незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 07 октября 2010 года.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Мельничук С.А.,подсудимого Свиридова С.С., с участием защитника Фейзрахманова Ш.А., представившего удостоверение № (регистрационный номер №) и ордер № от "дата" АК№№ Зюзино, при секретаре Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свиридова "имя и отчество" "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Свиридов С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он (Свиридов С.С.) незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил при себе вещество, общей массой 7,30 г, являющееся наркотическим средством - семью, в состав которой входят <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты>, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции "дата" в 18 часов 50 минут по адресу: <адрес> изъятия вышеуказанного наркотического средства, находящегося при нем в 19 часов 00 минут на улице у магазина ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Принимая во внимание, что подсудимый Свиридов С.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Свиридов С.С. совершил преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Свиридову С.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Свиридова С.С. по ст.78 УК РФ для привлечения Свиридова С.С. к уголовной ответственности, а исключение данного признака не требует исследования собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания подсудимому Свиридову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого: Свиридов С.С. ранее не судим, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, работает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении у Свиридова С.С. несовершеннолетнего сына, содействие органам внутренних дел в раскрытии тяжких преступлений, полное признание вины Свиридова С.С. в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, признать исключительной и назначить Свиридову С.С. наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, учитывая влияния назначаемого наказания на исправление Свиридова С.С. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <данные изъяты> (<данные изъяты>), 6-<данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой 7,28г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Южное Бутово г.Москвы по квитанции №, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свиридова "имя и отчество" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Свиридова С.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Свиридова "имя и отчество" под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Свиридову С.С. исчислять с "дата" года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,28г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Южное Бутово <адрес> по квитанции №, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: