незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 ноября 2010 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Мельничук С.А., подсудимого Петровского Г.Ф., защитника Туйчиевой З.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Первой коллегии адвокатов, при секретаре Олениной Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петровского "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петровский Г.Ф. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, примерно в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес> незаконно <данные изъяты> способом изготовил неустановленное количество наркотического средства - <данные изъяты>, из компонентов имеющихся у него и приобретенных им при неустановленных следствием обстоятельствах, а также из <данные изъяты>, приобретенных за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ "ФИО-1" при неустановленных следствием обстоятельствах и переданных Петровскому Г.Ф. для изготовления <данные изъяты> способом наркотического средства в счет оплаты. После чего, во исполнение своего преступного умысла, Петровский Г.Ф. передал "ФИО-1" часть незаконно изготовленного им по вышеуказанному адресу наркотического средства, а именно флакон <данные изъяты>, объемом № мл, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты> с постоянной массой наркотического средства № г, тем самым незаконно сбыл его. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство : <данные изъяты> с постоянной массой наркотического средства № г было изъято из незаконного оборота у "ФИО-1" в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут по адресу : <адрес>.

Он же Петровский Г.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственное направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

А именно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» передал, тем самым незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей "ФИО-1" флакон с <данные изъяты>, объемом № мл., согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей наркотическое средство - <данные изъяты>, с постоянной массой наркотического средства № г. (расчетной величины), однако извлечь имущественную выгоду в виде денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей от незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, с постоянной массой наркотического средства № г., он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, а приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты>, с постоянной массой наркотического средства № г., было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут, по адресу: <адрес>

Принимая во внимание, что подсудимый Петровский Г.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Петровский Г.Ф. совершил преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 228-1 ч.1, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петровского Г.Ф. по ст. 228-1 ч.1, ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Петровскому Г.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о его личности: Петровский Г.Ф. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительную характеристику подсудимого с места жительства, полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Петровского Г.Ф. Учитывая изложенное, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, влияния назначаемого наказания на исправление, суд считает возможным назначить Петровскому Г.Ф. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петровского "имя отчество-1" виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1,ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание

- по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без ограничения свободы ;

- по ст.ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петровскому "имя отчество-1" наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года 6( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 ( пяти ) лет.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Петровского Г.Ф. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Петровского Г.Ф. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: флакон <данные изъяты> объемом № мл и <данные изъяты> массой № г, являющийся наркотическим средством <данные изъяты>, флакон с <данные изъяты> объемом № мл и <данные изъяты> массой № г, являющийся наркотическим средством <данные изъяты>, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные на ответственное хранение "ФИО-2" - оставить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: