умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-401/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва "дата"

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры <адрес> Астемировой Л.А.,подсудимого Кузнецова Г.Б., с участием защитника Потехина Л.А., представившего удостоверение № (регистрационный номер №) и ордер № от "дата" АК № Зюзино, при секретаре Осиповой Е.Е., а также с участием потерпевшего "имя потерпевшего" , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова "имя и отчество" "дата" года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Г.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: он "дата" примерно в 17 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь в гостях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым "имя потерпевшего" , в ходе внезапного возникшего конфликта с последним, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, во исполнение своего преступного умысла, взял с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, после чего умышленно нанес данным ножом "имя потерпевшего" один удар в задне-боковую поверхность брюшной стенки справа, причинив ему своими действиями повреждение в виде колото-резаной раны в 10 межреберье по лопаточной линии с раневым каналом, повреждающим широчайшую мышцу спины, трапециевидную мышцу, пристеночную брюшину, проникающим в брюшную полость, слепо заканчивающимся в VIII сегменте печени, и осложнившийся гемоперитонеумом (излитием крови в брюшную полость), которое согласно заключения эксперта причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Принимая во внимание, что подсудимый Кузнецов Г.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Кузнецов Г.Б. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Кузнецову Г.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Г.Б. по ст. 111ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Кузнецову Г.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: Кузнецов Г.Б. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

Председательствующий:

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительную характеристику с места жительства и места работы, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, полное признание вины Кузнецовым Г.Б. в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кузнецова Г.Б. и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, просившего строго Кузнецова Г.Б. не наказывать, суд считает необходимым назначить Кузнецову Г.Б. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции общества, в связи, с чем к нему следует применить ст. 64 УК РФ

Определяя судьбу вещественных доказательств - ножа, наволочки, футболки, шорт, фрагментов обоев, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Котловка г. Москвы, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова "имя и отчество" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кузнецова Г.Б. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Г.Б. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, наволочку, футболку, шорты, фрагмент обоев, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Котловка г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: