мошеничество



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., с участием подсудимого Смирнова С.В., защитника Устимова Е.П., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г. АБ «Устимов и партнеры», при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова "имя подсудимого", Дата обезличена года рождения, уроженца г. "данные о подсудимом", не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Смирнов С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Смирнов С.В, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и с целью его осуществления Дата обезличена года у дома ..., в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, под видом оказания услуг по замене электропроводки в здании, получил от гражданина "имя потерпевшего" на приобретение оборудования и иных приборов, необходимых для проведения ремонтных работ, 60000 (шестьдесят тысяч) рублей 00 копеек, после чего, не имея намерения и возможности выполнить принятые на себя обязательства, с указанной выше денежной суммой скрылся, осуществив тем самым сбой преступный умысел на безвозмездное обращение переданных ему денежных средств в свою пользу, и в результате причинил "имя потерпевшего" значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Смирнова С.В., обвиняемого в совершении преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Смирнова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник Устимов Е.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., потерпевший "имя потерпевшего" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение Смирнова С.В. в совершении преступления по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый Смирнов С.В. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смирнова С.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Смирнову С.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Смирнов С.В. на учете в ПНД, НД не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, страдает рядом хронических заболеваний, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова "имя подсудимого" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Смирнова С.В. в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Смирнова С.В. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: