Статья 264 часть1



Дело № 1-444/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 октября 2010 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Довженко М.А., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Арутюновой Е.К., подсудимого Щербакова В.М., с участием защитника Панфилова Д.А., представившего удостоверение № (регистрационный номер № и ордер №-м от ДД.ММ.ГГГГ №, при секретаре Осиповой Е.Е., а также с участием законного представителя потерпевшей Поротикова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щербаков В.М., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека: так он ( Щербаков В.М.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, управлял по путевому листу технически исправным, принадлежащим ЗАО <данные изъяты> автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. В указанное время, следуя по <адрес> со стороны <адрес> в направлении к <адрес> в <адрес> в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ ( ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам не был. Выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, а также характера организации движения транспорта на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея при этом возможность избежать столкновения. В результате чего, в нарушение п. 1.5. ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе <адрес>, отвлекся от управления транспортным средством, совершил наезд на стоящий в крайней левой полосе движения для разворота в обратном направлении, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением водителя Поротикова А.В.. При указанных выше обстоятельствах, в результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № ФИО6 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени, линейный перелом левой теменной кости, подкожная гематома в левой теменной области, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушения Щербаковым В.М. пунктов 1.3, 1.5, 10.1. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6.

Принимая во внимание, что подсудимый Щербаков В.М. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведении консультации с защитником, учитывая, что Щербаков В.М. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Щербакову В.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение государственного обвинителя и законного представителя потерпевшей,не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что имеются основания для

применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова В.М. по ст.264 ч.1 УК РФ, так как, он являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Щербакову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: Щербаков В.М. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание Щербакова В.М., суд относит положительную характеристику с места жительства и места работы, <данные изъяты>, полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание мнение законного представителя потерпевшей о наказании, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Щербакова В.М. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами, и приходит к выводу, что исправление Щербакова В.М. возможно без изоляции его от общества и считает возможным применить к нему ст. 73 УК Ф, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щербакову В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Щербакова В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Щербакова В.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: