Статья 162 Часть 3 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 июля 2010 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Абакумова Г.Г., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., с участием подсудимого Абашева И.А., защитника Антонова Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> при секретаре Козловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абашева "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> официально зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

установил:

Абашев И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а именно: Абашев И.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут в <адрес>, и имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, держа в руке приготовленный заранее для этого металлический прут, незаконно, не имея на это каких-либо законных прав и оснований, воспользовавшись незапертой дверью, зашел в комнату № <данные изъяты>, где находилась "ФИО-1", после чего подошел к ней и напал на нее, нанеся ей с целью подавления ее воли к сопротивлению несколько ударов рукой в область головы, причинив последней своими действиями физическую боль и повреждение в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, квалифицируемое согласно заключения эксперта как повреждение, не причинившее вреда здоровью, и потребовал отдать ему находившиеся на потерпевшей и принадлежащие последней ювелирные изделия, а именно: два золотых кольца стоимостью <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> рублей соответственно и две серебряные сережки стоимостью <данные изъяты> рублей, высказав словесно, в случае ее неподчинения, угрозу убийством. Потерпевшая "ФИО-1" угрозы Абашева И.А. восприняла реально, обоснованно опасаясь их осуществления, после чего сняла с себя указанные выше ювелирные изделия и передала их Абашеву И.А.. При передаче Абашееву И.А. указанных ювелирных изделий "ФИО-1" уронила одно из золотых колец на пол, после чего Абашев И.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, нанес ей несколько ударов находившимся при нем металлическим прутом, используя его в качестве оружия, который держал в правой руке, в область туловища, причинив ей своими действиями физическую боль и не причинив при этом каких-либо телесных повреждений, потребовал поднять упавшее кольцо с пола и передать ему. После того как "ФИО-1" подняла с пола принадлежащее ей кольцо и передала его Абашеву И.А., он, держа похищенные им ювелирные изделия в левой руке, оставив металлический прут на полу комнаты, вышел из нее и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив своими действиями "ФИО-1" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Абашев И.А. виновным себя не признал, суду показал, что ранее, до ДД.ММ.ГГГГ, работал с "ФИО свидетеля-4" в <адрес>. После расчета Абашев И.А. обратился к нему за помощью, "ФИО свидетеля-4" сказал, что в <данные изъяты> есть работа охранником, Абашев встретился с "ФИО свидетеля-2", который взял у него паспорт, чтобы оформить на работу в качестве <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ Абашев работал в <данные изъяты>, всего было пять человек <данные изъяты>, которые работали по очереди, также они <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Абашев и "ФИО свидетеля-6" работали вместе с 08 часов утра до 19 часов, потом им на смену заступили другие сотрудники. В течение дня к ним подошел мужчина, и попросил за плату <данные изъяты>, подсудимый согласился, а "ФИО свидетеля-6" отказался, поскольку к нему приехали земляки. Также Абашев пояснил, что попросил охранника "имя -2", фамилии которого он не знает, подменить его, пока Абашев будет <данные изъяты>. Когда подсудимый вышел на улицу, подошел к машине посмотреть, как будет удобнее <данные изъяты>, увидел, как в <данные изъяты> вошли "ФИО свидетеля-6", "ФИО свидетеля-1" и потерпевшая, они шли из магазина, в пакете у них было три бутылки водки и пиво. "ФИО свидетеля-6" позвал Абашева в комнату, на что подсудимый ответил, что придет после того, как <данные изъяты>. Через полтора часа подсудимый поднялся в комнату, "ФИО свидетеля-6", "ФИО свидетеля-1" и потерпевшая распивали там алкогольные напитки. Когда подсудимый подошел, ему тоже налили, он выпил три рюмки водки. Подсудимый пояснил, что раньше интересовался данной комнатой, хотел в ней жить с женой, которая собиралась к нему приехать, "ФИО свидетеля-6" посоветовал подойти к "ФИО свидетеля-2". Также подсудимый пояснил, что они проживали на № этаже вместе с <данные изъяты>, а эта комната пустовала. Потом в комнате остался "ФИО свидетеля-1" и потерпевшая, она спала, но потом она подошла к столу и попросила налить ей выпить, Абашев налил, "ФИО свидетеля-1" начал ругаться, Абашев считает, что он ревновал. Затем подсудимый пояснил, что ушел на пост охраны, там две комнаты <данные изъяты>, в одной спят, в другой работают, "ФИО свидетеля-6" там не было. "ФИО-2" тоже не было, "имя -2" был на посту, подсудимый пошел дальше <данные изъяты>. Кроме того, подсудимый пояснил, что когда он вышел из комнаты, его в коридоре остановили женщины и спросили, зачем он приводит сюда гостей выпивать, на что подсудимый ответил, что это не его гости. Потом Абашев пришел в комнату переодеться, в это время в комнату забежали "ФИО-2" и "ФИО свидетеля-6" с дубинками, опрокинули Абашева на пол, вызвали милицию, спросили про золото, он ответил, что ничего не брал, что вышел из комнаты сразу за ними. Все это происходило около 22 часов. Потом приехала милиция, Абашева избили, посадили между первым и вторым этажом, кто конкретно его избил, Абашев сказать не может. После чего, сотрудники милиции спустили подсудимого по лестничному маршу, даже потерпевшая сказала, что он не виноват, потом отвезли подсудимого в отделение, вымыли ему лицо, отвезли на медицинское освидетельствование, потом обратно в отделение. Также подсудимый пояснил, что его личный досмотр сотрудниками милиции не проводился. Подсудимый полагает, что понятой "ФИО свидетеля-7" дает ложные показания, даже комнату <данные изъяты> описывает неправильно, там ни кресел, ни столов нет, комната очень маленькая, можно войти вдвоем и все. Подсудимый пояснил, что <данные изъяты> находится по адресу: <адрес>, комната, в которой распивали алкоголь, <данные изъяты> там установлена новая дверь, расположена она на втором этаже. Подсудимый также пояснил, что с потерпевшей ранее не был знаком, конфликтов ранее с ней не было, когда он вышел, в комнате остался "ФИО свидетеля-1" и потерпевшая, они спорили. Также подсудимый пояснил, что не разглядывал потерпевшую, поэтому не видел у нее никаких видимых телесных повреждений. В присутствии подсудимого к потерпевшей также никто насилия не применял. На имеющиеся у потерпевшей ювелирные украшения подсудимый не обратил внимания. Никакого металлического прута в комнате не было, потерпевшая на подсудимого не указывала. Протокол осмотра в присутствии подсудимого не составлялся, ювелирные украшения он увидел только после ознакомления с материалами дела, никакого личного досмотра не производилось, только охранники его обыскали, но у него ничего не изымалось. Подсудимый пояснил, что не знает, почему потерпевшая его оговаривает, поскольку он собирался работать в данном <данные изъяты>, кроме того, не только он один ходил в <данные изъяты> <данные изъяты> и в комбинезоне. Также подсудимый пояснил, что у него есть <данные изъяты> и <данные изъяты>. Подсудимый полагает, что свидетель "ФИО свидетеля-2" оговаривает его, поскольку у них были плохие отношения. Кто мог совершить преступление, подсудимый не знает.

Виновность подсудимого Абашева И.А. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей "ФИО-1", данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что она постоянно зарегистрирована в <адрес>, в Москве она зарегистрирована по адресу, <адрес> постоянно проживает по адресу: <адрес> совместно с гражданским мужем "ФИО свидетеля-1". В г. Москве она проживает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут она вместе с "ФИО свидетеля-1" приехали в гости к его другу "ФИО свидетеля-6", они его зовут "имя-1" который работает в должности <данные изъяты> в <адрес> в <данные изъяты>. Его она знает на протяжении трех месяцев. Познакомил их "ФИО свидетеля-1", при каких обстоятельствах она не помнит. "ФИО свидетеля-6" "имя-1" встретил их и провел в комнату № данного дома. Так же он сообщил, что они смогут остаться у него ночевать, так как он попросил разрешения у начальника на то, чтобы они остались в <данные изъяты>, и ему разрешили. На момент встречи, "ФИО свидетеля-1" находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Выпил две бутылки пива. В указанной комнате, она, "ФИО свидетеля-1" и "ФИО свидетеля-6" "имя-1" сидели и общались. Она пила вино. "ФИО свидетеля-1" так же пил пиво. "ФИО свидетеля-6" "имя-1" спиртного не употреблял, так как находился на рабочем месте. "ФИО свидетеля-6" "имя-1" просидел с ними до 21 часа 00 минут, после чего пошел на рабочее место <данные изъяты>. Она и "ФИО свидетеля-1" легли спать. Дверь в комнату они не закрывали. "ФИО свидетеля-1" уснул. Она смотрела телевизор, при этом сидела спиной к двери. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут она услышала за своей спиной шаги. Когда она обернулась, то увидела, как в комнату вошел ранее неизвестный ей мужчина <данные изъяты> В последствия она узнала, что его зовут Абашев "имя отчество-1". Данный мужчина, пройдя в комнату сел на стул, напротив нее, и стал на нее смотреть. Она спросила у него, что ему надо, на что Абашев И.А. встал со стула, подошел к ней, и внезапно нанес ей два удара кулаком по голове, при этом он ничего ей не сказал. После того как Абашев И.А. нанес ей два удара, то сказал «Снимай серьги, иначе я тебя убью!». Она очень испугалась и сняла серебряные серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, чек о стоимости не сохранился. Данные серьги она передала указанному гражданину. Далее, Абашев И.А. ударил её рукой в левый висок и потребовал, чтобы она сняла кольца с пальцев, а именно: у неё было два кольца стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, чеки о стоимости имеются. Одно кольцо у неё было надето на правый безымянный палец, а второе на левый средний палец. После того как она сняла кольца с пальцев рук, Абашев И.А. ударил её железным прутом по левому боку, откуда он его взял, она не видела. При передаче колец, одно из них упало на пол. Абашев И.А. заставил её искать кольцо. Она нашла и передала ему. Первый раз он её ударил по левому боку, когда она передавала ему кольца и серьги, а второй раз он ударил её по спине, когда она искала упавшее у неё на пол кольцо. Бил ли он её металлическим прутом еще по каким-либо частям тела, она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии от причиненной ей боли. Звать на помощь она побоялась, так как находилась в шоке. "ФИО свидетеля-1" спал. Она не смогла его разбудить, хотя и старалась. После этого Абашев И.А. вышел. Она за ним не пошла, так как находилась в шоковом состоянии. Сколько по времени она сидела в комнате после его ухода, она не помнит. Далее, она собралась с силами и вышла в коридор, увидела мужчину, как она поняла сотрудника охраны <данные изъяты>, которому сообщила, что её ограбили, а также рассказала приметы напавшего на неё гражданина. Данный мужчина кому-то позвонил. Примерно через пять минут поднялся еще один мужчина, которому данный сотрудник охраны рассказал о том, что с ней произошло, при этом она стояла рядом. После чего, они направились вниз, на первый этаж, а она вернулась в комнату. Примерно через пять минут она спустилась вниз, и увидела сотрудников охраны <данные изъяты> которым она рассказала о происшедшем, а также гражданина, который избил её и похитил принадлежащее ей имущество. Она подошла к сотрудникам охраны и сообщила им, что в стоящем рядом с ними мужчине опознает человека, который её избил и похитил принадлежащее ей имущество, а именно: пару серебряных сережек и два золотых кольца. Далее, она пошла в комнату, так как сотрудники охраны сказали её туда пойти и ждать там сотрудников милиции. Через некоторое время прибыл наряд сотрудников милиции, который доставил её с "ФИО свидетеля-1", а так же Абашева И.А. в ОВД по району Котловка г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Сама написать заявление она не смогла, так как находилась в шоковом состоянии, поэтому устное заявление у неё принял сотрудник милиции, после чего она в нем расписалась. Действиями Абашева И.А. ей причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является для неё значительным, так как её зарплата составляет

<данные изъяты> рублей. Она настаивает на привлечении Абашева к уголовной ответственности (т. №, л.д. №)

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-2", который в суде показал, что он является представителем <данные изъяты> работает по договору в качестве <данные изъяты>, представляет интересы компании. В конце ДД.ММ.ГГГГ года были снегопады, и было необходимо очистить кровлю от снега, в связи с чем, Абашеева И.А. взяли на разовую работу, на этот период подсудимому предоставили возможность пользоваться комнатой <данные изъяты>, где отдыхает нерабочая смена, это была комната № в <данные изъяты>, подсудимый там ночевал. В другие комнаты подсудимому было запрещено заходить. Официально подсудимый не был трудоустроен. ДД.ММ.ГГГГ свидетель был на рабочем месте, находился в офисе, работал с документами, к нему пришел охранник и сообщил, что произошло нападение на женщину. "ФИО свидетеля-2" пояснил, что подошел в комнату охраны, там находилась женщина нерусской национальности, которая рассказала, что на нее напал мужчина, забрал у нее золотые серьги и кольца. Женщина описала мужчину, напавшего на нее, пояснила, что у него были <данные изъяты>, был одет в <данные изъяты>. В данной спецодежде ходили только двое рабочих, Абашев подходил по описанию. После чего прошли в комнату <данные изъяты>, где Абашев ночевал, показали его потерпевшей, она опознала его, сказала, что именно он на нее напал, дальше охрана задержала подсудимого, и вызвала милицию. При этом подсудимый пытался сбежать из комнаты, но подскользнулся и упал на ступеньки, отчего у него на лице была кровь. Потерпевшая находилась на втором этаже в комнате №. Абашев все отрицал, говорил, что первый раз видит потерпевшую, он находился в состоянии алкогольного опьянения. При опознание потерпевшей были представлены несколько мужчин, после чего она уверенно указала на подсудимого. Также свидетель пояснил, что охранники, которые присутствовали при задержание и досмотре подсудимого уже не работают, они отработали срок по договору, и уехала домой. Также свидетель сообщил, что у потерпевшей на лице были ссадины. Потерпевшая им рассказала, что подсудимый напал на нее, когда она спала, он поднял ее, бил по почкам, угрожал, потом взял предмет похожий на палку, приказал ей снять сережки, пригрозив, что иначе оторвет уши, после чего потерпевшая сама сняла с себя украшения и отдала Абашеву. Когда подсудимый ушел, потерпевшая начала звать охрану. Также свидетель пояснил, что в его присутствии Абашева никто не бил.

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-3", который полностью подтвердив данные на предварительном следствии показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суду пояснил, что в период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве по ОВД по району Котловка г. Москвы. Примерно в 00 часов 10 минут от оперативного дежурного ОВД по району Котловка г. Москвы была получена информация о том, что по адресу: <адрес>, в здании <данные изъяты> произошло преступление - разбойное нападение. "ФИО свидетеля-3" проследовал по указанному адресу, где было установлено, что на "ФИО-1", которая находилась в гостях у "ФИО свидетеля-6" "имя-1", работающего <данные изъяты> данного общежития, примерно в 00 часов 05 минут напал неизвестный ей ранее мужчина, оказавшийся впоследствии Абашевым "имя отчество-1", который проживал в одной из комнат общежития и занимался <данные изъяты>. Так же мною был произведен личный досмотр Абашева И.А., для которого "ФИО свидетеля-3" пригласил двух представителей общественности, разъяснил им их права и обязанности, после чего разъяснил ст. 51 Конституции РФ Абашеву И.А., после чего произвел личный досмотр. В ходе личного досмотра из правого наружного кармана комбинезона, надетого на Абашева И.А., были изъяты следующие вещи: два женских кольца желтого металла, пара женских сережек из металла белого цвета. Все изъятое было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабженный листом бумаги с пояснительной надписью, а так же подписями понятых, и опечатанный печатью оперативного дежурного ОВД по району Котловка г. Москвы. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в ходе составления протокола от участвующих лиц заявления не поступили. По факту изъятия у него указанных выше вещей Абашев И.А. пояснил, что они ему не принадлежат. После этого им были получены объяснения у всех участвующих лиц

(т.№ л.д.№);

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-7", который, полностью подтвердив данные на предварительном следствии показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут он проходил мимо <адрес>, возвращался домой с работы, когда к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и попросил меня присутствовать в качестве представителя общественности, понятого, при проведении личного досмотра ранее незнакомого "ФИО свидетеля-7" мужчины, которого подозревают в совершении преступления. Сотрудник милиции проводил его в помещение охраны <адрес>, где расположено <данные изъяты> квартирного типа. Там находились двое ранее не знакомых "ФИО свидетеля-7", один из них представился "ФИО-2", "ФИО свидетеля-7" пояснили, что он является вторым понятым. Второй молодой человек представился как Абашев "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности в соответствии с законом, а Абашеву И.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего ему было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также деньги, либо ценности, добытые преступным путем, на что Абашев И.А. ответил, что при себе таковых, не имеет. После этого был произведен его личный досмотр. Абашев И.А. был одет в рабочий комбинезон темно-синего цвета, <данные изъяты>. При проведении личного досмотра у Абашева И.А. в правом внешнем кармане комбинезона были обнаружены и изъяты: 1) кольцо женское <данные изъяты>; 2) кольцо женское <данные изъяты> 3) пара сережек <данные изъяты>. Изъятые у Абашева И.А. ювелирные изделия были упакованы и опечатаны. По поводу изъятых вещей Абашев И.А. пояснил, что данное имущество ему не принадлежит. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол. Удостоверившись в правильности записей, внесенных в протокол, свидетель, и остальные участвующие лица, расписались. От подписи в составленном протоколе личного досмотра Абашев И.А. отказался (т.№, л.д. №);

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-1", данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что фактически он зарегистрирован по адресу: <адрес>, в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, по фактическому месту работы. На протяжении года он проживает вместе с гражданской женой "ФИО-1", которая работает <данные изъяты> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут они вместе с "ФИО-1" приехали в гости к его другу "ФИО свидетеля-6" "имя-1", как его полное имя он сказать не может, который работает в должности сотрудника охраны в <адрес> в <данные изъяты>. "ФИО свидетеля-6" "имя-1" встретил их и провел в комнату № данного дома, где он проживает. Сообщил, что он попросил разрешения у начальника на то, чтобы они остались в <данные изъяты> На момент встречи, он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Выпил две бутылки пива. В указанной комнате, он, "ФИО-1" и "ФИО свидетеля-6", сидели, и общались. "ФИО-1" пила вино. Он пил пиво. "ФИО свидетеля-6" "имя-1" спиртного не употреблял, так как находился на работе. "ФИО свидетеля-6" "имя-1" просидел с ними до 21 часа 00 минут, после чего ушел на рабочее место <данные изъяты>. "ФИО свидетеля-1" лег спать. "ФИО-1" смотрела телевизор. Дверь в комнату они не закрывали. Он мгновенно уснул. Когда он проснулся, то понял, что находится на первом этаже данного <данные изъяты>, как он там оказался, не помнит, он увидел плачущую "ФИО-1". О том, что произошло, также узнал от "ФИО-1", а именно, что ранее неизвестный ей мужчина, оказавшийся в последствии Абашевым "имя отчество-1", избил ее и отнял принадлежащие ей ювелирные украшения, а именно: <данные изъяты> серьги и два <данные изъяты> кольца (т. №, л.д. №);

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-4", данными на стадии предварительного расследования, которые были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности <данные изъяты> по адресу: <адрес> В его должностные обязанности входит обеспечение охраны объекта, а именно общежития. График работы у меня - каждый день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут он находился на втором этаже общежития, осуществлял обход территории с целью обеспечения порядка. Когда он проходил мимо комнаты №, из нее выбежала женщина, которая плакала. Она пояснила, что примерно в 00 часов 05 минут неизвестный ей ранее мужчина избил её и отобрал принадлежащие ей ювелирные изделия. Женщина описала напавшего, а именно: <данные изъяты> одетый в рабочую одежду. После того, как "ФИО свидетеля-4" стало известно о совершенном преступлении, он сообщил об этом представителю <данные изъяты> "ФИО свидетеля-2", который подошел к указанной комнате и они вместе пошли на первый этаж. Так же с ними пошла женщина, которая представилась как "ФИО-1", они ее проводили в комнату №, где расположена <данные изъяты> <данные изъяты>. Когда спустились, то увидели на первом этаже молодого человека, который по описанию, данному "ФИО-1", был похож на преступника, ограбившего её. Они

с "ФИО свидетеля-2" подошли к нему и спросили о происшедшем, но он сразу стал все отрицать. Это показалось им подозрительным, поэтому они попросили его представиться. Мужчина представился Абашевым "имя отчество-1" После этого они проводили его в комнату № <данные изъяты> где расположена охрана. Когда они ввели Абашева "имя отчество-1" в комнату, и спросили у "ФИО-1", узнает ли она его, то "ФИО-1" сказала, что этот тот самый мужчина, который избил ее и отобрал ювелирные изделия. После того как "ФИО-1" опознала данного гражданина, он предпринял пытку убежать из комнаты охраны, однако поскользнулся на скользком полу коридора и упал, ударившись лицом о ступеньки лестницы на второй этаже <данные изъяты>. После этого "ФИО свидетеля-2" были вызваны сотрудники милиции. В последствии, я узнал, что у Абашева И.А. в ходе проведения личного досмотра были изъяты похищенные им у "ФИО-1" ювелирные изделия. О данном факте я узнал от "ФИО свидетеля-2", который находился в комнате охраны во время его проведения, писал объяснения по факту происшедшего (т. №, л.д. №).

- показания свидетеля "ФИО свидетеля-6", данными на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает в должности <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входит <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>, работает каждый день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут к нему в гости приехал друг "ФИО свидетеля-1", который, как "ФИО свидетеля-6" я зарегистрирован в <адрес>. Он приехал вместе с гражданской женой "ФИО-1". О том, что они приедут, "ФИО свидетеля-1" сообщил ему, когда уже находился рядом с местом его работы. Он

обратился к представителю <данные изъяты> "ФИО свидетеля-2" и он разрешил оставить "ФИО свидетеля-1" с "ФИО-1" на ночь в одной из комнат. Мы с ними проследовали в комнату № указанного <данные изъяты>. В данной комнате он находился вместе с "ФИО свидетеля-1" и "ФИО-1" примерно до 21 часа 00 минут, после чего проследовал на свое рабочее место в комнату <данные изъяты>. Примерно в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут "ФИО свидетеля-6" разбудил его напарник "ФИО свидетеля-4", который сообщил ему, что во время проведения осмотра здания, к н6ему обратилась ранее неизвестная ему женщина, которая в последствии оказалось "ФИО-1", и сообщила, что ее избил ранее неизвестный ей мужчина, и отобрал ювелирные изделия. После того, как "ФИО свидетеля-4" описал "ФИО свидетеля-6" приметы нападавшего, сообщенные ему "ФИО-1", они решили, что эти приметы подходят к молодому человеку, который проживает в <данные изъяты> и выполняет работы по <данные изъяты>, "имя отчество-1". Он проживал в одной из комнат. После этого "ФИО свидетеля-4" сообщил о происшедшем "ФИО свидетеля-2", с которым они отправились в комнату, где проживал "имя отчество-1". Когда его вели в комнату охраны, куда к тому времени пришла "ФИО-1", то она указала на "имя отчество-1", как на мужчину, ограбившего ее и избившего её. После этого "ФИО свидетеля-2" вызвал сотрудников милиции. Со слов "ФИО-1" "ФИО свидетеля-6" известно, что у "имя отчество-1" изъяли похищенное у нее имущество, об этом она сказала после того, как сотрудники милиции показали ей изъятое (т. №, л.д. №)

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Абашеева И.А. в совершении преступления подтверждается исследованными письменными доказательствами, а именно:

- протоколом принятия устного заявления от "ФИО-1", в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 05минут по адресу: <адрес> <данные изъяты>, избило ее и похитило принадлежащее ей имущество (т. № л.д. №)

- рапортом сотрудника милиции "ФИО свидетеля-3" об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №);

- протоколом личного досмотра Абашева И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
у последнего были изъяты два женских кольца желтого металла и пара женских сережек
<данные изъяты> (т. № л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого был изъят
металлический прут длиной 515 мм и диаметром 12 мм (т. №, л.д. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
у "ФИО-1" были изъяты две бирки из ювелирного магазина <данные изъяты> с указанием веса и стоимости похищенных у нее колец (т. №, л.д. №);

- протоколом осмотра металлического прута, изъятого при проведение осмотра места
происшествия по адресу: <адрес> (т. №, л.д. №);

- протоколом осмотра предметов, изъятых у Абашева И.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе
проведения личного досмотра (т. №, л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: двух бирок из
ювелирного магазина <данные изъяты> с указанием веса и стоимости похищенных у "ФИО-1" колец (т. № л.д. №);

- протокол предъявления для опознания потерпевшей "ФИО-1" кольца
<данные изъяты>, изъятого у Абашеева И.А. в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "ФИО-1" опознала данное кольцо, как принадлежащее ей (т. №, л.д. №);

- протоколом предъявления для опознания потерпевшей "ФИО-1" <данные изъяты>, изъятого у Абашева И.А. в ходе
проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "ФИО-1"
опознала данное кольцо, как принадлежащее ей (т. № л.д. №);

- протокол предъявления для опознания потерпевшей "ФИО-1" двух сережек
<данные изъяты>, изъятых у Абашева И.А. в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "ФИО-1" опознала данное кольцо, как принадлежащее ей (т. №, л.д. №);

- заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, у "ФИО-1" обнаружены повреждения - в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, кровоподтек мог образоваться от ударного воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно в срок и при обстоятельствах, указанный в постановлении, квалифицируемое как повреждение, не причинившее вреда здоровью (т. №, л.д. №);

- дополнительно допрошенный свидетель "ФИО свидетеля-5" пояснила суду, что она работает <данные изъяты> в ОВД района Котловка, пояснила, что когда к ней поступил материал на Абашева, был вызван адвокат, в присутствии адвоката подсудимому было предложено дать показания, от дачи показаний подсудимый отказался, пояснив, что он ничего не совершал, от подписи в каких-либо документах подсудимый также отказался. В дальнейшем подсудимый прочитал постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о привлечении в качестве подозреваемого, обвиняемого, но подписывать что-либо он отказался. Впоследствии подсудимый ходатайствовал о замене адвоката, ходатайство было удовлетворено, когда следствие было окончено, вместе с новым адвокатом проследовали в изолятор, где подсудимый прочитал все материалы дела, заключение экспертизы, после чего подсудимый сказал, что он ранее судим, где проживает, затем Абашев порвал составленный протокол и отказался от дачи показаний. Отказ был зафиксирован в присутствии адвоката. Единственный документ, который подписал подсудимый - это протокол об ознакомлении с постановлением о назначении судебной экспертизы и протокол об ознакомлении с экспертизой. Единственное, что показал Абашев, это то, что сотрудники милиции избивали его, и что он ничего не делал, также подсудимый говорил, что его подставили. Свидетель пояснила, что материал к ней поступил утром, потерпевшую она сразу допросила, женщина была в шоковом состоянии, у нее была пара синяков на лице и на руках, она была в истерике. Потерпевшая говорила, что она пришла с гражданским мужем домой, муж заснул, дверь в комнату была не закрыта, подсудимый зашел в комнату, она сначала его не увидела. Потом подсудимый нанес потерпевшей удар по лицу, он был

пьян, от него сильно пахло алкоголем, после того, как подсудимый еще несколько раз ударил потерпевшую, он потребовал от нее снять с себя украшения, потерпевшая сняла и отдала подсудимому украшения, которые были надеты на нее. При этом, одно кольцо упало, когда потерпевшая его поднимала, подсудимый ударил ее еще несколько раз. Когда потерпевшая все отдала, подсудимый сказал ей, чтобы она сидела тихо, пригрозив ее убить. Через некоторое время после того, как подсудимый ушел, потерпевшая пошла к охранникам. Со стороны сотрудников на потерпевшую никакого давления не оказывалось, она прочитала протокол и подписала его. Также свидетель пояснила, что ею были допрошены свидетели, назначена судебно-медицинская экспертиза, были возвращены потерпевшей на ответственное хранение изъятые украшения, которые были признаны вещественными доказательствами. Кроме того, свидетель пояснила, что не осматривала место происшествия, только изъятые вещи, которые предъявлялись потерпевшей на опознание, потерпевшая их опознала. Опознание подсудимого не проводилось, поскольку, когда сотрудники ЧОП задержали подсудимого, они предъявили его потерпевшей, и она четко указала на подсудимого, как на лицо, которое совершило на нее нападение. Также свидетель пояснила, что когда увидела Абашева первый раз, когда ей передали материал в отношении него, у него была разбита губа, также был синяк на лице, сотрудники ЧОП пояснили, что подсудимый пытался сбежать при задержании, и упал на ступеньки. Подсудимый при этом пояснял, что его избили сотрудники милиции. Кроме изъятых украшений также поступил металлический прут, который был осмотрен свидетелем. Также свидетель пояснила, что при всех следственных действиях, проводимых с Абашеевым, присутствовал адвокат.

- эксперт "ФИО эксперта-1", допрошенная по ходатайству подсудимого,пояснила суду, чтоподтверждает полностью заключение эксперта №, у потерпевшей только одно зафиксированное телесное повреждение - это кровоподтек левого глаза, при этом, эксперт пояснил, что не может исключить возможности, что данное повреждение образовалось при падении или ударе о выступающий предмет. Кроме того, эксперт пояснила, что не может точно определить срок образования телесного повреждения, возможно при указанных обстоятельствах, и в указанное время. Также эксперт пояснила, что экспертиза проводилась по представленным документам, в отсутствии потерпевшей, каких-либо иных повреждений у потерпевшей квалифицировать она не может, поскольку та никуда не обращалась. Но при этом эксперт не исключает образование указанных повреждений при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении судебной экспертизы. При проведение экспертизы эксперту было предоставлена медицинская карта и рентгеновские снимки. Также эксперт пояснила, что если потерпевшая не госпитализировалась, это не говорит о том, что она здорова, все зависит от человека.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеприведенные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, не установлено.

Суд считает заключение судебно-медицинской экспертизы достоверным и обоснованным данными проведенного медицинского исследования и составленным в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей "ФИО-1", свидетелей "ФИО свидетеля-2", "ФИО свидетеля-7", "ФИО свидетеля-3", "ФИО свидетеля-5", данные в судебном заседании, свидетелей "ФИО свидетеля-1", "ФИО свидетеля-4", "ФИО свидетеля-6", данные в период предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания, последовательны, логичны, согласуются с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд не усматривает оснований, для оговора подсудимого этими лицами, поскольку они в дружеских или неприязненных отношениях между собой не состояли, вражды между ними не было, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Абашева И.А. в суде, суд не доверяет этим показаниям, относиться к ним критически, поскольку они опровергаются всеми вышеперечисленными доказательствами в их совокупности, а именно, ровными, последовательными, не противоречивыми, согласующимися между собой и с другими собранными и исследованными в суде письменными доказательствами по делу, показаниями потерпевшей "ФИО-1", свидетелей "ФИО свидетеля-2", "ФИО свидетеля-7", "ФИО свидетеля-3", "ФИО свидетеля-1", "ФИО свидетеля-4", "ФИО свидетеля-6", "ФИО свидетеля-5", не доверять которым у суда оснований не имеется, и расценивает показания подсудимого Абашева И.А. в судебном заседании, как способ защиты, направленный на уход от ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого о том, что он не нападал на "ФИО-1", не угрожал ей, не наносил телесных повреждений, не видел на потерпевшей никаких ювелирных украшений, у него не производилась выемка ювелирных изделий, являются не состоятельными, опровергается показаниями "ФИО-1", свидетелей "ФИО свидетеля-7", "ФИО свидетеля-3", протоколом выемки предметов, подписанным двумя понятыми, вещественными доказательствами, которые были обнаружены в кармане комбинезона, надетом на подсудимом. Также свидетели "ФИО свидетеля-2", "ФИО свидетеля-4", "ФИО свидетеля-6" показали, что при них, потерпевшая "ФИО-1" указала на Абашева, как на мужчину, который похитил у нее украшения и избивший ее. При осмотре места происшествия, был также обнаружен металлический прут. Также из показаний эксперта "ФИО эксперта-1", полностью подтвердившей заключение судебно- медицинской экспертизы, следует, что телесное повреждение у потерпевшей "ФИО-1" возможно образовалось при указанных в постановлении о проведении судебно-медицинской экспертизы обстоятельствах, и в указанное время.

Доводы подсудимого Абашева о том, что предварительное следствии было проведено необъективно, никаких следственных действий с ним не проводилось, суд признает несостоятельными, опровергается показаниями следователя "ФИО свидетеля-5", допрошенной в судебном заседании, которая показала, что все процессуальные действия с Абашевым проводились в присутствии защитника, от дачи показаний Абашев отказался, единственное, что показал Абашев, это то, что сотрудники милиции избивали его, однако по результатам проведенной проверки данные сведения своего подтверждения не нашли.

Тщательно исследовав и проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимого Абашеева И.А. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 3 УК РФ, поскольку Абашеев И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище,

Действия подсудимого выразились в том, что, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, держа в руке приготовленный заранее для этого металлический прут, незаконно, не имея на это каких-либо законных прав и оснований, воспользовавшись незапертой дверью, зашел в комнату <данные изъяты> №, где находилась "ФИО-1", после чего подошел к ней и напал на нее, нанеся ей с целью подавления ее воли к сопротивлению несколько ударов рукой в область головы, и потребовал отдать ему находившиеся на потерпевшей и принадлежащие последней ювелирные изделия, высказав словесно, в случае ее неподчинения, угрозу убийством. Потерпевшая "ФИО-1" угрозы Абашева И.А. восприняла реально, обоснованно опасаясь их осуществления, после чего сняла с себя указанные выше ювелирные изделия. При передаче колец Абашеву, одно из них упало на пол, при этом Абашеев ударил потерпевшую металлическим прутом, используя его в качестве оружия, и потребовал поднять кольцо и передать ему, после чего скрылся с места происшествия, причинив своими действиями "ФИО-1" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Суд признает установленным в действиях Абашева И.А. квалифицирующий признак - «совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку Абашев И.А., держа в руке приготовленный заранее для этого металлический прут, нанес потерпевшей несколько ударов рукой в область головы, причинив последней своими действиями физическую боль и повреждение в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, квалифицируемое согласно заключения эксперта как повреждение, не причинившее вреда здоровью, и потребовал отдать ему находившиеся на потерпевшей и принадлежащие последней ювелирные изделия, высказав при этом, в случае ее неподчинения, угрозу убийством, которые потерпевшая обоснованно восприняла реально;

квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в жилище», поскольку Абашев И.А. незаконно, не имея на это каких-либо законных прав и оснований, воспользовавшись незапертой дверью, зашел в жилую комнату <данные изъяты> №, где находилась "ФИО-1", и где Абашеев не проживал, и данной комнатой разрешения пользоваться не имел;

квалифицирующий признак - «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку Абашев И.А., держа в руке приготовленный заранее для этого металлический прут, которым могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, угрожал потерпевшей убийством, потребовал передачи ювелирных украшений, при этом, с целью подавления ее воли нанес потерпевшей не менее двух ударов металлическим прутом.

Переходя к обсуждению вида и размера наказания подсудимого Абашева А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступления, принимает во внимание личность подсудимого: <данные изъяты> что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Подсудимый ранее судим, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Абашева И.А. рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абашева "имя отчество-1" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Абашеву И.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Абашева И.А. в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1) 2 кольца <данные изъяты> - переданные на хранение потерпевшей "ФИО-1", оставить по принадлежности "ФИО-1"; 2) 2 бирки с указанием цены и веса 2-х женских <данные изъяты> колец - хранить при материалах уголовного дела; 3) металлический прут, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району Котловка г. Москвы - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: