умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва "дата"

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Мельничук С.А., подсудимой Мальцевой Е.Н., с участием защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № ( регистрационный номер №) и ордер № от "дата" АК№№ Зюзино, при секретаре Осиповой Е.Е., а также с участием потерпевшего Мальцева И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцевой "имя и отчество" "дата" года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мальцева Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: она "дата" примерно в 15 часов 00 минут, находясь в своей <адрес>, в ходе внезапного возникшего конфликта между ней (Мальцевой Е.Н.) и ее бывшим супругом Мальцевым "имя и отчество" , имея умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, во исполнении своего преступного умысла, взяла находящийся на кухне в вышеуказанной квартире нож, после чего нанесла Мальцеву И.М. несколько ударов данным ножом в область туловища и ног последнего, причинив ему своими действиями повреждения в виде колото-резаных, проникающих в брюшную полость, ран (две) передней брюшной стенки в проекции нижней трети мечевидного отростка и проекции 8 межреберья по окологрудинной линии слева со сквозным ранением 3 сегмента печени, круглой и серповидной связок печени, капсулы селезенки в области ворот, гематомы в области луковицы и горизонтальной части двенадцатиперстной кишки, гемоперитонеума (кровь в брюшной полости в объеме 500 мл), образовавшихся от ударных действий острого предмета предметов), обладающего колюще-режущим свойством, причинивших как в отдельности, так и в совокупности, согласно п.6.1.15 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24 апреля 2008 года, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаной раны передней поверхности области правого коленного сустава (дно - поверхностная фасция) образовавшейся от скользящего действия острого предмета, обладающего режущим свойством, причинившей, согласно п. 8.1 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» № 194н от 24 апреля 2008 года, легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); колото-резаной раны наружной поверхности средней трети правого бедра (раневой канал длиной 5см, расположен снаружи кнутри, снизу вверх, сзади кпереди, раневой канал заканчивается слепо в мыщцах передней группы бедра), образовавшейся от ударного действия острого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, причинившей, согласно п.8.1 Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» №194н от 24 апреля 2008 года, легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), после чего была задержана сотрудниками милиции.

Принимая во внимание, что подсудимая Мальцева Е.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Мальцева Е.Н. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Мальцевой Е.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мальцевой Е.Н. по ст. 111ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимой Мальцевой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой: Мальцева Е.Н. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительную характеристику с места жительства и прежнего места работы, полное признание вины Мальцевой Е.Н. в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Мальцевой Е.Н., принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, просившего строго Мальцеву Е.Н. наказывать, суд считает необходимым назначить Мальцевой Е.Н. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции общества, в связи, с чем к ней следует применить ст. 64 УК РФ

Определяя судьбу вещественных доказательств - нож, джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Котловка г. Москвы, суд считает необходимым нож - уничтожить, джинсовые брюки -вернуть Мальцевой Е.Н. по приндлежсноти.

Рассматривая гражданский иск, заявленный Зюзинским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, средств затраченных на стационарное лечение потерпевшего Мальцева Е.Н. в ГКБ№ № г. Москвы в период с "дата" по "дата", суд считает, что иск заявлен надлежащим образом, сумма иска подтверждена справкой о стоимости лечения Мальцева Е.Н. в указанном медицинском учреждении и приходит к выводу, что заявленные исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мальцеву "имя и отчество" признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мальцевой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мальцеву Е.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Мальцевой Е.Н. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Мальцевой "имя и отчество" в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства - нож, джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Котловка г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, нож - уничтожить, джинсовые брюки - вернуть Мальцевой Е.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: