неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва "дата" Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., с участием подсудимого Богатырева А.И., защитника Качмазовой И.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от "дата" КА «Московский юридический центр», при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богатырева "имя и отчество" "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, судим "дата" Гагаринским районным судом г. Москвы по ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Богатырев А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: Богатырев А.И., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения "дата" в период с 03 часов 40 минут до 06 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к принадлежащей "имя потерпевшего" автомашине <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и с целью обеспечения возврата долга последнего неустановленным следствием способом вскрыл замок правой передней двери автомашины, незаконно проник в салон, и, неустановленным способом заведя двигатель, на указанной автомашине уехал, после чего управляя ею, припарковал вышеуказанную автомашину у <адрес>, после чего был задержан по данному адресу сотрудниками милиции.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Богатырева А.И., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Богатырева А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Миронова А.Б., потерпевший "имя потерпевшего" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богатырева А.И. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая подсудимому Богатыреву А.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Богатырев А.И. на учете в НД, ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка "дата" года рождения, раскаялся в содеянном, страдает туберкулезом легких, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Суд также принимает во внимание, согласно требованиям ч. 3 ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, который имеет престарелых родителей, страдающих хроническими заболеваниями, учитывает мнение потерпевшего о том, что он не имеет к Богатыреву А.И. претензий, просил не лишать его свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступления.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богатырева "имя и отчество" признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Зачесть в срок отбывания наказания Богатыреву А.И. содержание под стражей с "дата" по "дата".

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Богатырева А.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Богатырева А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, предохранитель, блок управления двигателем, переданные на ответственное хранение потерпевшему "имя потерпевшего", по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности "имя потерпевшего"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: