тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-215/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 октября 2010 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., подсудимого Орозматова Т.К., с участием защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № (регистрационный номер №) и ордер № от "дата" АК № Зюзино, при секретаре Осиповой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орозматова ФИО9 "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого "дата" Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Орозматов Т.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он (Орозматов Т.К.) "дата" в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, находясь в <адрес> жилого <адрес> корпус № по <адрес>, реализуя внезапно возникший у него умысел на хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вешалке, расположенной в прихожей вышеуказанной квартиры, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, вытащил из висящей на данной вешалке куртки, принадлежащей ФИО потерпевшего, мобильный телефон НОКИА №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Би-Лайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданину ФИО потерпевшего, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего убрал его к себе в карман куртки надетой на нем, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО потерпевшего значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Принимая во внимание, что подсудимый Орозматов К.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Орозматов Т.К. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Орозматову Т.К. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего,не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орозматова Т.К. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Орозматову Т.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности: Орозматов Т.К. ранее судим, а именно: "дата" Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.4 ст.70 УК РФ путем частичного сложения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытой части наказания по приговору от "дата" Зюзинского районного суда г. Москвы в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием

наказания с учетом требований ст. 58 УК РФ в колонии-поселения, при этом с учетом характера совершенного преступления, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Определяя судьбу вещественных доказательств - мобильного телефона НОКИА №, без сим карты, выданного на ответственное хранение ФИО потерпевшего, суд считает необходимым оставить у ФИО потерпевшего по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орозматова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 лет.

На основании ч.4 ст.70 УК РФ частично присоединить, не отбытую часть наказания, назначенного Орозматову Т.К. приговором Зюзинского районного суда г. Москвы от "дата" и окончательно назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Орозматова Т.К. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Орозматову Т.К. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с "дата".

Вещественное доказательство - мобильный телефон НОКИА №, без сим карты, выданный на ответственное хранение ФИО потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу, оставить у ФИО потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: