приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-229/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата".

Судья Зюзинского районного суда <адрес> Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., подсудимого Шатилова А.А., с участием защитников Шамдинова М.А., представившего удостоверение № (регистрационный номер № и ордер № от "дата" ММКА «Статус», Ковшаровой Ю.Г., представившей удостоверение № (регистрационный номер №) и ордер № от "дата" МКА «Адвокатское партнерство», при секретарях Осиповой Е.Е., Мелехиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шатилова "имя отчество-1" "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30ч.1 ст.228.1ч.3 п. «г», ст. 30ч.1 ст.228.1ч.3 п. «г», ст. 234ч.3, ст.30ч1. ст.228.1ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатилов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Так он, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 05 часов 18 минут, "дата", незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от "дата" № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, весом 1,42 гр., которое составляет крупный размер, а также наркотическое средство - <данные изъяты>, весом 8,94 гр., содержащееся в сорока таблетках и составляет особо крупный размер, которые он расфасовал в пять свертков и незаконно хранил в автомашине <данные изъяты> г.н.з. №, используемой им и принадлежащей ему на основании доверенности, удостоверенной нотариусом, приискав, таким образом, средство совершения преступления, и создав условия для его совершения, то есть для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, весом 1,42 гр. и наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере, весом 8,94 гр., не был им доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием "дата", в 05 часов 18 минут по адресу: <адрес> в помещении ночного клуба <данные изъяты> сотрудниками Службы по <данные изъяты> Управления ФСКН РФ по г.Москве, обнаружением и изъятием наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, весом 1,42 гр. расфасованного в три свертка и наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, весом 8,94 гр., содержащегося в сорока таблетках, расфасованного в два свертка, в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> г.н.з. №, используемой им и принадлежащей ему на основании доверенности, удостоверенной нотариусом, припаркованной на проезжей части набережной <адрес>, имевшего место "дата", в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут. Также в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Шатилов А.А., при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 05 часов 18 минут, "дата", незаконно, без соответствующего разрешения приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, весом 46,36 гр., что составляет особо крупный размер, наркотическое средство - <данные изъяты>, весом 86,02 гр., содержащееся в трехстах восьмидесяти пяти таблетках и двух фрагментах таблеток, что составляет особо крупный размер, наркотическое средство - <данные изъяты>, весом 3,66 гр., что оставляет особо крупный размер, и наркотическое средство - <данные изъяты>, весом 1,0 гр., которые он расфасовал в три пакета и двадцать два свертка и незаконно хранил по месту своей регистрации и фактического жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, приискав, таким образом, средства совершения преступления, и создав условия для его совершения, то есть для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Однако, свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств не был им доведен до конца по не зависящим него обстоятельствам, в связи с его задержанием "дата", в 05 часов 18 минут по адресу: <адрес> и дальнейшем обнаружением в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, то есть по месту его регистрации и фактического жительства, имевшего место "дата", в

Председательствующий:

период времени с 19 часов 40 минут до 23 часов 40 минут. Он же, Шатилов А.А. действуя в продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 05 часов 18 минут, "дата", незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, весом 3,66 гр., что составляет особо крупный размер, которое расфасовал в пять свертков и незаконно хранил по месту своего фактического жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, приискав, таким образом, средства совершения преступления, и создав условия для его совершения, то есть для незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере не был им доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием "дата", в 05 часов 18 минут, по адресу: <адрес>, в помещении ночного клуба <данные изъяты>», сотрудниками Службы по <данные изъяты> Управления ФСКН РФ по г.Москве, обнаружением и изъятием наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере, весом 3,66 гр., расфасованного в пять свертков, в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, то есть по месту его фактического жительства, имевшего место "дата", в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 30 минут.

Он же, Шатилов А.А. совершил незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а именно: Так он, незаконно, без соответствующего разрешения, хранил в целях незаконного сбыта сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, весом 3,75 гр., содержащееся в пятнадцати таблетках, что в соответствии со Списком сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, составляет крупный размер, которое содержалось в одном пакете по месту его регистрации и фактического жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в целях незаконного сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками Службы по <данные изъяты> УФСКН РФ по г.Москве, имевшего место "дата", в 05 часов 18 минут, по адресу: <адрес> в помещении ночного клуба <данные изъяты> а также обнаружения и изъятия сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, в крупном размере, весом 3,75 гр., в одном пакете, в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, то есть по месту его регистрации и фактического жительства, имевшего место "дата", в период времени с 19 часов 40 минут до 23 часов 40 минут.

Подсудимый Шатилов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично и показал, что последнее время он официально не работал, у знакомого взял в аренду автомобиль <данные изъяты>, на котором работал личным водителем "имя-3", который часто посещал ночной клуб <данные изъяты> Автомашиной управлял на основании доверенности. Он зарегистрирован по адресу: <адрес>, имеет ключи от данной квартиры, а фактически проживает с женой и ребенком по адресу: <адрес>. Его <данные изъяты> проживает по адресу его регистрации и сдает часть жилплощади, чтобы иметь дополнительный доход. Его знакомые предложили ему сдавать комнату мужчине по имени "имя-2", который проживал в этой квартире примерно 5-6 месяцев, после чего в "дата", он никого не предупредив, уехал. В течение месяца "имя-2" не появился. Его номер телефона был выключен. Когда он открыл комнату, в которой проживал "имя-2", увидел, что последний оставил свои вещи, а именно сумку и пальто. В сумке он обнаружил весы, а в пальто был сверток с таблетками и порошком. Он испугался за себя, свою семью, и не стал обращаться в милицию, так как боялся за последствия. После этого он нашел почтовый замок и убрал все вещи "имя-2" в кладовку, которая расположена в большой смежной комнате на <адрес>, закрыв кладовку на ключ, так как был уверен, что "имя-2" вернется. Ключ от кладовки был только у него, так как в данной кладовке еще хранились деньги его матери. Он понял, что порошок и таблетки являются наркотиками, так как попробовал. Не знал, что среди наркотиков имеются сильнодействующие вещества. До этого наркотики не употреблял, но часто видел по телевизору передачи про наркотические средства и поэтому, когда попробовал порошок, понял, что это наркотик, а именно <данные изъяты>. Часть наркотиков, свертки и таблетки, он оставил себе для личного употребления, так как ему понравилось. Несколько свертков и таблеток возил с собой в автомашине <данные изъяты>, а часть оставил в квартире на <адрес>. Где в настоящее время находится "имя-2" и как его найти, ему не известно."дата" года он созвонился с "имя-3", который попросил его забрать из ночного клуба <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Председательствующий:

После чего он употребил наркотик <данные изъяты> и приехал в ночной клуб, где встретил "имя отчество-3", с которым стал общаться около барной стойки. Затем, когда он пошел на второй этаж, и спускался вниз, он был задержан сотрудниками полиции, которые отвели его в одно помещение клуба, где произвели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного не нашли. В ходе личного досмотра у него были обнаружены ключи от автомашины <данные изъяты>, при этом он сообщил, что машина стоит на набережной и на вопрос, есть ли что-то в машине, он ответил, что да, наркотики. Затем они спустились на набережную, где он испугавшись, попытался выбросить ключи, но у него ничего не получилось. Далее приехал кинолог с собакой. Он лично открыл автомашину, и собака стала обследовать салон, но ничего не нашла, а сотрудники полиции в багажном отсеке обнаружили наркотики. После этого его привели в помещение ночного клуба, где стали допрашивать, спросили, есть ли у него еще наркотики, он ответил, что основанная часть наркотиков находится по месту его регистрации, а еще часть есть по месту его фактического жительства. Далее его отвезли на медицинское освидетельствование, сняли отпечатки пальцев, сделали смывы, срезы с ногтевых пластин. По результатам медицинского освидетельствования у него был выявлен факт употребления наркотиков. В этот же день его повезли на обыск на <адрес>, при этом перед началом обыска он сразу же сказал, где у него хранятся наркотики и добровольно их выдал, а именно передал коробку из-под обуви, в которой находились наркотики. При этом пояснил, что данные наркотики он приобрел у мужчины по имени "имя-4", однако это не соответствует действительности, поскольку он дал такие пояснения по совету сотрудников полиции.Он знал, что другие сотрудники поехали на обыск квартиры по <адрес>, так как он им сообщил, что в квартире по месту его регистрации, в кладовке, имеются наркотические средства. Признает, что хранил наркотические средства и не обращался по данному факту в милицию. Умысла на сбыт наркотических средств и сильнодействующих вещества у него не было. Объяснить количество наркотиков, которые находились у него в машине, не может. Наркотики он никому не передавал и не продавал. Показал, что никакого давления на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось.

Вина подсудимого Шатилова А.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля "имя свидетеля-14", данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281ч.3 УПК РФ из которых следует, что "дата" в вечернее время она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при производстве обыска, проводимого в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Перед началом обыска Шатилову А.А., который проживал в указанной квартире, было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым он ознакомился и подписал его. Затем ей и другому понятому разъяснили права и обязанности. После этого Шатилову А.А. разъяснили его права, и ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе наркотические средства. Шатилов А.А. заявил, что в указанной квартире хранится наркотическое средство, после чего добровольно выдал коробку из-под обуви, находящуюся на шкафу-купе, расположенном в прихожей, при входе в квартиру с левой стороны. В данной коробке находилось пять свертков из полиэтилена черного цвета, перетянутые нитью черного цвета, с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом светлого оттенка. Указанные свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был скреплен печатью и подписями понятых. Шатилов А.А. пояснил, что в указанных свертках находиться наркотическое средство, предположительно амфетамин, которое он приобрел у мужчины по имени "имя-4" около недели назад на <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за сверток, для личного употребления. После этого в комнате были обнаружены весы и паспорт гражданина РФ на имя "имя отчество-2". Указанные вещи также были упакованы в пакет, скрепленный печатью и подписями понятых. На бутылках, находящихся в комнате, были обнаружены следы пальцев рук, которые были перекопированы на четыре отрезка дактилопленки, которые также были упакованы в конверт, скрепленный печатью и подписями понятых. По факту обыска был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. ( №)

В судебном заседании свидетель "имя свидетеля-14" в полном объеме подтвердила показания, данные ею в период предварительного расследования.

Показаниями свидетеля "имя свидетеля-11", данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281ч.3 УПК РФ из которых следует, что "дата" в утреннее время он находился в ночном клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> Там к нему подошел мужчина, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и пригласил его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился и проследовал с ним в одно из

Председательствующий:

служебных помещений ночного клуба, где в его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр неизвестного ему ранее мужчины, который представился Шатиловым "имя отчество-1". Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, Шатилову А.А. также разъяснили его права. Перед началом досмотра сотрудник полиции спросил у Шатилова А.А., есть ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Шатилов А.А. ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее, в ходе личного досмотра у Шатилова А.А., из карманов куртки были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты>, ключи от автомашины <данные изъяты> Все обнаруженное в ходе личного досмотра у Шатилова А.А. было возвращено ему по окончанию досмотра. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участниками досмотра. Далее его и второго понятого пригласили для досмотра автомашины <данные изъяты>, которая была припаркована недалеко от ночного клуба <данные изъяты> у края проезжей части <адрес> Перед началом досмотра автомашины ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Права также были разъяснены Шатилову А.А.. После чего Шатилову А.А. был задан вопрос, принадлежит ли указанная автомашина ему и есть ли в автомашине предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Шатилов А.А. ответил, что автомашина ему не принадлежит и управляет он ею по доверенности в течение 3 лет, а также пояснил, что предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в машине не имеется. После чего с применением видеокамеры <данные изъяты>, с участием кинолога и служебной собаки, а также эксперта-криминалиста был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, в ходе которого, в багажном отсеке данной автомашины была обнаружена черная матерчатая сумка, внутри которой были обнаружены и изъяты паспорт на имя Шатилова А.А., документы на осматриваемую автомашину, водительское удостоверение на имя Шатилова А.А.. Также в багажном отсеке автомобиля обнаружено два носка из материи светлого цвета, которые были вложены один в другой, в одном из которых находилось два свертка из полиэтилена с таблетками, а в другом три свертки из полиэтилена с веществом. Указанные свертки с содержимым были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью и скрепленный подписями участвующих лиц. В ходе досмотра автомобиля эксперт-криминалист снял два оттиска СКП со следами пальцев рук из салона автомобиля со стекла двери. Данные оттиски были упакованы в конверт, опечатанный печатью и скрепленный подписями понятых. По окончанию досмотра автомобиля из видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была упакована в конверт, опечатанный печатью и скрепленный подписями всех участвующих лиц. Шатилов А.А. пояснил, что в свертках находиться наркотическое средство, которое он хранил в своем автомобиля для собственного употребления. По факту досмотра автомобиля был составлен протокол, который был подписан всеми участниками досмотра. Далее, они вновь переместились в помещение указанного ночного клуба, где сотрудниками полиции был произведен личный досмотр ранее ему неизвестного гражданина, который представился "имя отчество-3". Перед проведением личного досмотра ему и другому понятому разъяснили права и обязанности, а "имя отчество-3" его права. Перед началом досмотра у "имя отчество-3" спросили, есть ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. "имя отчество-3" ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у "имя отчество-3" в куртке, надетой на нем, были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты>. Все обнаруженное было возвращено "имя отчество-3" по окончанию досмотра. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участниками досмотра. (№)

В судебном заседании свидетель "имя свидетеля-11" полностью подтвердил показания, данные им в период предварительного расследования, и добавил, что во время проведения личного досмотра Шатилов А.А. находился без наручников. Когда они вышли на улицу, чтобы присутствовать при досмотре автомашины, Шатилов А.А. уронил ключи от машины, в связи, с чем ее не смогли сначала открыть.

Показаниями свидетеля "имя свидетеля-1", которая суду показала, что Шатилов А.А. ее муж. <данные изъяты>. С мужем и ребенком она проживает по адресу: <адрес>. Ее муж зарегистрирован по адресу: <адрес>. В ее присутствии проводился обыск по месту регистрации ее мужа, то есть на <адрес>. В середине "дата" года после работы она приехала в квартиру мамы "имя-1" на <адрес>, так как иногда остается там ночевать. Затем в квартиру пришли сотрудники полиции, понятые, кинолог с собакой. Ей сообщили, что ее муж задержан и обвиняется в совершении преступления, связанного с наркотиками, попросили разрешения провести обыск. Она ответила, что не может дать им такого разрешения, так как не зарегистрирована в этой квартире. После этого ей

Председательствующий:

предъявили постановление и начали проводить обыск. В квартире имеется три комнаты, в смежной комнате есть кладовка, которая была закрыта. Сотрудник открыл кладовку и изъял из нее какие-то средства, которые находились в свертках, еще таблетки, а также крупную сумму денег. Никаких противоправных действия со стороны сотрудников милиции в ходе проведения обыска не осуществлялось. Слышала, что в квартире на <адрес> тоже был обыск. Добавила, что ее муж наркотики не употребляет. Занимался ли он продажей наркотиков, ей неизвестно. Знает, что последнее время муж брал в аренду автомобиль и работал личным водителем. "имя-1" может охарактеризовать только с положительной стороны, как заботливого любящего мужа, отца, сына.

Показаниями свидетеля "имя свидетеля-2", данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что "дата" он был приглашен в качестве понятого при проведении обыска по адресу: <адрес>. Перед началом обыска "имя свидетеля-1", которая находилась в указанной квартире, было предъявлено постановление о производстве обыска в указанной квартире, с которым она ознакомилась, но подписать отказалась. После этого ему и другой понятой были разъяснены права и обязанности. Также были разъяснены права "имя свидетеля-1", которой было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе наркотические средства и сильнодействующие вещества, а также денежные средства и другие ценности, добытые преступным путем. "имя свидетеля-1" ответила, что таковых в квартире не имеется. После этого сотрудники полиции с осуществлением видеозаписи приступили к обыску, в ходе которого, в кладовке, находящейся в большой комнате квартиры, на средней полке стеллажа обнаружена тарелка со следами белого порошка, сторублевая купюра, свернутая в трубочку, чайная ложка, пластиковая карта, электронные весы со следами белого порошка, обрезки полиэтиленового пакета со следами белого порошка, резиновые перчатки и сверток из полиэтилена белого цвета с пятью таблетками зеленого цвета. В левом наружном кармане черного пальто, весящем на вешалке слева у входа указанной кладовки, обнаружен футляр из-под очков с надписью <данные изъяты> в котором находится двадцать один сверток из полиэтилена темного цвета, в каждом из которых находится порошкообразное вещество. В правом кармане того же пальто обнаружен полиэтиленовый пакет с надписью <данные изъяты> в котором находится целлофановый пакет, внутри которого находится две таблетки белого цвета, пятнадцать таблеток голубого цвета, триста семьдесят восемь таблеток зеленого цвета и пять кусочков вещества серого цвета, один целлофановый пакет с порошкообразным, комковатым веществом белого цвета. На нижней полке вышеуказанного стеллажа кладовки обнаружена коробка белого цвета, внутри которой находятся следы порошка белого цвета и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая), сотовый телефон <данные изъяты> пин-код банковской карты Шатилова А.А.. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано в шесть бумажных конвертов и четыре полиэтиленовых пакета, которые были опечатаны оттиском печати и скреплены подписями понятых. На посуде, находящейся на столе кухни квартиры, были обнаружены следы пальцев рук, которые были перекопированы на три отрезка дактилопленки. Указанные отрезки были упакованы в конверт, скрепленный печатью и подписями понятых. Также в бумажный конверт была упакована видеокассета, на которую осуществлялась видеозапись обыска. По факту производства обыска был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами.(№)

В судебном заседании свидетель "имя свидетеля-2" в полном объеме подтвердил показания, данные им в период предварительного расследования, и добавил, что в квартиру он заходил вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым. Сотрудники полиции проводили обыск по всей квартире, сначала в одной комнате, затем в другой, далее один сотрудник полиции прошел в кладовку, после чего позвал его и стал показывать, где и что он нашел. В кладовке был включен свет, и он видел все действия сотрудника полиции, находился непосредственно рядом с ним. Никаких неправомерных действий со стороны сотрудников полиции в ходе производства обыска не осуществлялось.

Показаниями свидетеля "имя свидетеля-3", данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного 2 отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по г. Москве. "дата" в Службу по <адрес> УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени "имя-1", занимается незаконным хранением и распространением наркотических средств - <данные изъяты> и <данные изъяты> в ночных клубах и других увеселительных заведениях, расположенных на территории <адрес> г.Москвы, а в ночь с "дата" на "дата" он планирует привезти указанные наркотические средства в ночной клуб <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> для их распространения. После получения указанной

Председательствующий:

информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по указанному выше адресу, о чем "дата" было вынесено соответствующее постановление. "дата", в вечернее время, он совместно с другими сотрудниками Службы по <адрес> УФСКН РФ по г.Москве, и сотрудниками ССН УФСКН РФ по г.Москве прибыл в клуб <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> где они стали наблюдать за окружающей обстановкой и ожидать появление мужчины по имени "имя-1". Примерно в 04 часа 30 минут, "дата", в поле его зрения попали двое мужчин, которые стояли у барной стойки и о чем-то разговаривали. Один из указанных мужчин, вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам, заметно нервничал. К тому же он по приметам был схож с мужчиной по имени "имя-1", приметы которого у них имелись. Примерно в 04 часа 40 минут этого же дня, указанный мужчина вышел из зала ночного клуба и спустился по лестнице вниз на улицу, где его под наблюдение приняла другая группа сотрудников полиции. От них ему стало известно, что указанный мужчина подошел к автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета г.н.з. №, припаркованной на проезжей части набережной <адрес>, рядом со зданием ночного клуба. Он открыл багажное отделение автомашины и что-то забрал из него, после этого вернулся в зал клуба, к барной стойке, где продолжил общение с другим мужчиной. Примерно в 05 часов 18 минутэтого же дня, оба мужчины вышли из зала клуба и стали спускаться по лестнице, было принято решение о задержании указанных мужчин для их проверки. Они подошли к ним, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили проследовать в служебное помещение клуба. На что указанные мужчины повели себя неадекватно, стали отталкивать сотрудников полиции, оказывать сопротивление, пытались скрыться. В связи с чем, к ним были применены приемы самообороны и специальные средства в виде наручников. Задержанными оказались Шатилов "имя отчество-1" и "имя отчество-3". В служебном помещении, в присутствии понятых сначала был произведен личный досмотр Шатилова А.А.. Перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности. Шатилову А.А. также были разъяснены права, после чего задан вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Шатилов А.А. ответил, что при себе ничего запрещённого к свободному обороту на территории РФ не имеет. Затем был произведен личный досмотр Шатилова А.А. в ходе, которого, в карманах куртки, надетой на нем, были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты> и ключи от автомашины <данные изъяты>». Все обнаруженное в ходе личного досмотра у Шатилова А.А. было возвращено ему по окончании личного досмотра. В ходе досмотра у Шатилова А.А. ничего не изымалось. По факту личного досмотра Шатилова А.А. был составлен протокол, который был подписан всеми участниками досмотра. Затем он, другие сотрудники полиции, понятые и Шатилов А.А., спустились на улицу, для досмотра автомашины <данные изъяты> г.н.з.№ которая была припаркована недалеко от ночного клуба <данные изъяты> у края проезжей части набережной <адрес>. Перед началом досмотра автомашины понятым были разъяснены права и обязанности. Права также были разъяснены Шатилову А.А., после чего ему был задан вопрос о том, принадлежит ли указанная автомашина ему, и есть ли в автомашине предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Шатилов А.А. ответил, что автомашина ему не принадлежит и управляет он ею по доверенности в течение 3-х лет, а также пояснил, что предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в данной автомашине не имеется. Шатилову А.А. было предложено открыть указанную автомашину, на что он заявил, что ключей от нее у него не имеется. В результате ключи от указанной автомашины были обнаружены в канале Москвы реки, на поверхности льда и извлечены оттуда, а Шатилов А.А. признался, что выбросил их туда, из-за того, что испугался. После этого, с применением видео камеры, с участием кинолога и служебной собаки, а также эксперта-криминалиста был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> г.н.з. №, в ходе которого, в багажном отсеке данной автомашины была обнаружена темная матерчатая сумка, внутри которой были обнаружены паспорт гражданина РФ на имя Шатилова "имя отчество-1", документы на осматриваемую автомашину, водительское удостоверение на имя Шатилова А.А.. Также в багажном отсеке автомобиля были обнаружены два носка из материи светло-серого цвета, которые были вложены один в другой; в одном, из которых было обнаружено два свертка из полиэтилена с таблетками, в другом три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Указанные документы и свертки с содержимым были изъяты. Документы не упаковывались, а свертки с содержимым были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати и скрепленный подписями присутствующих лиц. В ходе досмотра автомобиля, со стекла двери, эксперт-криминалист изъял два следа пальцев рук, которые перекопировал на два отрезка светлой дактилопленки. Указанные отрезки

Председательствующий:

дактилопленки также были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати и скрепленный подписями присутствующих лиц. После окончания досмотра автомобиля из видеокамеры была извлечена видеокассета, на которую производилась запись досмотра, которая также была упакована в конверт, опечатанный оттиском печати и скрепленный подписями участвующих лиц. Шатилов А.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, которое он хранил в своем автомобиле для собственного употребления. По факту досмотра автомашины был составлен протокол, который был подписан всеми участниками досмотра. После этого, он, другие сотрудники полиции, понятые и Шатилов А.А., переместились в служебное помещение указанного ночного клуба, где в присутствии понятых, был проведен личный досмотр "имя отчество-3". Перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности. "имя отчество-3" также были разъяснены права и задан вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что "имя отчество-3" ответил, что при себе ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ не имеет. После этого был произведен личный досмотр "имя отчество-3" в ходе которого, в карманах брюк, одетых на нем были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон <данные изъяты> Все обнаруженное в ходе личного досмотра у "имя отчество-3" было возращено ему по окончании личного досмотра. В ходе досмотра у "имя отчество-3" ничего не изымалось. По факту личного досмотра "имя отчество-3" был составлен протокол, который был подписан всеми участниками досмотра.( №)

В судебном заседании свидетель "имя свидетеля-3" в полном объеме подтвердил показания, данные им в период предварительного расследования. Также в судебном заседании "имя свидетеля-3" добавил, что у них имелась оперативная информация о Шатилове А.А,, который занимается сбытом наркотических средств синтетической группы, а именно <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в ночных клубах <адрес> и данная информация проверялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в рамках которого был задержан Шатилов А.А.. В их отделе имелась оперативная информация первичного характера по поводу транспортного средства, которым управляет Шатилов А.А., а именно была известна марка автомашины, без государственных регистрационных номеров. При задержании Шатилов А.А. оказывал сопротивление, в связи, с чем к нему были применены специальные средства наручники. Во время проведения личного досмотра у Шатилова А.А. были обнаружены ключи от автомашины, на что он пояснил, что автомашина припаркована в другом месте и возле клуба ее нет. Ключи от автомашины у Шатилова А.А. не изымались. Когда ими был произведен проход стоящих рядом с клубом автомашин, Шатилов А.А. выбросил ключи от автомашины в канал реки, откуда они впоследствии были извлечены. Далее в присутствии двух понятых, с участием кинолога с собакой был произведен досмотр автомашины марки <данные изъяты> в ходе которого собака обозначила места, где могут находиться наркотики и впоследствии в багажнике автомашины были обнаружены свертки с таблетками и порошкообразным веществом. Никакого давления на Шатилова А.А. со стороны сотрудников полиции не оказывалось, но Шатилов А.А. на все вопросы по поводу наркотиков отвечал отказом, вел себя дерзко, отталкивал сотрудников, и только тогда когда наркотики были обнаружены в автомашине, признался, что они принадлежат ему. Впоследствии от других сотрудников ему стало известно, что в ходе проведения обысков на квартирах Шатилова А.А. было изъято много наркотических средств.

Показаниями свидетеля "имя свидетеля-4", который суду показал, что он участвовал в задержании Шатилова А.А.. Им поступила оперативная информация, что данный гражданин на протяжении длительного периода времени занимается сбытом наркотических средств в ночных клубах <адрес>, в том числе в клубе <данные изъяты> После чего было принято решение провести ОРМ наблюдение в данном ночном клубе, в ходе которого Шатилов А.А. был задержан, его доставили в служебную комнату клуба, где в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также вместе с Шатиловым был задержан другой гражданин, в ходе личного досмотра которого ничего обнаружено не было. На улице около ночного клуба находились другие сотрудники, от которых стало известно, что Шатилов выходил из клуба, подходил к своей автомашине, а потом снова зашел в клуб, в связи, с чем было принято решение досмотреть его автомашину. Перед тем, как идти к машине, у Шатилова А.А. спросили, есть ли там наркотические средства, на что он ответил отрицательно. Когда вышли из клуба, Шатилов выбросил ключи от автомашины в реку, но поскольку на улице была зима, ключи остались на снегу и сотрудник их вытащил. Когда они подошли к машине, то сначала в присутствии понятых ее осмотрел кинолог с собакой. В багажнике автомашины был обнаружен паспорт на имя Шатилова, в котором был указан адрес его прописки по <адрес>, доверенность на управление транспортным средством, водительское удостоверение Шатилова. Также в багажном отсеке автомобиля были обнаружены два

Председательствующий:

носка, в одном из которых было 2 свертка, а в другом три. После этого поведения Шатилова А.А. изменилось, и он подтвердил, что обнаружили наркотики. Впоследствии, в результате проведенного исследования стало известно, что обнаруженное оказалось наркотическим средством <данные изъяты>. После проведения досмотра автомашины был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Никакого давления на Шатилова А.А. со стороны сотрудников полиции не оказывалось, жалобы на неправомерные действия сотрудников, Шатилов А.А. не высказывал. В тот же день, он проводил обыск по месту жительства Шатилова А.А. на <адрес>, где была прописана супруга Шатилова. Приехав на указанный адрес с экспертами, кинологом, Шатиловым А.А., сотрудниками были приглашены в качестве понятых соседи по подъезду. В квартире находилась мама Шатилова и его дочь. Когда они ехали на обыск, и сообщили об этом Шатилову А.А., то последний сказал, что у него дома находятся наркотики, а по приезду в квартиру, указал место их расположения, а именно показал в коридоре на коробку, внутри которой находилось 5 свертков с порошком. Также в ходе обыска были обнаружены разновесы, и паспорт на другое лицо, но Шатилов по этому поводу ничего не пояснял. По факту производства обыска был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, замечаний дополнений ни у кого не было. Ему известно, что другие сотрудники полиции в этот же день проводили обыск по другому адресу, где обнаружили и изъяли наркотические средства.

Показаниями свидетеля "имя свидетеля-5", которая суду показала, что работает на должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам № отдела Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>. В "дата" она принимала участие в обыске на квартире по месту регистрации Шатилова А.А., а именно по адресу: <адрес>, который производился в присутствии двух понятых, и других сотрудников службы. Когда они приехали на указанный адрес и поднялись к квартире, дверь им никто не открыл. Они обзвонили соседние квартиры, одна соседка сообщила, что в данной квартире проживает мама Шатилова, которая приезжает поздно, в связи, с чем было принято решение ее дождаться. После этого они спустились на улицу, сели в машину, стали наблюдать за окнами квартиры, чтобы контролировать свет. Примерно через 30-40 минут в квартире зажегся свет, они поднялись на этаж, позвонили, но дверь никто не открывал, в квартире залаяла собака. Они несколько раз звонили и стучали в дверь. Примерно через 10-15 минут дверь им открыла девушка, они представились, показали постановление о производстве обыска. Девушка представилась женой Шатилова. Затем они попросили соседей, а именно бабушку и молодого человека, присутствовать в качестве понятых при проведении обыска, на что последние согласились. Далее они все вместе зашли в квартиру, объяснили, зачем пришли, зачитали постановление, и попросили Шатилову расписаться, но она отказалась, и указанное было зафиксировано в присутствии двух понятых. Потом они стали ждать кинолога с собакой. Впоследствии от руководства получили указание начать проведение обыска без кинолога, так как он задерживается на другом адресе. После чего понятым было объявлено о производстве видеозаписи, поскольку весь обыск снимался на камеру. Перед началом обыска понятым были разъяснены их права и обязанности. В квартире имеется три комнаты, одна большая проходная в маленькую, где со слов соседки, проживала мама задержанного, и еще одна комната, расположенная слева от входа, которая на момент проведения обыска была закрыта на ключ, и, как стало им известно, данная комната сдавалась девушке, которая на момент проведения обыска в квартире не присутствовала. В большой комнате с правой стороны расположена кладовка, которая на момент проведения обыска была закрыта на ключ. Поскольку ключ от кладовки Шатилова им не представила, сотрудник отогнул душку и открыл дверь. В кладовке был включен свет, в нее зашел сотрудник, который стал вынимать и показывать всем присутствующим, обнаруженные и изъятые, как впоследствии оказалось, наркотические средства, а именно порошок, предположительно <данные изъяты>, таблетки разного цвета, в большом количестве. Также были обнаружены и изъяты тарелка, на которой были следы порошка, пластиковая карточка, деньги, свернутая купюра, весы. Все обнаруженное и изъятое было переписано и занесено в протокол. Понятые во время обыска видели, что и откуда изымается. Затем приехал эксперт с собакой. По факту производства обыска был составлен протокол, который был подписан участвующими лицами. Подписывала ли протокол супруга Шатилова, не помнит. На все происходящее супруга Шатилова реагировала удивленно, говорила, что муж нигде не работает, посещает клубы и чем он занимается, она не знает. Никаких неправомерных действия со стороны сотрудников полиции в ходе проведения обыска не осуществлялось.

Показаниями свидетеля "имя свидетеля-6", данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281ч.3 УПК РФ из которых следует, что "дата" в вечернее время она была приглашена в качестве понятой при производстве обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

Председательствующий:

<адрес>. Перед началом производства обыска "имя свидетеля-1", которая находилась в указанной квартире, было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым она ознакомилась, но подписать отказалась. После этого ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Также права были разъяснены "имя свидетеля-1", и ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе наркотические средства и сильнодействующие вещества, а также денежные средства и другие ценности, добытые преступным путем, она ответила, что в квартире ничего такого не имеется. После этого сотрудники полиции с осуществлением видеозаписи, приступили к обыску, в ходе которого, в кладовке, находящейся в большой комнате квартиры, на средней полке стеллажа была обнаружена тарелка со следами белого порошка, сторублевая купюра, свернутая в трубочку, чайная ложкка, пластиковая карта, электронные весы со следами белого порошка, обрезки полиэтиленового пакета со следами белого порошка, резиновые перчатки и сверток из полиэтилена белого цвета с пятью таблетками зеленого цвета. В левом наружном кармане черного пальто, весящем на вешалке слева у входа указанной кладовки, обнаружен футляр из-под очков с надписью <данные изъяты> в котором находится двадцать один сверток из полиэтилена темного цвета, внутри каждого находится порошкообразное вещество. В правом кармане того же пальто обнаружен полиэтиленовый пакет с надписью <данные изъяты> в котором находится целлофановый пакет, внутри которого находится две таблетки белого цвета, пятнадцать таблеток голубого цвета, триста семьдесят восемь таблеток зеленого цвета и пять кусочков вещества серого цвета, один целлофановый пакет с порошкообразным, комковатым веществом белого цвета. На нижней полке указанного стеллажа кладовки обнаружена коробка белого цвета, внутри которой находились следы порошка белого цвета и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, сотовый телефон <данные изъяты> пин-код банковской карты Шатилова А.А.. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано в шесть бумажных конвертов и четыре полиэтиленовых пакета, которые были опечатаны оттиском печати и скреплены подписями понятых. На посуде, находящейся на столе кухни квартиры, были обнаружены следы пальцев рук, которые были перекопированы на три отрезка дактилопленки. Указанные отрезки были упакованы в конверт, скрепленный печатью и подписями понятых. Также в бумажный конверт была упакована видеокассета, на которую осуществлялась видеозапись обыска. По факту производства обыска был составлен протокол, который подписали все участвующие лица.(№)

В судебном заседании свидетель "имя свидетеля-6" в полном объеме подтвердила показания, данные ею в период предварительного расследования, и добавила, что ей известно о том, что последние № месяца в квартире по <адрес> проживала девушка, которая снимала комнату в этой квартире. О мужчине, который снимал комнату в данной квартире ей ничего неизвестно, она его не видела.

Показаниями свидетеля "имя отчество-3", который суду показал, что в "дата" года он находился в ночном клубе <данные изъяты>, где встретил Шатилова А.А., с которым ранее был знаком, о встрече с последним не договаривался, увидел Шатилова случайно. Знает, что Шатилов управляет автомашиной марки <данные изъяты>. Также ранее видел Шатилова в указанном ночном клубе. После непродолжительного общения с Шатиловым, его задержали молодые люди, которые представились сотрудниками УФСКН, отвели его на второй этаж, куда через некоторое время также привели Шатилова А.А.. После этого в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Никакого давления со стороны сотрудников на него не оказывалось. Знает, что был произведен личный досмотр Шатилова А.А.. От сотрудников ему стало известно, что в ходе досмотра автомашины Шатилова были обнаружены наркотики. Ему неизвестно, употребляет ли Шатилов А.А. наркотические средства или нет. Ему лично Шатилов не предлагал приобрести наркотики.

