покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва "дата"

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., подсудимого Малочкина И.Ю., защитника Дмитриева А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от "дата" КА «Доверие», при секретаре Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малочкина "имя и отчество" "дата" года рождения, уроженца г<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Малочкин И.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, запрещенных в гражданском обороте в Российской Федерации, в неустановленные следствием время и месте у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел сверток с веществом, массой 1,78 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты>, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, "дата" примерно в 13 часов 30 минут по адресу: <адрес>, совершил незаконный сбыт за <данные изъяты> рублей части указанного выше наркотического средства, а именно: одного свертка с веществом, содержащим наркотическое средство - смесь массой 0,17 г, в составе которой содержится <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты>, ФИО-1, действующему в качестве посредника со стороны приобретателя наркотического средства ФИО-2, действующему в свою очередь в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки, а именно: ФИО-1, получив от ФИО-2 указанные выше денежные средства, передал их Малочкину И.Ю., находившемуся в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», который в свою очередь передал ФИО-1 для последующей передачи ФИО-2 вышеуказанный сверток с наркотическим средством, однако ФИО-1 был сразу же задержан сотрудниками милиции по указанному выше адресу, и переданное ему Малочкиным И.Ю. наркотическое средство - массой 0,17 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты>, было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, а Малочкин И.Ю. с денежными средствами с места совершения преступления скрылся на вышеуказанной автомашине, при этом выбросив из салона данной автомашины в ходе следования по адресу: <адрес> оставшуюся часть вещества, массой 1,61 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты>, однако был в дальнейшем задержан сотрудниками милиции в этот же день примерно в 13 часов 50 минут на посту-пикете ДПС №, расположенном по адресу: г. <адрес>, и вышеуказанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были у него изъяты в ходе личного досмотра.

Принимая во внимание, что подсудимый Малочкин И.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Малочкин И.Ю. совершил преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Малочкину И.Ю. обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании по характеристики личности была допрошена ФИО-3, которая суду показала, что Малочкин И.Ю. ее сын, который проживает в <адрес> вместе с ее родителями и младшим братом. В "дата" году трагически погиб ее муж. Спустя некоторое время она вышла замуж во второй раз, в связи, с чем у нее с сыном разные фамилии. В "дата" года умер ее второй муж. После похорон мужа в <адрес>, она вернулась с Иваном в Москву, где он оказывал ей поддержку после случившегося. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, спокойного, отзывчивого человека, при этом Иван легко подпадает под влияние. В <адрес> сын работал, оказывал материальную поддержку и заботу ее престарелым родителям, которые имеют заболевания и могут обходиться без посторонней помощи. О том, что Иван употребляет наркотики, узнала после его задержания. По этому поводу у них состоялся серьезный разговор, в ходе которого они приняли решение о прохождении лечения, думает, что сын сделал серьезные выводы поле случившегося.

Квалифицируя действия Малочкина И.Ю., суд соглашается с позицией государственного обвинителя, просившего квалифицировать действия Малочкина И.Ю. по ст.30 ч.3 ст.228.1ч.1 УК РФ, а не как это предложено органами предварительного расследования по ст. 228.1ч.1 УК РФ, так как из фабулы предъявленного обвинения следует, что передача наркотических средств происходила в рамках проведения сотрудниками милиции проверочной закупки, в ходе которой Малочкин И.Ю. был задержан, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; при этом переквалификация действий Малочкина И.Ю. не требует исследования собранных по делу доказательств и не влечет изменения фактических обстоятельств дела, а также не ухудшает его положения, а потому суд квалифицирует действия Малочкина И.Ю. по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Малочкину И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого: Малочкин И.Ю. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительную характеристику с места жительства и места работы, наличие на иждивении бабушки и дедушки, имеющих заболевания, полное признание вины Малочкина И.Ю. в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а молодой возраст подсудимого. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, признать исключительной и назначить Малочкину И.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ( две купюры по <данные изъяты> рублей и одна- <данные изъяты> рублей), хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Котловка г. Москвы, суд считает необходимым, оставить в СО при ОВД по району Котловка г. Москвы; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и шприц, выданные ФИО-2, суд считает необходимым оставить у ФИО-2 по принадлежности; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные матери Малочкина И.Ю. - ФИО-3, суд считает необходимым оставить у последней по принадлежности; мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району Котловка г. Москвы, суд считает необходимым вернуть Малочкину И.Ю. по принадлежности; наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты> массой 1,60г, и 0,11г, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции №, суд считает необходимым уничтожить; смывы и срезы, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Котловка г. Москвы, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малочкина "имя и отчество" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 ст. 228.1ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Малочкина И.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Малочкину И.Ю. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с "дата".

Вещественные доказательства - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ( две купюры по <данные изъяты> рублей и одна- <данные изъяты> рублей), хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Котловка <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, оставить в СО при ОВД по району Котловка <адрес>; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и шприц, выданные ФИО-2, по вступлению приговора в законную силу, оставить у ФИО-2 по принадлежности; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные матери Малочкина И.Ю. - ФИО-3, по вступлению приговора в законную силу, оставить у последней по принадлежности; мобильный телефон Самсунг, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району Котловка <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть Малочкину И.Ю. по принадлежности; наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты> и <данные изъяты> массой 1,60г, и 0,11г, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции №, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; смывы и срезы, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Котловка <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: