хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сидорова Е.П., подсудимого Пчелинцева В.М., с участием защитника Фейзрахманова Ш.А., представившего удостоверение № Номер обезличен (регистрационный номер 77/584) и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена АК№28 Зюзино, при секретаре Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пчелинцева "имя обвиняемого" Дата обезличена года рождения, уроженца "данные об обвиняемом", не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пчелинцев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, Пчелинцев В.М., Дата обезличена года имея умысел на тайное хищение чужого имущества из домов, прибыл к дому ..., где воспользовавшись увиденным им ранее кодом от двери - домофона, прошел в подъезд №Номер обезличен, после чего, прождав на лестничной клетке данного дома до того времени как на улице стемнеет Дата обезличена в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут поднялся на Номер обезличен этаж, где в межквартирном холле, увидев велосипед марки «"марка велосипеда"), стоимостью 7590 рублей 00 копеек, подошел к нему, после чего убедившись, что за ним никто не наблюдает, переломил два троса с запирающим устройством на велосипеде, удерживающих его вместе с другими велосипедами, освободив от замков, вывез из данного холла вышеуказанный велосипед, принадлежащий "имя потерпевшего"., после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, причинив тем самым "имя потерпевшего" значительный материальный ущерб на сумму 7590 рублей 00 копеек.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пчелинцева В.М. обвиняемого в совершении указанного преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Пчелинцева О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сидоров Е.П., потерпевший "имя потерпевшего" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Пчелинцеву В.М. в совершении указанного преступления, с которым подсудимый Пчелинцев В.М. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Пчелинцева В.М. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказание подсудимому Пчелинцеву В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Пчелинцев В.М. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной,

полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. На основании вышеизложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности Пчелинцева В.М., влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Пчелинцеву В.М. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, и приходит к выводу, что исправление Пчелинцева В.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ

Определяя судьбу вещественных доказательств - велосипед «"марка велосипеда"» и два троса с замками, выданные на ответственное хранение "имя потерпевшего"., суд считает необходимым оставить у "имя потерпевшего" по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пчелинцева "имя обвиняемого" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Пчелинцева В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пчелинцева В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц

Меру пресечения в отношении Пчелинцева В.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - велосипед «"марка велосипеда"» и два троса с замками, выданные на ответственное хранение "имя потерпевшего"., по вступлению приговора в законную силу, оставить у "имя потерпевшего". по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Председательствующий: