умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 октября 2010 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сидорова Е.П., с участием подсудимого Сидоренко М.А., защитника Антонова М.А., представившей удостоверение № и ордер № от "дата" АК № «Зюзино», при секретаре Козловой Ю.А., с участием потерпевшей ФИО потерпевшей, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сидоренко имя и отчество , "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: "дата" примерно в 08 часов 30 минут, Сидоренко М.А., находясь в своей однокомнатной <адрес> корпус 1 по <адрес> на почве ревности из-за отсутствия в ночное время суток дома бывшей супруги ФИО потерпевшей, в комнате подошел к кровати, где последняя спала, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес неустановленное следствием количество ударов руками в область головы, после чего, когда ФИО потерпевшей упала на пол от вышеуказанных ударов, в продолжение своих преступных действий нанес неустановленное количество ударов руками и ногами в область головы и тела последней, причинив ФИО потерпевшей согласно заключению экспертизы № от "дата" телесное повреждение: разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, причинившее вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сидоренко М.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Сидоренко М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сидоров Е.П., потерпевшая ФИО потерпевшей согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сидоренко М.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому Сидоренко М.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>,

чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами,

смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко имя и отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Сидоренко М.А. в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сидоренко М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сидоренко М.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: