хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



1-283\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры ЮЗАО г. Москвы Иванова В.П.

с участием подсудимой Каранга М.Н.

с участием защитника Тадевосян А.Л. представившего удостоверение №, ордер №

с участием потерпевшей ФИО потерпевшего

при секретаре Неверовой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

КАРАНГА имя и отчество , "дата" года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Каранга М.Н. виновна в том, что он совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно: она, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, в точно не установленном следствием месте, в точно не установленное следствием время, но не позднее "дата" вступила с неустановленными следствием лицами в предварительный преступный сговор, направленный на хищение, путем обмана имущества в особо крупном размере, путем подделки документов, на право распоряжение принадлежащей ФИО3 <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, рыночная стоимость, которой по состоянию на "дата" составила 2 <данные изъяты> рублей, с последующей незаконной продажей указанной квартиры и завладением денежными средствами, вырученными от её продажи.

Для реализации разработанного Каранга М.Н. совместно с соучастниками плана, направленного на хищение, путем обмана, квартиры ФИО3, неустановленный следствием соучастник, в неустановленное следствием время, но не позднее "дата", при неустановленных обстоятельствах (поскольку с "дата" г. местонахождение ФИО3 неизвестно и по факту его безвестного исчезновения "дата" возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ) завладел гражданским паспортом № на имя ФИО3, "дата" года рождения, выпиской из распоряжения №,1 от "дата" на право заключения договора социального найма гражданином ФИО3 <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, договором социального найма № от "дата" <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, которые в последствии были использованы для оформления доверенности от якобы ФИО3 на право приватизации и последующей продажи принадлежавшей ему квартиры, а равно использованы при государственной регистрации сделки купли-продажи <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

Каранга М.Н., в свою очередь, в неустановленное следствием время, но не позднее "дата", достоверно зная о безвестном исчезновении с "дата" г. ФИО3, обратилась в ООО «Агентство недвижимости «Северное Подмосковье», расположенное по адресу: <адрес> к ранее знакомому риэлтору указанного агентства ФИО риэлтора 2,не посвящая последнюю в преступные планы группы, для совершения приватизации квартиры ФИО3

"дата" ФИО4, Каранга М.Н. совместно с неустановленным следствием соучастником, прибыла к нотариальной конторе нотариуса <адрес> ФИО нотариуса 2, расположенной по адресу: <адрес> «А». Согласно распределению ролей, неустановленный следствием соучастник, выдававший себя за ФИО3, представил нотариусу ФИО нотариуса 2 паспорт на имя ФИО3 После чего, нотариус <адрес> ФИО нотариуса 2, будучи введенный путем обмана в заблуждение относительно личности соучастника, представившегося ФИО3, "дата" удостоверил доверенность от якобы ФИО3 на имя ФИО риэлтора 2, зарегистрированную в реестре нотариальных действий "дата" года за №, где неустановленный следствием соучастник подделал в ней подпись от имени ФИО3 и согласно которой, ФИО4 доверялось приватизировать квартиру ФИО3 и получить свидетельство о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов на квартиру ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>, после чего указанная доверенность была передана ФИО риэлтора 2

В свою очередь, ФИО риэлтора 2, не осведомленная о преступных намерениях группы, действуя на основании указанной доверенности, предоставленной ей Каранга М.Н., а также иных документов на квартиру ФИО3 (копии паспорта на имя ФИО3, выписки из распоряжения №,1 от "дата", договора социального найма № от "дата" <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>), необходимых для её приватизации, предоставленных в ее распоряжение также Каранга М.Н., собрала необходимый пакет документов для приватизации квартиры ФИО3, которые предоставила в Единый Центр приватизации - 2, расположенный по адресу: <адрес> «А», где "дата" приватизировала на имя ФИО3 <адрес>, расположенную в <адрес>у в <адрес> и получила свидетельство о государственной регистрации права серии № на квартиру ФИО3, расположенную по указанному выше адресу и договор передачи № от "дата".

Далее, Каранга М.Н., совместно с неустановленными следствием лицами, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества в особо крупном размере, а именно указанной выше приватизированной квартиры ФИО3, с последующей ее незаконной продажей и завладением денежными средствами, вырученными от её продажи, имея на руках соответствующие документы (оригинал паспорта на имя ФИО3, свидетельство о государственной регистрации права серия № на квартиру ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>, договор передачи № от "дата"), а также достоверно зная о безвестном отсутствии с "дата" г. ФИО3, точное время следствием не установлено, но не позднее "дата" г. предложила ранее не знакомому риэлтору агентства «Городской ипотечный центр», расположенного по адресу: <адрес> ФИО риэлтора 1 осуществить продажу квартиру ФИО3 по заниженной стоимости, а именно за <данные изъяты> долларов США и в максимально короткие сроки, не посвящая последнего в преступные планы группы, на что ФИО риэлтора 1 согласился.

"дата" Каранга М.Н. совместно с неустановленным следствием соучастником, прибыла к нотариальной конторе нотариуса <адрес> ФИО нотариуса 1, расположенной по адресу: <адрес>. Согласно распределению ролей, неустановленный следствием соучастник, выдававший себя за ФИО3, представил нотариусу ФИО нотариуса 1 паспорт на имя ФИО3 После чего, нотариус ФИО нотариуса 1, будучи введенный путем обмана в заблуждение относительно личности соучастника, представившегося ФИО3, "дата" удостоверил доверенность от якобы ФИО3 на имя ФИО риэлтора 1, зарегистрированную в реестре нотариальных действий "дата" года за №, где неустановленный следствием соучастник подделал в ней подпись от имени ФИО3 и согласно которой, ФИО риэлтора 1 доверялась продажа квартиры ФИО3, расположенной по адресу: <адрес> за цену и на условиях по своему усмотрению. Указанную доверенность в "дата" г., более точно время следствием не установлено, Каранга М.Н. передала ФИО риэлтора 1 для продажи квартиры ФИО3

В свою очередь, ФИО риэлтора 1, обладая информацией о средней рыночной стоимости аналогичной квартиры, предложил в "дата" более точное время следствием не установлено, но не позднее "дата" осуществить её покупку, с целью дальнейшей реализации и получения прибыли агентства за счет её перепродажи по рыночной стоимости, директору риэлторского агентства «Городской ипотечный центр» ФИО2, будучи не осведомленному о преступных намерениях Каранга М.Н. и других не установленных следствием соучастников группы, за стоимость в размере <данные изъяты> долларов США, предложенную Каранга М.Н. Кроме того, Каранга М.Н., действуя в интересах преступной группы, согласно заранее распределенным преступным ролям, ввела в заблуждение ФИО риэлтора 1 и ФИО2 относительно законности предстоящей сделки купли-продажи квартиры ФИО3

ФИО2, в свою очередь, будучи уверенным в законности действий Каранга М.Н. и иных соучастников дал согласие Каранга М.Н. на приобретение квартиры ФИО3 за указанную ею стоимость.

При этом ФИО2 выдвинул требования Каранга М.Н. о снятии ФИО3 с регистрационного учета с указанного выше адреса и приобретении ею другого жилья большей площадью, на, что Каранга М.Н. согласилась.

"дата" ФИО2, около 19 часов, более точно время следствием не установлено, с целью приобретения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей ФИО3, находясь в офисе риэлтерского агентства «Городской ипотечный центр», расположенного по адресу: <адрес>, подписал предварительно подготовленный ФИО риэлтора 1 для указанной цели договор купли-продажи квартиры ФИО3 и передаточный акт, которые для подписания со стороны ФИО3 передал ФИО риэлтора 1, поскольку ФИО3 для его подписания в назначенное время в агентство не явился. В свою очередь, ФИО риэлтора 1, "дата", находясь в <адрес>, более точный адрес следствием не установлен, передал Каранга М.Н. договор купли-продажи квартиры ФИО3 и передаточный акт для подписания у последнего, поскольку Каранга М.Н. местонахождение ФИО3 ему сообщить отказалась, введя его в заблуждение относительно плохого самочувствия ФИО3 и последующего подписания последним договора и передаточного акта дома. Далее, неустановленный следствием соучастник, по поручению Каранга М.Н., действуя в интересах группы и реализуя преступный умысел, в неустановленном следствии месте и время, выполнил от имени ФИО3 надпись и подпись в договоре от "дата" купли-продажи между ФИО3 и ФИО2 <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> передаточном акте, при этом ФИО3 в свою очередь согласие на продажу, принадлежащей ему квартиры, не давал и осведомлен об указанной сделке не был. После этого, указанный договор и передаточный акт был возвращен через Каранга М.Н. ФИО риэлтора 1, а затем ФИО2

ФИО2, действуя во исполнение условий договора купли-продажи указанной квартиры, "дата" поместил в арендованный для указанных целей индивидуальный сейф № Ж9в «Акционерном коммерческом Федеральном банке Инноваций и развития» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, корпус 2, оформленный "дата" на имя Каранга М.Н. денежную сумму в российских рублях и иностранной валюте (долларах США) в не установленных долях на общую сумму <данные изъяты> тысяч долларов США за вычетом <данные изъяты> рублей, а договор купли-продажи от "дата" <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> другие необходимые документы, в том числе доверенность № от "дата" от якобы ФИО3 на имя ФИО риэлтора 1, удостоверенную нотариусом <адрес> ФИО нотариуса 1, выписку из домовой книги от "дата", экспликацию формы № от "дата", поэтажный план от "дата", свидетельство о собственности на жилище на имя ФИО3 <адрес> от "дата", выписку из распоряжения №,1 от "дата" на право заключения договора социального найма гражданином ФИО3, договор социального найма № от "дата" <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> передал в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве, для осуществления государственной регистрации.

"дата" ФИО2, во исполнение ранее достигнутой договоренности с Каранга М.Н. передал последней оставшиеся <данные изъяты> рублей в агентстве недвижимости «Городской ипотечный центр», расположенном по адресу: <адрес>, строение 22 за покупку квартиры ФИО3

"дата" была произведена государственная регистрация сделки от "дата" купли-продажи <адрес> по адресу: <адрес> ФИО2 было получено свидетельство серии <адрес> о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру. За данную сделку ФИО3 денежных средств не получал.

"дата" по отрывному талону формы № ФИО-4 был снят с регистрационного учета по адресу: <адрес> зарегистрирован по адресу: <адрес>.

После этого, Каранга М.Н., представив "дата"в «Акционерный коммерческий Федеральный банк Инноваций и развития» (ЗАО) копию зарегистрированного договора купли-продажи квартиры ФИО3 и другие необходимые для доступа к банковской ячейке документы, извлекла из нее денежную сумму в российских рублях и иностранной валюте (долларах США) в не установленных долях на общую сумму <данные изъяты> тысяч долларов США за вычетом <данные изъяты> рублей, переданные ФИО2 ранее в счет оплаты за приобретенную квартиру ФИО3, которые Каранга М.Н. и другие соучастники распределили в неустановленных долях между собой.

"дата" Каранга М.Н. с целью выполнения достигнутой ранее с ФИО2 договоренности подписала от имени ФИО3 в интересах последнего договор купли-продажи в собственность <адрес>, расположенной в <адрес>, 2-й участок, <адрес>.

Таким образом, преступными действиями Каранга М.Н., в результате которых была похищена квартира, права на которую принадлежали ФИО3 совместно с неустановленными следствиями лицами, потерпевшему ФИО3 причинен ущерб в особо крупном размере, а именно в размере рыночной стоимости, принадлежащей ему квартиры на сумму <данные изъяты> рублей.

Принимая во внимание, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, прокурор и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Каранга М.Н. признала свою вину в совершенном преступлении, наказание за вышеуказанное преступление не превышает десяти лет лишение свободы, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Каранга М.Н. по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимая ранее не судима, раскаялась в содеянном, состояние здоровье подсудимой, имеющие заболевания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только с изоляцией от общества, с назначением наказание в виде лишение свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимой, основании для применения к подсудимой Каранга М.Н. ст. ст. 64, 73 УК Р.Ф. не имеется.

Суд, обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО потерпевшего о возмещении материального ущерба, проверив письменные материалы дела, приходит к выводу, что гражданский иск является законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с подсудимой Каранга М.Н. в пользу потерпевшей ФИО потерпевшего

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательств в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК Р.Ф., суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРАНГА имя и отчество признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каранга М.Н. оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Каранга М.Н. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с "дата".

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Каранга М.Н. в пользу ФИО потерпевшего <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - распоряжение на отражение в бухгалтерском учете операций по Договору аренды индивидуального сейфа № Ж9; договор № аренды индивидуального сейфа с особыми условиями от "дата"; приходной кассовый ордер № от "дата"; приходной кассовый ордер № от "дата"; платежное поручение № от "дата"; платежное поручение № от "дата"; платежное поручение № от "дата"; платежное поручение № от "дата"; заявление-распоряжение о переводе суммы со счета от ФИО2 в Долгопрудненский филиал АК ФБ Инноваций и Развития от "дата"; акт проверки документов от "дата"; расходный кассовый ордер № "дата"; копию свидетельства о государственной регистрации права серия № от "дата" на имя ФИО2 на <адрес>, расположенную в <адрес>у, в <адрес>; копию выписки из домовой книги по адресу: <адрес>; копию паспорта № на имя ФИО2; копию паспорта № на имя Каранга имя и отчество ; лист формата А 4 из книги регистрации по сейфовой ячейки № Ж 9, еженедельник "дата" года коричневого цвета, в котором имеются рукописные записи пастой синего и черного цвета, расписка в получении документов на государственную регистрацию собственности квартиры, расположенной по адресу <адрес> ул. <адрес> от "дата"; копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на имя ФИО3 серия №; выписку из домовой книги на имя ФИО3; заявление от имени ФИО3 главному специалисту Управления приватизации и оформления прав собственности ДЖП и ЖФ г. Москвы; документ об эксплуатации квартиры от "дата"; заявление на двух листах от ФИО риэлтора 1 удостоверяет ФИО нотариуса 1 от имени ФИО3 от "дата"; расписку в получении документов на регистрацию права собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес>; заявление в УФРС г. Москвы от ФИО2; заявление о возобновлении регистрационных действий от "дата" в УФРС по Москве от ФИО-3; расписку в получении документов на государственную регистрацию собственности квартиры, расположенной по адресу <адрес> ул. <адрес> от "дата"; заявление в УФРС по Москве от ФИО-3 от "дата"; уведомление о приостановлении государственной регистрации права собственности на квартиру ФИО3, ФИО4, ФИО-2, ФИО-3; справку на имя ФИО3 из ГУ ЕИРЦ Южное Бутово; выписку из домовой книги на имя ФИО3 "дата" г.р.; копию выписки из распоряжения от "дата" №,1 на право заключения договора социального найма жилого помещения от ФИО3; копию договора социального найма жилого помещения № от "дата" на имя ФИО3; справку № об идентификации адреса объекта на имя ФИО3; выписку из домовой книги на имя ФИО3 "дата" г.р.; копию квитанции на оплату пошлины от ФИО4; заявление в УФРС Москвы о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от имени ФИО3; заявление от ФИО-3; реестр № для регистрации нотариальных действий ФИО нотариуса 2; доверенность № от "дата"; договор на оказание услуг № от "дата" ООО «Риэлтконсалт»; соглашение о размере вознаграждения от "дата" ООО «Риэлтконсалт»; акт приема-передачи документов от "дата" ООО «Риэлтконсалт»; лист формата А 4, с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета от имени ФИО риэлтора 1 от "дата"; копию доверенности № от "дата" от имени ФИО3; копия доверенности от "дата" от имени ФИО4; копию договора передачи № от "дата"; копию доверенности № от "дата" от имени ФИО3; договор купли-продажи квартиры от "дата" между ФИО3 и ФИО2; три тетрадных листа в клетку с рукописными записями; копию свидетельства о рождении ЕЧ № на имя ФИО3; две черно-белые фотографии; копию формы № на имя ФИО3 "дата" года рождения от "дата"; сопроводительное письмо на имя начальника ОВД по району Южное Бутово от "дата"; адресный листок убытия на имя ФИО3 от "дата"; заявление о регистрации по месту жительства от ФИО3 от "дата"; заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства (талон уведомления по форме №) на имя ФИО3 от "дата"; адресный листок убытия на имя ФИО3 от "дата"; уведомление от "дата" в ОУФМС по <адрес>; выписка из похозяйственной книги; заявление ФИО-1 от "дата"; выписку из домовой книги №, реестр № для регистрации нотариальных действий ФИО нотариуса 1; лист бумаги в клетку с рукописным текстом заявления подписанного «<данные изъяты>» на обороте, записку с текстом «Я лежу в больнице, не стучите мой дверь. Иван Мельников», выполненная на листке в клетку, пастой синего цвета, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Чечко Л.Н.