Показаниями свидетеля "имя свидетеля-7", который суду показал, что работает на должности <данные изъяты> в ночном клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. "дата" находился в клубе, который работает в ночь с пятницы на субботу и в ночь с субботы на воскресение. К нему подошел человек, представился сотрудником правоохранительных органов, показал удостоверение, и попросил оказать услугу, а именно выступить понятым и по возможности предоставить помещение. Он предоставил свой кабинет, расположенный на втором этаже ночного клуба. Затем зашел еще один человек, который тоже был понятым. После этого привели Шатилова А.А. и еще одного человека, развели их по разным помещениям. Их привели почти одновременно, с разницей в несколько минут. Шатилова привели в наручниках. Затем сотрудники стали раскладывать аппаратуру, достали видеокамеру, включили запись,

Председательствующий:

после чего начали проводить личный досмотр Шатилова А.А.. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Шатилову А.А. сняли наручники, спросили, есть ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества. Шатилов ответил, что у него ничего нет. Далее сотрудники милиции предложили Шатилову выложить все, что у него есть в карманах, на что Шатилов вытащил деньги, телефон, ключи от автомашины. Все эти предметы посмотрели и вернули обратно Шатилову А.А. и ничего у него не изымали. У Шатилова спросили, на чем он приехал, он что-то ответил. После этого они пошли на набережную, чтобы осмотреть автомашину <данные изъяты>. У Шатилова А.А. спросили, его ли это автомашина, он ответил, что нет. Когда они пришли к автомашине, выяснилось, что ключей от нее нет. Потом оказалось, что ключи лежат на реке внизу, так как их выбросил Шатилов А.А.. Когда они подошли к автомашине, у Шатилова спрашивали, имеется ли в автомашине что-то запрещенное к гражданскому обороту, он отвечал, что там ничего нет. Когда открыли автомашину, стало понятно, что Шатилов ей управляет, так как ключи, которые лежали на снегу у реки открыли это транспортное средство. Во время проведения досмотра автомашины было несколько сотрудников, сотрудник с собакой и сотрудник с камерой, который снимал все происходящее на видеозапись. Сначала когда автомашину открыли, то запустили туда собаку, которая металась по всей автомашине. Он спросил, почему собака так бегает, на что сотрудник ответил, что в машине стоит сильный наркотический запах, и собака не может выбрать какое-то определенное место. Затем собака обозначила три места, а именно, где сидит водитель, в бардачок, в область багажника, где начала рыться. Кинолог сказал, что необходимо проверить багажный отсек.После этого в багажнике автомашины нашли небольшую сумку, из которой вытащили документы на имя Шатилова, а именно: водительские права, паспорт, документы на автомашину. Также в багажнике нашли два носка, а именно носок в носке. В одном носке было два свертка, в которых находились таблетки, более десяти штук, и три свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. Далее сотрудник все свертки упаковал в конверт, на котором он и второй понятой расписались. У Шатилова спросили, наркотики ли это, он ответил утвердительно, пояснив, что для личного употребления. Затем был составлен протокол досмотра автомашины, он все внимательно прочитал, весь протокол, и подписал. Во время производства обыска внимательно смотрел, чтобы никуда ничего не подкинули, не отходил от сотрудников полиции ни на секунду. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на Шатилова не оказывалось. После этого они вернулись в помещение клуба, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр еще одного задержанного мужчины, у которого ничего запрещенного не нашли и ничего не изымали. Был составлен протокол, который он прочитал и подписал. После досмотра второго человека, вытащили кассету, упаковали ее в конверт, на котором он также расписался.

Показаниями свидетеля "имя свидетеля-8", который суду показал, что "дата" ему позвонили в квартиру сотрудники полиции и попросили быть понятым при производстве обыска в квартире человека, который подозревается в совершении преступления, связанного с наркотиками. Он и еще одна женщина из их подъезда проследовали в квартиру <адрес>. Перед проведением обыска им зачитали постановление, ему и второй понятой разъяснили их права и обязанности, после чего они ходили с сотрудниками полиции по всей квартире, заходили в большую комнату, в маленькую комнату, на кухню. Во время проведения обыска на вопрос сотрудника, есть ли в квартире что-то запрещенное, Шатилов А.А. что-то ответил, и выдал в коридоре коробку, в которой лежало примерно 5 небольших свертков, пояснив, что там находятся наркотики, которые он у кого-то купил. Также в ходе обыска был изъят паспорт. После этого сотрудник составил протокол, который он прочитал и подписал. Никаких неправомерных действий со стороны сотрудников полиции не осуществлялось. Во время обыска в квартире находилась мать задержанного, его ребенок, кинолог с собакой, которая бегала по квартире и в некоторых зонах проявляла повышенный интерес.

Показаниями свидетеля "имя свидетеля-9", который суду показал, что работает на должности оперуполномоченного УФСКН России по <адрес> во № отделе службы по <адрес> Им поступила оперативная информация о том, что Шатилов А.А. хранит наркотические средства и распространяет наркотики на территории ночных клубов <адрес>. По данному факту велся оперативный учет, имелись оперативные материалы, были известны приметы Шатилова А.А., информация о том, что у него есть транспортное средство марки <данные изъяты>. Далее было вынесено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия наблюдение и примерно в "дата" года в ночном клубе <данные изъяты> был задержан Шатилов А.А. вместе с другим лицом. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Шатилова А.А., которому было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, при этом он пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Шатилова А.А. ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Далее в присутствии двух понятых, с участием кинолога с

Председательствующий:

собакой был произведен досмотр транспортного средства <данные изъяты>, который был припаркован недалеко от ночного клуба <данные изъяты> на набережной <адрес>, в ходе которого в багажнике автомашины было обнаружено и изъято порошкообразное вещество и таблетки, которые впоследствии экспертизой были признаны наркотическим средством <данные изъяты> и <данные изъяты>. Также в машине была обнаружена рукописная доверенность на имя Шатилова на управление транспортным средством. По данному факту был составлен протокол, который подписали все присутствующие лица. Никакого давления на Шатилова А.А. со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Шатилов А.А. жалоб на действия сотрудников не высказывал, по его виду было видно, что он волновался, никакую информацию о наркотических средствах не сообщал. Знает, что был произведен личный досмотр второго задержанного мужчины, в ходе которого у последнего ничего запрещенного не обнаружено. Впоследствии ему стало известно, что по месту регистрации и месту фактического проживания Шатилова А.А. были произведены обыска, результаты которых ему не известны.

Показаниями свидетеля "имя свидетеля-10", который суду показал, что работает на должности старшего оперуполномоченного № отдела службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>. В середине "дата" года во № отдел поступила оперативная информация в отношении гражданина по имени Шатилов "имя-1" который причастен к незаконному обороту наркотиков, в частности занимается распространением наркотических и сильнодействующих веществ, а именно <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> на территории ночных клубов <адрес>. Впоследствии было принято решение о проведении ОРМ наблюдение. Согласно полученной оперативной информации стало известно, что Шатилов занимается распространением наркотиков непосредственно в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. В ночь с "дата" на "дата" было проведено ОРМ наблюдение, основанием которого послужило вынесение соответствующего постановления. Данное мероприятие проводилось совместно со службой безопасности указанного ночного клуба. В ходе проведения ОРМ в помещении клуба у барной стойки были замечены 2 молодых человека, одним из которых был Шатилов, приметы которого у них имелись, а именно у них была фотография Шатилова А.А.. Далее было принято решение о задержании указанных граждан и проведении их личных досмотров. Были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, Шатилову А.А. его права. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Шатилова А.А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. От сотрудников полиции, которые проводили личный досмотр Шатилова А.А., ему стало известно, что у Шатилова А.А. были обнаружены ключи и свидетельство о регистрации транспортного средства марки <данные изъяты>. О том, что Шатилов А.А. передвигается на данном транспортном средстве, у них в отделе также имелась соответствующая информация. Ему известно, что на вопрос, где припаркована автомашина, Шатилов А.А. ответил, что возле клуба ее нет, и она припаркована в <адрес>. Далее было установлено, что автомашина указанной модели припаркована около клуба и было принято решение провести ее досмотр, на что Шатилов согласился. По пути следования к автомашине Шатилов А.А. выкинул ключи от машины на набережную, откуда они впоследствии были извлечены. После этого в присутствии двух понятых с участием эксперта кинолога с собакой был произведен досмотр транспортного средства. Перед проведением досмотра Шатилову А.А. предложили добровольно сообщить, имеются ли в автомашине предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ и выдать их, на что он сообщил, что в машине ничего нет. В ходе досмотра автомашины в багажнике было обнаружено 2 носка, которые были вложены один в другой. Внутри одного носка были обнаружены свертки с порошкообразным веществом и таблетки. По данному поводу Шатилов А.А. пояснил, что это наркотическое средство кокаин, для личного употребления. Далее был составлен протокол досмотра транспортного средства, который был подписан всеми участвующими лицами. Весь процесс производства досмотра транспортного средства он лично фиксировал на видеозапись. Впоследствии Шатилов был доставлен в отдел УФСКН, следователем было возбуждено уголовное дело и вынесено два постановления о производстве обыска по месту фактического жительства и месту регистрации Шатилова А.А.. Было принято решение о создании 2 групп для производства указанных следственных действий. На тот момент информации о наличии наркотиков и сильнодействующих веществ по месту жительства и месту регистрации Шатилова А.А. у них не было. После этого он совместно с двумя оперуполномоченными, кинологом с собакой и Шатиловым А.А. проследовал на <адрес> в <адрес> для производства обыска. По дороге он сообщил Шатилову А.А., что они следуют в квартиру по месту его проживания на <адрес> для производства обыска, после чего Шатилов сообщил, что в квартире имеются наркотики. Далее в присутствии двух понятых, с участием кинолога, был произведен обыск по указанному адресу. В ходе проведения обыска Шатилову А.А. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что он сообщил, что на шкафу, находящимся

Председательствующий:

при входе слева, в коридоре, находиться коробка из-под обуви, и в данной коробке находятся наркотики, либо <данные изъяты> либо <данные изъяты>. Данная коробка была обнаружена, внутри нее находилось пять свертков с порошкообразным веществом. Шатилов А.А. пояснил, что это наркотики, которые принадлежат ему для личного употребления. Во время проведения обыска рядом с Шатиловым А.А. постоянно находился кто-то из сотрудников полиции. По факту проведения обыска был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и поставили в нем свои подписи, при этом акт добровольной выдачи наркотических средств не составлялся, так как наркотики были обнаружены в квартире Шатилова, после его задержания и самостоятельно в милицию по данному факту он не обращался.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Шатилова А.А. в совершении преступлений подтверждается другими исследованными в суде письменными доказательствами, а именно:

-рапортом об обнаружении в действиях Шатилова А.А. признаков состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228.1ч.3 п. «г» УК РФ (№)

-рапортами об обнаружении в действиях Шатилова А.А. признаков состава преступлений, предусмотренных ст. 234ч.3, ст.30ч.1 ст.228.1ч.3 п. «г» УК РФ.(№)

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес> в помещении ночного клуба <адрес>№)

-постановлением о рассекречивании материалов, проведенных на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».(№)

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от "дата", из которого следует, что сотрудниками Службы по <адрес> УФСКН России по <адрес> в 05 часов 18 минут "дата" в помещении ночного клуба <данные изъяты> по адресу: <адрес> был задержан Шатилов А.А..(№)

-протоколом личного досмотра от "дата", согласно которому в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Шатилова А.А., в ходе которого у последнего были обнаружены: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон <данные изъяты>, ключи от автомобиля <данные изъяты>. (№)

-протоколом досмотра транспортного средства от "дата", из которого следует, что в присутствии двух понятых, с участием оперуполномоченных "имя свидетеля-10", "имя свидетеля-3", заместителя начальника № отдела "имя свидетеля-4", специалиста "имя специалиста", кинолога "имя отчество-4" с розыскной собакой, а также с участием Шатилова А.А. по адресу: <адрес> в № метров от входа в ночной клуб <данные изъяты> был произведен досмотр автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №. В ходе досмотра транспортного средства, в багажном отсеке автомобиля обнаружено: два носка из материала светло-серого цвета, которые были вложены один в другой, в одном из них находилось два свертка из полиэтилена с таблетками, в другом - три свертка из полиэтилена с веществом. Также в багажной отсеке автомобиля обнаружена сумка, внутри которой обнаружено и изъято: свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, талон тех.осмотра, водительское удостоверение на имя Шатилова А.А., страховой полис ОСАГО. На стекле автомобиля обнаружены два следа пальцев рук, перекопированные на два отрезка дактопленки. (№)

-актом о применении розыскной собаки и фототаблицей к осмотру транспортного средства марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №. (№)

-рапортами старшего оперуполномоченного по ОВД ГМВП Службы по <адрес> УФСКН России по г. Москве "имя свидетеля-3" о том, что "дата" в 05.18 был задержан Шатилов А.А., который в ходе задержания оказал активное сопротивление, в результате чего в отношении него были применены специальные средства наручники. При движении к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, Шатилов А.А. в присутствии двух понятых, сотрудников ССН, эксперта, сотрудников 1,2 отделов Службы по <адрес>, осуществил сброс ключей от автомобиля в канал Москвы-реки, в результате обледенения реки ключи остались на поверхности, в связи, с чем им ("имя свидетеля-3") был осуществлен спуск по пожарному гидранту в канал реки для подбора ключей, что и было сделано.( №)

-справкой об исследовании №№ от "дата" и фототаблицей к нему, согласно которых представленные на исследование вещества в виде порошка и комков белого цвета массой 0,63г,; 0,66г и 0,13г. из трех свертков, изъятых в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус., являются смесями (препаратами),

Председательствующий:

содержащими наркотическое средство-<данные изъяты>. Вещества в виде таблеток массой по 0,21г. каждая (всего 40 однотипных таблеток), изъятые в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №., содержат в своем составе <данные изъяты> и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 8,94г.(№)

-справкой об исследовании №№ от "дата", согласно которой на поверхности свертка из полимерного материала, белого цвета, обнаружен след руки, пригодный для идентификации личности.(№)

-протоколом медицинского освидетельствования от "дата", согласно которому у Шатилова А.А. установлено состояние опьянения вызванное наркотиками группы опия.(№)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Шатилова А.А. в 9-й отдел СС УФСКН РФ по г. Москве (№)

-протоколом обыска от "дата", из которого следует, что в присутствии двух понятых, с участием начальника № отдела СС по <адрес> <адрес>, старшего по ОВД № отдела, "имя свидетеля-1", кинолога, эксперта был произведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что квартира состоит из № комнат, большая комната является проходной в маленькую комнату, кладовую и выходом на балкон. Слева от входной двери располагается №-я комната, далее санузел, по коридору прямо кухня. В большой комнате расположена кладовка, которая закрыта на маленький замок с кодом. Вскрыв дверь в кладовке обнаружено и изъято: тарелка со следами белого порошка, свернутая в трубочку сторублевая купюра, чайная ложка и пластиковая карта, электронные весы со следами белого порошка, обрезки полиэтиленового пакета со следами белого порошка, резиновые перчатки и сверток из полиэтилена белого цвета с 5 таблетками зеленого цвета, в левом наружном кармане пальто обнаружен и изъят футляр из под очков, в котором находится 21 сверток из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом внутри, в правом кармане пальто - полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором целлофановый пакет с множеством таблеток зеленого цвета внутри, а всего в данном пакете 2 таблетки белого цвета, 15 таблеток голубого цвета, 378 таблеток зеленого цвета, 5 кусочков серого цвета, и еще один целлофановый пакет с порошкообразным комковатым веществом белого цвета; коробка белого цвета, внутри которой имеются следы порошка белого цвета и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (№ купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая; № купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая); мобильный телефон <данные изъяты> и пин-код банковской карты на имя Шатилова А.А..(№)

-фототаблицей к протоколу обыска квартиры по адресу: <адрес> от "дата" (№)

-протоколом обыска от "дата", из которого следует, что в присутствии двух понятых, с участием и.о. начальника № отдела Службы по <адрес>, специалиста БЭКС, кинолога, Шатилова А.А. и "имя отчество-5" был произведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого Шатилов А.А. добровольно выдал коробку из-под обуви серого цвета, внутри которой находилось пять свертков из полимерного материала черного цвета перетянутые веревкой черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого оттенка, при этом Шатилов А.А. пояснил, что в свертках наркотическое средство, предположительно, <данные изъяты>, которое он приобрел у мужчины по имени "имя-4" около недели назад на <адрес> по цене <данные изъяты> рублей за сверток для личного употребления. Также в ходе обыска обнаружены и изъяты весы и гражданский паспорт на имя "имя отчество-2". (№)

-фототаблицей к протоколу обыска квартиры по адресу: <адрес> от "дата" (№)

-заключением эксперта№№ от "дата" и таблицей к нему, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков белого цвета общей массой 1,39 г из трех свертков, изъятых из автомашины <данные изъяты>, г.н.з. №, используемой и принадлежащей Шатиловым А.А. на основании доверенности, являются смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство <данные изъяты>. Сорок таблеток цилиндрической формы зеленого цвета из двух свертков, изъятых из автомашины <данные изъяты> г.н.з. №, используемой и принадлежащей Шатиловым АА. на основании доверенности, содержат в своем составе <данные изъяты> и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу составила 8,92 г.. Представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков белого цвета из пяти свертков, изъятых в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, где фактически проживал Шатилов А.А., содержат в своем составе <данные изъяты> и являютсянаркотическим средством. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу составила 3,66 г.. Пять таблеток цилиндрической формы зеленого цвета из свертка, изъятого в ходе

Председательствующий:

обыска, проведенного по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживал Шатилов А.А., содержат в своем составе <данные изъяты> и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу составила 1,10 г.. Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 35,87г из пакета, изъятого в ходе обыска проведенного по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживал Шатилов А.А., является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство <данные изъяты>. Триста восемьдесят таблеток цилиндрической формы зеленого цвета и два фрагмента таблеток белого цвета из двух пакетов, изъятых в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживал Шатилов А.А, содержат в своем составе <данные изъяты> и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 84,92г. Пятнадцать таблеток цилиндрической формы голубого цвета из двух пакетов, изъятых в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживал Шатилов А.А., содержат в своем составе <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества, представленного на экспертизу, составила 3.75г.. Представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 1,0 г из пакета, изъятого в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживал Шатилов А.А., является наркотическим средством <данные изъяты>. Представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков белого цвета из пяти свертков, изъятых в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживал Шатилов А.А., содержат в своем составе <данные изъяты> и являются наркотическим средством. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 3,66 г.. Представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков белого цвета общей массой 10,49 г из шестнадцати свертков, изъятых в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживал Шатилов А.А., являются смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство <данные изъяты>. На поверхностях представленных на экспертизу электронных весов, двух тарелок, билета Банка России, ложки, фрагмента полимерного материала, шести фрагментов полимерного материала и пакета, изъятых в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, где зарегистрирован и фактически проживал Шатилов А.А., обнаружены следы наркотического средства <данные изъяты>..(№)

-заключением эксперта № № от "дата" и фототаблицей к нему, из выводов которого следует, что след пальца руки размерами 14x25 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилоплёнки с размерами сторон 17x22 мм с поверхности свертка из полимерного материала белого цвета в ходе дактилоскопического исследования № от "дата" специалистом БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве, для идентификации личности пригоден. Два следа пальцев рук размерами 17x30 мм и 13x27 мм, перекопированные "дата" на два отрезка светлой дактилоплёнки (№№ №) с размерами сторон 24x36 мм и 22x29 мм в ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. № припаркованной на проезжей части набережной <адрес>, рядом со <адрес>, для идентификации личности пригодны. След пальца руки размерами 18x24 мм, перекопированный "дата" на отрезок светлой дактилоплёнки (№) с размерами сторон 38х48мм в ходе обыска квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригоден. След пальца руки размерами 14x25 мм, перекопированный на отрезок светлой дактилоплёнки с размерами сторон 17x22 мм с поверхности свертка из полимерного материала белого цвета, представленный на экспертизу, оставлен безымянным пальцем правой руки гражданина Шатилова "имя отчество-1". Два следа пальцев рук размерами 17x30 мм и 13x27 мм, перекопированные на два отрезка светлой дактилоплёнки (№№ № с размерами сторон 24х36 мм и 22x29 мм, представленные на экспертизу, оставлены, соответственно, указательным и средним пальцами правой руки гражданина Шатилова "имя отчество-1". (№)

-протоколом осмотра предметов от "дата" и приложением к нему, из которого следует, что в присутствии двух понятых был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе досмотра автомашины марки <данные изъяты>, г.н.з. №; видеокассеты, на которой зафиксирован процесс личного досмотра Шатилова А.А. и досмотр транспортного средства; предметов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>; видеокассеты, на которой зафиксирован процесс обыска, а также предметов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>.(№)

Председательствующий:

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена в качестве свидетеля "имя свидетеля-12", которая суду показала, что Шатилов А.А. ее бывший муж. Она находилась в браке с Шатиловым А.А. в период с "дата" года по "дата" год. <данные изъяты>. Как отца и мужа, Шатилова А.А. может охарактеризовать только с положительной стороны. Он активно участвовал в воспитании ребенка, всегда помогал материально и морально, даже после развода. "имя-1" всегда работал, постоянного места работы у него не было, занимался частным извозом. Шатилов А.А. не курит, не пьет, наркотические средства не употребляет и негативно относится к подобным вещам.

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена в качестве свидетеля "имя отчество-5", которая суду показала, что Шатилов А.А. ее сын. "имя-1" может охарактеризовать только с положительной стороны, он не пьет, не курит, всегда работал, наркотики не употребляет. У сына уравновешенный характер и она всегда была за него спокойна. Сын очень хорошо относится к детям, заботится о них, переживает. Также "имя отчество-5" показала, что присутствовала при проведении обыска в квартире на <адрес>, так как в тот день находилась дома с внучкой. Вечером приехали сотрудники полиции и "имя-1", который сказал, что у него неприятности и в квартире будут проводить обыск. Она видела много сотрудников милиции, кинолога с собакой. Слышала, как сотрудники полиции просили сына выдать запрещенные вещества, если таковые у него есть. После чего "имя-1" показал им на гардероб в коридоре, откуда достал коробку из-под обуви, внутри которой находилось несколько свертков, как она поняла, там были наркотики. Добавила, что постоянно проживает в квартире по адресу: <адрес> В квартире три комнаты. Большую комнату, из которой идет маленькая проходная, ее сын сдавал мужчине по имени "имя-2", который уехал и не заплатил за жилье, а его вещи остались в квартире. В большой комнате есть кладовка, "имя-2" имел к ней доступ, так как она кладовку никогда не закрывала. Когда примерно в "дата" "имя-2" пропал, ее сын закрыл кладовку на замок. Знает, что в кладовке оставалась все вещи "имя-2". "дата" года она продала гараж и отдала сыну на хранение <данные изъяты> рублей. Ей известно, что в ее квартире на <адрес> также проводили обыск, нашли деньги, которые она отдала "имя-1". От сына ей известно, что ее деньги лежали в коробке, которую "имя-1" убрал в кладовку. Ключа от кладовки у нее не было. После того, как "имя-2" пропал, она стала сдавать маленькую комнату девушке, а сама стала проживать в большой комнате.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был допрошен в качестве свидетеля "имя свидетеля-13", который суду показал, что работает на должности <данные изъяты> СС <адрес> УФСКН РФ по г. Москве. На момент расследования данного уголовного дела он работал следователем № отдела УФСНК России по г.Москве и в его производстве находилось уголовное дело в отношении Шатилова А.А., которое он возбуждал и направлял в суд. По данному уголовному делу он допрашивал свидетелей, в том числе и свидетеля "имя свидетеля-11", которого вызывал на допрос и допрашивал в помещении № отдела УФСКН России по г. Москве. Данный свидетель пришел вместе со вторым понятым, после чего каждый из них был допрошен по отдельности. Все показания "имя свидетеля-11" были им отражены в протоколе допроса последнего, который "имя свидетеля-11" прочитал и подписал. Также он допрашивал Шатилова А.А. в качестве подозреваемого и обвинения, с участием защитника. Первоначально Шатилов пояснил, что приобретал наркотическое средство на <адрес> у мужчины по имени "имя-4", но после предъявления обвинения в окончательной редакции сообщил, что наркотики нашел в своей квартире, так как их оставил мужчина, который снимал у него комнату. В день возбуждения уголовного дела, после задержания Шатилова А.А, он вынес два постановления о производстве неотложных следственный действий, а именно обыска по месту регистрации и месту фактического проживания Шатилова А.А.. Ему известно, что в протоколе обыска, проведенного на <адрес>, имеется запись о том, что Шатилов после предъявления ему постановления о производстве обыска, добровольно указал место, где находятся наркотики. После проведения экспертизы обнаруженных и изъятых в ходе указанных следственных действий веществ, было установлено, что часть из них является сильнодействующими веществами, а часть наркотическими средствами. Добавил, что никакого давления на Шатилова А.А. с его стороны и в его присутствии со стороны сотрудников полиции, не оказывалось, жалобы на неправомерные действия Шатилов А.А. не высказывал.

Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе производства предварительного расследования по делу. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены и зафиксированы в соответствии с требованиями закона. Обстоятельств, свидетельствующих о каких-либо ограничениях прав подсудимого на стадии предварительного следствия, судом не установлено.

Председательствующий:

Суд считает выводы заключения судебно химической экспертизы и судебно дактилоскопической экспертизы достоверными и обоснованными данными проведенных исследований и составленными в соответствии с требованиями действующего законодательства. Выводы экспертиз представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов экспертов у суда не имеется.

Оценивая показания свидетелей "имя свидетеля-14", "имя свидетеля-11", "имя свидетеля-2", "имя свидетеля-3", "имя свидетеля-6", данные ими в период предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281ч.3 УПК РФ, которые они полностью подтвердили в суде, показания свидетелей "имя свидетеля-4", "имя свидетеля-5", "имя отчество-3", "имя свидетеля-7", "имя свидетеля-8", "имя свидетеля-9", "имя свидетеля-10", данные ими в судебном заседании, суд не видит оснований не доверять им, так как показания указанных лиц ровные, последовательные, не противоречивые, дополняют друг друга, согласуются между собой и с совокупностью исследованных по делу доказательств. Каких-либо причин для оговора подсудимого со стороны названных свидетелей судом не установлено.

Не могут быть приняты судом во внимание доводы свидетеля "имя свидетеля-11" о том, что он не помнит, кто и когда его допрашивал, так как в судебном заседании свидетель "имя свидетеля-13" сообщил суду обстоятельства вызова указанного свидетеля на допрос в помещение служебного кабинета УФСКН РФ по г. Москве, а также указал, что показания "имя свидетеля-11" были им полностью занесены в протокол со слов последнего, "имя свидетеля-11" прочитал протокол допроса полностью и расписался, что подтверждается протоколом данного следственного действия, где имеются подписи свидетеля "имя свидетеля-11", в связи, с чем суд отвергает указанные выше доводы, как необоснованные.

Оценивая показания свидетеля "имя свидетеля-1", показания дополнительных свидетелей "имя свидетеля-12", и "имя отчество-5", данные ими в судебном заседании, касающиеся характеристики личности Шатилова А.А., а также обстоятельств производства обыска в <адрес> и в <адрес>, суд не видит оснований не доверять им, так как они не противоречат совокупности исследованных по делу доказательств, однако к показаниям "имя свидетеля-1" и "имя отчество-5" о том, что в квартире по адресу: <адрес>, Шатилов А.А. сдавал комнату мужчине кавказской национальности по имени "имя-2", который съехал с квартиры, оставив в ней свои вещи, которые в последующем Шатилов А.А. перенес и хранил в кладовке, где также находились деньги "имя отчество-5" в размере <данные изъяты> рублей, суд относиться к критически, и не доверят им, так как они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, доказательств подтверждающих данный факт суду не представлено, по мнению суда, каждая из них, стремиться улучшить положение Шатилова А.А., который является для них близким родственником, и уменьшить степень общественной опасности его действий.

Оценивая показания подсудимого Шатилова А.А. в судебном заседании, в том числе о том, что у него не было умысла на сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, что он в квартире по <адрес> нашел вещи, которые оставил мужчина снимавший комнату в этой квартире, после чего попробовав порошок, понял, что это наркотик, взял часть наркотика себе, а именно несколько свертков и таблеток, часть из которых находились в его автомашине, а часть дома на <адрес> для личного употребления, суд не доверяет этим показаниям, относиться к ним критически, так как они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, опровергаются всей совокупностью согласующихся между собой вышеуказанных доказательств по делу, а именно показаниями свидетелей "имя свидетеля-14", "имя свидетеля-11", "имя свидетеля-2", "имя свидетеля-3", "имя свидетеля-6", "имя свидетеля-4", "имя свидетеля-5", "имя отчество-3", "имя свидетеля-7", "имя свидетеля-8", "имя свидетеля-9", "имя свидетеля-10", а также актом проведения ОРМ наблюдение, протоколом личного досмотра Шатилова А.А., согласно которого был зафиксирован факт наличия у Шатилова А.А. ключей от автомашины; протоколом досмотра транспортного средства марки <данные изъяты> г.н.з. №, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства - <данные изъяты> весом 1,42 гр. и <данные изъяты> весом 8,94 гр., протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: наркотическое средство <данные изъяты>, весом 46,36 гр., наркотическое средство <данные изъяты>, весом 86,02 гр., содержащееся в трехстах восьмидесяти пяти таблетках и двух фрагментах таблеток, наркотическое средство - <данные изъяты>, весом 3,66 гр., наркотическое средство - <данные изъяты>, весом 1,0 гр., которые были расфасованы в три пакета и двадцать два свертка, а также сильнодействующее вещество - <данные изъяты> весом 3,75 гр., содержащееся в пятнадцати таблетках, электронные весы; протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого были обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, весом 3,66 гр., расфасованное в пять свертков; заключениями химической и дактилоскопической экспертиз,

Председательствующий:

протоколами осмотра предметов, изъятых в ходе досмотра транспортного средства и обыска, и расценивает показания подсудимого Шатилова А.А., как способ его защиты, направленный на уход от ответственности за содеянное.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шатилова А.А. в совершении преступлений полностью установлена и доказана собранными по делу доказательствами и считает необходимым квалифицировать его действия по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Шатилова А.А. квалифицированы по трем эпизодам преступления, предусмотренного ст. 30ч.1 ст.228.1ч.3 п. «г» УК РФ по факту обнаружения и изъятия наркотических средств в автомашине, а также по месту регистрации и фактического места жительства Шатилова А.А.., однако собранными по делу доказательствами в их совокупности установлено, что Шатилов А.А. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта наркотические средства в особо крупном размере, часть которых была обнаружена и изъята в ходе досмотра транспортного средства под управлением Шатилова А.А., часть - обнаружена и изъята по месту его регистрации и месту его фактического проживания. В связи с этим, учитывая, что содеянное охватывалось единым умыслом виновного на сбыт всех изъятых у него наркотических средств, его действия подлежат квалификации как единое преступление по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и дополнительной квалификации по трем эпизодам не требует.

Действия Шатилова А.А. выразились в том, что он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических веществ, приискал средства и создал все необходимые условия для сбыта наркотиков, а именно приобрел наркотические средства в особо крупном размере, хранил наркотические средства в разных местах, перевозил их с целью последующего сбыта, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «в особо крупном размере», поскольку вес наркотического средства <данные изъяты> - 8,94 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер; вес наркотическое средство <данные изъяты> - 46,36 гр., в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года составляет особо крупный размер; вес наркотическое средство <данные изъяты> - 86,02 гр., в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года составляет особо крупный размер; вес наркотического средства метамфетамин - 3,66 гр., в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года оставляет особо крупный размер; вес наркотического средства <данные изъяты> - 3,66 гр., в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупном размеру.

Об умысле Шатилова А.А. на сбыт наркотиков свидетельствует количество наркотических средств (<данные изъяты> 46,36гр., <данные изъяты> 8,94гр. и 86,02гр., <данные изъяты> 3,66гр. и 3,66гр.), их расфасовка, наличие электронных весов для взвешивания, тогда как в результате медицинского освидетельствования у Шатилова А.А. выявлено лишь употребление веществ группы опия, в связи, с чем данные обстоятельства в их совокупности указывают на то, что изъятые у Шатилова А.А. в автомашине и по месту регистрации и месту фактического жительства наркотические средства были приготовлены им для последующего сбыта.

Доводы Шатилова А.А. о том, что он добровольно выдал наркотические средства, не состоятельны, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что наркотические средства были изъяты после задержания Шатилова А.А. сотрудниками полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и проведения обысков по месту регистрации и месту фактического проживания Шатилова А.А., при этом не в связи с его заявлением о добровольной выдаче наркотиков, а в процессе проведения следственных действий.

Таким образом, наркотические средства были изъяты у Шатилова А.А. при досмотре транспортного средства и в ходе проведения обысков после его задержания, при этом он не мог реально распорядиться ими, что не может быть признано нарушением его права на добровольную выдачу.

Председательствующий:

Кроме того суд квалифицирует действия Шатилова А.А. по ст. 234ч.3 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При этом суд исключает из предъявленного Шатилову А.А. по ст.234ч.3 УК РФ обвинения указание на приобретение им сильнодействующего вещества <данные изъяты>, весом 3,75 гр., содержащегося в пятнадцати таблетках, поскольку не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию - время, место и иные обстоятельства совершения преступления. Согласно предъявленного обвинения Шатилов А.А. приобрел сильнодействующие вещества <данные изъяты>, весом 3,75 гр. не позднее 05 часов 18 минут "дата", следовательно, время приобретения сильнодействующего вещества не установлено. Не установление времени незаконного приобретения сильнодействующего вещества лишает суд возможности проверить, не истекли ли сроки давности, предусмотренные ст.78 УК РФ для привлечения Шатилова А.А. к уголовной ответственности, а все неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу

В ходе судебного следствия совокупностью исследованных по делу доказательств установлено, что Шатилов А.А. незаконно по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, хранил с целью сбыта сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, содержащееся в пятнадцати таблетках, что подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколом обыска по указанному адресу, заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой пятнадцать таблеток цилиндрической формы голубого цвета из двух пакетов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> содержат в своем составе <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества, представленного на экспертизу, составила 3.75гр..

Об умысле Шатилова А.А. на сбыт сильнодействующих веществ свидетельствует количество сильнодействующего вещества (<данные изъяты> весом 3,75гр.), размещение вещества вместе с наркотическими средствами в удобной для сбыта расфасовке, конкретные обстоятельства уголовного дела, наличие у правоохранительных органов оперативной информации о том, что Шатилов А.А. занимается распространением наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Суд признает установленным квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку вес сильнодействующего вещества <данные изъяты> - 3,75 гр., в соответствии соСписком сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года, составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Шатилову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений и тяжких, данные о личности. Шатилов А.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, оказание содействия правоохранительным органами.Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. На основании вышеизложенное, учитывая все конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление Шатилова А.А. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,с учетом требования ст. 69ч.3 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств - наркотическое средство <данные изъяты> весом 8,52гр, наркотическое средство <данные изъяты> весом 1,36гр, наркотическое средство <данные изъяты> весом 3,56 гр., наркотическое средство <данные изъяты> весом 85,48гр, наркотическое средство <данные изъяты> весом 46,19 гр., наркотическое средство <данные изъяты> весом 0,9 гр., наркотическое средство <данные изъяты> весом 3,56 гр., сильнодействующее вещество <данные изъяты> весом 3,65 гр, электронные весы, две тарелки, денежную купюру достоинством № рублей, ложку, фрагменты полимерного материала и пакета со следами наркотического средства <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборот наркотиков по г. Москве, суд считает необходимым уничтожить; автомашину <данные изъяты> г.н.з. №, хранящуюся на автостоянке Службы по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, суд считает необходимым вернуть по принадлежности Шатилову А.А.; документы на автомашину <данные изъяты>, г.н.з. А № и ключи от нее, три отрезка дактопленки, коробку с разновесами, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств

Председательствующий:

№-го отдела СС УФСКН РФ по г. Москве, суд считает необходимым документы на автомашину и ключи от нее, деньги в размере <данные изъяты> рублей вернуть по принадлежности Шатилову А.А., три отрезка дактилопленки, коробку с разновесами, уничтожить; две видеокассеты, хранящиеся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шатилова "имя отчество-1" признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 234ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30ч.1 ст.228.1ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8(восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

По ст. 234ч.3 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шатилову А.А. наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шатилову А.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с момента фактического задержания с "дата".

Меру пресечения в отношении Шатилова А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> весом 8,52гр, <данные изъяты> весом 1,36гр, <данные изъяты> весом 3,56 гр., <данные изъяты> весом 85,48гр, <данные изъяты> весом 46,19 гр., <данные изъяты> весом 0,9 гр., <данные изъяты> весом 3,56 гр., сильнодействующее вещество <данные изъяты> весом 3,65 гр, электронные весы, две тарелки, денежную купюру достоинством № рублей, ложку, фрагменты полимерного материала и пакета со следами наркотического средства <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборот наркотиков по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; автомашину <данные изъяты>, г.н.з. №, хранящуюся на автостоянке Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>А, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Шатилову А.А.; документы на автомашину <данные изъяты>, г.н.з. № и ключи от нее, три отрезка дактилопленки, коробку с разновесами, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств №го отдела СС УФСКН РФ по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу, документы на автомашину, ключи от нее и деньги в размере <данные изъяты> рублей вернуть по принадлежности Шатилову А.А., три отрезка дактилопленки, коробку с разновесами, уничтожить; две видеокассеты, хранящиеся при материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: