покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва "дата"

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сидорова Е.П., подсудимого Курбанбаева М.М., с участием защитника Срезниковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от "дата" Первой коллегии адвокатов, при секретаре Мелехиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбанбаева имя и отчество , "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Курбанбаев М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в статью 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и списком № «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», Постановления Правительства Российской Федерации от "дата" № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в неустановленное следствием время и месте, приобрел с целью сбыта, у неустановленного следствием лица, сверток газеты с находящимися в нем двумя свертками с порошкообразным веществом общей массой 0,12 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. После чего, в продолжение своего преступного умысла, он (Курбанбаев М.М.) хранил приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, запрещенными к обороту в Российской Федерации, для последующего сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, "дата" примерно в 16 часов 50 минут он (Курбанбаев М.М.), находясь по адресу: <адрес>, совершил попытку сбыта приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах свертка газеты с находящимися в нем двумя свертками с порошкообразным веществом общей массой 0,12 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами запрещенного к обороту в Российской Федерации, продав данное наркотическое средство за 2 000 рублей "ФИО", действовавшему в ходе проверочной закупки под контролем сотрудников милиции. Он (Курбанбаев М.М.) довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции по указанному выше адресу, после чего в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, выданные "ФИО" для проверочной закупки наркотического средства, а "ФИО" был добровольно выдан сверток газеты с находящимися в нем двумя свертками с порошкообразным веществом общей массой 0,12 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в связи с чем, он (Курбанбаев М.М.) не имел возможности распорядиться вышеуказанной денежной суммой и тем самым не достиг желаемого для него результата, а указанное выше наркотическое средство изъято из оборота путем его добровольной выдачи "ФИО" сотрудникам милиции.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Курбанбаева М.М. обвиняемого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Курбанбаева М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сидоров Е.П., согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Курбанбаева М.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с которыми подсудимый Курбанбаева М.М. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Курбанбаева М.М. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

Назначая наказание подсудимому Курбанбаеву М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: Курбанбаева М.М. ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, вину свою признал полностью и раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. С учетом вышеизложенного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанбаева имя и отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Курбанбаева М.М. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с момента фактического задержания с "дата".

Меру пресечения в отношении Курбанбаева М.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 2 000 рублей: одна купюра номиналом 1000 рублей, имеющая номер ьа 0672907, две купюры номиналом 500 рублей, имеющие номера № хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Котловка, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности; вещество общей массой 0,08 г., являющееся наркотическим средством-смесью, в составе которой содержится <данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья