Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 ноября 2010 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., с участием подсудимого Бурцева О.Е., защитника Ломжина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурцева "Имя отчество", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурцев О.Е., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: Бурцев О.Е. в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой №., масса наркотического вещества высушенного до постоянной массы составляет - №., находящееся в прозрачном полиэтиленом свертке, то есть в крупном размере, после чего с момента незаконного приобретения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил вышеуказанное наркотическое вещество при себе, вплоть до момента его задержания в состоянии одурманивания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут, по адресу: <адрес> и последующего изъятия у него вышеуказанного свертка с наркотическим средством, массой №., масса наркотического вещества высушенного до постоянной массы составляет - №, то есть в крупном размере, в 00 часов 25 минут по адресу: <адрес>

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бурцева О.Е., обвиняемого в совершении преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание, за которое не превышает трех лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Бурцева О.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Миронова А.Б. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон, суд нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пришел к выводу о том, что обвинение Бурцева О.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому Бурцеву О.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих его вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также ходатайство с места работы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Суд определил судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурцева "Имя отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Бурцева О.Е. в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бурцева О.Е. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бурцева О.Е. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - каннабис (марихуана) массой 36, 2 г., и наркотическое вещество - <данные изъяты>) массой № г., высушенное до постоянной массы, переданные на хранение в ЗИЦ ГУВД по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Абакумова Г.Г.