применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва "дата"

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., обвиняемого Исматова С.У., с участием защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от "дата" АК № «Зюзино», при секретаре Козловой Ю.А., с участием переводчика "имя переводчика", рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исматова "имя и отчество", "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

установил:

Исматов С.У. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: "дата", примерно в 00 часов 10 минут, Исматов С.У. находился у <адрес> в <адрес> в состояние опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи, с чем он (Исматов С.У.) был остановлен проезжавшим мимо экипажем 2 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО г. Москвы в составе милиционера - водителя сержанта милиции "ФИО-3", милиционеров младшего сержанта милиции "ФИО-2" и сержанта милиции "ФИО -1"

Далее сержант милиции "ФИО -1", находившийся в форменном обмундировании, являющийся представителем власти, при исполнении служебных обязанностей, действующий в соответствии с Федеральным законом РФ «О милиции» № от "дата", а также п. 2.8 должностной инструкции милиционера 2 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО г. Москвы -приложения № к приказу УВО при УВД по ЮЗАО г. Москвы № от "дата", согласно которому он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, на законных основаниях потребовал от Исматова С.У. прекратить совершать противоправное действие, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, и проследовать в ОВД по району Южное Бутово г. Москвы для составления административного материала. Затем Исматов С.У. примерно в 00 часов 30 минут тех же суток, находясь перед зданием контрольно-пропускного пункта ОВД по району Южное Бутово <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, а именно в отношении "ФИО -1", нанес удар затылком "ФИО -1" по лицу, причинив тому согласно заключению эксперта №/Ж - 2010 от "дата" ушиб мягких тканей носа, который в отсутствие его морфологических проявлений судебно-медицинской квалификации по степени тяжести вреда здоровью не подлежит, после чего он был задержан и доставлен в ОВД по району Южное Бутово г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Исматов С.У. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что Исматов С.У. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, выслушав мнение государственного обвинителя Астемировой Л.А., с учетом мнения потерпевшего "ФИО -1", защитника Антонова Г.М., которые согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исматова С.У. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая подсудимому Исматову С.У. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: в ПНД, НД не состоит, ранее не судим, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит наличие четверых несовершеннолетних детей, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде штрафа в доход государства.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исматова "имя и отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исматова С.У. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: