мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                        06 марта 2012 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., подсудимого Ермолаева И.Г., защитника Григорьева С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Первой коллегии адвокатов, при секретаре Володихиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермолаева Ильи Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, временно не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года; судим ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 16 дней; судим ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ на к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70,79 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказание по приговору Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия, в соответствии со ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде 1 года 7 месяцев 21 дня заменена на ограничение свободы сроком на 3 года 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ермолаев И.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно, он имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 27 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, злоупотребляя доверием своего знакомого ФИО7, а также путем его обмана, пол предлогом необходимости позвонить подруге, получил у ФИО7 принадлежащий последнему телефон марки «NokiaN8», стоимостью 20 000 рублей, с которым вошел в подъез<адрес> указанного дома и через окно второго этажа лестничной клетки с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись телефоном по своему усмотрению. Его (Ермолаева И.Г.) преступными действиями ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ермолаева И.Г., обвиняемого в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Ермолаева И.Г. о постановлении

Судья

приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемирова Л.А., потерпевший ФИО7 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Ермолаева И.Г. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый Ермолаев И.Г. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ермолаева И.Г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - Ермолаев И.Г. совершил преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. Ермолаев И.Г. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года; судим ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок <адрес> месяцев 16 дней; судим ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ на к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70,79 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказание по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия, в соответствии со ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде 1 года 7 месяцев 21 дня заменена на ограничение свободы сроком на 3 года 3 месяца. Ермолаев И.Г. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения, имеет положительные характеристики с места прохождения службы, имеет награды, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Ермолаева И.Г. рецидива преступлений.

На основании вышеизложенного, с учетом всех обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Ермолаеву И.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 53 УК РФ заменить неотбытую часть наказания по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ) лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Ермолаеву И.Г. приговором Зюзинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ермолаеву И.Г. наказание в виде

Судья

лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолаева Илью Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ заменить неотбытую часть наказания по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ) лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Ермолаеву И.Г. приговором Зюзинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ермолаеву И.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ермолаева И.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ермолаеву И.Г. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - СD-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, хранящийся при уголовном делепо вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья