Статья 161 Часть 2 пункт `г` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 ноября 2010 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Саговой Р.А., с участием подсудимого Каншокова Н.А., с участием защитника Миронова Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ №, при секретаре Козловой Ю.А., с участием потерпевшего "ФИО-1" рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каншокова "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, официально зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Каншоков Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Каншоков Н.А., находясь в ландшафтном парке около <адрес> по <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, наблюдая за конфликтом, возникшим между "ФИО-1" и неустановленным лицом, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел на открытое хищение чужого имущества у "ФИО-1", и реализуя вышеуказанный умысел, подошел к "ФИО-1" и нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, тем самым причинив "ФИО-1" физическую боль, а также ссадину височной области справа, кровоподтек лобной области справа, рану верхней губы, не причинившие вред здоровью человека (согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), от которого "ФИО-1", не удержавшись на ногах, упал, после чего видя, что "ФИО-1" лежит на земле и не может оказать сопротивление, Каншоков НА., продолжая реализовывать свой преступный умысел, наклонился к лежащему на земле "ФИО-1", и вытащил из надетых на нем джинс, принадлежащий "ФИО-1" мобильный телефон <данные изъяты> (<данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с находящейся в нем сим-картой оператора <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, положил их в карман надетых на нем спортивных брюк, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями "ФИО-1" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Каншокова Н.А., обвиняемого в совершении преступления по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, послужило ходатайство подсудимого Каншокова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, который также осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Защитник Миронов Ю.Д. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сагова Р.А., потерпевший "ФИО-1" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, выслушав мнение сторон, нашел возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и пришел к выводу о том, что обвинение Каншокова Н.А. в совершении преступления по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которыми подсудимый Каншоков Н.А. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каншокова Н.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, тоесть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая подсудимому Каншокову Н.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого: Каншоков Н.А. не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, прежней учебы и работы, чистосердечно раскаялся в содеянном, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года участвовал в <данные изъяты> с "ФИО-2", <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

С учетом совокупности всех вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каншокова "имя отчество-1" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Каншоковым Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Каншокова Н.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>, выданный на хранение потерпевшему "ФИО-1", по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности "ФИО-1"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Г. Абакумова