых людей, у одного из которых брюки были в пятнах бурого цвета. На их вопросы предъявить свои документы, мужчины стали заметно нервничать, кроме того, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Молодые люди предъявили паспорта на имя Шумилина С.М. и ФИО12 С целью опознания данных лиц потерпевшим они посадили их в патрульную машину и направились на место преступления, а именно во двор <адрес> в <адрес>. Однако по прибытии на адрес было установлено, что потерпевший госпитализирован в больницу. На месте преступления дежурный оперуполномоченный ФИО16 произвел личный досмотр задержанных с участием понятых, в ходе которого у задержанных были изъяты мобильные телефоны, денежные средства, кошелек, брюки и другие не имеющие материальной ценности предметы. После этого молодые люди были доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства, где Шумилин С.М. сознался в том, что тайно похитил из карманов одежды ФИО6 А.Н. кошелек с денежными средствами и мобильный телефон (л.д. 53)

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Шумилина С.М. также подтверждается другими исследованными в суде письменными доказательствами, а именно:

- заявление ФИО6 А.Н. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц за кражу кошелька с денежными средствами в сумме 3 500 руб., визитками и карточками, а также мобильного телефона «Нокиа 6680» (л.д. 4)

- протокол личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого изъято: кошелек коричневого цвета «ERIUM», в котором находились - читательский билет на имя ФИО6, пластиковая карта на имя ФИО3 , пластиковая карта на имя ФИО3 , пластиковая карта на имя ФИО3, квиток члена профсоюза металлургической организации на имя ФИО6 А.Н., пропуск бумажный на имя ФИО6 А.Н., пластиковая карта синего цвета «Спортмастер», бумажная карта красного цвета «Вина Мира», икона бумажная с изображением лика Христа, икона с изображением Образа Святителя Николая Мирликийского чудотворца, записная книжка черного цвета, визитки в количестве 6 штук (медицинский центр «Борменталь», аптека А3, кафе «Ереван», отель «Бонжур», обувной центр «Сити-Обувь», магазин автозапчастей «Русь»), пластиковая карта «Амстор Rodovid Bank» 4870 1810 4727 0357 (л.д. 12-14)

- протокол личного досмотра Шумилина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято: денежная купюра достоинством в 1 000 рублей серии гИ 9139571, денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии ьБ 8424535, денежная купюру достоинством в 1 000 рублей серии ЯЬ 9181541, денежная купюра достоинством в 500 рублей серии Аи 7677096 (л.д. 15-17)

-рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 220

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидедель ФИО13 опознала Шумилина С.М. как лицо, совершившее кражу имущества ФИО6 А.Н. (л.д. 59)

-протоколами осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ

похищенного у ФИО6 А.Н. имущества (л.д. 65-69)

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств (л.д. 70)

Анализируя все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шумилина С.М. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует действия Шумилина С.М. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. Вина подсудимого Шумилина С.М. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6 А.Н., свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО14, данными ими при производстве предварительного расследования и оглашенными в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, исследованными в ходе рассмотрения дела в суде письменными материалами уголовного дела, а также показаниями подсудимого Шумилина С.М., данными им в ходе рассмотрения дела в суде.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности: Шумилин С.М. ранее не судим, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом вышеизложенного, всех конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шумилину С.М. наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о возможности исправления Шумилина С.М. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей в соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шумилина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Шумилина С.М. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Шумилина С.М. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Шумилина С.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии гИ 9139571, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии ьБ 8424535, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии ЯЬ 9181541, денежную купюру достоинством 500 рублей серии Аи 7677096, кошелек коричневого цвета «ERIWM», в котором находятся читательский билет на имя ФИО6 А.Н., пластиковая карта на имя ФИО3 , пластиковая карта наФИО3 , пластиковая карта W9 8948 на имя ФИО3, квиток члена профсоюза металлургической организации на имя ФИО6 А.Н., пропуск бумажный на имя ФИО6 А.Н., пластиковая кофта синего цвета «Спортмастер», бумажная карта красного цвета «Вина Мира», икона бумажная с изображением лика Христа, икона с изображением Образа Святителя Николая Мирликийского чудотворца, записная книжка черного цвета, визитки в количестве 6 штук (медицинский центр «Борменталь», аптека А3, кафе «Ереван», отель «Бонжур», обувной центр «Сити-Обувь», магазин автозапчастей «Русь»), пластиковая карта «Амстор Rodovid Вапк» 4870 1810 4727 0357 - возвращенные на ответственное хранение ФИО6 А.Н. по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6 А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья