покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-406/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Судья Зюзинского районного суда <адрес> Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуроры г.Москвы Сидорова Е.П., подсудимого Каплина А.В., с участием защитника Панфилова Д.А., представившего удостоверение № (регистрационный номер №) и ордер № от "дата" РКА, при секретаре Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каплина "имя и отчество" "дата" года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 ст.228.1ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каплин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, "дата" примерно в 17 часов 15 минут по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушении ст.ст. 5,8,14,20-25 Федерального Закона Российской Федерации от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у "ФИО лица 1" спрессованное в виде кусков неправильной формы вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся (согласно справки об исследовании № от "дата" и заключения эксперта № от "дата" БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве) наркотическим средством - гашишем, массой 1.1г..В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - гашиша, составляющая 1,1г, не относится к крупному и особо крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство он ( Каплин А.В.) незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранил при себе до 17 часов 20 минут "дата", когда, находясь по адресу: <адрес>, незаконно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20-25 Федерального Закона Российской Федерации от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» передал за 1400 рублей спрессованное вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством -гашишем, массой 1,1г., "имя участника операции", принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела СКЛОН Управления ФСКН России по г. Москве, после чего был задержан. Таким образом, он ( Каплин А.В.) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 1,1 г., в тот же день в период с 17 часов 25 минут по 17 часов 30 минут по адресу: <адрес> было добровольно выдано "имя участника операции", тем самым, изъято из незаконного оборота.

Принимая во внимание, что подсудимый Каплин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Каплин А.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Каплину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст.228.1ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя,не возражавшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каплина А.В. по ст. 30ч.3 ст.228.1ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Каплину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: Каплин А.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, учиться. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительную характеристику с места жительства, наличие заболевание (порог сердца), полное признание Каплиным А.В. вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Каплина А.В., принимая во внимание его молодой возраст, состояние здоровья, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления Каплина А.В. без изоляции от общества и считает возможным применить к нему ст. 73 УК Ф, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств: наркотического средства - гашиш массой 0,9г, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции №, суд считает необходимым уничтожить; денежные средства в размере 1100 рублей, выданные на ответственное хранение в 8 отдел СС УФСКН России по г.Москве по квитанциям №, №, суд считает необходимым оставить в 8 отделе СС УФСКН России по г. Москве; срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук, сделанные Каплину А.В., аудиокассету, сверток с веществом, хранящиеся в камере хранения 8 отдела СС УФСКН России по г. Москве, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Каплина "имя и отчество" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Каплину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4(четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Каплина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительств без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Каплина А.В. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 0,9г, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в размере 1100 рублей, выданные на ответственное хранение в 8 отдел СС УФСКН России по <адрес> по квитанциям №, №, по вступлению приговора суда в законную силу, оставить в 8 отделе СС УФСКН России по <адрес>; срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук, сделанные Каплину А.В., аудиокассету, сверток с веществом, хранящиеся в камере хранения 8 отдела СС УФСКН России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: