тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва "дата"

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., обвиняемого Цулукидзе Т.З., с участием защитника Тарасова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от "дата" АК, при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цулукидзе "имя и отчество", "дата" года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Цулукидзе Т.З. совершил кражу, тоесть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущербагражданину, а именно: "дата" примерно в 15 часов 30 минут, Цулукидзе Т.З. в торговом зале гипер-маркета «"название магазина"», расположенном на первом этаже Торгового Центра «"название торгового центра"» по адресу: <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что находящаяся в торговом зале потерпевшая "имя потерпевшего" . И.П. отвлеклась, выбирая продукты питания, подошел к ее продовольственной тележке, после чего, убедившись в тайности своих действии для окружающих, взял из находящейся в ней женской сумки кошелек марки «"карта 1"» стоимостью 1350 рублей 00 копеек, в котором находилось следующее имущество, принадлежащее "имя потерпевшего" : пластиковая карта «"карта 2"» №; пластиковая карта «"карта 3"» с надписью на карте «"карта 4"» «"карта 5"»; бумажный чек на оплату интернет-услуг; пластиковая карта ""карта 6"» №; бумажный купон на 10% -ю скидку в сети аптек «"карта 7"»; пластиковая карта «"карта 8"» №; пластиковая карта «"карта 9" №; пластиковая карта «"карта 10"» №, на имя «"карта 11"»; бумажный чек № из магазина ООО «"карта 12"», не представляющий для "имя потерпевшего" материальной стоимости, а также денежные средства в сумме 7276 рублей 90 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступленияскрылся, причинив тем самым своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8626 рублей 00 копеек.

Принимая во внимание, что подсудимый Цулукидзе Т.З. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что Цулукидзе Т.З. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, выслушав мнение государственного обвинителя Мельничук С.А., с учетом мнения потерпевшей "имя потерпевшего" , защитника Тарасова В.Н., которые согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цулукидзе Т.З. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Цулукидзе Т.З. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Цулукидзе Т.З. не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, по месту жительства характеризуется формально положительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих его вину обстоятельств, мнения потерпевшей "имя потерпевшего" о наказании подсудимого, просившей не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цулукидзе "имя и отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Цулукидзе Т.З. в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Цулукидзе Т.З. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цулукидзе Т.З. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кошелек марки «"карта 1"», пластиковая карта «"карта 2"» №; пластиковая карта «"карта 3"» с надписью на карте «"карта 4"» «"карта 5"»; бумажный чек на оплату интернет-услуг; пластиковая карта ""карта 6"» №; бумажный купон на 10% -ю скидку в сети аптек «"карта 7"»; пластиковая карта «"карта 8"» №; пластиковая карта "карта 9"» №; пластиковая карта «"карта 10"» №, на имя «"карта 11"»; бумажный чек № из магазина ООО «"карта 12"», денежные средства в сумме 7276 рублей 90 копеек купюрами и монетами различного достоинства, переданные на хранение потерпевшей "имя потерпевшего" , по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности потерпевшей "имя потерпевшего"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: