получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва "дата"

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А, с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сидорова Е.П., подсудимой Алешиной Е.В., участием защитника Антоновой Г.М., представившего удостоверение № регистрационный номер №) и ордер № от "дата" АК <данные изъяты>, при секретаре Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алешиной "имя и отчество" "дата" года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алешина Е.В., являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за незаконные действия, при следующих обстоятельствах: Алешина Е.В., занимая с "дата", согласно приказу Начальника ГУ «"название организации "» №-к от "дата", должность ветеринарного фельдшера 7 разряда "название организации ", в служебные полномочия и обязанности которой в соответствии с приказом Начальника СББЖ ЮЗАО ГУ «"название организации "» «О порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов» № от "дата", должностной инструкцией ветеринарного фельдшера СББЖ АО (участковой ветеринарной лечебницы, ветеринарного участка) ГУ «"название организации "», утвержденной "дата" Начальником ГУ «"название организации "», входит: выписка и оформление в период с "дата" по "дата" ветеринарных сопроводительных документов формы №, ветеринарных справок формы № на животных в пределах РФ и зарубежные страны; оказание лечебной и профилактической помощи животным, проведение их осмотров; консультация по вопросам лечения животных, профилактика их заболеваний, санитарным нормам их содержания; организация подготовки животных к осмотру и лечению; оформление ветеринарных актов и других документов по приемке, карантинированию, изоляции животных; ведение учета и подготовка установленной отчетности по ветеринарии; осуществление животных к осмотру и лечению, обеспечение их фиксации; проведение прием животных с повторными назначениями на курс лечения, то есть, являясь должностным лицом, наделенным по специальному распоряжению организационно-распорядительными функциями в точно неустановленный следствием день, не позднее "дата" в период времени примерно с 16 ч 00 мин до 18 ч 00 мин, находясь на своем рабочем месте в служебном помещении "название организации "», расположенной по адресу: <адрес>, осуществляя прием собак, принадлежащих "имя владельца животных" и оформляя ветеринарную сопроводительную документацию формы №, с целью незаконного обогащения в будущем, предложила последней, без проведения обязательного клинического осмотра собак, люминисцентных диагностик на микроспорию с применением лампы Вуда и гельминтокопрологических исследований, выписывать и оформлять ветеринарные свидетельства формы № в отношении каждой собаки в размере1000 рублей, не считая платных ветеринарных услуг, необходимых для оформления одного ветеринарного свидетельства формы №. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, "дата" примерно в 15 ч 00 мин, Алешина Е.В., находясь на своем рабочем месте в служебном помещении "название организации "», расположенной по адресу: <адрес>, и находясь при исполнении возложенных на нее должностных обязанностей, в нарушении п. 2.1, п. 2.2 приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 № 422 «Об утверждении Правил об организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», приказа Начальника "название организации "» «О порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов» № от "дата", с целью получения для себя лично взятки от "имя владельца животных", используя свое должностное положение в корыстных целях, без проведения обязательного клинического осмотра собак, люминисцентных диагностик на микроспорию с применением лампы Вуда и гельминтокопрологических исследований, оформила и выписала ей, "имя владельца животных", три ветеринарных свидетельства формы № серии №, серии №, серии № соответственно, с правом вывоза собак

воздушным и железнодорожным транспортом из г. Москвы, то есть свершила незаконные действия, получив от "имя владельца животных" в этой связи денежные средства 4 000 рублей, из которых 791 (семьсот девяносто один) рубль 40 копеек подлежали внесению в кассу в качестве оплаты оказания платных ветеринарных /слуг и тем самым придания законности выдачи указанных выше свидетельств, а оставшуюся сумму в размере 3208 (три тысячи двести восемь) рублей 60 копеек намеревалась присвоить себе в качестве взятки за указанные выше незаконные действия по выписке и оформлению ветеринарных свидетельств №, входящих в се должностные полномочия. После получения взятки за незаконные действия Алешина Е.В. была задержана на месте преступления сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО г. Москвы в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Принимая во внимание, что подсудимая Алешина Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Алешина Е.В. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Алешиной Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя,не возражавшего против заявленного подсудимой ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Алешиной Е.В. по ст. 290ч.2 УК РФ, так как она, являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за незаконные действия.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Алешиной Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности: Алешина Е.В. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит положительные характеристики с места работы и места жительства, наличие на иждивении малолетней дочери, полное признание вины Алешиной Е.В. в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Алешиной Е.В. и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с лишением права занимать должности ветеринара, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, и приходит к выводу о возможности исправления Алешиной Е.В. без изоляции ее от общества и считает возможным применить к ней ст. 73 УК Ф, с возложением на нее обязанностей, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешину "имя и отчество" признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности ветеринара, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алешиной Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алешину Е.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Вещественные доказательства- ветеринарные свидетельства и корешки к ним, три международных свидетельства о вакцинации, журналы, кассовые чеки, диск, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле; 4000 рублей, выданные ОБЭП УВД по ЮАЗО г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, вернуть "имя владельца животных" по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: