Статья 161 Часть 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 декабря 2010 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., с участием подсудимого Кузнецова И.Г., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузнецова "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> официально зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кузнецов И.Г. совершил покушение на грабеж - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом, данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Кузнецов И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> и расположенного по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший у него умысел на открытое хищение чужого имущества, взял со стеллажа мужскую куртку <данные изъяты> размера стоимостью <данные изъяты> руб., положил ее на руку поверх надетой на нем одежды, после чего прошел к выходу из магазина, не реагируя на требования сотрудников магазина оплатить товар, затем стал скрываться с похищенным, однако в районе дома <адрес> был настигнут и задержан сотрудниками магазина вместе с похищенным. Своими противоправными действиями Кузнецов И.Г. пытался причинить "фамилия имя отчество-1" материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Принимая во внимание, что подсудимый Кузнецов И.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, учитывая, что Кузнецов И.Г. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, выслушав мнения государственного обвинителя Мельничук С.А., учитывая мнение потерпевшей "фамилия имя отчество-1", защитника Антонова Г.М., которые согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова И.Г. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом, данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая подсудимому Кузнецову И.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Кузнецов И.Г. <данные изъяты> ранее не судим, <данные изъяты>, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд назначает подсудимому Кузнецову И.Г. наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст. 64 УК РФ

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова "имя отчество-1" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Кузнецова "имя отчество-1" в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру процессуального принуждения в отношении Кузнецова И.Г. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: куртку мужскую <данные изъяты> - по вступление приговора в законную силу оставит по принадлежности владельцу "фамилия имя отчество-1"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: