незаконное хранение и ношение боеприпасов



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва "дата"

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., с участием подсудимого Таратуты А.С., с участием защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от "дата" АК № «Зюзино», при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таратуты "имя и отчество" , "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

Таратута А.С., совершил незаконно хранение и ношение боеприпасов.

Так он незаконно хранил пятьдесят патронов, изготовленных промышленным способом, которые являются стандартными <данные изъяты> винтовочными патронами «<данные изъяты>», относятся к боеприпасам для многих образцов (моделей) военного и охотничьего огнестрельного оружия иностранного производства калибра <данные изъяты>), пригодные для стрельбы; пятнадцать патронов, изготовленные промышленным способом, которые являются 9<данные изъяты>) к пистолету <данные изъяты>), являющиеся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9-мм, пригодные для стрельбы; четыре патрона, изготовленные промышленным способом, которые являются боеприпасами к пистолету конструкции <данные изъяты>), к пистолетам-пулеметам <данные изъяты>», пригодные для стрельбы, а всего 69 патронов, которые носил при себе вплоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции "дата" примерно в 03 часа 00 минут по адресу: <адрес>.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Таратуты А.С., обвиняемого в совершении преступления по ст. 222 ч. 1 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Таратуты А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник Антонов Г.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемирова Л.А., согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение Таратуты А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый Таратута А.С. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Таратуты А.С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов, исключая из обвинения Таратуты А.С. признак «незаконное приобретение», поскольку не установлено время, место, обстоятельства приобретения Таратутой А.С. боеприпасов.

Назначая подсудимому Таратуте А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Таратута А.С. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о личности Таратуты А.С., суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таратуту "имя и отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Таратута А.С. исчислять с "дата", т.е. с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Таратуты А.С. в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 42 патрона, являющихся стандартными 8 мм (7,92) винтовочными патронами «Маузер», которые относятся к боеприпасам для многих образцов (моделей) военного и охотничьего огнестрельного оружия иностранного производства калибра 8 мм (7,92), хранящиеся в камере хранения оружия ОВД по району Зюзино г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: