Статья 159 Часть 2, Статья 159, Часть 2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 декабря 2010 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюновой Е.К., с участием подсудимого Фомина Н.И., с участием защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ № при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, официально зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, УК РФ,

установил:

Фомин Н.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: имея умысел на хищение имущества путем обмана, под предлогом сдачи квартиры в аренду, реализуя указанный умысел, Фомин Н.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обратился в агентство недвижимости «Ладомир» с предложением сдать, принадлежащую ему по договору социального найма №, квартиру по адресу: <адрес>, после чего, когда к нему ДД.ММ.ГГГГ по рекомендации указанного агентства обратился гражданин "ФИО-1", желавший снять квартиру, Фомин Н.И., желая получить денежную сумму преступным путем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо зная о том, что он (Фомин Н.И.), получив деньги, не станет выполнять условия договора и предоставлять квартиру "ФИО-1", ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь в вышеуказанной квартире <адрес>, подтвердил "ФИО-1" свое предложение о сдаче квартиры и подписал с ним договор № найма /аренды/ жилого помещения, тем самым, введя "ФИО-1" в заблуждение относительно своих намерений, после чего получил от "ФИО-1" деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за первый месяц проживания и залоговую сумму в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего, пообещав в течение двух дней передать "ФИО-1" ключи от квартиры, с похищенными деньгами скрылся, тем самым причинив "ФИО-1" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Фомин Н.И., имея умысел на хищение имущества путем обмана, под предлогом сдачи квартиры в аренду, реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, увидев в газете <данные изъяты> объявление гражданки "ФИО-2", желавшей снять жилье, обратился к ней с предложением сдать, принадлежащую ему по договору социального найма №, квартиру по адресу: <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, встретив, приехавшую к нему по вышеуказанному адресу "ФИО-2", Фомин Н.И., желая получить денежную сумму преступным путем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведомо зная о том, что он (Фомин Н.И.), получив деньги, не станет выполнять условия договора и предоставлять квартиру "ФИО-2", находясь в вышеуказанной квартире <адрес>, подтвердил "ФИО-2" свое предложение о сдаче квартиры и, получив от "ФИО-2" деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за первый месяц проживания и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за последний месяц проживания, а всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, написал ей расписку в получении данной суммы, тем самым введя "ФИО-2" в заблуждение относительно своих намерений, после чего, пообещав на следующий день передать "ФИО-2" ключи от квартиры, с похищенными деньгами скрылся, тем самым причинив "ФИО-2" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Фомина Н.И., обвиняемого в совершении преступлений по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Фомина Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленными обвинениями, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник Антонов Г.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Арутюнова Е.К., потерпевшие "ФИО-1", "ФИО-2" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение Фомина Н.И. в совершении преступлений по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, с которыми подсудимый Фомин Н.И. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фомина Н.И.

- в отношении потерпевшего "ФИО-1" - по ст. 159 ч.2 УК РФ - так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- в отношении потерпевшей "ФИО-2" - по ст. 159 ч. 2 УК РФ - так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому Фомину Н.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Фомин Н.И. ранее не судим, <данные изъяты> чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, изъявил желание возместить причиненный потерпевшим материальный вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть назначено в виде лишения свободы, однако считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим "ФИО-1" был предъявлен гражданский иск к Фомину Н.И. в счет возмещения материального ущерба - на сумму <данные изъяты> рублей. Потерпевший подтвердил иск в полном объеме, подсудимый Фомин Н.И. указанный иск признал.

Суд считает, что иск потерпевшего "ФИО-1" заявлен надлежащим образом, обоснован, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина "имя отчество-1" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в отношении потерпевшего "ФИО-1") - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в отношении потерпевшей "ФИО-2") - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Фомину "имя отчество-1" наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении

Фомина Н.И. в исполнение не приводить, а считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения в отношении Фомина Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фомина "имя отчество-1" в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в пользу "ФИО-1" <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: - расписку от ДД.ММ.ГГГГ - хранящуюся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранение при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: