Статья 158 Часть 2 пункт `в` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 декабря 2010 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., обвиняемого Рамазанова Р.Н., с участием защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рамазанова "имя отчество" ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> официально зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Рамазанов И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Рамазанов И.Р., находясь в квартире №. расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживает совместно с матерью и своей супругой, увидел в комнате на диване дамскую сумку, принадлежащую его матери "ФИО-1". Он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в то время пока его мать "ФИО-1" и его супруга "ФИО-2" ссорились на кухне, открыл вышеуказанную дамскую сумку, достал кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно взял из кошелька эти денежные средства, после чего, осознавая отсутствие у себя законных прав владения и пользования данными денежными средствами, с похищенным скрылся, и в результате своих преступных действий причинил "ФИО-1" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек

Принимая во внимание, что подсудимый Рамазанов И.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, учитывая, что Рамазанов И.Р. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, выслушав мнение государственного обвинителя Мельничук С.А., с учетом мнения потерпевшей "ФИО-1", защитника Антонова Г.М, которые согласились с применением особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рамазанова И.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Рамазанову И.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Рамазанов И.Р. на учете в НД, ПНД не состоит, ранее не судим, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит <данные изъяты>, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих его вину обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова "имя отчество" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Рамазанова И.Р. в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рамазанова И.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рамазанова И.Р. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: