умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 октября 2010 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., подсудимого Курилова В.Ф., с участием защитника Терехина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от "дата" МКА «Человек и право», при секретаре Козловой Ю.А., с участием потерпевшей ФИО потерпевшего 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курилова имя и отчество , "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курилов В.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: Курилов В.Ф., "дата" в неустановленное точно следствием время, примерно в 20 часов 00 минут, находясь во дворе около <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ранее ему знакомой ФИО потерпевшего 2, нанес ей удар ножом в область груди, причинив, согласно заключению эксперта № от "дата", колото-резанную рану грудной клетки, проникающую в плевральную полость с повреждением сердца. Рана располагалась на передней поверхности грудной клетки, по правой окологрудинной линии, на высоте 131 см от подошвенной поверхности стопы, имела длину 1,8 см, раневой канал имел направление сверху-вниз, справа-налево, глубина около 8 см. По ходу раневого канала повреждены мягкие ткани, грудина, сердечная сорочка, передняя стенка правого предсердия, с излитием крови в полость сердечной сорочки (300 мл), которая по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти. В результате проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца наступила смерть ФИО потерпевшего 2 по указанному адресу от гемотампонады полости сердца излившейся кровью, а Курилов В.Ф. с места происшествия скрылся, однако вскоре был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Курилов В.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил суду, что случившегося практически не помнит, помнит только, что он сидел с друзьями выпивал в беседке, там же находилась ФИО потерпевшего 2 и ФИО-12 потом произошел конфликт, суть конфликта он так же не помнит, а потом он пришел в себя только в отделении милиции. Как он наносил удар ножом потерпевшей, и почему он это сделал, подсудимый не помнит, при этом он пояснил, что у него действительно при себе был складной нож, который он всегда носил при себе. Также подсудимый пояснил, что доверяет показаниям свидетелей, согласен с ними. Далее пояснил, что признает иск потерпевшей ФИО потерпевшего 1.

Вина подсудимого Курилова В.Ф. в совершении преступления помимо признания им своей вины подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшей ФИО потерпевшего 1, которая пояснила суду, что умершая приходится ей родной сестрой. "дата" она поехала в магазин с мужем и ребенком покупать подарок сестре Ольге, у которой 03 июня должен был быть день рождения. В 20 час 40 мин. ей позвонила ФИО-13 и сообщила, что ее сестру убил сосед по дому. После чего, муж потерпевшей поехал на место происшествия, узнал, что подсудимый живет в доме, где проживала сестра, что он ударил погибшую ножом, после чего Ольга сразу умерла. Впоследствии ФИО-12 рассказала мужу потерпевшей, а он уже рассказал ей, что сестра отмечала свой день рождения, потом они с друзьями пошли в беседку, произошла какая-то ссора, дальше подсудимый ударил Ольгу ножом. Кроме того, потерпевшая пояснила, что подсудимый заслуживает строгого наказания, поскольку ее сестра даже словами не обидела его, она никогда не была агрессивной, неконфликтна. Далее суду показала, что смерть родной сестры, близкого потерпевшей человека, принесла ей много душевных страданий, потерпевшая до сих пор находится в состоянии депрессии. Погибшая проживала совместно с их отцом, который является инвалидом, поддерживала его материально, теперь все эти заботы лягут на плечи ФИО потерпевшего 1. Также пояснила, что все расхода по похоронам сестры она взяла на себя, а потому просит полностью удовлетворить заявленный ею гражданский иск о взыскании с Курилова В.Ф. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> руб.

- показаниями свидетеля ФИО свидетеля-11, которая пояснила суду, что "дата" она со своим знакомым проходила мимо дома погибшей, на <адрес>, увидела на балконе Олю с ее знакомым Калюжиным, предложили им выйти на улицу. Время было два-три часа дня, пришли в беседку, после чего пришли Оля с Георгием, потом Кочетков вышел, дал Оле 1000 руб., после этого ФИО свидетеля-11 с ФИО потерпевшего 2 Олей пошли в магазин «пятерочка». В магазине купили вино и закуску. В беседке уже находился ФИО свидетеля-10 Александр, ФИО свидетеля-7, ФИО свидетеля-1, мужчина, который представился офицером, после чего все стали распивать спиртные напитки. Потом между офицером и Ольгой возникла ссора, словесный конфликт. Потом подсудимый достал нож из штанов, из какого кармана, она не помнит, подсудимый не угрожал, но ему все равно сказали убрать нож. Потом подсудимый отошел на какое-то время, вернулся в беседку через 1 - 1,5 часа. Не было ничего такого, из-за чего можно было совершить убийство, конфликт был с офицером, подсудимый каким-то образом пытался заступиться за офицера. Потом мужчина толкнул Олю, свидетель вышла за ней из беседки, после нее вышел подсудимый, достал нож и ударил в грудь Ольге этим ножом. Потом Ольга некоторое время стояла на ногах, ФИО свидетеля-1 ее поддерживал, потом передал свидетельнице, Ольга начала падать, тогда свидетельница положила ее на землю. ФИО свидетеля-1 в это время пытался выбить нож из рук ФИО свидетеля-7, свидетель попросила вызвать скорую и милицию. Сотрудники милиции пришли сразу, отделение расположено недалеко, но когда приехала скорая, Ольга уже умерла. Подсудимый сначала был на месте, но потом пошел в сторону <адрес>, там его задержали сотрудники милиции. ФИО свидетеля-7 был несильно пьян, пил водку. Также свидетель пояснила, что у подсудимого был раскладной нож с коричневой ручкой. Подсудимый нанес этим ножом удар в грудь Ольге ФИО потерпевшего 2 в защиту офицера. Свидетель пояснила, что Ольга никаких оскорбительных слов не говорила в адрес подсудимого или кого-либо другого, никаких провоцирующих действий не делала, чем была вызвана реакция подсудимого ей неизвестно, что происходило после того, как Ольга потеряла сознание, свидетель сказать не может, поскольку занималась Ольгой.

- показаниями свидетеля ФИО свидетеля -2, который подтвердив в суде данные на предварительном следствии показания, оглашенные в судебном заседании, показал, что является начальником отделения участковых в ОВД «Котловка», "дата" он был ответственным от руководства ОВД «Котловка» г. Москвы. Примерно в 20 час 25 мин он проводил инструктаж сотрудников ОВД по району Котловка г. Москвы. В момент инструктажа на КПП забежал молодой человек, ранее ему не знакомый и впоследствии не установленный, который сообщил, что по адресу: <адрес>, рядом с детской площадкой, между гражданами произошла ссора и потасовка, в ходе которой возможно девушке нанесено ножевое ранение, сам он лично не видел, но слышал крики о помощи. Заступающему наряду роты ППСМ он незамедлительно дал указание проследовать на место происшествия по адресу: <адрес>, после чего с данным молодым человеком побежал на место происшествия. Подбежав к вышеуказанному адресу, он увидел девушку, на вид 30 лет, впоследствии оказавшейся ФИО потерпевшего 2, лежащую рядом с беседкой на земле без признаков жизни. Рядом с ней находились ее знакомые, визуально, похоже, что в состоянии алкогольного опьянения. Он уточнил, что произошло. Знакомые ФИО потерпевшего 2, находящиеся рядом с ней, сказали, что Курилов В.Ф. ударил ее ножом в грудь и показали примерный маршрут, куда тот скрылся, а также назвали его приметы. Он попросил молодого человека, который был рядом с ним все этой время, помочь ему, и они с ним побежали по направлению к <адрес> в <адрес>. Там он увидел мужчину, подходящего по приметам к Курилову В.Ф. Подбегая к нему, он увидел, как тот выбросил рядом с собой какой-то предмет, впоследствии оказавшийся складным ножом. Подбежав, он взял Курилова В.Ф. за руку, тот не сопротивлялся, буквально через 1 минуту подбежал сотрудник роты ППСМ ОВД по району Котловка <адрес> А.Н., который надел наручники на Курилова В.Ф., и по его указанию стал охранять Курилова В.Ф. и место, где на земле лежал нож. Еще через несколько минут подбежали два сотрудника ОВД по району Котловка <адрес>, один из которых помог охранять Курилова В.Ф., а другой направился устанавливать свидетелей и очевидцев случившегося. После чего на место происшествия приехали сотрудники скорой помощи, а он проследовал в ОВД по району Котловка <адрес> и доложил о случившемся руководству ОВД Котловка <адрес> (л.д. №).

- показаниями свидетеля ФИО свидетеля-12., который пояснил суду, что подсудимый ему известен по роду деятельности, пояснил, что "дата", когда он был в ОВД на разводе, от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что произошло ножевое ранение женщины, после чего он вместе с другим сотрудником выехал с экипажем на место преступления. Когда прибыли на <адрес>, около беседки лежала девушка, люди сказали, в какую сторону побежал мужчина, который нанес удар, когда свидетель увидел подсудимого, который оказался Куриловым В.Ф., ФИО свидетеля -2 уже задержал его, около дерева недалеко от подсудимого нашли нож, дальше была вызвана группа СОГ. Нож был раскладной. Свидетель пояснил, что с ним также были сотрудники ФИО свидетеля-9 и ФИО свидетеля-3. При задержании подсудимый вел себя спокойно, не сопротивлялся, был в состоянии алкогольного опьянения, по поводу того, кто совершил убийство, подсудимый ничего не говорил.

- показаниями свидетеля ФИО свидетеля-1, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что "дата" к нему домой приехала его бывшая девушка - ФИО потерпевшего 2, с которой он познакомился в "дата" году и с тех пор поддерживает с ней близкие отношения. ФИО потерпевшего 2 осталась у него дома ночевать. "дата" примерно в 10 часов 00 минут к нему в квартиру пришли делать ремонт в квартире. Он и ФИО потерпевшего 2 собрались и поехали домой по месту регистрации ФИО потерпевшего 2 по адресу: <адрес>. "дата" они гуляли и занимались личными делами, он остался у неё ночевать. "дата" он и ФИО потерпевшего 2 стояли на балконе, это было примерно около 15 часов 00 минут. В этот момент они увидели, что внизу, возле подъезда, стоит их знакомая - ФИО свидетеля-11, проживающая в соседнем доме. ФИО свидетеля-11 помахала им рукой и сказала, чтобы он и ФИО потерпевшего 2 вышли на улицу, при этом пояснив, что будет находиться во дворе. Примерно в 17 часов он и ФИО потерпевшего 2 вышли из дома и направились к беседке, установленной во дворе <адрес> в <адрес>. Когда они подошли к данной беседке, в ней уже находились ФИО свидетеля-10, ФИО свидетеля-11, и еще один мужчина, как впоследствии выяснилось, Кочетков Олег. Кочетков Олег дал ФИО потерпевшего 2 деньги и предложил выпить за прошедший день рождения. Затем подошли Курилов В.Ф. и ранее неизвестный ему мужчина, представившийся офицером. На данные деньги ФИО потерпевшего 2 и ФИО свидетеля-11 приобрели в магазине спиртные напитки, которые они вместе стали распивать. Через некоторое время ФИО свидетеля-10 ушел по своим делам. В какой-то момент Курилов В.Ф. достал из кармана складной ножик с коричневой рукояткой и стал хвалиться своим криминальным прошлым. Слов угроз ни в чей адрес он не высказывал. Он сделал замечание Курилову В.Ф. и попросил, чтобы тот убрал свой ножик, что Курилов В.Ф. и сделал. Примерно в 20 часов 00 минут ФИО свидетеля-1 вышел из беседки и отошел в сторону, через какое-то время он услышал шум позади себя, обернувшись, он увидел, что на расстоянии примерно 5 метров от него происходит словесная перепалка между ФИО потерпевшего 2, ФИО свидетеля-11 и Куриловым В.Ф. Он побежал в их направлении и увидел, как Курилов В.Ф. левой рукой, в которой был нож, бьет ФИО потерпевшего 2 в область груди, в какую часть, он не видел, так как ФИО потерпевшего 2 стояла к нему спиной. От удара ФИО потерпевшего 2 стала падать на него спиной, и он её подхватил сзади и немного присел. Перед собой он увидел Курилова В.Ф., у которого в левой руке был нож. Он положил ФИО потерпевшего 2 на землю, ему в этом помогла ФИО свидетеля-11, в этот момент Курилов В.Ф. перехватил нож в правую руку, он попытался выбить ногой нож, левой ногой ударил по руке с ножом Курилова В.Ф., а потом сразу же правой ногой в живот. Курилов В.Ф. немного попятился назад, но нож из руки ему выбить не удалось. Он стал кричать на Курилова В.Ф., чтобы тот отошел, поскольку боялся, что как только он наклонится к ФИО потерпевшего 2, то получит удар ножом в спину. Курилов В.Ф. отошел на некоторое расстояние. Он наклонился к ФИО потерпевшего 2, лицо у неё стало синеть. Он стал просить проходящих мимо людей вызвать милицию и скорую помощь. Некоторое время была суматоха, и он увидел подъехавших милиционеров. Он стал искать взглядом Курилова В.Ф. и увидел, что тот уже находился почти у <адрес> в <адрес>. ФИО свидетеля-1 сразу побежал в его сторону. Милиционеры также побежали к Курилову В.Ф. Он практически одновременно с милиционерами подбежал к Курилову В.Ф. Далее милиционеры надели Курилову В.Ф. наручники. Он схватил Курилова В.Ф. за руки, но в руках у того ножа не было. Далее, Курилова В.Ф. забрали сотрудники милиции, а ФИО свидетеля-1 побежал к ФИО потерпевшего 2 и стал ждать скорую помощь (л.д. №).

- показаниями свидетеля ФИО свидетеля-8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в органах МВД РФ работает с "дата" года. С "дата" на "дата" он заступил на двенадцатичасовое дежурство по территории ОВД по району Котловка <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут начальник отделения участковых ФИО свидетеля -2 на инструктаже сказал им, что произошло ножевое ранение по адресу: <адрес>, куда необходимо проследовать. Он совместно с милиционером-водителем ФИО свидетеля-9 незамедлительно проследовал по вышеуказанному адресу, сам ФИО свидетеля -2 также проследовал на данный адрес. Подбежав, он увидел девушку, на вид 30 лет, впоследствии оказавшейся ФИО потерпевшего 2, лежащую рядом с беседкой на земле без признаков жизни. Рядом с ней находились ее знакомые, визуально, похоже, что в состоянии алкогольного опьянения. Он остался рядом с ними и стал ожидать приезда скорой помощи. После приезда скорой помощи, которая прибыла примерно через 10-15 минут, он проследовал по направлению к <адрес> в <адрес>, там он увидел ФИО свидетеля -2, который держал за руку ранее ему не знакомого мужчину, как впоследствии стало известно Курилова В.Ф., который не сопротивлялся, а также рядом с ними находился складной нож. Курилов В.Ф. уже находился в наручниках, а рядом с ним стояли ФИО свидетеля-12. и ФИО свидетеля -2 Вместе с ним подошел и ФИО свидетеля-9 (л.д.№)

- показаниями свидетеля ФИО свидетеля-9, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в органах МВД РФ работает с "дата" года. С "дата" на "дата" он заступил на двенадцатичасовое дежурство по территории ОВД по району Котловка <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут начальник отделения участковых ФИО свидетеля -2 на инструктаже сказал им, что произошло ножевое ранение по адресу: <адрес>, куда необходимо проследовать. Он совместно с милиционером ФИО свидетеля-12. и ФИО свидетеля-8 незамедлительно проследовал по вышеуказанному адресу, сам ФИО свидетеля -2 также проследовал на данный адрес. ФИО свидетеля-12. и ФИО свидетеля-3 сразу же друг за другом последовали за ФИО свидетеля -2, а он, спустя примерно 5 минут, припарковав служебный автомобиль, пошел следом за ФИО свидетеля-12. и ФИО свидетеля-8, около беседки увидел девушку, на вид 30 лет, впоследствии оказавшейся ФИО потерпевшего 2, лежащую рядом с беседкой на земле без признаков жизни. Рядом с ней находились ее знакомые. Затем, он проследовал по направлению к <адрес> в <адрес>, там он увидел ФИО свидетеля -2, который держал за руку ранее ему не знакомого мужчину, как впоследствии стало известно Курилова В.Ф., который не сопротивлялся, а также рядом с ними находился складной нож. Курилов В.Ф. был в наручниках, а рядом с ним стояли ФИО свидетеля-12. и ФИО свидетеля -2, также там находился и ФИО свидетеля-8(л.д.№).

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО свидетеля-11, ФИО свидетеля-12, данным в судебном заседании, ФИО свидетеля -2 данным в судебном заседании и на предварительном следствии, ФИО свидетеля-1, ФИО свидетеля-8, ФИО свидетеля-9, данным на предварительном следствии, поскольку они не содержат существенных противоречий и согласуются с остальными доказательствами, исследованные судом.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Курилова В.Ф. также подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от "дата" (л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия от "дата" и фототаблицец к нему, из которого следует, что осмотрено место происшествия по адресу: <адрес>, где обнаружен труп ФИО потерпевшего 2 (л.д. №).

- протоколом осмотра места происшествия от "дата", из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии примерно 20-25 метров от <адрес> в <адрес> по направлению к <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъят нож (л.д. №).

- протоколом осмотра предметов от "дата", из которого следует, что осмотрен нож, изъятый "дата" в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д. №).

- заключением эксперта № от "дата", согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь, группа которой, соответствует группе крови ФИО потерпевшего 2 (л.д. №).

- протокол осмотра предметов от "дата", из которого следует, что осмотрены блузка, бюстгальтер, джинсы, трусы, носки, туфли, принадлежавшие ФИО потерпевшего 2 и полученные в Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы (л.д. №).

- заключением эксперта № от "дата", согласно которому при исследовании трупа ФИО потерпевшего 2 обнаружена колото-резанная рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением сердца. Рана располагалась на передней поверхности грудной клетки, по правой окологрудинной линии, на высоте 131 см от подошвенной поверхности стопы, имела длину 1,8 см, раневой канал имел направление сверху-вниз, справа-налево, глубина около 8 см. По ходу раневого канала повреждены мягкие ткани, грудина, сердечная сорочка, передняя стенка правого предсердия, с излитием крови в полость сердечной сорочки (300 мл). Колото-резаная рана груди, проникающая в плевральную полость с повреждением сердца, причинена за несколько первых минут до наступления смерти, по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти. Смерть ФИО потерпевшего 2 наступила от гемотампонады полости сердца излившейся кровью, вследствие проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца (л.д. №).

- заключением эксперта № от "дата", согласно которому в период инкриминируемого правонарушения Курилов В.Ф. временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Курилов В.Ф. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях, нести ответственность за содеянное (л.д. №).

Дополнительно допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО свидетеля-7 пояснила, что она приходится сестрой подсудимому, до произошедшего они жили вместе, свидетель характеризует подсудимого только с положительной стороны, пояснила, что он добрый, всегда жили дружно, бескорыстный человек. Подсудимый был первый раз привлечен к ответственности в 16 лет, потом его положили в психиатрическую больницу. Никогда у свидетеля с подсудимым не было крупных ссор, когда он пьян, то только бубнит что-то, но агрессию не проявляет, он может отреагировать, если только его назовут плохими словами, но при этом, если его матом обзывать, он не реагирует. Если его будут обзывать словами: «козел», «петух», «пидор», он теряет контроль, поскольку тюрьма отложила на нем свой отпечаток, при нем нельзя говорить такие слова. Также у подсудимого часто отказывает память, при употреблении алкоголя. Со всеми соседями у подсудимого отношения хорошие. Свидетель пояснила, что в тот день, у подсудимого было нормальное состояние, на следующий день он собирался устраиваться на работу, свидетелю неизвестно, брал ли подсудимый с собой нож.

Дополнительно допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО свидетеля-6 суду показал, что его с Куриловым В.Ф. связывают дружеские отношения, они с подсудимым в одной компании пили пиво, была Ольга, которая погибла, Оксана, сам ФИО свидетеля-6, ФИО свидетеля-7, мужчина «полковник», он себя так называл. Потом сходили в магазин, купили водку, девушки начали песни петь, а потом разразился скандал из-за того, что Ольга начала обзывать подсудимого «Козел», «Пидарас». Как был нанесен удар ножом, свидетель не помнит, поскольку к тому времени был очень пьян, пришел в себя только в отделении милиции. Также свидетель пояснил, что инициатором ссоры была Ольга, подсудимый очень разозлился на ее слова. Кроме того, свидетель пояснил, что ФИО свидетеля-7 хороший человек, любит животных, к нему можно обратиться с любой просьбой, бескорыстный человек. Ольга же напротив, была истеричной девушкой.

Дополнительно допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО свидетеля-5 суду показала, что с ФИО свидетеля-7 находится в дружеских отношениях, знает его с детства. Пояснила, что в тот день уходила к сыну в гости, но потом о случившемся ей рассказали соседи. Свидетель пояснила, что в тот день слышала, что покойная Ольга стояла с отцом и ругалась, это было часов в шесть вечера "дата" Свидетель также пояснила, что про Ольгу ничего плохого сказать не может, у них в прошлом году мать выбросилась из окна, после этого Ольга с друзьями в квартире устраивали гулянки, было шумно. Муж рассказал ФИО свидетеля-5, что ее брат ФИО свидетеля-6 находится в отделение милиции, когда брат утром пришел домой, он сказал ФИО свидетеля-5, что подсудимый убил Ольгу, но, по его мнению он стоял далеко от Ольги и не мог такое сделать. Также свидетель пояснила, что Ольга пила, потом лечилась от алкоголизма. Подсудимого свидетель охарактеризовала с положительной стороны, пояснила, что он добрый, несколько раз подвозил на своей машине бесплатно, любит животных, занимается со своей собакой. Кроме того, свидетель пояснила, что видела часто, как Ольга проходила мимо ее окон с большими бутылками пива, подсудимый также часто находился в состоянии алкогольного опьянения.

Дополнительно допрошенная по ходатайству защиты свидетель ФИО свидетеля-4 суду показала, что с детства знает Ольгу ФИО потерпевшего 2. В тот вечер "дата", около 21 часов, свидетель гуляла с собакой, мимо нее прошли подсудимый, Игорь и один мужчина, которого свидетель не знает, причем он был в сильном алкогольном опьянении, потом свидетель увидела, как от беседки отошел Василий. Затем свидетель поднялась на свой этаж, и через открытый балкон услышала, как из беседки доносились песни, какое-то время проходит, потом начался разговор на повышенных словах, громко говорила женщина и мужчина. Разобрать, кто именно говорил, свидетель точно сказать не может, потом раздался стук в дверь, и соседка сказала, что Олю убили. Когда свидетель спустилась, место уже было оцеплено, Ольга лежала на земле, около нее Ксюша плакала. Милиция в это время проводила задержанных, все пошли в отделение, долгое время было обсуждение. С кем ссорилась Ольга, свидетель точно сказать не может, но точно громко говорила Ольга, и употребляла слово «Козел». Также свидетель пояснила, что Ольга лежала в больнице Кащенко, лечилась от алкоголизма, ее сожитель Рустам говорил об этом, родители Ольги также об этом говорили. Подсудимого свидетель охарактеризовала с положительной стороны, пояснила, что подсудимый добрый и отзывчивый человек, всегда готов помочь своим друзьям.

В ходе судебного следствия по ходатайству защиты подсудимому Курилову В.Ф. была проведена стационарная комплексная психолого - психиатрическая судебная экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов № от "дата" Курилов В.Ф. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к
инкриминируемом ему деянию, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. У
него имеется синдром зависимости от алкоголя второй стадии. Однако выявленные у Курилова В.Ф. расстройства психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми интеллектуально-мнестическими и эмоционально-волевыми нарушениями, выраженным нарушением критических способностей или галлюцинаторно-бредовой симптоматикой, в силу чего Курилов В.Ф. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Курилов В.Ф. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт со свидетелем, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или помрачения сознания), он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, следовательно, в тот период он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.Как следует из материалов уголовного дела и медицинской документации, Курилов В.Ф. не страдает также психическим расстройством, которое могло бы обусловить неспособность во время производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Курилов В.Ф. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, выявленное у него психическое расстройство (синдром зависимости от алкоголя) не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению прав на защиту, не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, поэтому в настоящее время Курилов В.Ф. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения правонарушения Курилов В.Ф. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое оказывало бы существенное влияние на его поведение

( т. 2, л.д. №).

Суд считает выводы заключений судебно-биологической экспертизы, судебно-медицинской экспертизы, комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы, комплексной стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы достоверными и обоснованными данными проведенных исследований, составленными в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеприведенные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, не установлено.

Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО потерпевшего 1, поскольку ее показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими исследованными доказательствами по делу.

Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО свидетеля-7, дополнительно допрошенной судом по характеристике личности подсудимого.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО свидетеля-6, ФИО свидетеля-5, ФИО свидетеля-4, дополнительно допрошенных судом по ходатайству защиты, суд отмечает, что ФИО свидетеля-5 и ФИО свидетеля-4 не являются очевидцами происшедшего, о случившемся им известно со слов других лиц, свидетель ФИО свидетеля-6, с его слов, находился в момент произошедшего конфликта в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем, суд доверяет показаниям данных свидетелей в той части, в которой они не противоречат иным собранным по делу доказательствам.

Суд, считает необходимым дать оценку показаниям подсудимого Курилова В.Ф., которым суд доверяет только в той части, в которой они согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, нашли объективное подтверждение иными доказательствами по делу, в остальной части к показаниям подсудимого, в частности о том, что, но не помнит, почему и как нанес удар ножом ФИО потерпевшего 2 - суд относиться критически, поскольку они опровергаются заключением стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы о том, что Курилов В.Ф. в момент нанесения ФИО потерпевшего 2 телесных повреждений в состоянии физиологического аффекта не находился, мог осознавать свои действия. Курилов В.Ф. после совершения преступления скрылся с места преступления, помощи ФИО потерпевшего 2 не оказал, орудие совершения преступления - нож, выбросил, что свидетельствует об осознанности его действий в момент и после совершении преступления. Суд расценивает показания подсудимого Курилова В.Ф. в судебном заседании о том, что он не осознавал своих действий, как способ защиты, направленный на уход от ответственности за содеянное.

Анализируя все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Курилова В.Ф. в совершении преступления полностью доказана собранными по делу доказательствами, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и его действия необходимо квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимого на убийство ФИО потерпевшего 2 свидетельствует характер и локализация причиненных потерпевшей телесных повреждений, в виде колото-резанной раны груди, проникающей в плевральную полость с повреждением сердца, т.е. нанесенную в жизненно важные органы, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находится в причинной связи с наступлением смерти ФИО потерпевшего 2, а также конкретные обстоятельства совершения преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Курилову В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о его личности: не судим, состоит на учете в НД, формально - положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая возраст подсудимого, признание им гражданских исков, заявленных потерпевшей, суд приходит к выводу, что наказание Курилову В.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Определяя судьбу гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО потерпевшего 1 к Курилову В.Ф. о взыскании в счет причиненного материального ущерба денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, которая была затрачена потерпевшей на организацию похорон ее погибшей сестры ФИО потерпевшего 2, что подтверждено платежными документами, и в счет причиненного морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях, причиненных гибелью родного ей человека - сестры, которая так же являлась кормилицей их отца инвалида, что привело потерпевшую в состояние депрессии, - в размере <данные изъяты> руб., суд считает данный иск в части возмещения материального ущерба, удовлетворить в полном объеме в размере <данные изъяты> рублей, в части возмещения морального вреда удовлетворить частично в сумме <данные изъяты> рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет на основании ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курилова имя и отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Курилову В.Ф. исчислять со 02.06. 2010 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Курилова В.Ф. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Курилова имя и отчество в пользу ФИО потерпевшего 1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а всего <данные изъяты> (двести тридцать шесть тысяч девятьсот девяносто семь) руб. <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства по делу: нож, блузку, бюстгальтер, джинсы, трусы, носки, туфли - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по Зюзинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: