покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 ноября 2010 г.

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Котлышева Н.Р., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мироновой А.Б., подсудимого Марченко С.Г., защитника Ширяева Ю.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Первой коллегии адвокатов, при секретаре Олениной Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марченко "имя отчество-1", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> : <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е умышленные действия непосредственно направленнные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

А именно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке № этажа подъезда № <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» передал, тем самым незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей "ФИО-1" сверток из целлофана с <данные изъяты>, являющимся согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ веществом массой № г, в котором содержится наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не более № г, но не менее № г, который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 ( в редакции постановления Правительства № 421 от 08 июня 2006 года, Постановления Правительства № 427 от 04 июля 2007 года, Постановления Правительства № 507 от 22 июня 2009 г, постановления Правительства № 1186 от 31 декабря 2009 г.) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации ( список № Перечня, раздел Наркотические средства), однако извлечь имущественную выгоду и распорядиться деньгами в сумме <данные изъяты> рублей от незаконного сбыта вещества массой <данные изъяты> г, в котором содержится наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не более № г, но не менее № г, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут был задержан сотрудниками милиции по адресу : <адрес> на лестничном пролете № этажа, а приобретенное вещество в котором содержится наркотическое средство <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 35 минут по адресу : <адрес> на лестничной площадке № этажа.

Принимая во внимание, что подсудимый Марченко С.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником ходатайства, учитывая, что Марченко С.Г. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании по характеристике личности был допрошен "ФИО свидетеля-1", являющийся <данные изъяты> подсудимого, который охарактеризовал <данные изъяты> с положительной стороны, пояснил, что <данные изъяты>, в связи с <данные изъяты>, его сын Марченко С.Г. имеет <данные изъяты>, ранее никаких правонарушений не совершал, к уголовной ответственности не привлекался.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марченко С.Г. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Марченко С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности: ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины Марченко в совершении преступления и искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие компрометирующего материала по месту жительства, <данные изъяты>. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, признать исключительной и назначить Марченко С.Г. наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности Марченко С.Г., влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что наказание Марченко С.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом с учетом характера совершенного преступления не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марченко "имя отчество-1" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Марченко С.Г. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с <данные изъяты> массой № г, находящейся в камере хранения ОВД по району Южное Бутово г.Москвы - уничтожить, денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности "ФИО-2"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судья: