использование заведомо поддельных специальных марок



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., с участием подсудимого Хорева М.Н., защитника Тарасова В.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г. АК, при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хорева имя подсудимого, Дата обезличена года рождения, уроженца г. данные о подсудимом, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327-1. ч. 2, 327-1. ч. 2, 327-1. ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хореев М.Н. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно: он, являясь на основании трудового договора от Дата обезличена года продавцом-кассиром в магазине, принадлежащем название фирмы», расположенном по адресу: ..., имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, защищенных от подделок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2005 года № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 года № 863 «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от 21 декабря 2005 года №785», Дата обезличена года, находясь на рабочем месте в вышеуказанном магазине, расположенном по вышеуказанному адресу, приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего использования две бутылки водки марки «название-1» емкостью 0,5 литра, которые в соответствии с вышеуказанными нормативными актами подлежат обязательной маркировке федеральными специальными марками РФ, защищенными от подделки, по цене 40 рублей за бутылку, на которых имелись заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ на крепкие алкогольные напитки, защищенные от подделок на уровне ценных бумаг в соответствии с вышеуказанными Постановлениями Правительства РФ от 21 декабря 2005 года №785 и от 31 декабря 2005 года № 863. Указанные поддельные марки имели, в том числе, следующие реквизиты: «Номер обезличен», «Номер обезличен» и были изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства. После чего, в продолжение своего преступного умысла, выставил данные бутылки водки, на которых имелись заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ, на реализацию в вышеуказанном магазине по адресу: ..., в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции» №18-ФЗ от 17.01.1999 г., Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2005 года № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2005 года №863 «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от 21 декабря 2005 года №785». Во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года примерно в 12 часов 15 минут он, Хорев М.Н., умышленно использовал две заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ на крепкие алкогольные напитки с номерами: Номер обезличен», «Номер обезличен» путем реализации в магазине, расположенном по адресу: ... двух вышеуказанных бутылок водки марки «название-1» емкостью 0,5 литра, на которых федеральные специальные марки РФ были нанесены, при проведении негласной проверочной закупки сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО г. Москвы,

Он же, (Хорев М.Н.) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно: он, являясь на основании трудового договора от Дата обезличена года продавцом-кассиром в магазине, принадлежащем название фирмы», расположенном по адресу: ... имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, защищенных от подделок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2005 года № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 года № 863 «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от 21 декабря 2005 года №785», Дата обезличена года, находясь на рабочем месте в вышеуказанном магазине, расположенном по вышеуказанному адресу, приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего использования две бутылки водки марки «название-2» емкостью 0,5 литра, которые в соответствии с вышеуказанными нормативными актами подлежат обязательной маркировке федеральными специальными марками РФ, защищенными от подделки, по цене 40 рублей за бутылку, на которых имелись заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ на крепкие алкогольные напитки, защищенные от подделок на уровне ценных бумаг в соответствии с вышеуказанными Постановлениями Правительства РФ от 21 декабря 2005 года №785 и от 31 декабря 2005 года № 863. Указанные поддельные марки имели, в том числе, следующие реквизиты: «Номер обезличен», «Номер обезличен» и были изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства. После чего, в продолжение своего преступного умысла, выставил данные бутылки водки, на которых имелись заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ, на реализацию в вышеуказанном магазине по адресу: ..., в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции» №18-ФЗ от 17.01.1999 г., Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2005 года № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2005 года №863 «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от 21 декабря 2005 года №785». Во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года примерно в 12 часов 20 минут он, Хорев М.Н., умышленно использовал две заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ на крепкие алкогольные напитки с номерами: «Номер обезличен», «Номер обезличен» путем реализации в магазине, расположенном по адресу: г... двух вышеуказанных бутылок водки марки «название-2» емкостью 0,5 литра, на которых федеральные специальные марки РФ были нанесены, при проведении негласной проверочной закупки сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО г. Москвы.

Он же, (Хорев М.Н.) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно: он, являясь на основании трудового договора от Дата обезличена года продавцом-кассиром в магазине, принадлежащем ООО «название-3», расположенном по адресу: ..., имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, защищенных от подделок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2005 года № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005 года № 863 «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от 21 декабря 2005 года №785», Дата обезличена года, находясь на рабочем месте в вышеуказанном магазине, расположенном по вышеуказанному адресу, приобрел у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего использования две бутылки водки марки «название-4» емкостью 0,5 литра, которые в соответствии с вышеуказанными нормативными актами подлежат обязательной маркировке федеральными специальными марками РФ, защищенными от подделки, по цене 40 рублей за бутылку, на которых имелись заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ на крепкие алкогольные напитки, защищенные от подделок на уровне ценных бумаг в соответствии с вышеуказанными Постановлениями Правительства РФ от 21 декабря 2005 года №785 и от 31 декабря 2005 года № 863. Указанные поддельные марки имели, в том числе, следующие реквизиты: «Номер обезличен», «Номер обезличен» и были изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства. После чего, в продолжение своего преступного умысла, выставил данные бутылки водки, на которых имелись заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ, на реализацию в вышеуказанном магазине по адресу: ... в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции» №18-ФЗ от 17.01.1999 г., Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2005 года № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2005 года №863 «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от 21 декабря 2005 года №785». Во исполнение своего преступного умысла, 23 Дата обезличена года примерно в 13 часов 10 минут он, Хорев М.Н., умышленно использовал две заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ на крепкие алкогольные напитки с номерами: «Номер обезличен», «Номер обезличен» путем реализации в магазине, расположенном по адресу: ... двух вышеуказанных бутылок водки марки «Завалинка» емкостью 0,5 литра, на которых федеральные специальные марки РФ были нанесены, при проведении гласной проверочной закупки сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО г. Москвы.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Хорева М.Н., обвиняемой в совершении преступлений по ст.ст. 327-1. ч. 2, 327-1. ч. 2, 327-1. ч. 2 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Хорева М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник Тарасов В.Н. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хорева М.Н. по ст. 327-1. ч. 2 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а также по ст. 327-1. ч. 2 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а также по ст. 327-1. ч. 2 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Назначая подсудимому Хореву М.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Хореев М.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. С учетом вышеизложенного суд назначает подсудимому Хореву М.Н. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом личности подсудимого и, наличия смягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хорева имя подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327-1. ч. 2, 327-1. ч. 2, 327-1. ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 327-1. ч. 2 в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

по ст. 327-1. ч. 2 в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

по ст. 327-1. ч. 2 в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хореву имя подсудимого наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Хорева имя подсудимого в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 1 (один) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хорева М.Н. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шесть специальных федеральных марок на
крепкие алкогольные напитки, имеющие номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.Г. Абакумова