Статья 158 Часть 1, Статья 166, Часть 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 ноября 2010 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мельничук С.А., с участием подсудимого Осинова М.Д., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Осинова "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> официально зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Осинов М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут, Осинов М.Д., находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, ценных вещей или предметов из автомашины, реализуя свой преступный умысел, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей на основании генеральной доверенности "ФИО свидетеля-1", и убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл дверь, находящимися при нем ключами, проник в салон и взял с переднего пассажирского сиденья панель автомагнитолы марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым "ФИО свидетеля-1" незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же (Осинов М.Д.), совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 25 минут, Осинов М.Д, находясь по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем, не преследуя цели хищения, реализуя свой преступный умысел, подошел к автомашине марки <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> принадлежащей на основании генеральной доверенности "ФИО свидетеля-1", стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, находящимися при нем ключами открыл замок левой передней двери автомашины, после чего открыл ее, правой рукой взял руль, а корпусом тела толкал автомашину, намереваясь откатить ее во двор, чтобы впоследствии завести двигатель автомашины и проследовать на ней по адресу: <адрес>, таким образом он откатил ее к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Осинов М.Д. виновным себя полностью признал, суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и его товарищ "ФИО свидетеля-2" шли вместе по <адрес> в сторону <адрес>, выпили, гуляли в районе <адрес> потом увидели машину <данные изъяты>, припаркованную на <адрес>, товарищ предложил ему покататься, однако сказал, что сам соучаствовать в этом не будет, Осинов М.Д. подошел к машине и открыл ее ключами от другой машины <данные изъяты>, которые были у него с собой. Осинов М.Д. пояснил, что в машине на сидении находилась автомагнитола, которую Осинов М.Д. положил к себе в карман куртки, поскольку ему были нужны деньги. Затем он отошел от машины, поговорил с "ФИО свидетеля-2", после чего снова подошел к машине открыл ее и начал толкать вручную вдоль улицы от того места, где она стояла, так как решил покататься, доехать до места, где он живет. Осинов М.Д. откатил машину метров на 60-70, но увидел милицию, закрыл дверь и начал уходить от машины, но не успел, подъехали сотрудники милиции, начали расспрашивать, чья машина, требовать документы, Осинов М.Д, не отвечал, поскольку был сильно пьян и ошарашен. Дальше сотрудники милиции обыскали его, он показал им автомагнитолу и сообщил, что взял автоагнитолу в машине сам. Далее пояснил, что полностью признает вину по обеим статьям и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Осинова М.Д. в совершении преступления, помимо признания им своей вины подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего "ФИО свидетеля-1", который полностью подтвердив данные на предварительном следствии показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суду пояснил, что у него имеетсяавтомашина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. выпуска, цвет <данные изъяты>, г.р.з<данные изъяты> Пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он припарковал свой автомобиль на <адрес> около <адрес>, пошел домой, утром вернулся на то место, где оставил машину, а машины уже не было, ее угнали. Потерпевший обратился в ОВД Зюзино, написал заявление об угоне, после чего сказали, что его машину задержали, она была обнаружена около <адрес>, у водителя не было при себе документов, поэтому машину изъяли, а молодого человека задержали. Стоимость автомобиля потерпевший определил в размере <данные изъяты> долларов США. Машина была возвращена потерпевшему, повреждений на машине не было, также отсутствовала панель магнитолы, ее стоимость <данные изъяты> руб., но ее также потерпевшему вернули, автомагнитолу обнаружили у задержанного. Потерпевший пояснил, что ему ребята сказали, что видели, как кто-то машину толкал, замок был сломан, а потом подсудимого задержали (л.д. №).

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-2", который подтвердив данные на предварительном следствии показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут, он находился по адресу <адрес>, шел с товарищем Осиновым "имя отчество-1" от метро <адрес> в сторону <адрес>, гуляли, т.к. давно с ним не виделся. Проходя вдоль проезжей части "имя отчество-1" увидел стоящую у обочины автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, остановился возле неё и сказал ему, что эта автомашина его знакомого, достал ключи из кармана куртки и подойдя к автомашине открыл дверь. "ФИО свидетеля-2" увидел, что Осинов взял из салона панель автомагнитолы, "ФИО свидетеля-2" не хотел в этом участвовать и не стал подходить к автомашине, он даже перешел на другую сторону дороги. Осинов, выйдя из автомашины, подошёл к нему и стал показывать панель, сообщив, что ему нужны деньги и он хочет продать панель, "ФИО свидетеля-2" сказал ему, что хочешь то и делай, но без моего участия. Затем "имя отчество-1" снова вернулся к автомашине и, открыв дверь и держась руками за руль, упираясь плечом, стал откатывать автомашину вперед, откатив примерно 50-70 метров, он остановился. Он ему крикнул: «что ты делаешь?». Осинов сказал, что бы "ФИО свидетеля-2" подождал и снова толкал автомашину вперёд, после остановился и, закрыв дверь, стал уходить от автомашины в сторону "ФИО свидетеля-2", и в это время к ним подъехали сотрудники милиции и попросили документы. Впоследствии сотрудники милиции с участием понятых досмотрели Осинова "имя отчество-1", изъяли у него из куртки панель автомагнитолы и ключи, о чём составили соответствующий протокол (л.д. №);

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-6", который, подтвердив данные на предварительном следствии показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суду пояснил, что работает <данные изъяты> в ОВД Зюзино, в ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 01 час. 25 мин. патрулировал с милиционером "ФИО свидетеля-5" территорию района <адрес> около <адрес>. Их внимание привлек молодой человек, который держась за руль автомашины марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, толкал ее своим плечом в сторону Балаклавского проспекта. Сотрудники подошли к подсудимому и спросили документы на машину, на что подсудимый ответил, что не знает, чья автомашина. В левом внутреннем кармане куртки, надетой на Осинове они заметили панель автомагнитолы. Впоследствии Осинов пояснил, что похитил автомагнитолу в автомашине ВАЗ, которую толкал (л.д. 64-65).

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-3", который подтвердив данные на предварительном следствии показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суду пояснил, что работает <данные изъяты> в ОВД района Зюзино, ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД поступила информация о задержании мужчины по факту

кражи и угона автомобиля, свидетель выехал по адресу: <адрес>. По указанному адресу на проезжей части находился молодой человек, который представился Осиновым "имя отчество-1", имеющим при себе военный билет на свое имя. Для производства личного досмотра Осинова М.Д. были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Осинову М.Д. были разъяснены его права,статья 51 Конституции РФ. После этого у Осинова М.Д. во внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена панель автомагнитолы <данные изъяты> во внутреннем правом кармане куртки, надетой на нем, связка из двух ключей от автомашины <данные изъяты> Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был подписан присутствующими. Осинов М.Д. пояснил, что панель автомагнитолы он похитил из автомашины <данные изъяты>. г.н.з. <данные изъяты> открыв автомашину изъятыми ключами (л.д. №)

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-5", который пояснил суду, что это было в конце ДД.ММ.ГГГГ, свидетель патрулировал с "ФИО свидетеля-6" территорию района <данные изъяты> в сторону <адрес> по <адрес>, примерно в час ночи, увидели как молодой человек толкал автомашину <данные изъяты> плечом вниз по улице, фары и габаритные огни на машине были выключены, это привлекло внимание патрульных, решили проверить документы. Подсудимый представился, предъявил военный билет на фамилию Осинова, документов на машину у Осинова не было, машина оказалась не его, на вопрос, есть ли у подсудимого запрещенные предметы, он сказал что нет, после того, как сотрудники попросили расстегнуть куртку, он расстегнул, у него в карманах куртки были ключи похожие на ключи от машины <данные изъяты>, и панель от магнитолы, в машине автомагнитола отсутствовала, после чего была вызвана группу СОГ, подсудимый пояснил, что машина не его и панель он похитил из машины.

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля--4", данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что примерно в 01 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Один из присутствующих представился Осиновым "имя отчество-1" ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <данные изъяты>, и предъявил военный билет на свое имя. Присутствовал еще один понятой мужского пола. Далее, всем были разъяснены права и обязанности. Осинову М.Д было предложено добровольно выдать вещества и предметы, гражданский оборот которых запрещен или ограничен на территории РФ, а так же добытые преступным путем. После этого у Осинова М.Д. во внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена панель автомагнитолы марки <данные изъяты> во внутреннем правом кармане куртки, надетой на нем, связка из двух ключей от автомашины <данные изъяты>. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в целлофановый пакет, опечатаны печатью ОВД по району Зюзино города Москвы и скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который был подписан присутствующими. Осинов М.Д. пояснил, что панель автомагнитолы марки <данные изъяты> он похитил из автомашины <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> открыв автомашину изъятыми у него ключами (л.д. №);

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Осинова М.Д. в совершении преступлений подтверждается исследованными письменными доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ инспектора службы ОР ППСМ ОВД по району Зюзино г. Москвы "ФИО свидетеля-5" (л.д. №);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ОВД по району Зюзино г. Москвы "ФИО-1" (л.д. №)

- заявлением гр. "ФИО свидетеля-1" с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое угнало принадлежащий ему автомобиль и похитило из салона автомашины панель автомагнитолы марки <данные изъяты> (л.д. №

- протокол осмотра места происшествия и планом-схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что по адресу: <адрес>, припаркована автомашина марки <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, на штатном месте отсутствует панель автомагнитолы (л.д. №);

- протоколом личного досмотра Осинова М.Д. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого было изъято: панель от автомагнитолы марки <данные изъяты> два ключа на кольце от автомашины <данные изъяты> (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что было осмотрено: панель автомагнитолы марки <данные изъяты> связка из двух ключей (л.д. №).

- протоколом осмотра предметов: автомашины марки <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> (л.д. №);

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеприведенные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, не установлено.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего

"ФИО свидетеля-1", свидетелей "ФИО свидетеля-6", "ФИО свидетеля-3", данные в судебном заседании и в период предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания, показания свидетеля "ФИО свидетеля-5" в судебном заседании, свидетеля "ФИО свидетеля--4", данные в период предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания, последовательны, логичны, согласуются с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд не усматривает оснований, для оговора подсудимого этими лицами, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценивая показаниям свидетеля "ФИО свидетеля-2" данные в судебном заседании и в период предварительного следствия, и оглашенные в ходе судебного заседания, суд учитывает, что между свидетелем и подсудимым Осиным М.Д. имеются дружеские отношения, свидетель не пытался активно воспрепятствовать совершению преступления, в связи с чем, суд доверяет показаниям свидетеля, данным в период предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания и в той части, в которой они не противоречат иным собранным по делу доказательствам.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Осинова М.Д. в суде, суд доверяет показаниям подсудимого только в той части, в которой они не противоречат иным собранным по делу доказательствам, а именно, последовательным, не противоречивым, согласующимся между собой письменным доказательствам по делу, показаниями потерпевшего "ФИО свидетеля-1", свидетелей "ФИО свидетеля-6", "ФИО свидетеля-3", "ФИО свидетеля-5", "ФИО свидетеля--4", не доверять которым у суда оснований не имеется.

Исследовав и проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимого Осинова М.Д. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку Осинов М.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Действия подсудимого выразились в том, что, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, не преследуя цели хищения, Осинов М.Д. подошел к автомашине марки <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей "ФИО свидетеля-1", находящимися при нем ключами открыл замок левой передней двери автомашины, правой рукой взял руль, а корпусом тела толкал автомашину, намереваясь откатить ее во двор, чтобы впоследствии завести двигатель автомашины, таким образом он откатил ее к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

А также по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку Осинов М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого выразились в том, что, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, ценных вещей или предметов из автомашины, Осинов М.Д. подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей "ФИО свидетеля-1", и убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл дверь, находящимися при нем ключами, проник в салон и взял с переднего пассажирского сиденья панель автомагнитолы марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Переходя к обсуждению вида и размера наказания подсудимого Осинова М.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступлений, принимает во внимание личность подсудимого: на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, признание вины и раскаяние в содеянном, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Однако суд учитывает, что подсудимый ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает Осинову М.Д. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания с учетом личности в исправительной колонии общего режима, при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Осинову М.Д. по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и назначить Осинову М.Д. окончательно наказание в соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания по предыдущему приговору, вынесенному ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осинова "имя отчество-1" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Осинову "имя отчество-1" наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Осинову "имя отчество-1" наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Осинову М.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Осинова М.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки <данные изъяты> г.н.з. <данные изъяты>, панель автомагнитолы марки <данные изъяты> переданные на хранение владельцу "ФИО свидетеля-1", по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности владельцу "ФИО свидетеля-1". Связку из двух ключей, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Г. Абакумова