Статья 204 Часть3



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 ноября 2010 года

Судья Зюзинского

районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемировой Л.А., с участием подсудимого Гурова В.Б., защитника Каретникова Б.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гурова "Имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуров В.Б. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а именно: Гуров В.Б., работая в должности <данные изъяты> на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа по ОАО «<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Должностной инструкцией <данные изъяты> в г. Москве, в обязанности которого входило проведение проверок по выявлению хищений и нарушений учета электроэнергии и при обнаружении нарушений учета электроэнергии и безучетном ее пользовании, составление соответствующих актов, то есть выполняя управленческие функции в данной организации, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период с 12 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, в ходе проверки узлов учета и пользования электроэнергией торгового павильона (тонара), принадлежащего ИП <данные изъяты>, выявил нарушения электропользованием данным торговым павильоном, заключающиеся в безучетном и бездоговорном электропотреблении из электросети ОАО <данные изъяты> и, имея прямой умысел на совершение коммерческого подкупа, действуя в личных, корыстных целях, а также в целях незаконного личного обогащения, в нарушение Инструкции по оформлению актов о неучетном потреблении электрической энергии, абонентами ОАО <данные изъяты> № №, введенной в действие приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ОАО <данные изъяты> и Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, предложил в ходе телефонного разговора администратору торгового павильона ИП <данные изъяты> "ФИО-1" не фиксировать выявленные нарушения в акте безучетного и бездоговорного электропотребления данным торговым павильоном, а также не предпринимать в дальнейшем действия по его отключению от сети электропотребления за ежемесячное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, договорившись с "ФИО-1" о получении указанных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ

После чего, он (Гуров В.Б.), в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь около торгового павильона ИП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, встретился с "ФИО-1" и получил от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за сокрытие выявленных нарушений электропотребления указанным павильоном и непринятие мер их фиксации в соответствующем акте проверки, то есть за бездействия в интересах "ФИО-1", после чего был задержан сотрудниками милиции.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Гурова В.Б., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Гурова В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Астемирова Л.А. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гурова В.Б. по ст. 204 ч. 3 УК РФ, так как он совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Назначая подсудимому Гурову В.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: на учете в ПНД, НД не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть назначено в виде лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности, однако считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурова "Имя отчество", виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих или иных организациях и на государственной службе сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Гурова В.Б. в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гурова В.Б. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1) денежные билеты <данные изъяты>: Билет <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г. достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №; Билет <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г. достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №; Билет <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ г. достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер №, переданные на хранение в централизованную бухгалтерию УВД по <адрес> г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

2) компакт-диск <данные изъяты> серийный номер № с видеозаписью, компакт-диск, <данные изъяты> серийный номер № с аудиозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: