причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-389/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 ноября 2010 года

Судья Зюзинского районного суда города Москвы Исаков Д.В., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., подсудимой Щербаковой Ю., с участием защитника Афанасьева Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Коллегии адвокатов «Юрком», при секретаре Мелехиной Е.В., а также с участием потерпевшего "ФИО-1", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербаковой "имя-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербакова "имя-1" совершила причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: она (Щербакова "имя-1") ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут находясь в квартире своего супруга "ФИО-1" по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве имевшихся между ними личных неприязненных отношений, желая отомстить "ФИО-1" за высказанные в ее адрес оскорбления, тайком забрала у него нож, с помощью которого "ФИО-1" занимался ремонтом балкона, после чего проследовала с данным ножом на кухню, и, после того как "ФИО-1" обнаружил ее действия и попытался забрать вышеуказанный нож, она (Щербакова Ю.), не желая разрешить возникший конфликт словами, реализуя внезапно возникший у нее умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла находившимся у нее в руках вышеуказанным ножом, изготовленным фабричным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, относящимся к кухонным ножам и по своим характеристикам холодным оружием не являющимся, один удар в область груди "ФИО-1", чем причинила ему физическую боль, а также, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающую колото-резаную рану, расположенную на уровне 11 межреберья по передне-подмышечной линии справа с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением (700 мл крови и сгустков), причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Щербакова Ю. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она немного выпила, затем на балконе взяла нож, потому что потерпевший хотел делать салат. Потерпевший в это время стеклил балкон. Ему захотелось выпить. Чтобы стекло не упало от ветра на балконе, он быстро выпил и побежал на балкон. В этот момент она начала заходить в кухню с ножом в руках, держала нож в правой руке за рукоятку и потерпевший сам напоролся на нож. Сначала она подумала, что потерпевший притворяется, не думала, что все это серьезно. Хочет добавить что в тот день никаких конфликтов между ней и "ФИО-1" не было.

Вина подсудимой Щербаковой Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего "ФИО-1", данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес> вместе со своей женой Щербаковой Ю., с которой он распивал спиртные напитки. Вечером того же дня между ними произошла ссора. В результате которой Щербакова Ю. взяла кухонный нож и нанесла ему несколько ударов в область живота и груди. После нанесения ему ранения жена испугалась, бросила нож в коридоре и начала звонить в скорую помощь, но поскольку была в шоковом состоянии не смогла этого сделать. Он вышел из квартиры и позвонил в дверь квартиры №. Дверь открыл молодой человек, которого он попросил вызвать скорую помощь. Он (Щербаков) дождался врачей и был госпитализирован.

Показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-6", который суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ОВД поступила информация из ГКБ № г. Москвы о том, что в больницу был доставлен гражданин "ФИО-1" с ножевым ранением и что данное ранение ему нанесла известная ему женщина. Было установлено, что "ФИО-1" <данные изъяты>. Он "ФИО свидетеля-6" с "ФИО свидетеля-4" выехали по адресу проживания "ФИО-1"

Судья

и там задержали Щербакову Ю. и доставили в ОВД, где Щербакова Ю. пояснила, что она ударила ножом своего мужа. Щербакова была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом она отказалась от своих слов и сказала, что потерпевший сам напоролся на нож. Он ("ФИО свидетеля-6") послал "ФИО свидетеля-4" в больницу, где "ФИО свидетеля-4" принял устное заявление от потерпевшего, который пояснил, что ножевое ранение ему нанесла его жена.

Показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-1", данными им в ходе проведения предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут он проводил операцию "ФИО-1", который был доставлен с предварительным диагнозом колото-резаная рана грудной клетки справа. В ходе операции им была обработана рана - характер раны - проникающий в брюшную полость, рана была одна, длиной около 2 см, или чуть менее, с четкими ровными краями, рана располагалась на передней подмышечной линии в 11 межреберье, то есть если опустить впереди из подмышки воображаемую линию, рана окажется на ней, между последним и предпоследним ребрами, раневой канал спереди назад, была проведена лапаротомия, то есть вскрыта брюшная полость для того, чтобы установить характер повреждений. Обнаружена рана правой доли печени блинной 2 см, которая была ушита. ДД.ММ.ГГГГ врачом послеоперационной палаты "ФИО свидетеля-5" давалось разрешение на допрос "ФИО-1" и он мог давать показания. ДД.ММ.ГГГГ у "ФИО-1" развилась дыхательная недостаточность из-за последствий операции, ДД.ММ.ГГГГ его состояние стабилизировалось и он был переведен в палату. (л.д. №)

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимой Щербаковой Ю. также подтверждается другими исследованными в суде письменными доказательствами, а именно:

- телефонограммой ГКБ № г.Москвы о доставлении ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 24 минуты "ФИО-1" со слов получившего ранение от известной, с диагнозом открытая рана грудной клетки (л.д. №).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят кухонный нож, и фототаблицами к нему (л.д. №

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Щербаковой Ю. выявлено состояние алкогольного опьянения (л.д. №).

- справкой ГКБ № г.Москвы согласно которой у "ФИО-1" имеются следующие телесные повреждения: Открытая рана грудной клетки справа, ранение печени. Гемоперитонеум. Состояние после ПХО раны грудной клетки справа, лапаротомии, ушивания раны печени, санации, дренирования брюшной полости от ДД.ММ.ГГГГ. Правосторонний пневмоторакс (л.д. №).

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №)

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. №).

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. №)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой повреждения у "ФИО-1" ДД.ММ.ГГГГ года рождения: проникающая колото-резаная рана, расположенная на уровне 11 межреберья по переднее-подмышечной линии справа, с повреждение по ходу раневого канала правой доли печени, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением (700 мл жидкой крови и сгустков) - возникли от воздействия острого предмета обладающего колюще-режущим свойством, каковым, в том числе, мог быть и нож, при этом клиническая картина травмы и состояние повреждений (подтекание крови из раны, первичная хирургическая обработка раны с последующей лапаротомией, наличие жидкой крови и сгустков в брюшной полости) не исключает ее возможности образования ДД.ММ.ГГГГ Обнаруженные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Направление раневого канала спереди назад. Длина раневого канала не указана (л.д. №).

Суд считает заключение медицинской судебной экспертизы, дактилоскопической судебной экспертизы достоверными и обоснованными данными проведенных исследований, составленными в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В ходе рассмотрения дела были оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания Щербаковой Ю., данные ей при проведении предварительного расследования, в которых она показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с "ФИО-1" целый день находились дома вдвоем, оба выпили спиртного, она сама выпила около половины литра вина. В какой-то момент "ФИО-1" начал говорить, что она <данные изъяты>, она ему отвечала, что он тоже виноват так как он <данные изъяты>, ссора началась около 16 часов 30 минут, она находилась на кухне, что-то резала кухонным ножом с черной, ручкой. Потом "ФИО-1" сказал, что не хочет с ней разговаривать, сказал, что этот нож единственный нормальный в квартире инструмент, забрал его и ушел на балкон и что-то там стал делать, она закричала ему чтобы он вернул нож, он в ответ ее обругал и сказал, чтобы она замолчала. Через некоторое время, примерно в 17 часов 00 минут "ФИО-1" вышел с балкона, зашел на кухню и стал опять ругать ее <данные изъяты>,

Судья

за бесхозяйственность и вновь обругал за то, что она взяла нож, который ему нужен. Она разозлилась, побежала на балкон, забрала оттуда нож и пошла обратно на кухню, при этом держала нож перед собой и кричала на "ФИО-1". Когда она заходила на кухню нож у нее также был перед собой, она была разозлена, не смотрела куда иду и, заходя, наткнулась на "ФИО-1", он попытался забрать у нее нож, но она вырвала у него руку, начала размахивать ножом и попала "ФИО-1" ножом в живот. Она осознавала, что нельзя размахивать ножом в непосредственной близости от человека, что она может нанести "ФИО-1" серьезную травму, т.к. нож был достаточно длинным, но ей это было безразлично т.к. она находилась в состоянии опьянения и вела себя агрессивно из-за ссоры. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. №).

В ходе рассмотрения дела были оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания Щербаковой Ю., данные ей при проведении предварительного расследования, в которых она показала, что с обвинением она согласна частично, настаивает, что травмы своему супругу она нанесла случайно из-за собственной неосторожности. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома вдвоем, оба выпили спиртного, она сама выпила около половины литра вини. В какой-то момент "ФИО-1" ей начал говорить, что она <данные изъяты>, она ему отвечала, что он тоже виноват, так как он <данные изъяты>, ссора началась около 16 часов 30 минут, она находилась на кухне и что-то резала кухонным ножом с черной ручкой. Потом "ФИО-1" сказал ей, что не хочет с ней разговаривать, сказал, что этот нож единственный нормальный в квартире инструмент, забрал его у нее и ушел на балкон. Она закричала ему чтобы он вернул нож. В ответ он обругал ее и сказал чтобы она замолчала. Через некоторое время он опять зашел на кухню и стал опять ее ругать за <данные изъяты> за бесхозяйственность и вновь обругал ее за то, что она взяла нож, который ему нужен. Она разозлилась, побежала на балкон, забрала оттуда нож и пошла обратно на кухню, при этом она держала нож перед собой и кричала на "ФИО-1". Когда она заходила на кухню нож у нее также был перед собой, она была разозлена, не смотрела куда идет и, заходя, наткнулась на "ФИО-1", он попытался забрать у нее нож, но она вырвала у него руку, начала размахивать ножом и попала "ФИО-1" в живот. Она осознавала, что нельзя размахивать ножом в непосредственной близости от человека, что она может нанести "ФИО-1" серьезную травму, т.к. нож был достаточно длинным, но ей было безразлично т.к. она находилась в состоянии опьянения и вела себя агрессивно из-за ссоры. Вину свою признает, в содеянном раскаивается, но настаивает, что специально ради того, чтобы нанести тяжкий вред здоровью она "ФИО-1" не била (л.д. №).

В ходе рассмотрения дела были допрошены в качестве свидетелей по делу "ФИО свидетеля-5", "ФИО свидетеля-2", "ФИО свидетеля-4", "ФИО свидетеля-3"

Свидетель "ФИО свидетеля-5" суду показал, что потерпевший "ФИО-1" лежал в реанимационном отделении, он ("ФИО свидетеля-5") был его лечащим врачом. К нему приезжали сотрудники милиции для получения информации по делу, затем к нему приезжал следователь. Он разрешил следователю беседу с "ФИО-1", присутствовал при данной беседе. Если бы потерпевший находился в плохом состоянии, то он бы не пустил следователя к нему. Самовольно следователь пройти в палату не мог. "ФИО-1" не находился под наркозом и осознавал свои действия, мог отвечать за свои слова.

Свидетель "ФИО свидетеля-2" суду показал, что <данные изъяты>. Им производился допрос потерпевшего, он допрашивал "ФИО-1" в больнице в реанимации, с разрешения врача. Потерпевший нормально себя чувствовал, его состояние не вызывало никаких сомнений, в протоколе все записано со слов потерпевшего, он потом был ознакомлен с протоколом допроса и подписывал его собственноручно. Никаких замечаний от него не поступало. Никакого давления на потерпевшего не оказывалось.

Свидетель "ФИО свидетеля-4" суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он с "ФИО свидетеля-6" выезжал на адрес проживания подсудимой и ее мужа. Поступила телефонограмма о том, что гражданину "ФИО-1" были нанесены ножевые ранения, и он находится в больнице ГКБ № г. Москвы. Они выехали по адресу: <адрес>. Входную дверь им открыла подсудимая, в квартире кроме нее никого не было. Щербакова Ю. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и неадекватно себя вела, было трудно с ней общаться. Было выяснено, что ее муж попал в больницу с ножевым ранением, которое она нанесла ему. Он ("ФИО свидетеля-4") выезжал на следующий день в больницу и составлял протокол принятия устного заявления о привлечении Щербаковой Ю. к уголовной ответственности. "ФИО-1" находился в реанимации, его лечащий доктор сообщил, что "ФИО-1" в состоянии давать объяснения и чувствует себя удовлетворительно. Потерпевший говорил, что именно его жена нанесла ему ножевое ранение, при этом он не жаловался на здоровье, понимал ситуацию и адекватно реагировал. Он ("ФИО свидетеля-4") прочитал потерпевшему вслух протокол и его объяснения. Рядом с ними доктор стоял, который контролировал ситуацию. "ФИО-1" поставил свою подпись. Никакого давления на потерпевшего не оказывалось. Также

Судья

свидетель пояснил, что когда он первый раз приезжал в больницу, он не смог пообщаться с потерпевшим, это запретил врач, когда он приехал в другой раз лечащий врач счел состояние потерпевшего удовлетворительным и разрешил беседу с ним.

Свидетель "ФИО свидетеля-3" суду показал, что им проводился допрос потерпевшего в ГКБ № г. Москвы. Когда он пришел к в больницу, то нашел "ФИО-1" курящим на балконе. Он был не под капельницей, чувствовал себя хорошо. До этого он ("ФИО свидетеля-3") допрашивал его лечащего врача "ФИО свидетеля-1", который пояснил, что следственные действия с потерпевшим проводить можно. Протокол допроса составлялся со слов "ФИО-1", потерпевший знакомился с протоколом. В процессе допроса появились расхождения с первоначальным допросом. Изначально потерпевший говорил, что супруга ударила его ножом. При повторном допросе он выражал сожаление, что так получилось, говорил, что погорячился, ножевое ранение случайно. Говорил, что теперь ему жаль жену.

Оценивая показания потерпевшего "ФИО-1", данные им в ходе рассмотрения дела в суде, о том, что он сам наткнулся на нож, когда столкнулся с Щербаковой Ю., его показания в которых он говорил что Щербакова нанесла ему удар ножом он дал, находясь в тяжелом состоянии после операции и плохо понимал что говорил, суд критически относится к данным показаниям, не доверяет указанным показания, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшего "ФИО-1", показаниями свидетеля "ФИО свидетеля-1", данными ими при проведении предварительного расследования и оглашенными в ходе рассмотрения дела в суде, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей "ФИО свидетеля-6", "ФИО свидетеля-5", "ФИО свидетеля-2", "ФИО свидетеля-4", "ФИО свидетеля-3", не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими исследованными в суде письменными доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимой Щербаковой Ю. в судебном заседании о том, что потерпевший сам напоролся на нож, суд критически относится к данным показаниям, не доверяет указанным показания, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшего "ФИО-1", данными им при проведении предварительного расследования и оглашенными в ходе рассмотрения дела в суде, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей "ФИО свидетеля-6", "ФИО свидетеля-4", не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими исследованными в суде письменными доказательствами по делу и расценивает показания Щербаковой Ю. как способ защиты, направленный на уход от ответственности за содеянное.

Анализируя все собранные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Щербаковой Ю. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Щербаковой Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности: Щербакова Ю. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признала частично, раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельством смягчающим ее наказание. С учетом вышеизложенного, всех конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакову "имя-1" признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Щербаковой Ю. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Щербакову Ю. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий

Судья

исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Щербаковой Ю. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья