тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Астемировой Л.А., подсудимого Чернякова В.А., с участием защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение №Номер обезличен (регистрационный номер Номер обезличен) и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года АК № Номер обезличен Зюзино, при секретаре Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернякова "имя подсудимого" Дата обезличена года рождения, уроженца "данные о подсудимом", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3 ст.158ч.1, ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черняков В.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он Дата обезличена года примерно в 04 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, подошел к автобусной остановке, расположенной по адресу: ... и увидел спящего на лавочке ранее ему неизвестного мужчину, которым впоследствии оказался "имя потерпевшего-1".. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, взял мобильный телефон «"название-1"», лежавший под лавочкой и принадлежащий "имя потерпевшего-1"., стоимостью 8990 рублей и положил его в карман своих брюк. Таким образом, тайно похитив принадлежащий "имя потерпевшего-1" мобильный телефон «"название-1"» и причинив тем самым потерпевшему незначительный материальный ущерб на сумму 8990 рублей, он с похищенным мобильным телефоном пытался скрыться с места преступления, однако не успел воспользоваться похищенным имуществом и довести свой преступный умысел до конца по причинам от него не зависящим, так как был задержан сотрудниками милиции Дата обезличена года в 04 часа 10 минут.

Он же, Черняков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в кафе в зоне отдыха «"название-2"», расположенном на Номер обезличен километре МКАД г. Москвы, и имея умысел на тайное хищение имущества его знакомой "имя потерпевшего-2" воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял со стола принадлежащий последней мобильный телефон «"название-3"», стоимостью 7000 рублей и положил его в свой карман. После чего, Черняков В.А. с места преступления с похищенным мобильным телефоном «"название-3"», принадлежащим "имя потерпевшего-2". с места преступления скрылся. Таким образом, своими действиями Черняков В.А. причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Чернякова В.А. обвиняемого в совершении вышеуказанных преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Чернякова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Астемирова Л.А., потерпевшие "имя потерпевшего-1" и "имя потерпевшего-2" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Чернякову В.А. в совершении указанных преступлений, с которыми подсудимый Черняков В.А. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Чернякова В.А. от Дата обезличена года по ст. 30ч.3 ст.158ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Чернякова В.А. от Дата обезличена

суд квалифицирует по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Чернякову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого: Черняков В.А. ранее не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины Чернякова В.А. в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чернякова В.А. и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевших о наказании, суд считает необходимым назначить Чернякову В.А. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств - мобильный телефон «"название-1"», выданный "имя потерпевшего-1"., суд считает необходимым оставить "имя потерпевшего-1" по принадлежности; мобильный телефон «"название-3"» и сим-карту «Мегафон», выданные "имя потерпевшего-2"., суд считает необходимым оставить "имя потерпевшего-2". по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернякова "имя подсудимого" признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 ст.158ч.1, ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30ч.3 ст. 158ч.1 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

По ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Чернякову В.А. наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Чернякова В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Чернякову В.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Дата обезличена», выданный "имя потерпевшего-1"., по вступлению приговора в законную силу, оставить у "имя потерпевшего-1" по принадлежности; мобильный телефон «"название-3"» и сим-карту «Мегафон», выданные "имя потерпевшего-2"., по вступления приговора в законную силу, оставить "имя потерпевшего-2" по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Председательствующий: